Игровое мышление?)))

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 янв 2010, 23:24

Взято отсюда : http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=682
Координация движений - обязательное условие для игры в хоккей.
До 12 лет игроки должны научиться играть в несколько видов спорта: футбол, баскетбол, гандбол...
Если не привить навыки игровых видов спорта, парень вряд ли станет хорошим хоккеистом.
А то ведь сейчас есть ребята, которые в 14 лет и даже старше не умеют играть в футбол!
Нет ни игрового мышления, ни координации....

Вообще на сайте http://mhl.khl.ru/news/ сейчас появляются интересные советы и интервью с тренерами молодежки.

CelineIce
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 17:57
Репутация: 0

Сообщение CelineIce » 10 янв 2010, 23:32

В чем суть упражнение "САЛОЧКИ" понятно,но топик не о том.Просто интересно понять,выявит данное упражнение наличие мышления или нет?

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 янв 2010, 23:42

CelineIce писал(а):В чем суть упражнение "САЛОЧКИ" понятно,но топик не о том.Просто интересно понять,выявит данное упражнение наличие мышления или нет?
Конечно выявит, все современные и прошлые звезды хоккея , футбола и пр. отлично играли в "САЛОЧКИ",
и все тренера сборных всего мира используют это упражнение для формирования сборных команд на чемпионаты мира и олимпиаду.
:beer:

CelineIce
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 17:57
Репутация: 0

Сообщение CelineIce » 11 янв 2010, 00:10

ttp://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=682
Талант -это умение трудится!!Золотые слова!

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 11 янв 2010, 00:19

Правильно, игровое мышление можно и нужно развивать, а НЕ ЗАБИВАТЬ СВОЮ ГОЛОВУ частными (сторонними) "определениями".....есть ОНО или нет его?

Аватара пользователя
ЧЕРНЫЙ ПЛАЩ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:10
Репутация: 0

Сообщение ЧЕРНЫЙ ПЛАЩ » 13 янв 2010, 02:28

У меня ребенок любит играть в хоккей, но больше со стороны. Смотрит как все бегают за шайбой, но сам за ней не очень рвется. А когда удача улыбнется и шайба поближе подкатится, то забивает и пасы дает .Радуется. Мне-то сверху кажется может у него нет "игрового азарту"? Вот щас хожу с ним на каток, играем, Вырабатываем дух соперничества, не поддаюсь почти, Хвалю всега,дети должны чувствовать поддержку и заинтересованность родителей.

И еще ,например мой ребенок, не лез за шайбой в толпу пока более- менее не научился ее водить, Практика ...и результат- стал увереннее и иногда даже рвется в бой)))
Все, что ты говоришь, говорит о тебе,и особенно то, что ты говоришь о других. ( Поль Валери)

oren.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:54
Репутация: 0

Сообщение oren.ru » 24 янв 2010, 22:50

Моему 7 лет, индивидуально достаточно сильный,сколько его ни уговаривал,.,принцип игры был один-берет шайбу идет всех обыгрывать сам.Начали ходить на дворовую коробку играть с ребятами 12-14лет,так те так орут пас!!!а если не отдает еще и выговаривают,что мой у себя на тренировках уже даже начал лишнего пасовать.Уже и не знаю как лучше.

Kris
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:37
Репутация: 0

Сообщение Kris » 31 янв 2010, 16:59

На самом деле очень много примеров когда дети великих игроков в хоккеее недобиваются ничего, например Саша Харламов или Егорка Михайлов и таких множество и тот и другой не бедные люди, а бывает и наоборот, когда родители простые смертные а ребёнок их одарён неким талантом от бога. Взять к примеру Уейна Грецки, его дед Антон Грецкий эммигрировал в Канаду с Беллоруссии с гродненской губернии в хх веке, у него был сын Уолтер,ни дед Антон ни отец Уэйна Уолтер к спорту не имели никакого отношения, а тем белее к хоккею. В 60 году в Канаде был хоккейный бум и папа Уолтер привёл Уэйна Грецки в хоккей и из Уэйна получился великий хоккеист. Быть или не быть извечный вопрос, но я всё же придерживаюсь такого мнения,ежели боксёр обладает от бога накаутирующим ударом и мышлением то физупражнениями это моно только развить и довести до ума, ежели от бога этого нет тоды ой, в хоккее тоже самое. Моно быть посредственным хоккеистом,это не смертельно и посредственным игроком моно заработать на безбедную старость, а если есть божий дар имеется ввиду игровое мышление,руки от бога и видение поля, катание моно наработать. Есть понятие как командный игрок,так вот как правило командные игроки в хоккее добиваются многово а вот индивидуалисты наоборот.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 21:07
Репутация: 90

Сообщение Сергей » 05 фев 2010, 18:34

Kolychiy97 писал(а):игровиком не рождаются (так-же, как и генералами), а становятся!
Поверьте мне полный бред!
Господа родители! Игровое мышление дается с генами или Богом, как хотите. Оно либо есть, либо его нет. Как один хороший тренер говорил: "Шлем с мозгами не продается". Если игровое мышление есть его можно развить, если его нет хоть весь день тренируй-толку будет мало. Для игровых видов спорта, игровое мышление очень важно. А для хоккея еще очень важно СКОРОСТЬ игрового мышления.
Как определить есть оно или его нет?
Посмотрите как мальчишка играет в другие игровые виды спорта(баскетбол, футбол, ручной мяч и тд.), хитрый ли он.
Могу привести пример: В 7 лет поехала команда в летний спортивный лагерь, вечером свободное время, некоторые дети взяли мячик и побежали играть в футбол, а другие остались в корпусе играть с игрушками. Сейчас ребятам по 15 лет, все те кто в свободное время проводил в спортивных играх продолжают заниматься хоккеем и показывают хорошие результаты, а кто предпочитал свободное время занимать по другому, давно закончили с хоккеем или показывают слабые результаты.
Если ребенок хорошо играет в шахматы, шашки, учится на одни пятерки - это не означает, что у него есть игровое мышление.
Умный мальчишка и мальчишка имеющий игровое мышление это разные вещи. Примеров очень много.
С.В.

Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 05 фев 2010, 19:04

Cергей.
Абсолютно с Вами согласен. Таких игроков немного. Но, именно, они и создают праздник. Разглядеть в мальчишке задатки Мышления, развить их, вот это и есть задача тренера. Вот только за деньги это Мышление не купишь. А то, некоторые начинают думать, что вместе со шлемом за 20 тыс.они продаются.
Почему и должен быть отбор по способностям, а не набор за деньги. Почитайте последнее интервью И.Ларионова газете СпортЭкспресс. Там тоже звучит мысль, что все впорядке у СА, а мысли и творчества не хватает. Как раз это, выгодно отличает почти всех легионеров в КХЛ.

Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 05 фев 2010, 20:49

Сергей писал(а):В 7 лет поехала команда в летний спортивный лагерь, вечером свободное время, некоторые дети взяли мячик и побежали играть в футбол, а другие остались в корпусе играть с игрушками. Сейчас ребятам по 15 лет, все те кто в свободное время проводил в спортивных играх продолжают заниматься хоккеем и показывают хорошие результаты, а кто предпочитал свободное время занимать по другому, давно закончили с хоккеем или показывают слабые результаты.
Ну это вы загнули...Следовательно в вашей команде,кто не любит футбол-все с хоккеем завязали? Или все таки были исключения?Покажите мне ребенка в 7 лет который предпочтет футбол(или ручной мяч) компьютеру или игре в PSP. Кстати некоторые тренеры определяют наличие игрового мышления именно так
Сергей писал(а):Посмотрите как мальчишка играет в другие игровые виды спорта(баскетбол, футбол, ручной мяч и тд.), хитрый ли он.
После чего отправляют 7 летних детей,как не игровых. Знаю с десяток примеров,когда это было ошибкой,родители просто уходили в другой клуб и сейчас их 15 летние дети играют будь здоров.Кстати не факт,что те дети которые не завязали с хоккеем в 15, не завяжут с ним в 17. Что касается вышеупомянутой хитрости-она первый враг трудолюбия и лучшая подруга лени.Дети-хитрецы ориентированы на быстрое достижение цели с наименьшими затратами-а спорт это адский труд. Семь лет это очень рано,что бы делать какие-то прогнозы относительно завяжет не завяжет, цыплят по осени считают... Был один смешной случай,привели 7 летнего в команду на прсмотр,пожилой тренер спрашивает:-Занимался раньше?
-Дааа.
-А что ушел?
-Тренер выгнал,говорит не игрок я..
-Почему?
-Говорит,когда в футбол играли,я головой не сыграл, голову в плечи втянул,испугался...
-Правильно втянул,не дурак значит,всегда голову береги-голова в хоккее первое дело...

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 21:07
Репутация: 90

Сообщение Сергей » 05 фев 2010, 21:32

mamusik писал(а):Дети-хитрецы ориентированы на быстрое достижение цели с наименьшими затратами
СКОРОСТЬ ИГРОВОГО МЫШЛЕНИЯ.
Доказывать Вам я ничего не буду.
Игровое мышление стоит на первом месте у хоккеиста (поэтому и ответил в этой теме), ну а потом уже трудолюбие, характер мальчишки, физические данные. Если все эти четыре фактора есть у парня, то это талант. И только игровое мышление из всех этих факторов дается с рождением, остальное все дело наживное.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 06 фев 2010, 00:43

mamusik
Хочу тебе сказать, с Сергей ты зря спориш, он прав на сто процентов и то что он говорит -это не он придумал, это прописная истина для всех игровых видов спорта. Соглашусь с тобой что может быть в семь лет рано отсеивать, но в принципе определить уже можно.
Могу привести в пример слова довольно авторитетного человека в своей области, точнее самого авторитетного.Это Шамиль Тарпищев. В одной из передач он говорил, что приведите мне ребенка и через 2-3 тренировки я вам скажу стоит ему дальше тренироваться или нет и главное ни с какой силой он бьет по мячу.Придите на тренировку - сейчас таких которые физически очень сильны и быстры очень много игроков,бьют так что мяча не видно , но начинается игра и все они проигрывают в одну калитку, потому что у них нет игрового мышления, они научились лупить по мячу и все.
Это конечно не дословно, так по памяти. Но суть в том что игровое мышление оно или есть или его нет. А то что ребенок идет в свободное время рисовать или в футбол играть - это уже скорее относится к складу характера - спортсмен он в принципе или нет по характеру.Так же и про ум и хитрость -это хорошо , но это не игровое мышление.

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 06 фев 2010, 07:18

Но есть определенное противоречие. К примеру, Шарапову, по легенде, заметили именно из-за желание не просто перебросить каждый мяч, а вернуть его с еще большей силой (что вроде как не свойственно детям). И сейчас она практически не бьет, к примеру, в противоход, а будет лупить в точку до предела наращивая мощь. На теннисных каналах даже посмеиваются. А, к примеру, Чакветадзе всегда отличалась именно игровым мышлением. Матчи этих 2-х теннисисток всегда были любопытны, так как встречались противоположности. Но сейчас такое впечатление, что обеим чего то не хватает - нужно что то от одной, и что то от другой.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 06 фев 2010, 13:40

За одно желание перебросить мяч сильнее в академию Боллетьери не берут. :) :)
В любом случае что в хоккее что в теннисе хороший игрок - это совокупность очень многих качеств. И понятно что кто то какую-то нехватку в стратегии компенсирует физикой и наоборот.
Да тавгаю в хоккее может и не к чему игровое мышление :D :D

Ответить

Вернуться в «Тренерская»