Тренер Павел Маркидан

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 17 мар 2023, 11:51

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:27
Ну будет он какое то время опережать всех, но потом все будут догонять и будет жуткое разочарование.
Трудно держать себя в руках, когда видишь, что ребенок отстает только из-за объема льда. Некоторые дети очень страдают, когда плетутся в конце. Все младшие возраста через это проходят, а потом уже, когда все выравниваются более или менее, когда эффект от подкаток уже не так заметен, то и родители успокаиваются и детям легче))

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 11:54

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:27
Зачем вы вообще водите малышей на 100 мллионов подкаток?! Ну будет он какое то время опережать всех, но потом все будут догонять и будет жуткое разочарование.
Ну дадут эти подкадки досидеть до выпуска при этом полностью потеряв учебу, а дальше то что?
Оглядываясь назад, я бы сказал, что найти грамотных тренеров-подкатчиков где-то до 10-11 лет куда важнее, чем команду. Вот команду можно любую (ближайшую к дому и там, где тренер не самодур и не берет на себя слишком много), а тренеров подкатчиков выбирать куда важнее.

Добрый Дым
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 12:03

iosa писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:51
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:27
Ну будет он какое то время опережать всех, но потом все будут догонять и будет жуткое разочарование.
Трудно держать себя в руках, когда видишь, что ребенок отстает только из-за объема льда. Некоторые дети очень страдают, когда плетутся в конце. Все младшие возраста через это проходят, а потом уже, когда все выравниваются более или менее, когда эффект от подкаток уже не так заметен, то и родители успокаиваются и детям легче))
Дак надо самому иметь холодну голову.
Ну какая вероятность, что именно твой малыш пробъется в профспорт?! Да меньше процента. А объективная реальность искажается из-за этих подкаток и родителю кажется, что ну пересидим сейчас всех благодаря подкаткам и все получится. Да нихера не получится. Надо учить любить малыша игру не зависимо от его результата, чтобы он просто хорошо проводил время, участвовал в играх. Чтобы детство было интересное. Ну укажут ему там в 10-11 лет на выход и что? Мало других что ли занятий интересных?!

Parity
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 287

Сообщение Parity » 17 мар 2023, 12:09

New_element_D писал(а): сообщение
17 мар 2023, 10:10
результаты видны на маленьких детях вполне себе осязаемо: появляется бросок, дриблинг становится не просто красивым словом, но еще и переходит в навык. Катание не само по себе, но еще добавьте сюда офп. До семи лет дети на подкатках проводят больше времени, чем более старшие ребята еще и потому, что садик можно пропустить или вообще не ходить туда, а общеобразовательную школу не пропустишь уже... Отсюда и разговоры про золоте время с пяти до семи лет.
Вы наверное путаете результаты планомерного/системного развития, то есть обычного поступательного развития игрока, с "чудесными/сиюминутными результатами" какого-либо конкретного подкатчика. 
Чудес не бывает!
Кто занимается у того и есть результат, кто нет.. ну на нет и суда нет!

Плюс в этом я вижу только в одном, что для детей у которых отсутствует понятие дисциплины и/или нет внутренней (личной) мотивации, то данный тренер действительно может их заставить заниматься хоккеем здесь и сейчас, и безусловно это принесёт какой то краткосрочный эффект.

Но я лично считаю, что такие спортсмены, у которых нет дисциплины и мотивация у них только из-под родительской/тренерской палки, в принципе не будут показывать каких-то значительных результатов!
 

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:03
Если человек не может мне объяснить что и зачем он тренирует - это для меня плохой тренер.
"Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, - вы шарлатан" (с)

New_element_D
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 11:03
Репутация: 32

Сообщение New_element_D » 17 мар 2023, 12:16

iosa писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:51
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:27
Ну будет он какое то время опережать всех, но потом все будут догонять и будет жуткое разочарование.
Трудно держать себя в руках, когда видишь, что ребенок отстает только из-за объема льда. Некоторые дети очень страдают, когда плетутся в конце. Все младшие возраста через это проходят, а потом уже, когда все выравниваются более или менее, когда эффект от подкаток уже не так заметен, то и родители успокаиваются и детям легче)) 
Объем льда, руки... трудно устоять, особенно когда свой не опережающего развития. Вот и приходится догонять/не отставать (речь про топ клуб). Согласен во мнении.
Так лучше жалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал. 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 12:24

Parity писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:09
Но я лично считаю, что такие спортсмены, у которых нет дисциплины и мотивация у них только из-под родительской/тренерской палки, в принципе не будут показывать каких-то значительных результатов!
О какой дисциплине и мотивации можно говорить в отношении ребенка? Личная мотивация может появиться годам так к 13-14, не раньше. До этого это только внешняя мотивация. Кто-то "из под палки", а кто-то глядя на родителей/тренера и т.п. И зачастую тренера на подкатках как раз быстрее привьют любовь и интерес к хоккею, чем в спортшколе. И именно благодаря своему "раздолбайству".
Я уверен, что толку от тренера, который просто будет дурачиться с ребенком на льду куда больше, чем от тренера, который не может справиться с 40 пацанами и постоянно на них орёт. Как раз первый может научить любить хоккей и "зародить" личную мотивацию, а второй скорее её убьет и выжгет напалмом.

Parity
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 287

Сообщение Parity » 17 мар 2023, 12:28

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:24
О какой дисциплине и мотивации можно говорить в отношении ребенка
О той которую ему привили и продолжают прививать его родители в семье. Также включая сюда элементарное воспитание и образование.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 12:29

Parity писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:13
"Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, - вы шарлатан" (с)
Именно. Обожал в детстве читать Фейнмана. Совмещал приятное с полезным: читал с выражением племяннику его лекции по физике, когда просили с ним посидеть ) Надо сказать, ничего племянник не запомнил из этих лекций :)

New_element_D
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 11:03
Репутация: 32

Сообщение New_element_D » 17 мар 2023, 12:31

Parity писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:13
Но я лично считаю, что такие спортсмены, у которых нет дисциплины и мотивация у них только из-под родительской/тренерской палки, в принципе не будут показывать каких-то значительных результатов!
Согласен с Вами, если мотивации нет или она слабая, то результат будет не очень. Можно конечно затронуть аспекты детской психологии: в частности, что врожденная "психология победителя" примерно у  20 % детей, а остальным приходится помогать, закалять характер, но это отдельная тема разговора.
Parity писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:13
Вы наверное путаете результаты планомерного/системного развития, то есть обычного поступательного развития игрока, с "чудесными/сиюминутными результатами" какого-либо конкретного подкатчика.
Дело в том, что от успехов тренера-подкатчика не все зависит. Как я и сказал - ребенок есть основа. Сиюминутные результаты это гандикап. А регулярные тренировки, направленные на закрепление навыков, которые потом ребенок перенесет в игру,дадут результат. Так что мы об одном говорим.)
 

tarasova_nn@bk.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:10
Репутация: 0

Сообщение tarasova_nn@bk.ru » 17 мар 2023, 12:39

Маркидан Павел Александрович требовательный, строгий тренер, всё время тренировки ребенок должен быть дисциплинирован, сконцентрирован, нацелен на результат и иметь желание работать и прогрессировать. Процесс обучения новым упражнениям отработан до автоматизма, сильное офп с четкими и конкретными задачами, особое внимание уделяется качеству выполняемых элементов, упражнения Павел Александрович показывает несколько раз, раскладывая его по полочкам и подробно объясняя. Игровые тренировки в формате 3 на 3 также позволяют увидеть и решить конкретные проблемы юных хоккеистов. Целью является именно научить играть в командный вид спорта, играть в пас, применяя те самые упражнения и элементы, которым обучает. 
Критика присутствует, но она конструктивна, обзывательств, мата и перехода на личности нет. Маркидан не трясёт за грудки и никогда не рукопрекладствует. Максимум он может взять подмышку хоккеиста и увезти за борт, может сказать что хоккеист бестолковый, но не более. Но и похвалить он тоже может, когда видит отдачу хоккеиста, его желание и стремление, «молодчик» не редко звучит на его тренировках. Павел Александрович не скрывает что работа должна быть комплексная: тренер-ребенок-родитель, серьезно относится к выполнению домашних заданий. 

Добрый Дым
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 12:39

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:24
Parity писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:09
Но я лично считаю, что такие спортсмены, у которых нет дисциплины и мотивация у них только из-под родительской/тренерской палки, в принципе не будут показывать каких-то значительных результатов!
О какой дисциплине и мотивации можно говорить в отношении ребенка? Личная мотивация может появиться годам так к 13-14, не раньше. До этого это только внешняя мотивация. Кто-то "из под палки", а кто-то глядя на родителей/тренера и т.п. И зачастую тренера на подкатках как раз быстрее привьют любовь и интерес к хоккею, чем в спортшколе. И именно благодаря своему "раздолбайству".
Я уверен, что толку от тренера, который просто будет дурачиться с ребенком на льду куда больше, чем от тренера, который не может справиться с 40 пацанами и постоянно на них орёт. Как раз первый может научить любить хоккей и "зародить" личную мотивацию, а второй скорее её убьет и выжгет напалмом.
Все малыши разные, для одного малыша тренер-либерал благо, второй малыш воспринимает это как слабость...
У меня мне кажется из второй категории, ко мне даже тренер как то подходил и говорил, что моего надо "накачивать". Говорит, что малыш у меня быстрый, но когда на упражнениях скоростных обгоняет, то бросает бежать и в прогулочном темпе докатывается, а чтобы прогрессировать говорит надо все упражнения до упора делать.
Так же еще говорит, что если с самыми сильными пару человек ставлю, то подъезжает и жалуется, что соперник нечестно играет))) клюшки в ноги пихает, отмахивается.
И мне приходится переодически самому ему разнос устраивать, чтобы в тонусе держать.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 12:43

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:27
Зачем вы вообще водите малышей на 100 мллионов подкаток?! Ну будет он какое то время опережать всех, но потом все будут догонять и будет жуткое разочарование.
Ну дадут эти подкадки досидеть до выпуска при этом полностью потеряв учебу, а дальше то что?
Люди (родители), этого просто не понимают. Ну или кто-то прям так уверен, и хочет "обмануть всех", мол: "я не такой как все"...
А мы, вы и я, очень слабо им можем донести и объяснить, что вот это так не работает, на перспективу профессиональную чтобы. Нужен Тренер. Который наставник. Остальные просто так. Вот как этого наставника найти своего? Кому-то везёт, кому-то не очень...
 
def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:49
Тот кто орёт  - это изначально не может являться профессионалом в области обучения.
Вы, допускаю, не берёте во внимание тот момент, что ор и крик является неотъемлемой частью хоккейного обучения. Это уже становится привычкой, так разговаривать. Лёд, открытое пространство, звук рассеивается в пустоте. Нужно кричать, просто чтобы тебя хотя бы услышали. А когда нужно к кому-то персонально обратиться, и сделать замечание срочно (ну нет возможности подскочить, и на ушко шепнуть), то в этот момент крик и срывается на ор.
А вот слова "для связки", это уже другое...
 
def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:49
Поскольку психика ребёнка ещё слабая, он бессилен перед тренером, то чаще всего впадает в ступор или пытается закрыть уши руками, закрыть глаза, съежиться — как бы выйти, убежать из угрожающей ситуации.
На открытом пространстве, на ледовой арене, ребёнок скорее будет прислушиваться, и делать "ушки на макушке", обращая всё своё внимание на тренера, когда тот что-то объяснить пытается. (я вообще не понимаю? как у них там так получается общаться с подопечными, когда в МАХ-овых СШ идёт совместная тренировка двух годов на одном льду. Одни собрались и молча слушают, а другие, тут же, через линию, "лёд грызут". Тут в пору всем выдавать индивидуальные наушники и микрофоны).
 
def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 11:49
Хаотично по подкаткам я не хочу и ходить не планирую, тренеров давно подобрал
Ну я так и понял, что у вас всё уже "шито-крыто" ))) иначе бы так не "рисковали" )))

 
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 12:53

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:43
Вы, допускаю, не берёте во внимание тот момент, что ор и крик является неотъемлемой частью хоккейного обучения. Это уже становится привычкой, так разговаривать. Лёд, открытое пространство, звук рассеивается в пустоте. Нужно кричать, просто чтобы тебя хотя бы услышали. А когда нужно к кому-то персонально обратиться, и сделать замечание срочно (ну нет возможности подскочить, и на ушко шепнуть), то в этот момент крик и срывается на ор.
А вот слова "для связки", это уже другое...
Я все же в крик и ор немного другое вкладываю. Частенько приходилось слушать что-то вроде такого 

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 12:57

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:03
А объективная реальность искажается из-за этих подкаток и родителю кажется, что ну пересидим сейчас всех благодаря подкаткам и все получится. Да нихера не получится. Надо учить любить малыша игру не зависимо от его результата, чтобы он просто хорошо проводил время, участвовал в играх.
Правильно. Выражаю согласие. Именно что любовь к виду спорта (если такое определение уместно, про любовь). Скорее увлечённость им. Те которые "катанные", они просто пользуются полученными и разогнанными навыками, раньше времени своего физиологического. И в первую очередь, они пользуются своей ловкостью. Умением много что сотворить и выделывать, да ещё и на скорости, на этом коварном и скользком льду. Кого они там обводят-обыгрывают? Того кто (условно) "за клюшку держится" и боится голову ото льда и шайбы оторвать? Того кто "коряв" и неловок? 
А потом тот, кто был "неуклюжим прохожим", всем назло, дотянет до определённого возраста, на увлечённости хоккеем, а потом возьмёт, да и - поднимет голову! -  "оперится", посмотрит на всё критически (и на себя в первую очередь), и ка-а-к выдаст!.. И всё. И оп, контракт с НХЛ в кармане. (ну это вкратце если).
Но такие редко теперь "доживают" до определённого, до того самого возраста. И все* уже устали об этом говорить (*хоккеисты "на опыте", тот же Фетисов)
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 13:03

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:57
Те которые "катанные", они просто пользуются полученными и разогнанными навыками, раньше времени своего физиологического. И в первую очередь, они пользуются своей ловкостью. Умением много что сотворить и выделывать, да ещё и на скорости, на этом коварном и скользком льду. Кого они там обводят-обыгрывают? Того кто (условно) "за клюшку держится" и боится голову ото льда и шайбы оторвать? Того кто "коряв" и неловок?
А не думал ли ты, Ракл, что научив ребенка объезжать всех на одном коньке, тоже можно привить любовь к хоккею? Ведь все любят выигрывать, а вот те, кто 
RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:57
был "неуклюжим прохожим"
надоест проигрывать и решит, что ему просто не дано?
Именно потому подкатки - похожи на гонку вооружений. Сложно не потерять мотивацию, если тебя, например, поставят поиграть против ребят на пару лет старше. И, кстати, так тоже делают (снимают пару лет в свидетельстве о рождении) именно по этой же причине: в надежде, что это даст преимущество в гонке.
И, учитывая специфику наших школ, это реально дает преимущество и результат "здесь и сейчас". Потому родители и включаются в эту гонку. Ведь если твой ребенок перестанет ходить на допы, он неминуемо просядет по отношению к другим и его мотивация будет улетучиваться с каждым выходом на лед. А еще тренер его поддушит "ты что, дебил?"

Ответить

Вернуться в «Тренерская»