Игра в 2 пятерки при наличии 4-х -норма или амбиции тренера?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
потрошитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение потрошитель » 03 мар 2011, 09:50

Вот поэтому, родители лишний раз молчат, дабы не навредить своему ребенку, а вообще иной раз складывается, такое ощущение, что воспитывают не детей, а их родителей, но посредством детей же, а ребенку тяжело потом объяснить, что его задвигают, не от того , что он не старается, а просто тренер довоспитывает его родителей :yes:

Санитар
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:15
Репутация: 3

Сообщение Санитар » 03 мар 2011, 11:16

Magadan писал(а):
потрошитель писал(а): Интересно?!!! Как тренер отреагировал НА ОТСИДКУ игроков перед родителями?
У нас реагировали родители. :insane: Когда мы только начали пробовать играть на всё поле, тренер сформировал 4 пятёрки и повёз нас в Ст. Оскол. В 3 пятёрке крайним левым был шустрый мальчуган. Видимо чересчур шустрый! Потому что пару раз влетел в положение "вне игры"! Видно было, что он это самое положение ещё толком не понял, с чем его там едят! Тренер же посадил его до конца игры на скамейку! :rolleyes: После матча папа нашего героя попытался поговорить с тренером на эту тему... Но разговора не получилось, всё переросло в склоку и далее в скандал уездного масштаба! :rolleyes:, после которого этого перспективного (на мой взгляд) мальчишку отчислили из школы. Более точным, всё-таки будет выражение "сами отчислились"... :shuffle: :(

Положение вне игры, потеря позиции, оставление борьбы и пр.; всё это является ПЛОДОМ ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЫ, а вернее БЕССПОРНЫМ ФАКТОМ Плохой работы тренера.
Так почему же ......"до конца игры и далее вообще из школы" ???!!

Я ПОЛАГАЮ, ЧТО РОДИТЕЛЬСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНА ЗНАТЬ О ТАКИХ тренерах-деспотах ПОИМЁННО, ДАБЫ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ НА БУДУЮЩЕЕ ЕЩЁ НЕ ПОСТРАДАВШИХ!

В стране БЕЗ ТОРМОЗОВ, БЕСПРЕДЕЛ - норма жизни!

Аватара пользователя
ЛЁД
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:02
Репутация: 0

Сообщение ЛЁД » 03 мар 2011, 11:20

потрошитель писал(а):а вообще иной раз складывается, такое ощущение, что воспитывают не детей, а их родителей, но посредством детей же, а ребенку тяжело потом объяснить, что его задвигают, не от того , что он не старается, а просто тренер довоспитывает его родителей
У меня тоже сложилось такое впечатление, потому что в прошлом году только что переболев тренер звал на турнир.
Только переболел говорю не поедет.
И все тот сезон доигрывал запасным. Можно сказать в ущерб команде. Даже если забивал, все равно почти не использовался. Было забавно - пара игр, в обоих две смены и по голу в каждой игре. После гола на скамейку. Потом в защиту к малышне (4-му звену) поставил (если они играют), а в приоритете были игроки слабее. И пацан начал сдавать, не то чтобы играл перестал, психологически, стал считать, что он плохой игрок и вся наша поддержка не помогала.
Пытался говорить с тренером - доказать предвзятое отношение невозможно - делает круглые глаза, разговаривает на Вы, говорит что все нормально и мне это кажется.

Что делать?
Терпеть, тренироваться и ждать. А стоит ли у такого? :confused:
Переходить в другую команду - их нет. :weep:
Уходить из хоккея, но играть еще хочет. :)
Искать "подход к тренеру" - перебить кого нибудь деньгами :fie: или попробовать настучать ему по башке :war: :lol: Дипломатия не помогает.
Но тогда прийдется уходить в другой спорт,
потому что нет конкуренции на провинции среди тренеров.
Санитар писал(а):И САМОЕ СТРАШНОЕ: что такие тренеры-Наполеоны-селекционеры имеют возможность выносить приговоры и ставить диагнозы НАШИМ детям-хоккеистам
Тренер на провинции - бесконтрольный вершитель судеб.

Санитар
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:15
Репутация: 3

Сообщение Санитар » 03 мар 2011, 11:33

Какие будут предложения, идеи или действия по системе контроля за тренерской работой в спортшколах?! И существует ли вообще какой либо надзор за деятельностью спортшкол; пока видна лишь СПЛОШНАЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ ОТСЕБЯТИНА

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 03 мар 2011, 12:22

Я не согласен, но другая тз:

В любом спорте доминирует принцип спортивного мастерства, который определяется в данном случае тренером. Если игрок не проходит в оптимальный состав, то это не несправедливость, а стимул для тренировочного процесса. Оптимальный состав тоже институт тренера, он определяет игровое время.

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
А вообще, вопрос достаточно простой. Пока смысл системы подготовки детей текущий РЕЗУЛЬТАТ, тренер будет руководствоваться своими представлениями о достижении этого текущего результата. Если же смысл будет собственно в подготовке хоккеистов или даже шире - личности, то и методы поменяются.

Но очевидно, что и так у нас в стране система подготовки сильно заужена, поскольку реально не опирается на доступность и массовость. Более того, даже в этой зауженности система сама себя выхолащивает, выбрасывая или нарушая подготовку потенциальных талантов в угоду текущему результату. И это не конкуренция, а какая то дикая форма классового отбора.

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 03 мар 2011, 13:51

С позволения..., скромно подключусь к обмену мыслями.

Я бы уточнил и добавил к "BLACKOL"(у), -принцип спортивного мастерства определяется(видится) не только тренером; не обязательно быть тренером, чтобы определить классность игрока и тем более справедливость ограниченной игры лидера в 4-й пятёрке, где после забитых лидером 2-х шайб - лидер наказан отсидкой до конца игры (ХОРОШ СТИМУЛ...). Представляю реакцию болельшиков на "посадку" Радулова до конца игры после 2-х забитых шайб?!

Думаю, что суть "Тренировочного процесса" некоторые тренеры НЕ НАПРЯГАЯСЬ преобразуют в "Личностно-корыстные манипуляции". Очевидная НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ пока остаётся обыденностью.

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 03 мар 2011, 14:15

А может быть не так глобально,а всё проще,например мальчик своенравный или огрызнулся или родители не улыбнулись здороваясь с тренером или несогласие высказали или просто настроение швах!Поведение людей обычно определяет конкретная сиеминутная ситуация.
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Аватара пользователя
Andrey vm
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 10:44
Репутация: 23
Команда: Алтай Черепановцы

Сообщение Andrey vm » 03 мар 2011, 18:02

Вот темища. Вы что всерьез на этом форуме хотите повлиять на работу тренеров? Из описанного видно что такая ситуация вообще по всей стране,и повлиять на нее никак нельзя У любого есть тысячи примеров не справедливого отношения к своему ребенку и у меня в том числе.Некоторые ругаються с тренером и уходят в другую команду( если она есть ) кто-то просто уходит из хоккея навсегда.Потом переживают и ребенок себя не может найти. Жаловаться тоже некому потому как директора спортивных школ не вмешиваються в работу тренера если видят положительные моменты и успехи тренера (медали кубки призы и тд) А ведь выхода просто нет терпеть и ждать когда спекуться лидеры и не бросать тренировки над собой. Вспоминаеться такой момент когда у нас был очень шустрый мальчик дак он был просто выручалочка для тренера , остальных всегда практически не замечал. И в один момент родители этого мальчика просто переехали в другой город.А что-же тренер? возможно он что-то понял а может и нет, начали играть все. прошло немного времени и ситуация начала повторяться.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
А другая ситуация когда родители уводят ребенка в другую команду а там его (ребенка) просто не принимают мальчишки игнорируют его и не хотят с ним играть и тренер не может их заставить играть с ним Опять шлифовать лавку ( в лучшем случае).

потрошитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение потрошитель » 03 мар 2011, 18:52

Andrey vm
+1000
Особенно по поводу -тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, за спинами лидеров можно их догнать, а то и перегнать, но при одном условии- РАБОТАТЬ!!!
Успехов и терпения Вам и вашим детям.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 03 мар 2011, 19:22

... тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, за спинами лидеров можно их догнать, а то и перегнать, но при одном условии- РАБОТАТЬ!!!
Вот и я о том же... :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 03 мар 2011, 21:32

Неужели всё так мрачно? Кому-то на Руси жить хорошо, а кому-то не очень.
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Аватара пользователя
ЛЁД
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:02
Репутация: 0

Сообщение ЛЁД » 03 мар 2011, 22:36

потрошитель писал(а):тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться
Ребята, так кто против, так и делаем, мы же еще здесь. :yes:
Не воспринимайте цитирование, неправильно пожалуйста. :beer:

Andrey vm писал(а): выхода просто нет терпеть и ждать когда спекуться лидеры
это получается если ты лидер (не очень хорошее слово в детском хоккее, рано для детей это) у тебя за спинами куча врагов, которые ждут, когда ты спечешься? :confused: Вы считаете это нормальным?
А почему нельзя тренировать всю команду на равных условиях для всех детей. Что плохого, если у тебя будет ровная сильная команда в будующем?
Предлагаю тренерам заявляться на турниры 2-мя составами, чтобы все играли, и если твои "слабаки" проиграют - но это будет их проигрыш, :super: .

потрошитель писал(а):тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, за спинами лидеров можно их догнать, а то и перегнать, но при одном условии- РАБОТАТЬ!!!
Еще один из примеров из прошлогоднего сезона моего сына (в этом сезоне вспоминать уже нечего - запасной защитник), которые выбили его из колеи. На первый взгляд ерунда, но а когда этой ерунды много ....?
За два первых турнира у него было 3 выхода 1 в 0, когда его валили и был назначен буллит. Тренер не разу ему не дал пробить. Это правильно? Последний раз вели в счете 2 шайбы. Кого он догонит и перегонит, если ему говорят, что, "Вася" будет бить - он лучше. Они в неравных условиях.

Andrey vm еще раз извините за эту цитату.
Andrey vm писал(а): выхода просто нет терпеть и ждать когда спекуться лидеры
Сейчас он играет по нормальному на играх, если кто нибудь заболеет или отсутствует по каким то причинам.
Если эта ситуация затянется, как это повлияет на него как на человека, на работе, в жизни - мне кажется это не есть хорошо :fie: .

Ребята извините, полемика пошла не в то русло. Да и сообщение от
Информаторы писал(а): .......
это уже в другую ветку.
Пример сына был о том как дети могут находиться в неравных условиях. И как такие, на первый взгляд незаметные для других ньюансы, могут влиять на успешность занятий хоккеем ребенка, да и любым делом.
Будем биться, тренироваться. Доиграем (будут ли выпускать :) ) этот сезон, летом хорошенько "попотеем".

Давайте дальше лучше поделимся мнениями может ли тренер играющий 10-ю и менее игроками, не уважая всех игроков своей команды (зачем он их взялся тренировать тогда - скажи, не морочь людям голову), подготовить команду (ведь лет в 12, да и уже сейчас, с двумя пятерками делать уже нечего, только против таких же играть) для соревнований, и игроков к окончанию ДЮСШ?.
Мне кажется (хотелось бы ошибаться) на выходе, если он будет, будет 0. Это говорит о низкой квалификации.

И автор ветки задал вопрос.
def02 писал(а):Уважаемые форумчане!
......
Возникают вопросы:
Зачем тогда ездить на турнир всем игрокам, если играют только десять человек?
Чтобы дешевле было ехать этим десяти?
Что в этом возрасте (2002 год рождения) первично – результат или игровая практика?
Как научится играть в хоккей, сидя на лавке?

Прошу высказаться на данную тему. Меня интересует, как обстоят дела в различных командах, а также как обстояло дело с этим у более старших возрастов на протяжении прошедшего времени.

Полностью согласен с
zoomer писал(а): 1)Считаю что тренер должен был дать понять ДО турнира какие цели преследует команда, и если только победу то он должен все сказать что 3-4 пятерки будут играть по Ситуации, и никого не обнадеживать. А если просто едут Наиграть команду то должны играть все.
2)Практика
3)Никак

Так или иначе нужно все это уточнять у тренера дабы не портить настроение на выезде.

ИМХО. ;)

Только если начать задавать слишком много вопросов (особенно при всех) - рискуете сделать хуже ребенку и никому кроме Вас это не будет видно.

Санитар
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:15
Репутация: 3

Сообщение Санитар » 04 мар 2011, 00:08

Уважаемые "Информаторы"; Во первых: я на вас ни сколько не сержусь, за то, что вы меня с кем-то Сравниваете, на форуме ОДИНАКОВЫХ МНЕНИЙ ОЧЕНЬ МНОГО и Вы об этом знаете не хуже меня. Выходит вы недовольны ВСЕМИ кто с вами не согласен; будьте последовательны - РУГАЙТЕ ВСЕХ, А НЕ ИЩИТЕ БЛИЖНЕГО.
Во вторых: я Вас НЕ ОБЯЗЫВАЛ ПРИНИМАТЬ В СВОЙ АДРЕС ИМЯ "информатора", И ЛИЧНО ВАС НЕ ЗАДЕВАЛ, потому как ни разу с Вами лично не общался в инете. Выходит Вы сами себе имена даёте, а обвиняете меня. Как-то не честно с Вашей стороны получается.
В третьих: НИ В ОДНОМ моём посте Вы НЕ НАЙДЁТЕ упоминания личного характера, я изначально НЕЙТРАЛЕН КО ВСЕМ.
И ГДЕ ВЫ УСМОТРЕЛИ КОНКРЕТНУЮ СВЯЗЬ ИМЕННО С ВАШЕЙ КОМАНДОЙ??? Всем видно, что из моей цитаты ВАШЕГО ПОСТА (от 3-го марта, 2011, 20:36) НЕТ ДАЖЕ НАМЁКА на конкретную команду или тренера.
Повторяю лично для Вас: Я ОПИСЫВАЮ СОБИРАТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ!!!, а не конкретные личностные; и в Вашу сторону я пальцем не тыкал - ЭТО ВСЕМ УЖЕ ПОНЯТНО. Выходит Вы здесь ни причём - НЕ О ВАС И НЕ О ВАШЕЙ КОМАНДЕ ШЛА РЕЧЬ! (почитайте внимательнее).
В четвёртых: Если Вам кто-то не нравится, НЕ СРЫВАЙТЕ ЗЛО НА НЕПРИЧАСТНЫХ ЛЮДЯХ. И поскольку подобных ситуаций ТЫСЯЧИ, не берите на себя грех нерпаведных обвинений.
И в пятых: Не ПРИПИСЫВАЙТЕ людей, детей и ХОРОШИХ ТРЕНЕРОВ(а они есть, поверьте) К ТЕКСТАМ И МНЕНИЯМ, КОТОРЫХ ОНИ НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ!!! А то Получается, Вы сами решили ОХАРКТЕРИЗОВАТЬ свою команду и тренера, ИСПОЛЬЗОВАВ ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ ТЕКСТ И СОБИРАТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ!!!

Не подставляйте свою команду и перестаньте искать неудобных. Идите своей дорогой. Я не держу на Вас зла, но прошу не впутывать моё имя в Ваших подозреваемых.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Надеюсь, что Вы впредь будете более внимательно осмысливать все посты на "Кидсхоккее"

Аватара пользователя
Magadan
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:30
Репутация: -18
Команда: "БУРАН"-ВОРОНЕЖ

Сообщение Magadan » 04 мар 2011, 03:50

ЛЁД писал(а):А почему нельзя тренировать всю команду на равных условиях для всех детей. Что плохого, если у тебя будет ровная сильная команда в будующем?
Очень даже можно! У нашего 2000 тренер , к примеру, когда детей было ещё много делил всех на 4 полноценные команды(у каждой свой тренировочный цвет) . Устраивал между этими командами своеобразный турнир . Сначала по кругу, потом play OFF!Здорово! Все дети играют! Все чувствуют свою значимость и нужность.Родители тоже в восторге! И так называемый первый состав состоял из первых пятёрок этих самых "цветных" команд. Соответственно , второй состав - вторые пятёрки, третий состав (представьте себе - был и такой!) третьи пятёрки. На выезды ездили строго 2 составами. Первый день играют одни, второй день - другие. По результатам таких встреч происходила ротация: худшая пятёрка из первого состава перебиралась во второй, вместо неё заступала ударная из второй! Сейчас народа , конечно, поменьше. Но две полноценные, боеспособные команды наш 2000 может выставить! А к , примеру, в нынешнем 2001 году уже всё - пшик! На игру с 2002 годом выставляется первый и ЕДИНСТВЕННЫЙ состав. Такая же ситуация с 99г. А вот уже сколько лет наш 2000 играет со старшими первым составом, а с младшими только вторым! Это принципиальная позиция тренера. Победа - проигрыш не важно! Дело в принципе - играют все! :)

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Вот они наши герои "БУРАН" -Воронеж 2000 . Тренер - Сергей Алексеевич Медведев.
Изображение
Фото игроков, едущих на турнир "Золотая шайба" :yes:

Аватара пользователя
ГСВГ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 02:56
Репутация: 0
Команда: Капитан-99

Сообщение ГСВГ » 04 мар 2011, 11:25

Форумчане, как вы не поймете одно, есть хорошие тренера и не очень. И по большому счёту всё зависит на первом этапе от родителей и ребёнка. Лёд есть, тренер плохой/хороший даёт упражнения, тренируйтесь и старайтесь. Не получается, подумайте почему?(Амбиции родителей могут только на вредить ребёнку). На тренера проще всего свалить. Возьмем, к примеру, школу. Здесь форму покупаем, там учебники, здесь тренер, там учитель. Здесь первые, вторые, третьи и там и отличники, и хорошисты и двоечники. Если вы в школе хотите, чтоб ребёнок подтянулся, вы с ним занимаетесь (кто репетитора нанимает, кто сам). Если Петя плохо учится, вы не подходите к учителю и не говорите ему, почему Петю не взяли на олимпиаду по математике? Пускай едет, а то не научится задачки решать.
Так же и в хоккее, домашнее задание очень помогает росту хоккеиста. Где то вычитал, что звёздами становятся единицы, а профессионалами тот, кто много работает.
Это чисто мое мнение, табуретки прошу не кидать. :D :D :D
Что особенно обидно, ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»