Нормативы для детей 7-8 лет

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 27 сен 2007, 17:14

А можно попросить несколько комментариев к следующим пунктам:
Консультант писал(а):Контрольно-переводные нормативы являются неотемлемой частью в тренерской работе, они необходимы:
1 определить уровень физической подготовки по всем компанентам - скоростные способности, гибкость, игровое мышление, силу отдельных частей тела/ верхнего плечевого пояса, нижних конечностей, силу кисти и т.д./
Вот какие нормативы есть в детском возрасте (лет до 12), что бы определить
игровое мышление?
И еще:
Консультант писал(а):То, что необходимы контрольные нормативы и их своевременная сдача, об этом нет смысла говорить.Это обязательные КОНТРОЛЬНО-ПЕРЕВОДНЫЕ экзамены, как в общеобразовательной школе. Можно тысячу примеров привести, когда тот или иной выдающийся хоккеист не укладывался в норматив/ тот-же Гретски,Якушев/, но это не означает, что этого не должно быть.
Т.е Гретски и Якушева должны были выгнать лет в 10 из хоккея,
или я чего то не понял?
А что делать если толстый ребенок в 7-10 лет не может ни разу подтянутся и отжатся. Ведь после 13-лет , он будет наращивать мышечную массу гораздо
успешнее других. А худому , кто подтягивается и отжимается немеренно, нарастить мышечную массу гораздо сложнее без спец питания.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 28 сен 2007, 00:22

Mikky писал(а):Ведь после 13-лет , он будет наращивать мышечную массу гораздо
успешнее других. А худому , кто подтягивается и отжимается немеренно, нарастить мышечную массу гораздо сложнее без спец питания.
Зачем же утверждать то, в чем вы абсолютно не разбираетесь. Да будет вам известно что жир помогает выработке ЖЕНСКОГО полового гормона, который отнюдь не способствует набору мышечной массы. А вот начинающий вырабатываться в диких количествах МУЖСКОЙ половой гормон - тестостерон как раз оказывает самое мощное влияние на рост мышечной массы. И вопрос обмена веществ, который у полных детей нарушен, решается дополнительным приемом худыми - белка (продуктов с повышенным его содержанием), чтобы начинающие расти мышцы не пережигали сами себя во время тренировок на МАССУ. А вот полным детишкам, кроме того что необходимо наращивать мышечную массу, придется еще работать над тем чтобы сгонять ЖИР, если конечно генетически он сам не уйдет - типа "перерос". Это генетика и никогда не угадаешь кто "перерастет" а кто будет всю жизнь с ним бороться. Так же как и генетика - это уровень ТЕСТОСТЕРОНА в организме мальчика и его баланс с ЭСТРОГЕНОМ.

И все это очень поверхностно. Потому что еще есть понятния как инсулинорезистентность - плохое усвоение клеткой сахара, что в конечном итоге приводит к неправильной реакции организма на углеводы, и ожирению - вместо роста. Гормон роста, и его стимуляция особыми жирами и белками. И еще куча всего из раздела спортивной медицины. Так что пожелаю вам найти хорошего диетолога, который бы составил правильный рацион мальчику с учетом его нагрузок и целей.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 28 сен 2007, 07:51

С ростом организма происходит удлиннение мышц, а соответственно, падает общий силовой тонус- поэтому необходимо постоянно за этим компанентом следить-"своевременно подкачивать", особенно мышцы спины- это осанка, меньше травматизма и повышается работоспособность при воспитании специальной выносливости/ обратите внимание на детей, когда бегают эстафету по кругам- когда их сгибает крючком-слабые мышцы спины, отсюда неправильное дыхание-восстановление не соответствует норме и т.д.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 28 сен 2007, 08:12

Mikky: Игровое мышление определяется несколькими способами:
1 в первую очередь- метод педагогического наблюдения, который ведет тренер на протяжении 2-4 лет в игровых видах спорта, эстафетах,различных групповых упражнениях.
2 самый простой и доступный- дети становятся в ограниченное пространство- круг, квадрат и т.д. и один водящий на время должен осалить 4-5 остальных - вот здесь четко прослеживается ход мыслей ребенка. Таких упражнений можно набрать много, главное что это не на льду, где не требуется специальной конькобежной подготовки.
3 Обучаемость и восприятие ребенка к более сложным технико-тактическим упражнениям.

Для оценки физического состояния существуют контрольные нормативы с 5 лет - это ПРОГРАММА Примерные программы Спортивной подготовки для ДЮСШ И СДЮШОР Хоккей Издательство "Советский спорт" Москва 2006 год.

Контрольные нормативы не являются основным критерием отбора в хоккей- они говорят только об уровне физической подготовленности на данный момент-все поправимо.Для отбора существует множество параметров, а это один из них./Это на счет Гретски и Якушева/

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 сен 2007, 10:35

MIB писал(а):
Mikky писал(а):Ведь после 13-лет , он будет наращивать мышечную массу гораздо
успешнее других. А худому , кто подтягивается и отжимается немеренно, нарастить мышечную массу гораздо сложнее без спец питания.
Зачем же утверждать то, в чем вы абсолютно не разбираетесь. Да будет вам известно что жир помогает выработке ЖЕНСКОГО полового гормона, который отнюдь не способствует набору мышечной массы. А вот начинающий вырабатываться в диких количествах МУЖСКОЙ половой гормон - тестостерон как раз оказывает самое мощное влияние на рост мышечной массы. И вопрос обмена веществ, который у полных детей нарушен, решается дополнительным приемом худыми - белка (продуктов с повышенным его содержанием), чтобы начинающие расти мышцы не пережигали сами себя во время тренировок на МАССУ. А вот полным детишкам, кроме того что необходимо наращивать мышечную массу, придется еще работать над тем чтобы сгонять ЖИР, если конечно генетически он сам не уйдет - типа "перерос". Это генетика и никогда не угадаешь кто "перерастет" а кто будет всю жизнь с ним бороться. Так же как и генетика - это уровень ТЕСТОСТЕРОНА в организме мальчика и его баланс с ЭСТРОГЕНОМ.

И все это очень поверхностно. Потому что еще есть понятния как инсулинорезистентность - плохое усвоение клеткой сахара, что в конечном итоге приводит к неправильной реакции организма на углеводы, и ожирению - вместо роста. Гормон роста, и его стимуляция особыми жирами и белками. И еще куча всего из раздела спортивной медицины. Так что пожелаю вам найти хорошего диетолога, который бы составил правильный рацион мальчику с учетом его нагрузок и целей.
Утверждать что кто то в чем то не разбирается, на основе постов на форуме я бы не стал.
А то что человеческий организм лучше переробатывает собственные ресурсы в
мышцы, чем ресурсы принесенные извне (спец еда) знаю наверняка.
А у кого более неправильный обмен веществ у толстых или худых - это
еще надо доказать.
А то что более толстым проще наращивать мышечную массу , я лично наблюдал.
Любая пища у людей склонных к полноте (я не имею ввиду больных) людей
усваивается лучше чем у худых.
И я видел многих детей которые после 11-12 лет будучи полными, в случае
получении большой физической нагрузки , имели очень хорошую мышечную массу и вес.
А у детей неполных была большая проблема что бы нарастить
мышцы, так как организм не приспособлен к полному усвоению пищи.
Я думаю что теоритическая наука еще сама не знает причин получения или недостатка веса.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 сен 2007, 10:42

Спасибо за ответ.
Наверно контроль действительно нужен.

Но не получается ли в этом случае:
Консультант писал(а): Контрольные нормативы не являются основным критерием отбора в хоккей- они говорят только об уровне физической подготовленности на данный момент-все поправимо.Для отбора существует множество параметров, а это один из них./Это на счет Гретски и Якушева/
Такая же ситуация как сейчас в российской милиции:
количество раскрытых преступлений не является критерием хорошей или
плохой работы , но нужно что бы их было как можно больше согласно
разнарядке. ;)

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 28 сен 2007, 11:06

Консультант: Тогда ответьте пожалуйста еще на один вопрос:
У меня есть книжка Савинова:"Программа подготовки юных Хоккеистов". Замечательная на мой взгляд книжка. Так вот, по этой книге нормативы прописаны для группы (началтной) детей 7-9 лет, а Вы говорите о нормативах для 5-летних. Причем про подтягивания там говорится вообще лет с 11-12 если я не ошибаюсь (уточню). Я ни в коем случае не цепляюсь к словам. Я просто хочу понять. Программа у каждого тренера своя и чем пользуются тренеры при проведении тестов. Или они для себя отмечают реальный рост ребенка. На данном этапе, повторюсь, я доверяю Нашему тренеру в оценке хотябы по той простой причине, что он - старой закалки, Советской школы. Но хочу сам понять от чего отталкиваться. Спасибо.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 28 сен 2007, 11:55

Консультант писал(а):С ростом организма происходит удлиннение мышц, а соответственно, падает общий силовой тонус
О ужас! Удлинение мышц это тоже их рост. Мышцы состоят из двух видов волокон, отвечающих 1 за объем 2 за силу - это если очень грубо, с удлинением мы получаем увеличение обоих показателей. Так что кроме того что растете, - делайте растяжку, - будете сильнее.

Mikky писал(а):А то что человеческий организм лучше переробатывает собственные ресурсы в
мышцы, чем ресурсы принесенные извне (спец еда) знаю наверняка.
Для роста мышц необходимо сочетание 1)гормонов, 2)аминокислот, 3)жиров и 4)углеводов. 1 - синтезирует организм в зависимости от генетики, чем меньше жира тем лучше. 2)есть заменимые и незаменимые, одни может синтезировать организм, другие вы получаете ТОЛЬКО с едой, - во время набора мышечной массы, собственного синтеза ВСЕГДА недостаточно 3)омега3 - жир который можно получить только с едой, и который очень важен для роста 4) у полных детей нарушено усвоение энергии клеткой, что приводит не к увеличению энергии при приеме углеводов, а наоборот к сонному состоянию - и дальнейшему ожирению, - неправльно работает инсулин.

Вот теперь докажите, пожалуйста, свою точку зрения, о чем как вы говорите знаете НАВЕРНЯКА

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 сен 2007, 12:13

MIB писал(а):Для роста мышц необходимо сочетание 1)гормонов, 2)аминокислот, 3)жиров и 4)углеводов. 1 - синтезирует организм в зависимости от генетики, чем меньше жира тем лучше. 2)есть заменимые и незаменимые, одни может синтезировать организм, другие вы получаете ТОЛЬКО с едой, - во время набора мышечной массы, собственного синтеза ВСЕГДА недостаточно 3)омега3 - жир который можно получить только с едой, и который очень важен для роста 4) у полных детей нарушено усвоение энергии клеткой, что приводит не к увеличению энергии при приеме углеводов, а наоборот к сонному состоянию - и дальнейшему ожирению, - неправльно работает инсулин.

Вот теперь докажите, пожалуйста, свою точку зрения, о чем как вы говорите знаете НАВЕРНЯКА
Если бы человек был абсолютным био-механизмом, то наверно тероия
сто процентно совпадала с практикой.
Вы не замечали что спортсмены скоростно-силовых видов спорта склонны
к полноте, если не занимаются спортом.
Так же есть много полных людей у которых нет никакой проблемы с инсулином.
Есть еще культуристы которые практикуют набор массы в течении нескольких
месяцев, а потом быстрый мышечный рост за счет силовой подготовки, это позволяет им не пользоваться био стимуляторами.

Я здесь не пытаюсь кому то что то доказать в теории био процессов,
просто привожу некоторые наблюдения за детьми знакомых и своих друзей.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 28 сен 2007, 13:14

Вы не замечали что спортсмены скоростно-силовых видов спорта склонны
к полноте, если не занимаются спортом.
Один спортивный Врач объяснил ситуацию тем, что когда человек занимается спортом - организм "сжигает" то кол-во пищи, которое привык потреблять спортсмен. Занятия спортом прекратились, а кол-во пищи осталось прежним (привычка) и поэтому первое, что начинается - полнота.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 28 сен 2007, 21:08

Mikky писал(а):Так же есть много полных людей у которых нет никакой проблемы с инсулином.
Все полные люди в группе риска по диабету 2 типа, особенно если у них начинаются проблемы с поджелудкой, это наверняка будет диабет II

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 01 окт 2007, 14:44

Прошу прощения, Книга Савина В.П

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 01 окт 2007, 15:01

Интересно, а существуют ли какая нибудь статистика
по игрокам супер-лиги или нхл,
в плане веса,роста и выполнения нормативов с детских лет.
(Естественно анонимная).
А то какойто спор без фактов получается.
Наверное всетаки в научной литературе эта статистика есть.
Может кто поделится.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 05 окт 2007, 14:52

Я думаю, что такую статистику врядли найдешь где-нибудь, хотя действительно было бы интересно. Ведь пишут же сейчас о том, что некоторые звезды современного хоккея в детстве были по некоторым показателям далеко не первые.

DANDEN
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:57
Репутация: 28

Сообщение DANDEN » 27 ноя 2007, 23:41

Сегодня возник спор с тренером по общей физической подготовке (он же тренер по гимнастике), по поводу того, во сколько можно ребенку начинать подтягиваться на перекладине, судя из этого поста (и так по разговорам с бывалыми), это упражнение лучше начинать делать лет с 9-10! Я раньше об этом не слышал, и поощрял подтягивание на перекладине у сына (в 5 лет подтягивался 8 раз). Потом запретил. Теперь тренер по гимнастике вселил сомнения. Его аргументы: При занятиях хоккеем основная нагрузка юного спортсмена ложится на ноги, торс и позвоночник. При этом на тренировках в основном задействованы мышцы ног и торса. А спинные мышцы, мышцы рук практически не тренируются. Именно для этого необходимо выполнение упражнений, тренирующих данные группы мышц - отжимание от пола, пресс и т.д. Но более действенным является именно подтягивание на перекладине. Причем хоть в 4 хоть в 5 лет. Короче я в замешательстве. Можно все-таки подтягиваться или нет? Хотелось бы услышать мнение форумчан и желательно со ссылками на компетентные источники.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»