Как отработать быстроту движений?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 31 авг 2009, 12:58

Конечно может. На это влияет несколько факторов: техника бега, координация движений, весо-ростовой показатель, ловкостные качества с общесиловой подготовленностью. Почему быстр на льду- количество проведенных часов и протренированность группы мышц. Явное отставание в ОФП. У меня есть такой воспитанник сейчас- техничен, быстр на льду, игровик- но не ловок в баскетболе и ручном мяче- мало этому виду спорта уделял внимание- вот и вся причина.Подтяните беговые движения и все будет в порядке.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Только еще одно резюмэ. Если ребенок обладает действительно скоростными способностями, то и тренировать нужно его больше в скоростно-силовой направленности, все группы мышц. Такого не бывает- Руки медленные, а ноги очень быстрые.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 31 авг 2009, 14:25

Хэнк
Не-а, не понял. :D По-моему, все вполне корректно. А насчет "молчу" - это смешно. Как уже было кем-то замечено на этом форуме, "Хенк, вы куда опять залезли????????? Вам все ни так, вы какой-то гнусный гений, все знаю все скажу, но хорошего ни чего". Эта ветка - очередное доказательство: пришел, изобразил из себя гуру, всех раскритиковал (см. первую страницу ветки), сам ничего по теме не посоветовал...

Хэнк, я понял! Вы - 12-летний ребенок! Своих мозгов для того, чтобы хоть что-то предложить, еще нет, но уже понятно, что можно самоутвердиться, критикуя других. Точно-точно, наконец-то я догадался. По-крайней мере, судя по Вашему поведению на форуме. Угадал? :)

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 31 авг 2009, 18:28

Консультант

Как в воду глядите!

serhok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:56
Репутация: 0

Сообщение serhok » 31 авг 2009, 21:11

Здравствуйте, Консультант.У меня дети 2003 года.Если не трудно, подскажите упражнения на быстроту

lacy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:14
Репутация: 0

Сообщение lacy » 04 сен 2009, 22:42

Мальцев.А. писал(а):Подскажите, есть ли какие упражнения для отработки скорости движений? У меня ребенок 10 лет делает всё очень медленно, нет скорости перебора, скорости старта. Очень напрягает медленное принятие решений на площадке. Можно это как-то тренировать или это индивидуальные особенности? Замечаю это уже года два, улучшений нету и ухудшений вроде тоже. Нет напора, резкости, все очень плавно. На фоне сверстников это очень заметно, особенно в играх. Что делать?
А не родился ли он у вас с родовой травмой шеи? Моему сыну-14 лет. У нас та же проблема, что и у вас. Зато я нашла плюс в его тормозе. Стартует тяжело, постепенно нарастает скорость и всех догоняет. Ну, в первую пятерку прибежавших точно входит. Так что, он - стайер.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 08 сен 2009, 11:34

lacy, у нас всё точно так же! Старт медленный, но потом разгоняется и прибегает первым. Родовая травма шеи тоже есть, а именно подвывих первого шейного позвонка. Думаете это как-то может отразиться на развитии двигательных функций? Вообще мы проверяли шею и головной мозг очень основательно, так как врачи беспокоились нет ли защемления сосудов и нервов, однако ничего не нашли, как оказалось всё в норме. Хотя конечно на сто процентов уверенно не скажет никто

Аватара пользователя
Fire
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:46
Репутация: 0

Сообщение Fire » 10 сен 2009, 09:23

У..... какие тут споры развернулись. :D :D

Мальцев.А. Мой вам совет, начните с этой статьи, и вам все станет ясно насчет вашего сына, а может его и не стиоит мучить, потому что как написал консультант все остальное тренируется,(кроме этого) и я с ним полностью согласен, так как сам прошел через все эти как оказалось не нужные никому тренировки :weep: :weep: :weep:
http://www.effecton.ru/274.html

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 10 сен 2009, 12:58

Fire, я внимательно прочитал предоставленную Вами ссылку, но к сожалению не понял как определить стоит "мучить" ребенка или не стоит :) По-видимому надо скачать программу, оттестироваться и определить к какой профессиональной деятельности более склонен или не склонен подросток. Пока возможности скачать на 7 дней 50 мб демо-версии у меня нет, да и наверно можно пройти тестирование в каком-нибудь соответствующем учереждении профориентации. Помню я в детстве проходил подобные тесты в школе, которые однако мне никак не помогли. Вообщем идея понятна, но нужен я думаю именно спротивный профотбор, говорят в некоторые спортшколы набирают детей как раз по специальным тестам и выясняют будет из ребенка толк или нет. Если нет, то просто не берут, говорят что отсутствуют природные данные. Вот такое тестирование где-то бы пройти не помешало. На примете есть одно место, но пока сомневаюсь в квалификации специалистов именно в этом вопросе.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 15 сен 2009, 15:26

Мальцев.А. писал(а):Fire, я внимательно прочитал предоставленную Вами ссылку, но к сожалению не понял как определить стоит "мучить" ребенка или не стоит :) По-видимому надо скачать программу, оттестироваться и определить к какой профессиональной деятельности более склонен или не склонен подросток. Пока возможности скачать на 7 дней 50 мб демо-версии у меня нет, да и наверно можно пройти тестирование в каком-нибудь соответствующем учереждении профориентации. Помню я в детстве проходил подобные тесты в школе, которые однако мне никак не помогли. Вообщем идея понятна, но нужен я думаю именно спротивный профотбор, говорят в некоторые спортшколы набирают детей как раз по специальным тестам и выясняют будет из ребенка толк или нет. Если нет, то просто не берут, говорят что отсутствуют природные данные. Вот такое тестирование где-то бы пройти не помешало. На примете есть одно место, но пока сомневаюсь в квалификации специалистов именно в этом вопросе.
А вот если вы не пройдете тестирование,
или вам скажут что ваш сын совершенно не приспособлен для хоккея,
вы что не дадите ему продолжать тренироваться?

Вот, например, моему сыну нравится играть в хоккей
и мне, лично пофиг что говорят тесты и что
думают другие об уровне моего ребенка,
главное что ему и мне нравится то, что мы делаем!!

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 15 сен 2009, 15:51

Mikky, в этом всё и дело, не знаю что предпринять... Вроде с одной стороны если нет соответствующих способностей то заняться бы чем-то другим, менее затратным (если просто для злоровья), с другой стороны вроде ребёнку нравится и сказать ему "ты не перспективен, завязываем" тоже язык не повернётся. Вот и сижу в сомнениях. И к тому же до конца не понятно, как определить есть ли эти самые природные способности или их нет? Плохо то что нет у нас ни тренеров опытных не спортшколы как таковой. Да и нравится ребенку или нет тоже как понять? Пока водишь, вроде навится, не поведешь - он и не пойдет, поконючит день-два а потом переключится на другую деятельность и забудет. Вообще в таком возрасте похоже ребенок не имеет устойчивого собственного мнения и не может точно сказать чего он хочет а чего нет и ориентируется в основном на родителей, которые свои акценты расставляют, что хорошо а что плохо. Это он и берет за основу, воспринимая мнение родителей как безусловно верное. Имхо.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 15 сен 2009, 17:27

Мальцев.А. писал(а):Mikky, в этом всё и дело, не знаю что предпринять... Вроде с одной стороны если нет соответствующих способностей то заняться бы чем-то другим, менее затратным (если просто для злоровья), с другой стороны вроде ребёнку нравится и сказать ему "ты не перспективен, завязываем" тоже язык не повернётся. Вот и сижу в сомнениях. И к тому же до конца не понятно, как определить есть ли эти самые природные способности или их нет? Плохо то что нет у нас ни тренеров опытных не спортшколы как таковой. Да и нравится ребенку или нет тоже как понять? Пока водишь, вроде навится, не поведешь - он и не пойдет, поконючит день-два а потом переключится на другую деятельность и забудет. Вообще в таком возрасте похоже ребенок не имеет устойчивого собственного мнения и не может точно сказать чего он хочет а чего нет и ориентируется в основном на родителей, которые свои акценты расставляют, что хорошо а что плохо. Это он и берет за основу, воспринимая мнение родителей как безусловно верное. Имхо.
А что есть перспективность в вашем понимании?
До какого уровня должен дойти ваш ребенок,
что бы вам потом было не жалко потраченных денег?

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 16 сен 2009, 12:29

Мне их не жалко, с чего вы взяли? Речь не о том совсем....

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 16 сен 2009, 12:41

Мальцев.А. писал(а):Мне их не жалко, с чего вы взяли? Речь не о том совсем....
Пардон если не так понял, но тогда не понятно
что значит :
Мальцев.А. писал(а):...Вроде с одной стороны если нет соответствующих способностей
то заняться бы чем-то другим, менее затратным (если просто для злоровья)...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 сен 2009, 12:46

Мне их не жалко, с чего вы взяли? Речь не о том совсем....
Встряну, если позволите?
А если не жалко, то - ИМХО - продолжайте водить пацана на хоккей, да поменьше слушайте критиков. Нам тоже много такого говорили в разное время - ну и что, раз нравится пацану - и нам тоже нравится. Пока. А придут другие времена - так по другому все будет. Тут ведь что тоже важно: из хоккея практически в любой спорт перейти можно, например лет в 10-12, - общая физическая подготовка позволит на эту базу "нахлобучить" много чего еще. А вот обратное - не верно: в хоккей из футбола или из гимнастики или из бокса нет дороги, т.к. хоккейное катание на коньках - исскуство очень специфическое, догнать сверстников очень трудно (только не надо примера Овечкина - он уникум, а мы ведь обычные люди :) ). А перспективный или не перспективный - время покажет и тоже не ранее 12-13 лет (ИМХО), - и может Ваш хоккер еще многим носы утрет, - выстрелит! :war: Успехов, рук не опускайте! :)

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 16 сен 2009, 12:58

ДедА52, спасибо, я в принципе тоже склоняюсь к такому решению. Попробуем поразвивать то что имеем, а там видно будет

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Mikky, ну и где в приведенной Вами цитате Вы увидели "жалко денег" ? Вообще в моральную плоскость вопрос уводить это лишнее и не по теме. Может я сам тут свои мысли зря высказал, это тоже не по теме было в принципе, да и все люди по разному об одном и том же думают. А вообще хотелось бы просто ссылочек, советов разных людей, описания соответствующих упражнений.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»