Ребенка наказали кувырканием на льду.

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Медведь03
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 03:32
Репутация: 11

Сообщение Медведь03 » 31 окт 2009, 23:22

Всем здравствуйте! А у нас наказаний нет!!! Ну в самом тяжелом случае посадят малыша на скамейку секунд на тридцать, так при выходе со льда еще и пожалеют и объяснят почему так было! Тренер сажает на коленочку гладит по шлему и доступным языком объясняет за что наказали!!!

-Andrew-
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:18
Репутация: 0
Команда: Форвард (2001)

Сообщение -Andrew- » 03 ноя 2009, 09:06

Kseni
Ну, мы-то тоже кувыркаемся у ДГ))).Только очень редко. Правда у меня не получается :o .

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 06 ноя 2009, 11:51

Правда у меня не получается .
Как это? :rolleyes: Если хоккейный стаж больше 3-х лет, то это уже виртуозы по кувырканию! :laugh:
Тренируйтесь дополнительно! :cool: Как назвать это по поудачнее: если хоккер ходит на дополнительные занятия, улучшать катание - то это "подкатки", а если на технику кувырков - то "подкувырки", наверное? :D

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 06 ноя 2009, 12:16

Говорят кувыркания вообще травмоопасны, в СА практикуют в качестве наказания лазание через борт.

Гр10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:26
Репутация: 0

Сообщение Гр10 » 24 ноя 2009, 22:00

RED2
RED2, когда я занимался хоккеем в возрасте 7-8 лет, то перелезть через борт было не наказанием, а просто единственным способом уйти с коробки в раздевалку. А если Вы боитесь травм для своего ребенка, то наверное хоккей не для не для Вас. В чем, объясните травмоопаснось кувырка, если ребенок в шлеме и всей остальной защитной амуниции? Нагрузка на позвоночник? Тогда не ходите даже не фигурное катание, там тоже нагрузки, и бывает головой (без шлема) об лед!

roma
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:03
Репутация: 0

Сообщение roma » 25 ноя 2009, 10:38

:(
Последний раз редактировалось пользователем 1 roma; всего редактировалось раз: 17

Т98
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 22:58
Репутация: 15

Сообщение Т98 » 25 ноя 2009, 10:56

Гр10 писал(а):В чем, объясните травмоопаснось кувырка, если ребенок в шлеме и всей остальной защитной амуниции? Нагрузка на позвоночник?
Сейчас не в чем! Все вылезет осле 30-40лет! Проверено на себе! :weep:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Еще лет 5-7 назад я сам так наказывал. :shy:
Теперь- ни за что!

Гр10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:26
Репутация: 0

Сообщение Гр10 » 25 ноя 2009, 19:28

Мне сейчас за 40, тфу, тфу, тфу вроде пока ничего. А кувырки на льду, когда я начинал заниматься хоккеем, были просто одним из упражнений в процессе тренировок. Правда заниматься начинали на пару лет позже, но и о форме не было даже речи, ее выдавали лет в 10.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Да, прочитал еще раз сообщение, с которого началась эта тема. Наверное все-таки дело не в кувырках, а в том как это было поставлено тренером.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 ноя 2009, 06:37

Позавчера, под впечатлением этой темы, более внимательно изучал уровень "кувырковой" подготовки внука и его сокомандников. :) В целом - весьма неплохо! :cool: Стаж, однако! :laugh: Если вдаваться в технические детали, то травмоопасность этого упражнения (или наказания - не суть!) очевидна и не зависит от того, есть ли на пацане стандартная хоккейная защита, поскольку наибольшему риску подвергается шейный отдел позвоночника (как говорят в народе, можно запросто свернуть голову при неудачном исполнении). От такой опасности механически может предохранить только жесткий ортопедический ошейник, который, конечно, не может входить в стандартную экипировку хоккеиста. :D
Однако, наблюдая за наиболее продвинутыми "кувыркерами" (и вспомнив свой опыт 40-летнгей давности), еще раз убедился, что залог неповрежденной шеи - это решительное оталкивание ногами (энергичный "вход" в кувырок) с подстраховкой от "вставания на голову" напряженными полусогнутыми над головой руками. Критично важно, чтобы время, когда голова внизу (как можно ближе подтянутая подбородком к груди) было минимальными, нельзя зависать в фазе "вниз головой"! При таком энергичном отталкивании ногами наибольшая доля энергия запасается во вращательном движении тела, а вертикальных (наиболее опасных) смещений тела вниз - практически нет (голова в нижней точке не должна касаться льда из-за напряжения страхующих рук). Если сохранять спину согнутой колесом, по дальнейшее движение закончится безобидым перекатом на попу. Но если уж спина распрямилась перед падением - то надо смягчать "плоское" приземление на спину резким движением ног к земле (как бы распрямляясь и выгибаясь резко "на мостик"). Как вариант, если "мостик" не выходит, можно назад сильно отвести только одну ногу, тогда коснувшись льда первой, толчок ногой создаст "кренящий" момент в потивоположную сторону и вместо опасного плоского падения пацан более безопасно завалится на полубок. Чему-то подобному учат на акробатике или, например, в секциях борьбы.
Такие вот биомеханические соображения, надеюсь, кому-то будут полезны. ИМХО - стоит потренировать пацана дома на безопасное исполнение кувырков. Тренеров можно ругать сколько угодно (и справедлива иногда), - но сами-то родаки тоже должны профилактировать травмы своего хоккера, во всяком случае на самотек ситуацию не пускать. Удачи!

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 27 ноя 2009, 10:31

ДедА52 писал(а):это решительное оталкивание ногами (энергичный "вход" в кувырок) с подстраховкой от "вставания на голову" напряженными полусогнутыми над головой руками.
У моего как-то получается почти не касаться шлемом льда. Кувырков пять за проигранный междусобойчик - легко и непринуждённо. На гимнастике научили.
А вот когда количество этих кувырков превышает десяток (за один раз), ориентироваться на местности в первые минуты становится непросто. Кто я, где я....?
В последнее время требования изменились. Можно кувыркаться через плечо.
Но, мой уже привык через голову.
Прыжки через борт - более цивилизованный способ пожурить. В силу возраста и роста не все это могут сделать на раз. Интересно было наблюдать тренера, когда он показывал всю простоту перепрыгивания через борт.
Стоя около борта, он перекинул одну ногу, подтянул другую. И вот он уже там! Что сложного?!!!
Ага! Там, где у тренера пупок, у наших ещё носы растут.
Но, это упражнение очень полезное. Главное, чтобы при возвращении на лёд, ноги не были прямыми.
Лучше, как пружинка.
Изображение
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
zyb
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:32
Репутация: 0
Команда: "Челябинские волчицы" Хоккейная школа имени Сергея Макарова

Сообщение zyb » 27 ноя 2009, 11:43

Всем привет! А нам не разрешают присутствовать на тренировках, только по субботам, но по словам моего ребенка, знаю, если ребенок провинился,то у нас тренер наказывает всю пятерку,так что, у нас это бывает крайне редко! Действует безотказно!

Ответить

Вернуться в «Тренерская»