Не поздно ли начинать в 8 лет???

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 18:33
Репутация: -17
Команда: "СПАРТАК-ЧЕМПИОН"

Сообщение Lone Wolf » 04 дек 2009, 20:31

Dredd писал(а):SLegg, про набор и отбор согласен. Родители, в большинстве случаев, тащут детей в СДЮШОР, при этом, зачастую, имея ДЮСШ во дворе. Но уровень ДЮСШ ведь не для них, это ж любому понятно. :laugh: Понятно, что родители хотят своему ребёнку лучшего. Но они отказываются понимать, что ребёнок элементарно может не дотягивать до уровня СДЮШОР. Я вот например своего в первый раз повёл в ЦСКА. Просто прочитал объявление, что набирают. Пришёл, тренер меня сразу огорошил вопросом:"Где играли до этого?" Я говорю:"Да ему вообще-то пять годков от роду, он на коньках то не стоял." Тогда тренер улыбнулся и говорит:"У нас сейчас тренировка как раз Вашего возраста. Останьтесь, посмотрите, потом подойдёте, если что." 10 минут просмотра лично мне хватило для того, чтобы всё понять.
Вот поэтому к вам толпы и идут. Все ж в НХЛ хотят, им же, как ты выразился, "Овечкиным, как флагом машут.." А чтобы пойти в ДЮСШ-это нет. Зачем зря время терять.... :rolleyes:
+ 100% , раньше у нас в каждом районе была команда полностью укомплектованные детворой ( в 80-е ), а сейчас в ДЮСШ недобор...где все дети...за компами что ли седят.
Всем, удачной охоты, Lone Wolf.

prokop
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:17
Репутация: 8

Сообщение prokop » 05 дек 2009, 17:46

.
Последний раз редактировалось пользователем 1 prokop; всего редактировалось раз: 24
Ученье-Свет! А неУченье, чуть Свет- пора на работу

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 06 дек 2009, 00:32

katya_255 писал(а):SLegg
Не во всем согласна. По моему глубочайшему убеждению, нынешняя система детского хоккея в корне ошибочна. Нельзя начинать так рано!!! Далеко не у каждого ребенка позвоночник может выдержать такие серьезные нагрузки, отсюда проблемы с ростом, и практически поголовное употребление гормона роста в топовых командах годам к 13 (конкуренция, знаете ли, и строгий росто-весовой отбор). Далее - ранняя накачка мышц также тормозит рост скелета.

Не уверен, что это так. По-крайней мере, хотелось бы ссылок на источники. У меня - шестилетка, нагрузки - мягко говоря, немалые. При этом, за последние две недели, в разгаре сезона, рванул сразу на три сантиметра: в середине ноября был - 122 см, а сегодня уже 125. Так что, исходя из того, что вижу, у меня появляются некоторые сомнения в вашей теории :)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20890
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 06 дек 2009, 00:45

prokop писал(а): Если "надо" родителей, умножается на "хочу" ребёнка, далее-по тексту...
И ребёнок в 8 может трезвее рассудить, чего ЕМУ хочется.
Опять же, готов согласиться - замечательная формула :yes: Так сложилось, что я раньше о формулах вообще не думал, но, благодаря Вам, призадумался о формуле, которую я бы лично составил...
Я бы "рекомендовал" (тоже не учу) заменить один из сомножителей (умножаемое, кажется,) "НАДО" на вспомогательный (корректирующий) коэффициент (или как это теперь называется - к сожалению,я покончил с математикой, как наукой, уже около 30-ти лет назад), назовём его "ПОДДЕРЖКА", а вот "множитель" (?) "ХОЧУ" возвёл бы в степень, хотя бы во вторую, и думаю, всё бы стало много проще... :yes:
Если Вы под "надо родителей" понимали именно поддержку всех видов, а не амбиции оных, о которых Вы много и регулярно писали ранее (потом, правда, многое стёрли), то Ваша формула тоже замечательно работает - она ведь тоже равна, как минимум, возведению в квадрат :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 06 дек 2009, 02:28

Shaker
Естесственно, важна и наследственность. Но, поверьте, большие нагрузки в 5-6-летнем возрасте не есть хорошо. Ссылки, к сожалению, дать не могу, если покопаться в сети, пожалуй, можно найти в букинистических отделах какие-нибудь публикации советских (и именно их!) специалистов по детской и спортивной физиологии. Сейчас это никому не нужно. В советское время дети начинали заниматься спортом в 7 лет (пожалуй, исключения фигурное катание и гимнастика - обратите внимание на рост этих спортсменов!) - и не раньше!В хоккее даже позже - в 8-9 лет. Кстати, тогда и дети были намного здоровее и крепче физически.
Кстати, знатоки хоккея, надеюсь, мне помогут - до какого возраста в Европе играют на полполя? А у нас уже пятилетки носятся на всю площадку. Поэтому наши рвут американоканадцев и европейцев лет до 14, а потом - пшик, к сожалению, ресурс исчерпан. Выгребают единицы.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 06 дек 2009, 02:42

katya_255
ОК, покопаюсь, поищу литературу. Но пока настроен несколько скептически к теории о некоем "ресурсе" у организма, который может "кончиться". Если не считать чисто механических вещей, вроде тех же суставов, где он действительно по определению присутствует. Ну, здесь, понятно, и самому надо побережнее относиться к этому моменту у ребенка, и да, скажу крамольную вещь :D - контролировать, как к этому относится тренер. (Нафиг нужна скакалка по сотни раз за подход, и те же приседания, при разной технике, могут давать совсем разную нагрузку на коленки). Хотя, конечно, может что-то такое справедливо и насчет позвоночника. В общем, сам себя уже переубеждать начинаю, похоже :D

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20890
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 06 дек 2009, 03:43

katya_255 писал(а):...пожалуй, исключения фигурное катание и гимнастика - обратите внимание на рост этих спортсменов!
Ну вот это Вы зря... У меня друг детства - бывший гимнаст, рост 176, сам отдал гимнастике, как спортсмен более десяти лет, мастер спорта... В настоящее время - ЗТР, Доктор Пед. Наук, Судья Международной категории, коммнентирует иногда гимнастику на Евроспорте, был раньше тренером сборной СССР и России, его воспитанники были Чемпионами Европы в индивидуальном зачёте, призёрами ЧМ и ОИ в команде... Мы с ним, естественно, говорили о росте, о травматизме и т.д. Так вот, везде "рулит" естественный отбор... Как в хоккее, как правило, выживают более высокие и крупные, так и в гимнастике - проявить себя способны более "мелкие", а остальные быстро отсеиваются :yes: Вы можете себе представить двухметрового мужика на брусьях, делающего двойное сальто? А девушек под 180 на бревне с сальто назад? :glasses:
Про фигурное катание вообще молчу... Вас не смущает рост мужчин-парников? Понятно, что прыгнуть четверной тулуп проще Плющенко и Ягудину... Вот и уходят высокие в танцы и пары... Кстати, девушек это тоже касается :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

AG-19
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 13:40
Репутация: 0

Сообщение AG-19 » 08 дек 2009, 01:14

Очень интересные суждения

Аватара пользователя
Папа_Ямал 99_01
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение Папа_Ямал 99_01 » 08 дек 2009, 17:04

SLegg писал(а):Как в хоккее, как правило, выживают более высокие и крупные
вот это точно, в точку. Не зря я своих прыгать с хлопком над головой заставляю. И голеностоп и спина, и баскетбольный рост, надеюсь будет.

У меня старший тоже в 8 пришел, я ему сказал тебе задача на этот год догнать своих, и ничего догнал и на амплитуде этих стремлений (догнать) и дальше в горку пошел. Тут я полагаю, от человека зависит - сам он хочет быть лучшим или нет, надо Эго воспитывать в хорошем смысле, не жлобство а типа - ничего все получится, ты сможешь и тд.
Еще могу посоветовать, что помоему реально помогает, снимайте все на камеру, тренировки, игры. И дома разбирайте каждый моментик, каждое движение, если не понимаете что и как, смотрите КХЛ за тем игроком на позиции которого играет ваш ребенок. Я за два года чуть ли не "теоретиком" стал :laugh:

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 08 дек 2009, 17:10

Папа_Ямал 99_01 писал(а):Не зря я своих прыгать с хлопком над головой заставляю. И голеностоп и спина, и баскетбольный рост, надеюсь будет.

Было бы все так просто...

prokop
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:17
Репутация: 8

Сообщение prokop » 08 дек 2009, 20:57

.
Последний раз редактировалось пользователем 1 prokop; всего редактировалось раз: 24
Ученье-Свет! А неУченье, чуть Свет- пора на работу

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 18:33
Репутация: -17
Команда: "СПАРТАК-ЧЕМПИОН"

Сообщение Lone Wolf » 08 дек 2009, 21:40

Папа_Ямал 99_01 писал(а):
SLegg писал(а):Как в хоккее, как правило, выживают более высокие и крупные
вот это точно, в точку. Не зря я своих прыгать с хлопком над головой заставляю. И голеностоп и спина, и баскетбольный рост, надеюсь будет.

У меня старший тоже в 8 пришел, я ему сказал тебе задача на этот год догнать своих, и ничего догнал и на амплитуде этих стремлений (догнать) и дальше в горку пошел. Тут я полагаю, от человека зависит - сам он хочет быть лучшим или нет, надо Эго воспитывать в хорошем смысле, не жлобство а типа - ничего все получится, ты сможешь и тд.
Еще могу посоветовать, что помоему реально помогает, снимайте все на камеру, тренировки, игры. И дома разбирайте каждый моментик, каждое движение, если не понимаете что и как, смотрите КХЛ за тем игроком на позиции которого играет ваш ребенок. Я за два года чуть ли не "теоретиком" стал :laugh:
Даа на камеру снимать наверное правильно...тока родителей на тренировки не пускают. :)
Всем, удачной охоты, Lone Wolf.

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 09 дек 2009, 01:52

Не пускают на тренировки? Значит ЕСТЬ что скрывать от родителей! Если "по жизни": есть работа хорошая и есть работа плохо выполняемая-ДОГАДАЙТЕСЬ, какую работу скрывает тренер??? Но возможны, как говориться, варианты: например, тренер хочет удивить ВСЕХ призовым результатом-в таком случае ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ; а если команда плетётся ВНИЗУ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ?, я думаю, что можно требовать ПРОСМОТРА ТРЕНИРОВОК от руководства школы! А вы не пытались оставить тренера без работы, ну хотя бы дней на 10 с бойкотом очередного тура?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Я думаю, что ОТДЫШАВШИСЬ ОТ СЕХА, со мной согласится даже НАШ "ПРОКОП".

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 09 дек 2009, 09:33

Kolychiy97 писал(а):Не пускают на тренировки? Значит ЕСТЬ что скрывать от родителей!
Возможно есть в этом маленькая толика правды. Но есть и другое(ИМХО)(IMHO) - При просмотре тренировок "очень сведущие" родители, настаивают на вещах противоречащих тренерским указаниям(как с трибун, так и в последствии дома) чем многократно усложняют работу для тренера.
Пример из жизни, - случайно услышанное мною в пределах ледового дворца:
Сетуя на то что ему не дают пасы, ребёнок жалуется папе на не справедливость происходящего(обратите внимание на слово папе, а не маме), в ответ на это я услышал :eek: , Примерная цитата: - "В следующий раз бери шайбу, катайся с ней пока у тебя её не отберут соперники". Специально стал наблюдать за данным ребёнком, на тренировках и играх, - всё именно так как говорил его отец. Тренеру рассказал об этом только по прошествии года после того ка этот ребёнок бросил хоккей.
А что может сказать женщина в любом вопросе связанным с игровыми моментами , - боюсь даже предположить.
Прошу заранее прощение у всей женской половины данного форума :shuffle: :yes:
Так вот, я не однократно писал, что я сам, любитель "высказаться" с трибуны, но такое меня просто убивает, и если процент таких родителей, переваливает предел,(ИМХО) - думаю нужно искать компромисс, между "ЗАКЛЕЙКОЙ" рта, и присутствием на тренировках.
Но вот кто убережёт ребёнка от домашних нравоучений, для меня большой вопрос. Так, что в таком случае лучше не пускать родителя на тренировки вообще, а страдать будут все родители. Жертва, - во имя интересов всей команды :yes:
http://people.kidshockey.ru/BELGOROD98
Тел.(Факс) школы ХК Белгород:(4722)54-27-69
Пусть в высшей лиге плетут интриги
И пусть канадским зовут хоккей -
За нами слово,- до встречи снова!
А футболисты - до лучших дней...

В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Папа_Ямал 99_01
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение Папа_Ямал 99_01 » 09 дек 2009, 10:29

:laugh: Щас еще смешнее скажу - в Африке есть племя - Массаи, мужчины которого имеют рост за 2 метра, а выростают они так потому что самое главное их соревнование кто выше всех подпрыгнет :laugh:

Еще, если вы хотите продвинуть своего 8-ми летнего начинающего хоккеиста, купите ему игру NHL-09 на комп. и играйте (всмысле следите как он играет) вместе с ним, там есть функция играть за игрока на одной определенной позиции. Можно буквально за два вечера объяснить тактическую игру.

У нас одно время тоже не пускали на тренировки родителей из-за того что они орали на всю площадку своему чаду что и как делать

Ответить

Вернуться в «Тренерская»