четвертая-пятая или первая- вторая

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 фев 2009, 13:03

Классическое расписание Хельсинского муниципального катка с двумя полянами:
http://www.myllypuronjaahalli.fi/VAKIOVUOROT.html
Cиний цвет – хоккейные школы (младшие года до 11-12 лет тренируются на 2-3-х катках)
Фиолетовый - фиг катание
Зеленый – аренда

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 13 фев 2009, 13:07

Кристалл (Саратов)-98 писал(а):Но, если у ваших детей, ПОКА что то не выходит в хоккее, это не значит, что в этом виновата система.
А кто вам сказал, что у НАШИХ детей не выходит? А вот если ВАШЕГО сына ни разу не "отсеивали" из команды, если вам ни разу не приходилось ехать с игры или тренировки в больницу, если вам не предлагали "оказать материальную помощь", чтобы он остался в команде, если он никогда не ворочался по ночам не в силах заснуть после перегрузки на тренировке... МОЛИТЕСЬ, чтоб этого никогда не произошло.

А сотрясать клавиатуру гневными глиссандо в адрес "непатриотов" - это не так сложно, как кажется.
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 13 фев 2009, 13:14

Про чехов:
После их трёхлетнего всплеска (с 1999 по 2001), где они были чемпионами, за последние 7 лет только 2 медали (золото и серебро). У нас за этот же период 4 комплекта наград (золото, серебро и 2 бронзы)
Среди юниоров до 18 лет. У Чехов за 10 лет 3 бронзы, у нас (повторюсь) 7 комплектов наград (3 золота, 3 серебра, и 1 бронза).
Среди юниоров до 20 лет. У чехов за 10 лет 2 золота и 1 бронза (причём последние 5 лет 1 бронза и всё) у нас же 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы.
Ну и у кого успехи весомее? Я ещё не говорю про клубный хоккей, где они с нами вообще ни в какое сравнение не идут.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 13 фев 2009, 13:21

Кристалл (Саратов)-98, позвольте и я вам напомню:
Население Чешской Республики - 3,7 миллиона человек.
Население Российской Федерации - 147 миллионов человек.

Население всей Финляндии, Швеции и Чехии едва превосходит по численности Москву! Что вы пытаетесь доказать? Пока из вашего выступления явствует, что страны, которые даже совместно в 30 раз меньше России, показывают очень близкие с ней результаты на мировых хоккейных первенствах самого разного уровня. Может, вы немножко сбавите тон и дадите себе труд задуматься если не над чужими словами, так хотя бы над СВОИМИ?
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 13 фев 2009, 13:34

Тот самый Данька
Тот самый Данька писал(а):А кто вам сказал, что у НАШИХ детей не выходит? А вот если ВАШЕГО сына ни разу не "отсеивали" из команды, если вам ни разу не приходилось ехать с игры или тренировки в больницу, если вам не предлагали "оказать материальную помощь", чтобы он остался в команде, если он никогда не ворочался по ночам не в силах заснуть после перегрузки на тренировке... МОЛИТЕСЬ, чтоб этого никогда не произошло.

А сотрясать клавиатуру гневными глиссандо в адрес "непатриотов" - это не так сложно, как кажется.
Да Вы злой. Дело в том, что Вам сложно объективно смотреть на вещи, когда Ваш ребёнок сам занимается хоккеем. И Ваше мнение, будет меняться в зависимости от успехов, либо неудач Вашего сына. Вот Вы делаете глубокомысленные выводы о хоккее в целом и детском хоккее в частности. Я просто спрашиваю, откуда у Вас такие познания, Вы играли сами, либо тренировали. Как большинство здесь присутствующих, Вы что то почитали, что то посмотрели и сделали свой вывод. Но Вы не допускали, мысли, что Вы можете ошибаться. Чтобы кидаться такими, безаппеляционными суждениями, нужно быть глубоко и серьёзно "в материале".
Что касается моего сына, то нас конечно пока не отсеивали, но и к лидерам команды он на сегодняшний день не относится. Что касается больниц, то мы их уже повидали по больше вашего (получил травму третьего позвонка, на тренировке), после чего 4 месяца лечился в реабилитационном центре Минздрава РФ, в отделении спортивной травмы. В этом сезоне кстати.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Тот самый Данька
Тот самый Данька писал(а):Кристалл (Саратов)-98, позвольте и я вам напомню:
Население Чешской Республики - 3,7 миллиона человек.
Население Российской Федерации - 147 миллионов человек.

Население всей Финляндии, Швеции и Чехии едва превосходит по численности Москву! Что вы пытаетесь доказать? Пока из вашего выступления явствует, что страны, которые даже совместно в 30 раз меньше России, показывают очень близкие с ней результаты на мировых хоккейных первенствах самого разного уровня. Может, вы немножко сбавите тон и дадите себе труд задуматься если не над чужими словами, так хотя бы над СВОИМИ?
Довод от лукавого. В Китае 1,4 млд. человек и что? Сбавить тон? Да я вроде его не повышал, Ежели обидел, извините конечно.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 13 фев 2009, 13:44

Ладно ребята, вам виднее. Вы не готовы обсуждать. Вы считаете, что наша система хуже всех, ваше право. Но, если у ваших детей, ПОКА что то не выходит в хоккее, это не значит, что в этом виновата система.
и т.д
Уважаемый Кристалл (Саратов)-98, - что же Вы такие грубые личные и ни на чем не основанные выпады допускаете, - одновременно обвиняя нас в неготовности обсуждать! :roof: Выходит что-то в хоккее у наших пацанов или не выходит - какая Вам (и нам!) разница, коль скоро дискутируется совсем другая тема - сравнение систем развития детского хоккея в разных странах? :amazed:
А сравнение с Китаем (еще с Индией сравните) - нонсенс! Неужели Вы станете отрицать, что сравнение положение дел в России с Чехией и со скандинавами корректно, причем именно на душу населения! А про Китай Вы напрасно ввернули вообще - совсем не исключено, что через 15-20 лет они будут доминировать и в хоккее даже, - но ИМХО, взяв на вооружение отнюдь не российскую модель развития, как это не будет звучать парадоксально.
ДедА52

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 13 фев 2009, 14:12

Кристалл (Саратов)-98, про мою злость и некомпетентность я ничего говорить не буду. То, что я полный профан в хоккее - факт общеизвестный, и оспаривать его глупо. Но вот последнее ваше высказывание я прокомментирую.

Кристалл (Саратов)-98 писал(а):В Китае 1,4 млд. человек и что?
И ТО, что Китай активно развивает детский спорт. Кто 10-15 лет назад мог хотя бы предположить, что китайские фигуристы смогут на равных конкурировать с россиянами, канадцами, американцами, швейцарцами? Кто знал китайских баскетболистов? Еще через 5-10 лет, я в этом уверен, Китай будет уверенно бороться за медали и в других видах спорта, в том числе и в хоккее.

В Китае не так давно поняли то, что мы не так давно забыли - жесткая селекция, позволяющая СЕГОДНЯ отобрать десяток претендентов на мировое первенство, возможна только в том случае, если в этот же день 10 ЛЕТ НАЗАД в спорт-школы пришли 10 тысяч трех-пяти-восьмилетних детей, которых все эти 10 лет планомерно обучали и готовили. В Китае активно строятся спортивные сооружения, приглашаются иностранные тренеры (даже в детские команды!), перенимаются методики подготовки. Причем они не боятся заимствовать, комбинировать, смешивать стили тренировочного процесса.

А мы по-прежнему "идём своим путём". И уже, похоже, пришли... точнее, "приплыли". Еще лет пять, и в российских командах россиян попросту не останется.
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 13 фев 2009, 15:44

Тот самый Данька
Тот самый Данька писал(а):, что я полный профан в хоккее - факт общеизвестный, и оспаривать его глупо.
Ну тогда, достаточно и того что я сказал ранее. А что касается системы подготовки спортсменов в Китае, то там такая жёсткость, что наш детский хоккей (да и взрослый), по сравнению с ними "чистый" детсад. Так что непонятно, как Вы одновременно можете, говорить о жёсткости российской системы и восхищаться китайской. У меня есть друг, он призёр ЧЕ и участник ЧМ по прыжкам воду с трамплина (МСМК), так вот он столкнувшись с тренировкой китайских прыгунов, мягко говоря был в шоке.
ДедА52
ДедА52 писал(а):что же Вы такие грубые личные и ни на чем не основанные выпады допускаете,
Дорогой мой дедушка, никто Вам не грубит, успокойтесь. Даже в мыслях не было :yes:
Тот самый Данька писал(а):А мы по-прежнему "идём своим путём". И уже, похоже, пришли... точнее, "приплыли". Еще лет пять, и в российских командах россиян попросту не останется.
Готов поспорить с Вами, что Вы абсолютно не правы.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 14 фев 2009, 08:11

Все же про Чехию:
Czech Hockey Achievements
Seniors

* 2006 - Riga (Latvia)
WCH - Silver Medal
* 2006 - Torino (Italy)
Olympic Bronze Medal
* 2005 - Vienna (Austria)
World champions
* 2003 - Helsinki, Tampere (Finland)
WCH - 4th place
* 2001 - Hannover (Germany)
World champions
* 2000 - Petersburg (Russia)
World champions
* 1999 - Lillehammer (Norway)
World champions
* 1998 - Nagano (Japan)
Olympic Gold Medal
* 1996 - Vienna (Austria)
World champions

Juniors 20

* 2005 - Grand Forks (USA)
WCH - Bronze Medal
(The Czech National team beat the American National Team 3:2)
* 2004 - Toronto (Canada)
WCH - Bronze Medal
* 2003 - Helsinki, Turku (Finland)
WCH - 4th place
* 2001 - Moscow (Russia)
World champions
* 2000 - Stockholm (Sweden)
World champions

В любом случае, этот список не легче нашего. Но у них 3-4 тренировки в еще 14 лет! Как цель детского хоккея тренера видят подготовку к 18 годам здорового ребенка с хоккейными навыками. Я вот чувствую разницу.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 22 секунды:
Тот самый Данька
Я, кстати, под Вашей цитатой готов подписаться на 100%. Сильно и точно.

Безусловно, российская система детской подготовки считается одной из самых сильных в мире. Во-первых, иностранцы и мы сами склонны отождествлять себя с системой подготовки хоккеистов эпохи великого СССР. Тень тех игроков и побед вольно/невольно ложится на нас. Во-вторых, звездные игроки у нас не перевелись, мы по-прежнему занимаем первые строчки драфта, русские игроки в НХЛ (будем так говорить олицитворение современного хоккея, лучшей лиги мира) играют заметную роль. В-третьих, уровень притязаний наших команд всегда максимальный, что подтверждается и рядом побед. В-четвертых, уровень нашего внутреннего чемпионата растет, имеет динамику, что придает нам значимости. В-пятых, собственно детские победы на международной арене.

Но все это не однозначно. И никакой связи нет с прошлыми победами, и система подготовки принципиально изменилась от СССР, и 15 лет мы на международной арене были статистами, и детские победы роли никакой не играют в силе собственно хоккейной школы... Важнее то, что научная база подготовки подорвана экономическим разрывом. Детский спорт стал на коммерческие рельсы и оторвался не только от науки, но и от здравого смысла. При этом, где она, собственно, российская хоккейная школа? Все детские тренера по иллюзии красной машины учат играть условно в пас, не создав модель такой игры в современных условиях, а в НХЛ играют совсем в другой хоккей...

И если вернуться строго в тему, важно играть, пусть в слабой команде. Потому что, на мой взгляд, так называемые сильные команды, локомотивы стройной системы российской подготовки еще не факт, что идут в нужном направлении.

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 14 фев 2009, 09:22

RED2
Мы говорим о системе подготовки юных хоккеистов, Так? В качестве примеров приводятся чехи. За последние 8 чемпионатов, молодёжная сборная Чехии, "в призах" была лишь раз. Наверное это о чём то говорит? Значит не всё так хорошо в "Чешском королевстве", если произошла такая "просадочка"? Мы же за эти же 8 чемпионатов, лишь раз остались без медального комплекта.
RED2 писал(а):И если вернуться строго в тему, важно играть, пусть в слабой команде.
Совершенно верно. Игровая практика основа всего.
RED2 писал(а):Потому что, на мой взгляд, так называемые сильные команды, локомотивы стройной системы российской подготовки еще не факт, что идут в нужном направлении.
90% выпускников хоккейных школ, которые потом заиграют "в мастерах", будут представлять именно эти "локомотивы..."
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 14 фев 2009, 13:52

RED2, вот за это-то больше всего и обидно! Великие детские тренеры ушли кто куда (многие, кстати, успешно работают за границей), не передав свой опыт молодым. А молодые успели подзабыть, как учили их В ДЕТСТВЕ! И теперь, придя в детские команды, учат детей так, как их учили в юниорах и "вторых номерах" - грубо, жестко, "на результат". На это накладываются требования "защитить честь клуба в кубке ХХХХХХ среди юношей (!!!) 1999 г.р." В результате - БАРДАК!!!

RED2 писал(а):так называемые сильные команды, локомотивы стройной системы российской подготовки еще не факт, что идут в нужном направлении
Пробема-то в том, что они не знают, куда им идти. С одной стороны, вроде как задача школ олимпийского резерва - готовить кадры для команд высшего звена. И вроде бы времени-то на это более чем достаточно - начинаем в пять лет, выпускаем в юниоры в 16. За 11 лет можно всё сделать спокойно и не торопясь. Но при этом их заставляют играть детские чемпионаты невероятного масштаба! Причем первые начинаются уже спустя три года после начала занятий. Мне это очень сильно напоминает "курсы английского языка для детей". Там в большинстве случаев тоже речь идет не о планомерной подготовке, а о том, чтобы порадовать ретивых родителей стишком или песенкой на утреннике. Мамаши в экстазе, училка в шоколаде! А то, что ребенок ЯЗЫК не учит, но теряет массу времени, разучивая набор непонятных звуков, - это мелочи!
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 14 фев 2009, 16:36

За последние 8 чемпионатов, молодёжная сборная Чехии, "в призах" была лишь раз.

Так и я про это. Даже в молодежке они ничего не могут с нами еще поделать. Но вот на взрослом уровне, десант в НХЛ больше, успехи первой и олимпийской сборной за последние 10-15 лет по условному рейтингу наши превосходят. Понятно, если мы в 8 лет ЧР играем, а они в 14 лет по 3 тренировочки. На что я и делаю вывод, что есть пути и реальные примеры, видимо, в 5 лет шнурки на горло не вязать.

Ну ладно чехи. Здесь на форуме есть цитаты, когда финны пишут, что у них в 7 лет 1 тренировочка в неделю. И шведы, которые в своей Бьернлиге до 9 лет поперек играют и правил не объясняют. И та же Канада, я перечитал ветку про Торонто недавно - есть упорные игры, уровни, конкуренция, но нет профессионализма нашего детского хоккея.

Получается, что мировые лидеры детскую школу формируют в более легкой, игровой обстановке. Как можно с этим спорить? Не пойму я Вас.

90% выпускников хоккейных школ, которые потом заиграют "в мастерах", будут представлять именно эти "локомотивы..."

По большому счету, в России 3 хоккейных центра - Москва, Ярославль и Челябинск. Тогда бы и в НХЛ, и в сборной играло 90% выпускников этих центров. Посмотрите сами, далеко не так. А если отбросить варианты типа Счастливого (формально выпускник Ярославля, но реально детско-юношеское становление проходило в Ангарске), Могильного (Москва/Хабаровск) - там вообще будет печальная картина. Но даже дело не в этом. Пока есть варианты в НХЛ людей, которые до 10 лет хоккей видели только по телевизору (Овечкин) и в КХЛ людей, которые до 15 лет в бенди поигрывали 3-4 месяца в году (Левандовски), я буду сомневаться, что куда то опаздываю...

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
Тот самый Данька
Мамаши в экстазе, училка в шоколаде! А то, что ребенок ЯЗЫК не учит, но теряет массу времени, разучивая набор непонятных звуков, - это мелочи!

Опять в точку. Вот я сам был на выпуске у сына таких курсов в 7 лет. У меня осталось устойчивое ощущение разводки глупых мамочек. Он за неделю в хоккейном международном лагере в раздевалке выучил больше, чем за 3 года этой слащавой дрессуры.

Тут, кстати, аналогия полная. Сколько сейчас школ раннего развития! Только плати и слушай лекции о пользе методик. Кто в 3 года читать начинает, кто в 2. Ну а толк то в чем? Именно эти люди будут Энштейнами? Нет. Они даже имеют все шансы прочитать не более книг, чем тот, кто читать выучился в 7 лет, как принято. Хотя в 7 лет разница будет колоссальной по подготовке.

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 14 фев 2009, 17:44

"Вот и разгадка.
Вот что удлиняет несчастьям нашим жизнь на столько лет!"
(с) Вильям наш Шекспир

Да, в 10-12 лет воспитанники наших клубов куда лучше играют, чем их сверстники в Чехии, Финляндии, Швеции или Канаде. А, например, 10-летним швейцарцам или итальянцам даже команды второй группы ОЧМ могут накатать двузначную разницу в счёте. Но через 5-7 лет всё это вдруг кончается. Теряется преимущество в скорости (которой так гордятся, например, в ЦСКА), в физической силе и, соответственно, в силовой борьбе. И вдруг оказывается, что у наших ребят серьезные нелады с техникой, с отдачей и приемом паса, с видением поля. А откуда всё это возьмется, если, пока юный канадец месяцами шлифует какую-нибудь "спинораму", его российский одногодок "высушивает" мышцы в тренажерном зале, разучивает десяток наигранных комбинаций (которые за пределами этой конкретной команды никому не нужны!) и учится "открываться на дальней". Канадец же или чех спокойно, никуда не торопясь, доводит до совершенства технику, а потом за год-два (как раз лет в 16-18) так же спокойно наращивает мышечную массу и резко поднимает скорость.

В результате (и это очень хорошо было видно на ЧМ) канадцы, иногда уступая в скорости нашим игрокам, совершенно спокойно отнимают у них шайбу (даже у таких грандов как Овечкин или Ковальчук) за счёт лучшей "клюшечной" техники. Наши же для отбора шайбы вынуждены использовать силовые приемы, рискуя оставить команду в меньшинстве.

Я уже не говорю про то, что наш тренер запросто может набрать 80-90 пятилеток, а через 12 лет, не выпустив НИ ОДНОГО игрока во взрослый хоккей, развести руками: "Неурожайный, мля, год попался!"
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 15 фев 2009, 09:44

RED2
RED2 писал(а):По большому счету, в России 3 хоккейных центра - Москва, Ярославль и Челябинск
Я Бы добавил в этот список ещё и Татарстан.
RED2 писал(а):Пока есть варианты в НХЛ людей, которые до 10 лет хоккей видели только по телевизору (Овечкин)
Давайте только не Овечкина в пример, хорошо? Да он пришёл чуть позже. НО! он сразу, чтобы нагнать всех, в подъезде своего дома по 5-6 часов в день возил шайбу на листе фанеры (Ваш сын на это готов? Мой нет). Его первый тренер Кириллов (царствие ему небесное), начал сразу с ним возиться. Бывало вся команда занимается на одной половине льда, а он с Овечкиным на другой. Уже в 12 лет он побил рекорд Павла Буре, по количеству забитых шайб в одном сезоне. А в 13 Тихонов про него сказал "Обратите внимание на мальчика из "Динамо" по фамилии Овечкин!"
Кстати, вот что говорит отец Овечкина - " Доходило до того, что я раз в две недели снимал у него ЭКГ в динамовском диспансере, и врач говорил: "Уменьшите нагрузки!" Много ведь было случаев, когда родители своих ребят просто загоняли. Сколько пацанов из-за этого погибают для хоккея!
- Двойки из школы часто таскал?
- Бывало. Но знаете, опять-таки большое спасибо учителям 596-й школы. Шли навстречу. Там, в этой пятиэтажке на Флотской улице, все до сих пор гордятся, что Сашка у них вырос. Период, когда тренировки начинались в семь утра - это был настоящий тест на выживание. Длился он на протяжении двух с половиной лет. Представляете себе, что это такое - в семь утра уже быть на льду?"
Я считаю у парня талант от Бога, поэтому на примере Саши Овечкина не стоит
RED2 писал(а):сомневаться, что куда то опаздываю...
. Уж извините, это суперталант. И наверное несколько самонадеянно на него ориентироваться...

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
Да кстати, забыл. Вы почитайте как и СКОЛЬКО тренировался Кросби в детстве и всё поймёте. Мало там тренируются на общих основаниях. Все кто стал звёздами сегодня, в детстве тренировались очень много.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! (с)
http://wiki.kidshockey.ru/w/%D0%A5%D0%9 ... B%D0%BB_98

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 15 фев 2009, 10:47

Кристалл (Саратов)-98 писал(а):Представляете себе, что это такое - в семь утра уже быть на льду?
Легко! :) Не знаю, как в Саратове, а в Москве тренировочный день в СДЮШОРах начинается в 6.00. Сейчас, правда, это время всё чаще занимают фигуристы, но еще год-два назад время начала занятий вычислялось по формуле "возраст игрока + 1". Можно было в расписание не смотреть. 5 лет - в 6 утра, 6 лет - в 7 утра. :laugh:

Кристалл (Саратов)-98 писал(а):Вы почитайте как и СКОЛЬКО тренировался Кросби в детстве и всё поймёте.
Интересно, а как это посчитали ВЫ? И не забывайте о разнице между тренировкой "для себя" и "обязаловкой". Да, любой канадский пацан, живущий рядом с озером (а озер там много!), или пацан, которому папа залил на заднем дворе каток, тренируется и по пять, и по шесть, и по восемь часов в день. Но он это делает "в охотку" - отрабатывает увиденные по телеку приемы, бросает по воротам... Это совсем не то же самое, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ 10-12-14 тренировок в неделю.

Кристалл (Саратов)-98 писал(а):- Двойки из школы часто таскал?
- Бывало. Но знаете, опять-таки большое спасибо учителям 596-й школы. Шли навстречу.
Вот это мне больше всего понравилось! "Шли навстречу" КАК? Закрывали глаза на двойки? "В противовес" цитирую выдержки из "Образовательной политики" Ontario Hockey League - одной из самых сильных юношеских лиг Канады:
- все команды обязаны оплачивать обучение игроков, включая плату за обучение и учебники.
- все игроки обязаны посещать школу до окончания полного курса обучения и поддерживать уровень знаний, достаточный для получения проходного балла.
- Ontario Hockey League обязана составлять графики тренировок и матчей с учетом школьного расписания

Ну, и так далее. Кому интересно, полная версия здесь.

Кристалл (Саратов)-98 писал(а):Сколько пацанов из-за этого погибают для хоккея!
И что, это, по-вашему, нормально? Я никак понять не могу, с чем конкретно вы спорите? Какая часть фразы "В российском детском хоккее накопилось очень много проблем" вызывает у вас столь бурное отторжение?
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»