Подбор упражнений для роста!

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 июл 2009, 09:44

Один из хоккейных тренеров рассказывал мне, что сдавал документы в институт физкультыры в июне был 162, а начало учебы в сентябре рост составил 179. (Могу путать пару сантиметров, но тренер достаточно известный, вряд ли сочинять будет). В теории, наибольшие показатели роста приходятся на первый год жизни и половое созревание.

Аватара пользователя
Igor ХШМ
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 10:04
Репутация: -2

Сообщение Igor ХШМ » 02 июл 2009, 10:21

Приехал мой сын с юга, был там 25 дней, из них висел на турнике 17 дней по утрам по 20 минут. Вырос на 2 см, прибавил в весе 2 кг. С 4-го начнутся тренировки на земле. Через месяц напишу дальнейшие результаты.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 июл 2009, 15:50

Все же сам по себе вис на перекладине - вопрос спорный. В большей степени он не раздражает зоны роста, а вытягивает межпозвонковые соединения, влияя на надежность так сказать системы. Для некоторых видов это некритично, но в хоккее думаю это опасная вещь.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 09 июл 2009, 13:05

О критерии "рост в 2 года х 2": поднял ранние записи роста Андрея, - в 2 года его рост был 92 см. Значит по этой формуле получается предельный рост его взрослого 184 см. Однако, поскольку ему сегодня исполнилось ровно 12 лет, я стал "а ля Печкин" измерять нашего мальчика (с) и намерил 166 см. В этих же записях например указано, что ровно 3 года назад его рост был 149 см. Следовательно за 3 последних года прирост составил 17 см, или в среднем внучара (как сейчас модно говорить :) ) рос по 5,7 см в год. Если этот темп сохранится, то к 18 годам он вымахает на 34 см, т.е. - до 2-х метров ровно. В это верится струдом, - очевидно, что темпы прироста должны снизиться после завершения ППС, т.е. начиная с 15 лет. Что бы это понять, у меня не хватает статбазы того, каков обычный средний ежегодный прирост рослых парней в период с 15 по 18 лет, - буду признателен, если еще кто-то поделится такой достоверной инфо.
Последний раз редактировалось пользователем 1 ДедА52; всего редактировалось раз: 10

vahter1
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:43
Репутация: 0

Сообщение vahter1 » 09 июл 2009, 15:15

может зайти на сайты о баскетболе ? там эта тема должна быть развита по полной программе. если кто чего нароет поделитесь пожалуйста! :surprise:

Аватара пользователя
zergel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:49
Репутация: 0

Сообщение zergel » 10 июл 2009, 07:36

Я вот тоже измерила зарубину на дверном косяке. Алексей в 2 года имел рост - 89 см. То есть получается, что 178 см - потолок.
Для хоккея - маловато, для спортивной гимнастики - многовато.....
:-)

sham
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 09:09
Репутация: 37
Команда: Болельщики за 2000

Сообщение sham » 10 июл 2009, 08:20

ДедА52
Лет в 13-15 будет (должен) расти гораздо интенсивнее чем 5,7 см в год.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
вдогонку. И, в 9 лет рост 149 см - очень прилично, мягко говоря. Мой в этом же возрасте чуть дотягивает до 140 и считается не маленьким.

Людмила Клименко
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 17:19
Репутация: 1

Сообщение Людмила Клименко » 01 окт 2009, 12:57

Наш старший сын 1995 г.р. Вырос на 11 см !!! с 13,5 до 14,5 лет. Кажное утро мы с папой просто оболдевали! Буквально на злазах в парня превратился! Младшему 11 лет. 98 г.р. растет туговато 140 см. Может тоже, как маханет в 13 лет ! Главное- с царем в голове! :bow: Ох уж эти хоккеисты!

AVG
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 23:38
Репутация: 0
Команда: ЮХЛ ТОРПЕДО

Сообщение AVG » 04 окт 2009, 22:36

В своей юности лично решал свой прогресс роста следующим способом (тогда инета не было, накопал в библиотеке статью )о школе роста, где предлагалось закаливание по методике. Сейчас детали не помню, но результат был.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 09 апр 2010, 04:47

Ломают голени в двух местах, ... Походил три месяца и вуаля, получи 10-12 см.
А когда в хоккей-то играть? :rolleyes: :roof: Цель метода в чем тогда, - если не выходить за рамки тем форума? :roof: Или это шутка юмора такая? :D

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 10 апр 2010, 10:43

Ломают голени в двух местах, ... Походил три месяца и вуаля, получи 10-12 см.
Но, при изменении роста меняется и центр тяжести, наверно, как следствие скоординированность и прочее. Это минус.
Люди серьёзные деньги платят...

Раньше, когда на Руси капусту сажали приговаривали: "не будь пустая, будь густая; не будь голенаста, будь пузаста; не будь мала, а будь велика;не будь красна, будь вкусна..." (шутка!) :laugh:

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 11 апр 2010, 01:22

Извините, отвлеклись от темы :) . И мне хочется верить что человеку дано обмануть матушку природу хоть на пару-тройку см. За счет упражнений, питания особого. Но генетика упрямая штука. Сколько таксу не корми, не упражняй - ротвейлера не выйдет (извините за сравнение :shy: ). Может не заморачиваться, каким родился, таким и пригодился? Невысокий спортсмен, лучше длиннного дохляка, однозначно. Чего категорически не понимаю, когда детям дают гормоны ( если не клинич. случай конечно) и "химию" всякую. Да, в хоккее рост очень важен, но здоровье дороже "недостающих" сантиметров.
Правда, это всего лишь, моё личное мнение. Тому кто хочет подрасти, искренне желаю удачи.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 16 апр 2010, 12:11

Если вам действительно необходимо подрасти, то почитайте мое письмо к родителям форума
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... 80#p380880
Мы все это проходили с сыном. Есть и конкретные советы эндокринологов по питанию, упражнениям, способам контроля нагрузки.
Самое главное - никаких уколов! Если не останавливает, то вспомните о смерти спортсменов от приема разных препаратов. Поймите, это не шутки. Разве вы хотите сделать ребенка инвалидом? Или, - хуже????
А результата можно добиться и без уколов. Только это труд. И ваш и ребенка. И ОГРОМНОЕ желание. А генетика - ЕРУНДА В ВОПРОСАХ РОСТА(слова эндокринолога!!!!). Главное - какое количество разных гормонов и белков, их контролирующих, вырабатывает организм. А это от РОДИТЕЛЕЙ НЕ ЗАВИСИТ, поскольку РОСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОМИНАНТНЫМ ПРИЗНАКОМ. Да, некоторые заболевания: пигмеи, критинизм (медицинский термин, а не ругательство), нанизм - передаются по наследству и характеризуются очень низким ростом (как следствие нарушений эндокринной системы) до 1 метра, или чуть выше во взрослом возрасте. Но и наши баскетболисты выше 2 метров ростом, это другое нарушение - гигантизм. Уколами вы можете "сорвать" эндокринную систему. И потом рост тела (И ОРГАНОВ!!!!) придется останавливать другими препаратами. При этом о спорте можете забыть, т.к. эти препараты очень мощные и практически все из группы анаболиков. Поэтому ни один медицинский контроль сын не пройдет.
Прочитайте, будут вопросы, пишите. Посоветовать могу только конкретику из нашей хоккейной жизни. Но в своем письме и так почти все указала.
С уважением.

Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 16 апр 2010, 15:12

Извиняюсь, но не понимаю, почему Вы так клинитесь на росте. Хоккей игровой вид спорта. А значит играть в него могут ,и большие, и маленькие. В свое время ,в начале 90-х, немецкий футбольный союз принял решение об отборе только высокорослых юношей. Им казалось, что будущее футбола за такими. Но в итоге, ничего серьезного они не выйграли. И сейчас в сборной, у них переобладают высокие. Но если, взять сборную Испании,чемпиона Евро2008, то у них где-то 50/50. Маленькие придают игре скорость, агрессию, быстрее соображают.И потом, высокорослые игроки больше подвержены травматизму,что очень важно, когда начинается play-off. Это тоже очень важный фактор. Любой менеджер смотрит на этот показатель.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 17 апр 2010, 20:20

Brat писал(а):Извиняюсь, но не понимаю, почему Вы так клинитесь на росте. Хоккей игровой вид спорта. А значит играть в него могут ,и большие, и маленькие.
Согласна , если парень гений в хоккее -хоть метр с кепкой :)
Сравните для примера параметры таких звезд- защитников ,как Здено Хара 206 см и 118 кг и Андрей Первышин 175 см 77 кг,вратарей Артур Ирбе 173 см 85 кг и Василий Кошечкин 200 см и 91 кг.
специально в инете порылась... Ну,есть какая либо закономерность ? Абсолютно нет! Может лишь под определенное амплуа параметры нужны,ну тафгайчикам например или защитники stay-at-home покрупнее... :)

Ответить

Вернуться в «Тренерская»