Почему гаснут хоккейные "звездочки"?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21186
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3122

Сообщение SLegg » 07 июл 2011, 00:11

киндер Тоже не совсем с Вами согласен... Почему 5-6 часов в день и 7 дней в неделю? Это в каком возрасте? Лично мы (2000-ый год) занимаемся 1-2 часа в день, 3-4 (редко 5) раз в неделю + игра. ОФП у нас за весь сезон можно по пальцам пересчитать, дополнительно лично мы не занимемся - силы экономим ;) Команда отыграла вполне нормально по Москве, хоть и осталась вне призов, но, ИМХО, просто из-за своей расхлябанности (выигрывая у фаворитов и проигрывая аутсайдерам) + выиграли ещё три вполне приличных турнира. Зачем так много тренироваться-то?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Yarl
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:40
Репутация: 0
Команда: СКА-ПЕТЕРГОФ 2000

Сообщение Yarl » 07 июл 2011, 00:28

Вспомните свое детство,чем занимались ВЫ в такое же по возрасту время ,а так же Ваши друзья и подруги?
Я не готов так издеваться над своим ребенком и лишать его детства
Прочитал тему,осилил 5 страниц.Вопрос не не ко мне,но...
Вот это оно,то самое,пусть лучше он занимается хоккеем )))))

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 07 июл 2011, 06:05

Да просто жить вредно!!! Хоть спортом занимайся, хоть на диване время проводи...!!! Мы живём в самой агресивной среде, в кислороде, а он окисляет практически всё!!! Отсюда вывод, как только мы появились на свет, так сразу стали терять своё здоровье! А раз здоровье всё равно теряется, так уж потратить его нужно не в пустую, (это про диван) а хотя бы наполнить жизнь смыслом!!! Сегодня для нас смыслом является хоккей в исполнении наших детей, а завтра будем посмотреть!!!! Тут действительно каждому своё! Но если в волчьей стае жить, то надо по волчьи и выть!!! Противопоставлять себя коллективу не надо!!! Он (коллектив) имеет особенность самоочищаться, а одному в хоккей играть сложновато! Это я тем родителям кто очень хочет влиять на происходящее в этом самом коллективе. Не надо, это очень чревато в личном плане!!! И это касается даже "звёздочек". Не хочу, не буду, мне хватит и т. д. и т. п. ни кого и ни когда к добру не приводили!!! Играть без нагрузок можно в шахматы, в карты (покер теперь тоже спорт), компьютерные игры и ...!!! А в хоккее нужно пахать, причём всем вместе с командой!
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 07 июл 2011, 08:52

SLegg
Мой сын занимается хоккеем восьмой год.Я не запрещала и не гнала его на лёд.Я лишь помогаю осуществиться его мечтаниям в меру моих возможностей.Умею ли я читать написаное?А вы?Если Вы не заклинили на хоккее, то что Вы тут делаете? Да, мне не приятны трусливые мужчины, которые бояться последствий того чем занимаются их дети и что? А сторожила Вы форума или нет это не важно, это Ваш глюк. Есть мужчины которые боятся собственной тени, а есть которых боится их собственная тень!Улавливаете разницу?
Igor
Спасибо за предупреждение.Я смотрю передачи о животных и как охотится стая шакалов или прайд львов видела.Вы правы коллективная охота всегда более результативна.Как и в хоккее игра в большинстве.
Последний раз редактировалось пользователем 1 yria; всего редактировалось раз: 7
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Аватара пользователя
Andrey vm
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 10:44
Репутация: 23
Команда: Алтай Черепановцы

Сообщение Andrey vm » 07 июл 2011, 09:15

Молодец!!!,хорошие, умные, толковые слова.yria а говорила не умею и не хочу.

jasha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:29
Репутация: -3

Сообщение jasha » 07 июл 2011, 10:00

звездочки гаснут потому что их гоняют тренера на ьду и достают родители дома............мое мнение

тут часто обращаются к опыту финнов шведов и канадцев.............не знаю как в финляндии и швеции .а вот про кнаду скажу.........

уже полтора года играем в торонто........до этого играли в москве в РАДУГЕ ..сейчас ЯСТРЕБЫ...1999 год.........
мой сын на коньки встал поздно в 6 с половиной лет.отдал я его на хоккей чтоб оградить от улицы.......занимались в радуге 3 с половиной года.......проигрывали все........к моменту переезда он уже устал от хоккея потому что все проигрывали и не хоте больше заниаться.......не хочу винить тренера ..но думаю не повезло 1999 году с чехардой с тренерами......но все же хочу спасибо сказать тренеру Анисимову -что грамотно научил кататься....хоть и техника и офп были на низком уровне.......

.так вот .в москве были тренировки 5 дней в неделю......и одна игра....по восквесеньям ходили на подкатку в цска.....ходили для себя.....не было никаких амбиций...просто хотелось быть не худшим в команде.....хотя я сам как бывший футболист и спортсмен видел потенциал.......конечно же понимал что надо менять клуб и искать амбициозного тренера........но увы ..занятость и московские пробки сводили на нет все усилия в этом направлении..........но я знал какой режим тренировок в цска динамо и других топовых командах.....и мне как спортсмену который не прошел дальше второй лиги по футболу было жалко детей.....потому что я знаком с нагрузками а самое главное с разочароваеиями в конце............

так вот попав в канаду нашли клуб в первой дивизии..т.к. все команды были укомлектованы ..особенно в высшей лиге..поэтому приняли первое же приглашение с команды второй дивизии........хоккей удовольствие в канаде не дешевое......4000 доларов за сезон...это включает всего 2 или 3 тренировки в недею и 1 или 2 игры....плюс полная экипировка........детей здесь не мучают...никто ни накого не кричит....тут вообще на детей кричать и унижать - преступление........можно запросто оказаться в полицейском участке и даже лишиться тренерской лицензии........
сын с удовольствием ходил на тренировки и игры.по результатам прошлого сезона полдучил лучшего игрока первой лиги.....я нашел русского тренера..и ходим к нему на подкатки когда есть время..после подкаток появилась техника обводка пошли броски....конечно все это в копеечку вливается...но что делать..........

......на этот сезон уже были приглашения в несколько клубов высшей дивизии...выбрали то что ближе к дому.......но опять всего 2-3 тренировки в неделю и 1-2 игры........


честно сказать я первое время не понимал.почему при таком слабом детском хоккее в канаде--такие результаты во взрослом хоккее........ме это объяснил один русский тренер здесь......просто дети так устроены что у них у всех есть предел........так вот в россии тренера гонят детей и они достигают своего предела в 12-13 лет.а дальше просто не развиваются в силу физиологии...а проибавляют медленноо........а в канаде никто никого не гонит...и все равно к 13 годам дети сами приходят к оптимальной форме......но здесь после 14 ет начинается настоящая тенировки......но дети а к этому времени уже подростки сами понимают зачем им это и что они хотят........уже с 12-13 лет на игры приходят селекционеры ...которые ищут нормально играющих детей..а не звезд.......сделать звезду после 15 лет -эт уе задача тренера..............вот так тут все устроено...

и еще .здесь нет постоянных клубов.....т.е. любой игрок может в апреле каждого пойти на просмотр в любую команду.......поэтому команды все равные.........и чемпионат довольно интересен............мы в прошлый сезон сыграли 36 игр...проучаствовали в четырех турнирах по 4 игры...только в турнирах было 2 игры в день.но график был такой что одна игра была утром..вторая вечером.....дети полностью успевали воссановиться...........плюс семь игр в плей оффе...спсибо за внимание всем удачи.......
Бывший ЯСТРЕБ-21

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 июл 2011, 12:10

jasha писал(а):так вот в россии тренера гонят детей и они достигают своего предела в 12-13 лет.а дальше просто не развиваются в силу физиологии...а проибавляют медленноо.

Да ну ... у этого тренера антинаучная точка зрения ... ИМХО. Или он по себе судит ...
Предел в чём ? В физике, реакции, в ЦНС, в психологии, в умственном развитии, в житейском и тд и тп ?
Предел определяется генетикой, а не тренером, причём у каждого предела свой возраст. Например уровень реакции с рождения задан. А умственному - вообще предела нет.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

7-7-7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:50
Репутация: 0

Сообщение 7-7-7 » 07 июл 2011, 13:02

Ерунда все это канадская система. Нужны стимулы. Поменьше легионеров в кхл, тогда и гаснуть звездочки не будут. А если легионер, то уровень не ниже Ягра. И. Ларионов играл в настоящий хоккей, он то наверняка может подсказать , что делать.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 07 июл 2011, 13:21

jasha писал(а):......

Со многим согласен, а со многим нет..
Я кое- что видел в США и в Миннесоте, например 2002 год ААА уровня занимается 5 раз в неделю + 2 за доп плату (по выходным), но ходят почти все. Стоит 10 000 долларов в год + форма. Летом, они всей командой едут в лагеря на месяц (за доп плату). Занятие начинаются уже в августе. Т.е. у них есть всего 1 месяц отдыха.
Занимаются только довольно обеспеченные слои. Тренера действительно не орут, за это сразу засудят, но гоняют их тоже по черному... не выполнил верно упражнение - 10 отжиманий, опоздал - 20 отжиманий. Принцип такой же как у нас...
А тем кому по 13-14, те вообще живут на льду, у них даже в школе сокращенная программа, чтобы больше времени было на хоккей.
Те у кого есть хорошие гены, им можно и меньше заниматься, у кого такого наследия нет, только работа!! Вам видимо повезло с наследием, и все дается довольно просто.
В любом случае, все великие добивались только трудом и каждодневными тренировками.
Просто у них с детства забивают в головы, мы вас заставлять не будем, вы сами должны понять, что если вы все будет делать верно и хорошо, то у вас все получится и они верят этому и сами стараются. А у нас менталитет такой, что надо заставлять, ... мое мнение, лучше убедить свое чадо (обмануть даже может), но чтобы он сам для себя решил, что только работа и труд приведет его с успеху.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 июл 2011, 14:17

PS
"Исследователями установлено, что скоростные способности генетически обусловлены, трудно поддаются воспитанию, и наибольший темп их прироста наблюдается в возрасте 12 — 14 лет Затем темп прироста скоростных способностей снижается. Дальнейшее увеличение скорости в специфических движениях происходит уже в тесной взаимосвязи с воспитанием других физических качеств и совершенствованием техники движений.
Увеличения скорости в каком-либо движении можно добиться несколькими путями: за счет роста максимальной скорости и максимальной силы и техники движения. Увеличить скорость за счет повышения ее максимума — чрезвычайно сложная задача.

Значительно проще решить задачу повышением силовых возможностей и совершенствованием техники движений.
Для повышения скоростных возможностей целесообразно использовать две разновидности повторного метода:
- выполнение собственно скоростного упражнения с предельной или околопредельной скоростью;
- выполнение скоростно-силового упражнения (метод динамических усилий, при котором предельное силовое напряжениеобеспечивается путем перемещения относительно легкого груза с максимальной скоростью).
Предложенный метод имеет, однако, один недостаток: многократное выполнение одного и того же упражнения приводит обычно к образованию так называемого двигательного динамического стереотипа. При этом стабилизируется скорость движения, образуется так называемый скоростной барьер, т е. дальнейшее увеличение скорости в движениях прекращается.
Одним из радикальных способов предупреждения скоростного барьера является относительно поздняя специализация в скоростных движениях. До начала специализации следует избирательно воздействовать на отдельные факторы, определяющие скоростные возможности хоккеиста, в частности развивать взрывную силу мышц ног, плечевого пояса и кистей рук.
Эффективным методом повышения скоростных возможностей является и вариативный метод, предполагающий чередование скоростных упражнений в затрудненных, обычных и облегченных условиях. " и тд и тп
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
киндер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:06
Репутация: -17

Сообщение киндер » 07 июл 2011, 14:36

SLegg писал(а):киндер Тоже не совсем с Вами согласен... Почему 5-6 часов в день и 7 дней в неделю? Это в каком возрасте? Лично мы (2000-ый год) занимаемся 1-2 часа в день, 3-4 (редко 5) раз в неделю + игра. ОФП у нас за весь сезон можно по пальцам пересчитать, дополнительно лично мы не занимемся - силы экономим ;) Команда отыграла вполне нормально по Москве, хоть и осталась вне призов, но, ИМХО, просто из-за своей расхлябанности (выигрывая у фаворитов и проигрывая аутсайдерам) + выиграли ещё три вполне приличных турнира. Зачем так много тренироваться-то?
уважаемый slegg.Так это же стандарная дневная программа обычного юноши спортсмена из Крыльев Советов(можно даже назвать ее родом из СССР)учащегося в спортшколе или спортклассе(yria же говорит о профессиональном развитии).я сам по ней занимался,помоему лет с 12 или 13 лет. Распишу:
1.утренняя зарядка с пробежкой-около 40 минут
2.тренировка 1-ая обычно около 11 ч.-то есть до обеда стандарт 1,5 ч с разминкой
3.Офп-после обеда около 1 часа
4.Вечерняя тренировка.тоже самое 1,5 ч
ну и плюс ко всему в то время выдавалось еще задание на каникулы(2,5мес). с ежедневными занятиями(что надо выполнить и сколько раз),кол-вом км пробежки.точно помню что км переваривал за 1100.+и выделялся 1 тренер(скажем так,дежурный)который играл с нами в теннис,бадминтон,футбол,волейбол и т.д.
еng Helmet with brains is not for sale
rus шлем с мозгами не для продажи.

Plot-nikOFF
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 08:09
Репутация: 7

Сообщение Plot-nikOFF » 07 июл 2011, 20:57

Причин , почему и как неполучается в итоге стать МАСТЕРОМ ВЫСОКОГО КЛАССА -- миллион , хоть затренируйся . Выживает - сильнейший....

Аватара пользователя
киндер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:06
Репутация: -17

Сообщение киндер » 07 июл 2011, 21:09

Plot-nikOFF писал(а):Причин , почему и как неполучается в итоге стать МАСТЕРОМ ВЫСОКОГО КЛАССА -- миллион , хоть затренируйся . Выживает - сильнейший....
ну самым сильным можно стать .но решать и делать направленность к виду спорта должны детские тренера.
Я не помню кто из выдающихся наших тренеров сказал" дайте нам хорошего футболиста, а на коньках его стоять мы как-нибудь научим"
еng Helmet with brains is not for sale
rus шлем с мозгами не для продажи.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 07 июл 2011, 21:49

киндер писал(а):Я не помню кто из выдающихся наших тренеров сказал" дайте нам хорошего футболиста, а на коньках его стоять мы как-нибудь научим"
Это знаете ли бы во времена Всеволода Боброва, сейчас такое не проканает :)
Но то, что от Тренера зависит многое или почти все - согласен.
Так же как и от родителей

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21186
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3122

Сообщение SLegg » 07 июл 2011, 22:31

киндер писал(а):Я не помню кто из выдающихся наших тренеров сказал" дайте нам хорошего футболиста, а на коньках его стоять мы как-нибудь научим"
Я хорошо помню, как Тарасов в 75-ом возглавил вдруг футбольный ЦСКА со своими штангами, утяжелителями и т.д., и чем это для них закончилось :) ИМХО, самонадеянность - наша отличительная черта, которая принесла нашей стране много бед, и не только в спорте :yes:

З.Ы. Кстати, приведённое Вами расписание Ваших тренировок в 12-13-ть лет - из той же оперы. В подобном объёме в этом возрасте смысла нет. Впрочем, мы всегда преуспевали не в качестве, а в количестве, считая, что одно в другое когда-нибудь непременно перейдёт :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»