Почему гаснут хоккейные "звездочки"?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 07 июл 2011, 23:27

Вот хорошая книга, там много ответов на ваши вопросы :)
http://fictionbook.ru/author/hall_bobbi ... a_hokkeyi/

Аватара пользователя
киндер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:06
Репутация: -17

Сообщение киндер » 08 июл 2011, 00:35

lamerok писал(а):
киндер писал(а):Я не помню кто из выдающихся наших тренеров сказал" дайте нам хорошего футболиста, а на коньках его стоять мы как-нибудь научим"
Это знаете ли бы во времена Всеволода Боброва, сейчас такое не проканает :)
Но то, что от Тренера зависит многое или почти все - согласен.
Так же как и от родителей
очень много пособий,прочитайте и от Боброва тоже есть здесь http://www.twirpx.com/file/396465/
Изображение
РУС;шлем с мозгами не продаеться
АНГЛ;Helmet with brains is not for sale

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
SLegg писал(а):
киндер писал(а):Я не помню кто из выдающихся наших тренеров сказал" дайте нам хорошего футболиста, а на коньках его стоять мы как-нибудь научим"
Я хорошо помню, как Тарасов в 75-ом возглавил вдруг футбольный ЦСКА со своими штангами, утяжелителями и т.д., и чем это для них закончилось :) ИМХО, самонадеянность - наша отличительная черта, которая принесла нашей стране много бед, и не только в спорте :yes:

З.Ы. Кстати, приведённое Вами расписание Ваших тренировок в 12-13-ть лет - из той же оперы. В подобном объёме в этом возрасте смысла нет. Впрочем, мы всегда преуспевали не в качестве, а в количестве, считая, что одно в другое когда-нибудь непременно перейдёт :yes:
ну после этого в пору капитана сборной выгонять..он же не мог так воспитываться,но смог :)
вот цитата:Готов помочь родным «Крылышкам» и самый известный выпускник сетуньской школы – капитан сборной России Алексей Морозов, который согласился войти в попечительский совет созданного заново клуба. Его примеру готовы последовать и другие известные воспитанники «Крыльев» – Алексей Кудашов, Олег Твердовский, Виталий Атюшов, Евгений Варламов
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/466877
------- удалено модератором (провокационные темы) -----------Изображение
еng Helmet with brains is not for sale
rus шлем с мозгами не для продажи.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20884
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 08 июл 2011, 08:46

------- удалено модератором (ответ на удаленное сообщение) -----------

Прошу прощения за вмешательство в ход беседы.
Высказывания, не имеющие отношения к теме ветки, удалены. Для выражения отношения к сайту (как положительного, так и отрицательного) есть соответствующие ветки: http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=26&t=3708
Просьба ко всем участникам форума, придерживаться правил этого форума: http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?t=1336

С уважением.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 08 июл 2011, 10:15

yria Ваши суждения как-то очень пространственны. Простых смертных сгинуло много, только дело в том, что они свой выбор сделали сами. А дети, взрощенные на хоккее, как правило выбора не делают. Их родители приводят. Хорошо, если ребёнку понравилось, ещё лучше, если получается. А если нет? А к этому добавьте практически полное отсутствие времени не на хоккей. Многие родители, к сожалению, пытаются свои амбиции воплотить через детей. Нравится папке (мамке) хоккей, значит и сынке он тоже ОБЯЗАН нравится. Наш же сынка! А если сынке хочется книжку полистать, то всё.... Ботан! И хоккей у ребёнка повсюду. Только его никто не спросит-оно ему надо? Надо-надо, уверены родители! Физкультура-это хорошо! Мужиком станет, здоровым будет! Так то оно так, только для физкультуры наверное достаточно ходить в ДЮСШ во дворе и совсем необязательно тащить ребёнка на 7 часовую утреннюю тренировку из Косино на Динамо. А потом в школу. А можно и в бассейн походить, а не на каток. Плавки и очки гораздо дешевле обойдутся, нежели форма. А здоровья не меньше. И вот с такими походами на хоккей постепенно отходит на второй план школа. Ну курс начальной школы родители ещё могут объяснить... А вот дальше.... Дальше интернат, где весь упор на хоккей, а образование-лишь придаток. И ведь страшно то, что детей в таком возрасте это ох как радует! Смотрят они на сверстников с их контрольными, зачётами и т.п. и потешаются. У них то этого нет! У них то свобода! Играй в хоккей сколько влезет. Тут и возраст интересный подошёл... Цибарки, девчонки... И пошла первая волна оттока звёзд. Устойчивые остались (родители с ремнём своё дело тоже добре знают) и дошли до конца. И вот-16 лет, хоккейная школа закончилась (как и общеобразовательная) и.....? С шайбой в голове учёбу в ВУЗе осилить непросто. А в большой хоккей дорога ещё более тернистая... Тут уже совсем другие суммы фигурируют. Как Вы говорили: "...если у Вас есть представление о чём я." Да и усы уже под носом, пора бы толк какой в дом привносить сынуле. А хоккеем много не заработаешь на этом этапе, сам ещё приплачивать будешь. И вот она реальность. Хоккей, которому отдана почти вся молодая жизнь, вдруг умер. Просто дверь перед носом закрылась и всё. Ну не Овечкин, что ж поделать... А по ту сторону двери жизнь. И чего мы умеем в этой жизни? Эээээээ....... Бей-беги..... Пишем с ошибками даже на родном языке. Считать умеем, а как же?! В любом телефоне калькулятор есть. На этом пожалуй и всё. А родители то уже про хоккей забыли, им теперь помогать надо, денежку в дом приносить.... А где её брать, родители не научили. Эх.... пойду пивка выпью....

Дальше продолжить?

Системы развития детского хоккея (да и всего спорта) в России НЕТ. Всё держится на азарте и кошельке родителей, подогреваемых тренерскими аппетитами. У настоящих тренеров, которым не безразлична судьба ребёнка и отечественного хоккея, команда-аутсайдер. Обученные такими тренерами дети тут же переманиваются под цвета легендарных советских хоккейных клубов. Тренерам в таких клубах остаётся только пенки снимать. Родители довольны (Петька то мой в ЦСКА). Петька ходит с друзьями в спортформе именитого клуба (не зная о том, что форму не выдали, как должно быть, а купили на родительские деньги).

Откуда при таких реалиях загораться хоккейным звёздочкам?
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
scale
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 04 май 2006, 19:20
Репутация: 0
Команда: С Акулы

Сообщение scale » 08 июл 2011, 10:36

100% :yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
TRENER
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:06
Репутация: 46

Сообщение TRENER » 08 июл 2011, 11:50

Dredd
Уважуха!!
Сильный ПОСТ! :yes:

invincible
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:17
Репутация: 0

Сообщение invincible » 08 июл 2011, 12:25

Dredd.СУПЕР В ДЕСЯТОЧКУ!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Rolan
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:02
Репутация: 9

Сообщение Rolan » 08 июл 2011, 12:48

Gredd - мой респект за пост!
Но проблема на самом деле естественно гораздо шире и объемнее - подставьте в Ваш пост вместо "хоккеист" любую творческую и не очень профессию - "физики и лирики", как и спортсмены, имеют такие же шансы окончить жизнь на "обочине"... И у нас нигде нет отлаженной системы подготовки детей на сегодня, и везде нужны деньги, талантливые учителя и энтузиасты родители, и везде нужно пахать, чтобы чего-либо добиться... Поэтому думаю нет проблемы в ранней спортивной специализации детей как таковой, единственное ребенок должен этого хотеть, а мы, родители, должны позаботиться, чтобы он рос и при этом гармонично и разносторонне развивался ... А там хоккейная специализация ничуть не хуже, чем музыкальная, научно-техническая и т.п. и т.д. А тут уже "вяжется", что совмещать любую специализацию с учебой в "средней" (читай "никакой") школе - наверное самое большое разочарование многих родителей, т.к. драгоценное время просто "убивается" той посредственностью, которая в этих школах процветает... Так что не стоит уж так ставить занятия хоккеем в противопоставление тому, что понимается под обыденным пониманием того, что есть "обеспечить уверенность в завтрашнем дне".

Смотрите, что есть по определению интеллигенция, это бизнесмены, спортсмены, художники, музыканты, ученые ... каждый из них уверяю пахал и имел большие риски в жизни...

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Поэтому вот лично меня больше беспокоит не увлечение моего сына хоккеем, а то, как максимально обратить ему это во благо - поэтому вот и пытаюсь продвигать потихоньку среди своих идею организации чего-то типа хоккейного спец. (не спорт) класса с физ-мат ин.яз уклоном. Законодательство это позволяет и можно в принципе и хоккеем более качественно заниматься, и за будущее ребенка переживать чуть поменьше ...

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 08 июл 2011, 13:41

Rolan писал(а):И у нас нигде нет отлаженной системы подготовки детей на сегодня, и везде нужны деньги, талантливые учителя и энтузиасты родители, и везде нужно пахать, чтобы чего-либо добиться...

+1.

По художке и музыке подтверждаю.
Либо ты становишься Шишкиным и Чайковским, либо ты расписываешь матрёшки на Измайловском вернисаже или жаришь на баяне в кабаках. Ну и спиваешься конечно же в обоих случаях.

PS А учёные - так просто вообще пропащие люди. Ни здоровья, ни денег.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 08 июл 2011, 14:02

Rolan
PMBOK
Дык это всё понятно, что во всех областях так. Просто тут тематический форум, поэтому к хоккею и привязываем всё.
На самом деле я основную мысль выразил в первом посте. Про родительские обязанности. Если родители ребёнком занимаются, то ни от улицы, ни от хоккея, ни от чего другого плохо не будет. Вот так всё просто по моему мнению. Или сложно.... ;)
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
redtiger
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:13
Репутация: 27
Команда: HC Bulldogs (Moscow)

Сообщение redtiger » 08 июл 2011, 15:11

7-7-7 писал(а):Все верно, но с таким подходом ребенок будет сидеть на лавке. И это тоже стресс. Так что от нагрузок не уйдешь, "выживает" сильнейший. Да и тренеру только за красивые глазки деньги платить не будут-требуется результат. А результат хороший ,значит и тренер хороший.

Стресс для кого? Если только для родителей! Я в 9 лет, вообще не знал, какая разница в скамейке и в игре. Я был в команде, с пацанами. Хорошо если родители приходили постоять на кромке поля. Да и позже (лет в 17) я начал понимать эту разницу лишь потому что в команде начинались невольные брожения. Но именно внутри команды, между пацанами.
Тренер сказал играть - играю, сказал сидеть - сижу. Все домыслы на счет полировки скамейки, цвете майки на тренировке, игре в пятёрке с определённым номером - это только взрослые (родительские) думки. Дети в это время не оперируют такими KPI (ключевыми показателями эффективности - пр. ред.).

SLegg писал(а):marsh68 Вы извините, но когда на ветках данного форума появляется подобный "крик души", мне всегда становится интересно, чем он вызван, в чём подоплёка такой всеобъемлющей любви ко всем пацанам-хоккеистам :yes: Почему Вы не можете сами ограничить "нагрузку" на своего сына и сохранить его для будущих побед, а пытаетесь ограничить сразу всех, уличая кого-то другого в неадекватности, амбициозности и т.д.? :glasses: Скажите честно, Вас волнует будущее ВСЕХ детей-хоккеистов? Это же лишние конкуренты Вашему в будущем, пусть делают, что хотят :yes: :D

Да. Поверьте, у многих родителей душа болит именно за российский спорт, может быть потому что они были причастны к нему, может быть из других гражданский побуждений.

Dredd писал(а):Системы развития детского хоккея (да и всего спорта) в России НЕТ. Всё держится на азарте и кошельке родителей

Rolan писал(а):Но проблема на самом деле естественно гораздо шире и объемнее - подставьте в Ваш пост вместо "хоккеист" любую творческую и не очень профессию - "физики и лирики", как и спортсмены, имеют такие же шансы окончить жизнь на "обочине"...

Откомментирую оба высказывания, ИМХО, очень верных и относящихся не столько к хоккею, сколько к нашей действительности.
В моём детстве как бы мой папа не пыжился, я не смог бы попасть на городской турнир по футболу. Во-первых, у меня ноги заплетаются, во-вторых, было куча ребят, которые играли лучше меня!
Сейчас же в хоккей играют те, у родителей которых есть деньги на это! Считаю - это самой главной проблемой!
Ведь 100% есть таланты, именно таланты от природы, которые могут играть в хоккей, но у которых родители работают на заводе ВторЧерМет в каком-нибудь Зажопенске и парень гибнет - бухло, клей, двор... всё это проходили. И самое противное, что весь хоккей сейчас пронизан этими деньгами. Я думал раньше, что большой теннис - это "понтоспорт", нет - это хоккей!
Это вид спорта, который как священная корова для меня, для многих русских людей. Моя бабуля, которая знала все пятёрки сборной СССР назубок в гробу сейчас переворачивается наверное.
Для меня, и я не делаю из этого секрета, главное, что пацан занимается спортом, да мне повезло - рядом с моим домом ЛД "Витязь", мне повезло, что сын любит играть в хоккей. Главное мне хочется, чтобы он стал мужиком, чтобы понял, что такое командный дух, что такое друг, а не то, что он играет в бело/сине/красно/зелёной майке. Чтобы он дружил с партнёрами по команде, а не подгаживал им. Чтобы он понимал, что от его маленького вклада, может быть результат для всей команды....
Я готов вкладывать в будущее российского хоккея, но не в цвет тренировочной майки! Хоккей из дерзкого, мужского вида спорта, становится "элитным"...
Да и вопрос со школой: почему СДЮШОР должно двигать время тренировок, если понятно, что основная масса в начальной школе учится утром. Не получается заниматься в это время, пусть это будет бадминтон в удобное время. Основная проблема в амбициях родителей, которая порождает коррупцию, от которой они сами же и плачут.
Почему бы просто не играть в хоккей? Это очень сложный и красивый вид спорта, который просто должен приносить удовольствие и игрокам и болельщикам.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Да... выводы не написал.
У СДЮШОРов и ДЮСШев очень мало льда, было бы больше - были бы команды с номерами Клуб-2, Клуб-3, Клуб-4... лёд распиливается между ООО "Пупкин и друзья", НПХЛ, РТХЛ, Кристалл и т.п. Это просто вопрос денег, которые в нашей стране идут не на развитие детского спорта, а на пристройку к гостевому домику!
Я не против того, что лёд арендуют ветераны, компании и т.п., я против того, что льда мало, мало для спортшкол хоккейных, "фигурных", любителей хоккея.
http://hcbulldogs.ru | http://vk.com/redtiger_rus

Аватара пользователя
vava
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:17
Репутация: 112

Сообщение vava » 08 июл 2011, 15:45

Rolan писал(а):Gredd - мой респект за пост!

Смотрите, что есть по определению интеллигенция, это бизнесмены, спортсмены, художники, музыканты, ученые ... каждый из них уверяю пахал и имел большие риски в жизни...

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Поэтому вот лично меня больше беспокоит не увлечение моего сына хоккеем, а то, как максимально обратить ему это во благо - поэтому вот и пытаюсь продвигать потихоньку среди своих идею организации чего-то типа хоккейного спец. (не спорт) класса с физ-мат ин.яз уклоном. Законодательство это позволяет и можно в принципе и хоккеем более качественно заниматься, и за будущее ребенка переживать чуть поменьше ...
На мой взгляд очень умнинькое суждение!!! Пахать надо везде, чтобы был толк, а сколько раз в неделю -так это главное правильно распределять нагрузки. Где то Тарасова Т.А. сказала про фигурунов, что тренируясь раз в день-будешь как все,а два раза пойдёшь в отрыв...Но официально 2 в день ни одна школа не даст,поэтому надо брать что дают, а дальше что сможешь дать сам... Думаю ни зря Кавальчуки гоняли из Москвы в Тверь... А вообще любой родитель имеет возможность знать своего мальчугана-сколко для него много, а сколько мало.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 08 июл 2011, 16:18

Dredd писал(а):Dredd

Дык я согласен. Просто немного режет слух "хоккей это улица для 99%", для меня это всё равно что "художка это матрёшки", "школа это КБ с зп 20 тр". Как правильно подмечено, если родители ребёнком занимаются и ребёнок не дурак, то и репетиторов наймут не бросая дюсш и в институт за деньги отдадут (20 т.р. за учебный год - подавляющее большинство найдёт), а дальше уж от мозгов ребёнка зависит.
Полно знаю людей, которые и после 8 классов и техникума оооочень неплохо существуют. Для того чтобы умным быть - книжки читать не обязательно. Равно как и наоборот. Люди закончившие престижные институты - спились. А спорт, не спорт ... и состоявшиеся спортсмены спиваются и умирают плохо.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
nadraht
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:15
Репутация: 4
Команда: Металлург 99 Новокузнецк

Сообщение nadraht » 08 июл 2011, 20:37

ЭТО ДО КУЧИ К "РАЗВИТИЮ ДЕТСКОГО ХОККЕЯ" !!!! :fie: :shy: :mad:

http://www.sport-nk.ru/?cat_id=1&news=7882

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 08 июл 2011, 22:40

nadraht писал(а):ЭТО ДО КУЧИ К "РАЗВИТИЮ ДЕТСКОГО ХОККЕЯ" !!!! :fie: :shy: :mad:
http://www.sport-nk.ru/?cat_id=1&news=7882
Делят.... думаю к сентябрю придут к согласию, ничего страшного.
А так я согласен со всеми, ... и кто за жесткие тренировки и кто против, главное, ребенок если сам хочет, то надо ему помогать.
Но вначале надо пнуть в правильном направлении :)

Вот еще интервью с Макаровым... про детство мотайте на 7:00...7:30
http://www.youtube.com/watch?v=JHrLVWyL ... r_embedded

Ответить

Вернуться в «Тренерская»