Теория и практика в детском хоккее

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 27 авг 2008, 19:29

Вы понимаете, здесь ответить однозначно, что первично, нельзя. Хоккеист должен обладать умением подката, правильно произвести отбор и при помощи силового приема. ситуации в хоккее разные. Учить нужно всем компанентам. Когда он вырастет, его умения превратятся в навых и стиль игры определится сам собой, его подскажет сама природа/конституция, игровое мышление, набор технико -тактических взаимодействий и индивидуальных умений владения коньками и клюшкой./ То, что кричат родители с балкона- "в него", "смотри в глаза" и т.д.-это бред, который закомплексовывает и тормозит развитие ребенка, его Я.

Аватара пользователя
Metla
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 18:10
Репутация: 0
Команда: команда "Родителей своих детей"

Сообщение Metla » 27 авг 2008, 19:32

Консультант писал(а):То, что кричат родители с балкона- "в него", "смотри в глаза" и т.д.-это бред, который закомплексовывает и тормозит развитие ребенка, его Я.
а если это не родители, а тренер?
не передать словами....

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 28 авг 2008, 03:14

Да, причем звучит раз 50 за матч?

Аватара пользователя
Metla
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 18:10
Репутация: 0
Команда: команда "Родителей своих детей"

Сообщение Metla » 28 авг 2008, 10:00

RED2 писал(а):Да, причем звучит раз 50 за матч?
да ... и это приводит к тому, что все начинают просто кидаться на игрока с шайбой и проваливаються!
не передать словами....

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 28 авг 2008, 11:48

Да, за коллег ответит трудно, я и сам требую по ситуации играть жестко, но еще раз повторюсь, что силовой прием не является самоцелью остановить соперника, а это один из способов.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 28 авг 2008, 13:41

А давайте еще момент обсудим. Если игроки до 14 лет, где силовая борьба запрещена, хотя я так и не разобрался где именно запрещена и кто как трактует, игра в корпус подразумевает не силовой прием, а "стык, прижим" - затрудняюсь даже сформулировать. Судьи говорят, что определяют именно удар как нарушение. Технически это действие сложнее, чем игра в шайбу. Во всяком случае, я видел немного защитников до 12 лет, которые могут технично согласовать свои движения корпусом с движениями нападающего и приводящие эпизод к остановке соперника без удара. Это прямой недостаток (в выполнении таких технических действий)? Или же вообще нет смысла в таких действиях - разумней до 14 лет играть в шайбу (совершенствуя такой отбор и выбор позиции), а после 14 лет учиться применять силовые приемы именно в форме удара.

В Чехии видел 12-13 летних пацанов из Канады и США (их по этим элементам было легко определить), которые просто заряжены именно на силовой прием. Чехи спокойно смотрят на это дело, да еще пишут в паспортах успеваемости о "проблемах с игрой в корпус" нашим 10-11 летним игрокам, которых судят на России именно за силовые приемы. Не понял я так этого различия...

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 29 авг 2008, 11:47

RED2
Добрый день. Вопрос интересный и своеобразный. Почему? В конце мая мои воспитанники/несколько человек/ в составе другой команды вернулись с Канады, где играли в 2 турнирах. Применение силового приема присуще канадско-американскому хоккею/даже назвал бы это- очень агрессивного хоккея/, что объективно, там судьями оценивается по своему, а у нас в России за это получаем матч-штраф. Даже вчера проходила товарищеская встреча, и мои получали матч-штрафы. По-этому, нам тренерам очень трудно поймать эту грань при обучении. Да и судьи расходятся в трактовке применения силового приема. Но учить нужно и требовать исполнения, хотя я сторонник технического подката/ экономия силового компанента на весь матч игры/.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 30 авг 2008, 05:04

А что такое технический подкат?

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 30 авг 2008, 15:13

Добрый день. Это для простоты общения,а подразумеваю под этим: правильное исполнение отбора шайбы за счет своевремменного, правильного выполнения технического приема отбора шайбы, не применяя силового приема, а только используется техника катания и владения клюшкой, подставление или заслонение корпусом.То что говорилось о Дацюке и т.д.

Аватара пользователя
Metla
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 18:10
Репутация: 0
Команда: команда "Родителей своих детей"

Сообщение Metla » 30 авг 2008, 18:50

Консультант писал(а):Добрый день. Это для простоты общения,а подразумеваю под этим: правильное исполнение отбора шайбы за счет своевремменного, правильного выполнения технического приема отбора шайбы, не применяя силового приема, а только используется техника катания и владения клюшкой, подставление или заслонение корпусом.То что говорилось о Дацюке и т.д.

А если в момент заслонения корпусом со стороны соперника идет толчок в спину: у канадцев, американцев свистят редко, у нас тоже...так может лучше сразу - в корпус!!! :confused:
не передать словами....

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 30 авг 2008, 19:09

Metla
Необходимо рассматривать каждый эпизод в отдельности, а говорить об этой проблеме обобщая,очень сложно.Применение силового приема и отбора шайбы за счет подката -оба случая имеют разные игровые моменты и ценность.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 31 авг 2008, 14:19

Силовой прием (игра в корпус) - это в худшем случае остановка соперника и размен при минимуме технической нагрузки. Технический подкат - в худшем случае остался не удел, не помешав атаке и не выключив игрока при максимуме головы и технической нагрузки. Для детского спорта, где уровень техники невысок, тренера выбирают меньшее по риску, поскольку доминирует идея 1х4 и главное не пропустить. С точки зрения спорта высших достижений второе предпочтительнее, поскольку предполагает у мастеров высокий уровень техники, а технический подкат перспективней с точки зрения начала атаки, чем силовой прием. Как то это уже обсуждалось в аспектах необходимости силовой борьбы в детском хоккее. Я писал, что применение силовой борьбы фактически тормозит рост и защитников и нападающих в детском хоккее.

Вот Тулупов в Канаде сейчас популярен. Но что он дает хоккею? Разбежался и вмазал? Себя калечит и особенно других. А на поле - размен, который настоящие мастера быстро реализуют. Тулупова бы да на ларионовскую пятерку, было бы любопытно.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 31 авг 2008, 14:22

RED2
Полностью на Вашей стороне. Хотя нужно учить и правильному силовому приему.

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 31 авг 2008, 20:26

Уважаемый Консультант
Как то мне, случайно, попался на глаза листок с методическими рекомендациями, где говорилось о группе крови. То есть о том какая группа крови предпочтительней в спорте высоких достижений (в данном случае в Большом хоккее). Вы знаете об этом? Учитываете это сами и сможете ли прокоментировать?
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
dodg
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:20
Репутация: 0

Сообщение dodg » 01 сен 2008, 09:26

RED2
[Вот Тулупов в Канаде сейчас популярен. Но что он дает хоккею? Разбежался и вмазал? /quote]
Тулупова бы да на ларионовскую пятерку, было бы любопытно.
Что бы сравнивать персоналии наверно сначала надо достичь хотя бы их уровня.
Так же поправка на время. Хоккей ведь изменился, стал более динамичным как минимум.
Есть подборка игровых моментов в Интернете, но разве они дают полную картину об игроке?
Считаю и убежден практикой, что любой команде полезен игрок, обладающий скажем «Тулуповским» умением. Возможно, имея в составе Тулупова, наша сборная не потеряла бы на ЧМ Черепанова.
Читал Ваш диалог с «Консультантом» находил его интересным и местами даже поучительным, но такие заявления приводят в замешательство.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»