четвертая-пятая или первая- вторая

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 16 фев 2009, 14:43

Кристалл (Саратов)-98 писал(а):И это правильно, тренер обязан уметь сам всё показать (причём правильно), если не может, то ему либо необходим помощник, либо пусть идёт тренирует тех, кому уже ничего показывать не надо (т.е. более старших).
Зашибись!!! Хорошо, что не вы решали, когда уходить на пенсию Тарасову, который, едва передвигаясь и БЕЗ коньков, умудрялся вести тренировки, не вставая с лавки! Про тренеров-фигуристов я вообще молчу. И в первую очередь опять всплывает фамилия Тарасовых.

"Показать, причем правильно" вам может любой китайский DVD-плеер! А вот создать команду и "вытащить" КАЖДОГО игрока - это молодым не под силу. Не до того им!

Shaker, если ваш пятилетний ребенок не падает замертво от 10 часов льда в неделю, это и есть "санаторный режим". Потому что "по часам" это явный перебор. Скорее всего, тренер их просто меньше нагружает. И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО!!! В пять лет "большой спорт" вреден для здоровья!

А на Динамо вы не клевещите! "Кататься по 50 человек на половине коробки" - это инициатива Динамовского врача Бориса Васильевича Круглова! Он до 8 лет даже играть запрещает на всё поле. И правильно делает! Чем носиться по всей коробке, понапрасну теряя силы, лучше работать на меньшей площади, но с большим количеством движений.
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 16 фев 2009, 14:56

Тот самый Данька писал(а):Shaker, если ваш пятилетний ребенок не падает замертво от 10 часов льда в неделю, это и есть "санаторный режим". Потому что "по часам" это явный перебор. Скорее всего, тренер их просто меньше нагружает. И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО!!! В пять лет "большой спорт" вреден для здоровья!

На тренировках выматывается, конечно, что говорить. Но через пару часов дома уже опять по потолку бегает - хоть снова на коробку иди. :) Насколько меньше тренер нагружает в сравнении с тренировками ДЮСШ - сказать, к сожалению, не могу. Как раз это то понять и хочется. Паузы на минуту-другую несколько раз дает для отдыха. А так - бегают. Под постоянное понукание "Быстрее!". Включая и соревновательные упражнения - эстафеты, наперегонки. Финал тренировки - полчаса игры без перерывов. Там мой носится на полной скорости практически без остановки. Тренер говорит - энергетика хорошая. Уже с женой в голос стонем: :laugh: может с утра сходить на тренировку на полтора часа, в обед - на час на айкидо, после обеда - со мной на два-три часа на коробку, а вечером после всего этого еще прыгать на родителях: "Ну поиграйте кто-нибудь со мной в мячик!". :war:

А на Динамо вы не клевещите! "Кататься по 50 человек на половине коробки" - это инициатива Динамовского врача Бориса Васильевича Круглова! Он до 8 лет даже играть запрещает на всё поле. И правильно делает! Чем носиться по всей коробке, понапрасну теряя силы, лучше работать на меньшей площади, но с большим количеством движений.

Никаких претензий к Динамо. :) Наши тоже занимаются на полкоробки по той же причине. Речь не об этом шла, а о том - сколько их на этой половине. Опять же, это не только к Динамо - это ко многим другим ДЮСШ и СДЮШОР тоже относится. И это к слову о четвертой-пятой и первой-второй. У нас, в силу меньшей численности, проблем с этим пропорционально меньше по определению. :)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 фев 2009, 15:21

На тренировках выматывается, конечно, что говорить. Но через пару часов дома уже опять по потолку бегает - хоть снова на коробку иди. Насколько меньше тренер нагружает в сравнении с тренировками ДЮСШ - сказать, к сожалению, не могу. Как раз это то понять и хочется. Паузы на минуту-другую несколько раз дает для отдыха. А так - бегают. Под постоянное понукание "Быстрее!". Включая и соревновательные упражнения - эстафеты, наперегонки. Финал тренировки - полчаса игры без перерывов. Там мой носится на полной скорости практически без остановки. Тренер говорит - энергетика хорошая. Уже с женой в голос стонем: может с утра сходить на тренировку на полтора часа, в обед - на час на айкидо, после обеда - со мной на два-три часа на коробку, а вечером после всего этого еще прыгать на родителях: "Ну поиграйте кто-нибудь со мной в мячик!".

Офигеть, просто электровеник! :) :rolleyes: А другие пацаны также активно себя ведут после такой нагрузки?

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 16 фев 2009, 15:25

ДедА52 писал(а):
Офигеть, просто электровеник! :) :rolleyes: А другие пацаны также активно себя ведут после такой нагрузки?

Нет, некоторые уже во время игры срубаются. Просто повезло пацану :) Вот с женой и думаем - явно дорога в спорт, но по какой именно идти? :) Вроде действительно кажется, что СДЮШОР круче, перспективнее, но стоит ли идти сейчас, или, все же, спокойно позаниматься у нас, хотя бы лет до 8-9, а потом просто пройти отбор... Если хорошо будет играть - пройдет (в том, что у нас ему этот первый толчок в состоянии дать - я уверен. Вон, наш 92-97 гг в Золотой Шайбе по Юго-Востоку Москвы на днях традиционно всех порвал и прошел на следующий этап), а не будет - ну так значит и смысла туда идти нет. :confused:
Последний раз редактировалось пользователем 3 Shaker; всего редактировалось раз: 16

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 фев 2009, 15:32

В любой, ИМХО, - кроме шахмат и преферанса (любительски конечно не повредит)! :) Только не перегибайте палку с нагрузками - загонять можно любого! Осторожнее, не давайте разгуляться своим родительским амбициям безбашенно. Он ведь еще очень маленький ребенок. И диспансеризацию тоже надо проводить регулярно и тщательно. Здоровья и успехов!

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 16 фев 2009, 15:35

ДедА52
Спасибо, вам также! Нет, вид спорта, понятно - хоккей. Изображение Нашему нравится, у него получается - чего же боле? Другой вопрос, как именно - внутри хоккея. Мы, все же, первый год в нем - только осматриваемся. Ну а диспансеризацию - это да. Нынче, после дела Черепанова, все шуганые. И у нас справку требуют для тренировок раз в полгода, и в больнице ее выпросить - та еще проблема, поскольку они тоже после этого дела при слове "хоккей" предпочитают двести раз перестраховаться :)

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 17 фев 2009, 00:13

Shaker писал(а):Паузы на минуту-другую несколько раз дает для отдыха. А так - бегают. Под постоянное понукание "Быстрее!". Включая и соревновательные упражнения - эстафеты, наперегонки. Финал тренировки - полчаса игры без перерывов.
Толку от таких тренировок - НОЛЬ! Ну, разве что вашему сыну пригодится в качестве способа "выжигания" энергии. Дети в таком ритме дети устают, перестают УЧИТЬСЯ и начинают тупо бегать.

Распечатайте вашему тренеру вот это. Каждый тренер должен повесить это над кроватью и зубрить перед сном наизусть. :)

БОРИС КРУГЛОВ УБЕЖДЕН: ЧРЕЗМЕРНЫЕ НАГРУЗКИ ЛИШАЮТ ЮНЫХ ИГРОКОВ СПОРТИВНОГО БУДУЩЕГО

В СДЮШОР «Динамо» в отличие от остальных спортшкол есть штатный врач. И это, несомненно, большой плюс динамовской школы. Без малого четверть века здоровье юных хоккеистов здесь оберегает Борис Круглов. Авторитет у него в школе непререкаемый. Борис Васильевич досконально знает весь детско-юношеский хоккей, а не только медицинский его аспект. Это не громкие слова, ведь он долгие годы, кроме всего прочего, выходит вместе с ребятами на лед. Примечательно, что многие известные игроки, вышедшие из стен динамовской школы, запомнили Круглова прежде всего как тренера. Вот что, например, сказал российская звезда НХЛ Алексей Жамнов в одном из интервью корреспонденту нашего еженедельника: «… Мне с тренерами повезло. Круглов, Васильев, Киселев… Все отличные специалисты».

– Борис Васильевич, какие пути-дороги привели вас в СДЮШОР «Динамо»?

– У меня, как говорится, с младых ногтей душа лежала к спорту. В свое время довольно серьезно занимался легкой атлетикой. Бегал на средние дистанции. Был перворазрядником. Попал в сборную команду спортобщества «Буревестник». Однако в конце третьего курса мединститута порвал связки на голеностопе и с активным спортом завязал. Как пришел в хоккей? На дворовом катке занимался с детишками. Двое наших мальчишек, 1962 года рождения, пошли на просмотр в динамовскую спортшколу. И там они пришлись ко двору. Но однажды эти ребята приехали ко мне и сказали: «Борис Васильевич, мы без вас не хотим там заниматься». И тогда я с ними вместе отправился в «Динамо». Там меня приняли нормально. Я стал выходить на лед вместе с командой 62-го года. Из нее, кстати, вырос такой замечательный игрок, как Анатолий Семенов. А еще я вплотную занимался с командами 1966, 1970, 1974, 1977, 1984, 1986 годов рождения. Сейчас под моим особенно пристальным вниманием находятся ребята 90-го года. На льду я в основном занимался с вратарями. Например, через меня прошли Ильдар Мухометов, он сейчас защищает ворота нижнекамского «Нефтехимика», Олег Глебов, который до недавнего времени был голкипером столичного «Спартака».

По образованию я педиатр. С 1972 по 1983 годы трудился в динамовской школе тренером-общественником и одновременно работал ассистентом кафедры госпитальной педиатрии Второго Московского медицинского института. Ну а потом целиком сосредоточился на работе в СДЮШОР «Динамо». Спортивная школа привлекла меня еще и потому, что я чрезвычайно заинтересовался проблемой выживаемости детей в спорте. Мое пристальное внимание привлекла такая ситуация. В те времена в отечественном юношеском и молодежном хоккее доминировали ЦСКА и «Спартак». Много матчей тогда смотрел. Нельзя было не заметить, что в армейских и спартаковских командах играло множество ярких ребят. Однако когда я стал прослеживать, какая же часть этих юных дарований затем вышла на приличный уровень во взрослом хоккее, заиграла в командах мастеров, то выяснилось, что этот процент весьма невелик. И он был не выше, чем в «Динамо» и «Крыльях Советов». Почему? В конце концов мне стало ясно: многолетний цикл подготовки юных хоккеистов построен абсолютно неправильно. Оттого и сгорали или выдыхались ребята на подходе к взрослому хоккею.
Работая в динамовской школе, я пытался внести свой посильный вклад в решение данной проблемы.

– С медицинской точки зрения, какие болевые точки существуют сейчас в российском детско-юношеском хоккее?

– Среди тренеров бытует мнение, что детей до 10–11 лет загонять нельзя. Да, это так, но при одном условии – если ребенок не находится под контролем. Когда он весь день бегает на улице, то сам себя не загоняет. Тренер же может его загонять элементарно. Причем у ребенка страдают не сердце, легкие или печень, а в первую очередь отключается внимание. И тогда тренировка попросту становится бесполезной. Критерий загнанности у детей до 12 лет – плохая обучаемость, неправильное выполнение упражнений. На детских врачей у нас учат, а на детских тренеров, к великому сожалению, – нет. Пишутся научные труды по физиологии ребенка и не более того. Конкретно же о специфике тренировок детского организма с наставниками никто не ведет разговор.

– Чем же чревата подобная неосведомленность детских наставников?

– Может быть, это покажется парадоксальным, но скажу так. Она наносит минимальный вред здоровью ребят и максимальный ущерб тренировочному процессу. Неграмотно построенная тренировка и дозировка нагрузок не позволяют ребенку на начальном этапе овладеть техническими приемами из-за утомления.

Я много раз ездил в Северную Америку вместе с нашими юными хоккеистами. У меня была возможность изучить ситуацию в заокеанском детско-юношеском хоккее. Так вот скажу вам: в Канаде, США у детей, как правило, четыре ледовых дня – два тренировочных и два игровых. У нас же пять тренировочных, один игровой и один выходной. А что получается в итоге? У наших детей только катание лучше. Зато у их североамериканских сверстников лучше пас, прием, бросок. То есть, работая в полтора раза больше, мы не даем детям тех технических навыков, которые заокеанские и европейские наставники дают за гораздо меньшее количество тренировок. Дети устают, а ведь ребенок должен все переварить и отдохнуть. Законы восприятия информации не мной придуманы. Информация, как и пища, должна перевариться.

У нас нет ни в инструкциях, ни в головах тренеров методики развития физических, функциональных и технических качеств юных хоккеистов. А у иностранных коллег есть, хотя за рубежом среди детских наставников мало специалистов с высшим физкультурным образованием. Зато там те, кто тренирует детей, последовательно заканчивают несколько серьезных курсов и тренируют не как им вздумается, наобум, а по учебно-тренировочному плану. И к тому же несут строгую ответственность за здоровье юных спортсменов. Поэтому детей там так не гоняют. А у нас это чуть ли не повсеместное явление. Лет пятнадцать назад в Тольятти полутора десяткам (!) 14-летних хоккеистов пришлось делать операции из-за того, что тренер перегружал их на занятиях. На Западе такого горе-наставника разорили бы и лишили лицензии. У них до 15 лет подростки-хоккеисты на тренировках со штангой не занимаются, а у нас в этом возрасте уже вовсю ворочают «железо».

– Борис Васильевич, почему получается, что наши детские и юношеские команды всех обыгрывают, а потом иностранные соперники зачастую обгоняют их в мастерстве?

Всему свое время, а наши детские тренеры сплошь и рядом об этом забывают. Приведу такой пример. В 13–14 лет у подростков происходит прирост мышечной массы. И многие наставники в этот период добавляют нагрузку. А ведь этого ни в коем случае нельзя делать. Если увеличишь нагрузку, потеряется тонкий технический навык. Мышцы-то сами нарастут на этом этапе развития организма.

Еще одна ошибка тренеров в том, что они заставляют работать ребят с малыми весами на быстроту. При этом у детей «высушиваются» мышцы, а потом мальчишек ожидают проблемы с весом. Их в дальнейшем некоторые решают за счет того, что колются или глотают что-то. Не могу приветствовать этот путь. Играть в хоккей с ростом 190 сантиметров и весом 70 килограммов нельзя. А ведь вес можно набрать до 12 лет, если грамотно тренировать детей. А к нам порой приходят из других школ «дохлые» дети. И вес им набрать уже практически невозможно. Да, силовая выносливость у этих ребят вырабатывается, но из них вырастают сухие жилистые мужики, которым потом вес не добавишь без специальных мероприятий, о них я уже упоминал.

Мне, конечно, интересней смотреть ребятишек в более раннем возрасте, чтобы я знал, кто ко мне пришел, чтобы успеть исправить то или иное отклонение от нормы. Стараюсь делать так, чтобы к 10 годам ребята были готовы к тем нагрузкам, которые им дадут в дальнейшем тренеры. А потом эти нагрузки, которые дети получают с 10 до 13 лет, стараюсь внимательно контролировать и даю юным динамовцам дополнительные задания по аэробной подготовке вне зависимости от тренера. В школе к этому давно привыкли. Скажем, если я прошу парнишку побегать 15 минут, то это воспринимается нормально и им, и его наставником. Задаю ребятам и гимнастические упражнения для коррекции фигуры. Моя задача – допустить здоровых детей к занятиям хоккеем, подготовить их к юношескому спорту, причем с запасом прочности – чтобы они даже при непрофессиональной тренировочной работе не получили осложнений на здоровье.

– Что бы вы посоветовали молодым детским наставникам?

– Всегда стремлюсь помочь тренеру научиться чувствовать команду. Тогда я за ребят спокоен. Опасен тот хоккейный педагог, который не чувствует физического состояния своих подопечных. Поэтому главный совет такой: научитесь чувствовать нагрузку, которую даете детям. Тогда ребят не загоняете. Я против того, чтобы 7-8-летние мальчишки играли на все поле. Лучше в таком возрасте играть поперек площадки. На коротком отрезке ребенок сделает больше движений, в том числе и технических. Бегая же по всему полю, мальчишка устает, у него притупляется и даже теряется внимание. А у детей на тренировках самое главное – это внимание. Детский тренер не должен долго объяснять, как и подгонять своих маленьких подопечных громовым голосом. А то ведь во многих спортшколах даже шестилетние дети катаются под словесным кнутом: «Быстрее! Еще быстрее!» Да, ребятишкам следует тренироваться с максимальной двигательной активностью. Но, говоря об этом, я подразумеваю не быстроту, а максимальное количество движений.

Я и сейчас много работаю на хоккейном поле. Непосредственно на льду помогаю тренерам. И с полным основанием могу сказать: скупой платит дважды. В младшем детском возрасте необходимо отдавать безусловный приоритет технической оснащенности ребенка. Наложить на нее функциональные и физические качества в определенные возрастные периоды – не проблема. К сожалению, многие наставники юных хоккеистов гонятся за сиюминутными результатами. При этом технику они отводят на второй план, а упор делают на «функционалку» и «физику». Впрочем, другого пути к сиюминутным результатам и нет. Вообще, работа с детьми – это работа на будущее. Если же тренер во что бы то ни стало стремится добиться от них скорого эффекта, то он лишает своих подопечных серьезного спортивного будущего.

Чего в свое время не выучил Ванюша, того никогда не выучит Иван. Да, техническим приемам можно обучить и 13–14-летнего подростка. Однако они не будут отработаны до автоматизма и неминуемо выпадут из его арсенала в критической ситуации на ледовой площадке. Грош цена такой технической оснащенности. А если мальчика научили что-то делать в раннем возрасте, то он это всегда выполнит, что называется, на автомате в любой момент самого сложного матча.

Разумеется, над выносливостью тоже необходимо работать. Без нее хоккеист просто немыслим. Вопрос в том, как это делать. В нашей СДЮШОР не без моего участия все команды перешли на большой объем аэробной подготовки. Это в основном кроссы. Но тут есть одна тонкость. Насколько я знаю, многие нынешние тренеры заставляют бегать детей на время. Это неправильно. Дети должны бегать на удовольствие, получать от кроссов положительные эмоции. Только тогда от бега получим должную пользу.

– По всему чувствуется, что вы живете своей работой.

– Так и есть. Я давно сроднился с динамовской школой. Это мой второй дом. Чувствую здесь себя на своем месте. Когда я только пришел в СДЮШОР, то потерял в зарплате в два раза. Но не жалел об этом, потому что работа с детьми всецело захватила меня. Сейчас, правда, получаю больше своих друзей-профессоров. Но это для меня не главное. Много лет назад я хотел стать участковым врачом. И моя работа в «Динамо» очень похожа на то, чем занимается участковый доктор. Только не хожу по участку, ребята сами ко мне приходят.

Когда начал работать в этой школе, то поставил перед собой цель – всемерно способствовать тому, чтобы «Динамо» превзошло тогдашнего гегемона ЦСКА и стало чемпионом страны. Все получилось.
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 17 фев 2009, 08:32

Тот самый Данька писал(а):Толку от таких тренировок - НОЛЬ! Ну, разве что вашему сыну пригодится в качестве способа "выжигания" энергии. Дети в таком ритме дети устают, перестают УЧИТЬСЯ и начинают тупо бегать.

Я ж говорю - у нас тоже не неандертальцы работают :) Все это известно и понятно. "Все время бегают" - я сказал в том смысле, что нету валяния на льду и т.д., они там действительно вкалывают. А насчет дозирования усилий, 45 секунд на пиковую нагрузку, и т.п. вещи, наш тренер, на секундочку, в курсе. И играют они поперек коробки, а не вдоль.

А то ведь во многих спортшколах даже шестилетние дети катаются под словесным кнутом: «Быстрее! Еще быстрее!»

Уж прошу прощения, но по своему ребенку я знаю, с какой скоростью он может бегать, в том числе - и до тренировки, наперегонки с друзьями балуясь. Так что ничего против этого понукания не имею. Одно дело - требовать чего-то запредельного, и совсем другое - знать, что он легко может бежать в пару раз быстрее. А то этак дойдем до того, что оценки в школе ставить перестанем, чтоб детей не травмировать. Из той же оперы - тоже ведь "словесный кнут". :)

Аватара пользователя
MAMAY
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 16:51
Репутация: 1
Команда: ПАХТАКОР

Сообщение MAMAY » 20 фев 2009, 15:52

Shaker писал(а):
ДедА52 писал(а):
Офигеть, просто электровеник! :) :rolleyes: А другие пацаны также активно себя ведут после такой нагрузки?

Вон, наш 92-97 гг в Золотой Шайбе по Юго-Востоку Москвы на днях традиционно всех порвал и прошел на следующий этап), а не будет - ну так значит и смысла туда идти нет. :confused:

К сведенью,без всяких обид:Мой 97г.р.был отчислен из приличного клуба,играет сейчас "в ПОДВАЛЕ второй группы",да и то скажем так-шлифует скамейку.У нас водворе и проходят все состязания по Золотой шайбе- в Люблино.Когда мой успевал после тренировки ,подкатывался с дворовой командой и в итоге сыграл за них. Вашим проиграли в одну шайбу-только у нас все были 97
г.р. ,а за Вас играли 95г.р. И о каком уровне можно тут говорить?

Если Ваш ребёнок выделяется среди своих в Дворовой команде, это не говорит о том ,что он потянет в Клубных.
Хотите чтобы Ваш ребёнок ИГРАЛ в хокей? Тренеруйтесь в Хокейной школе и не эксперементируйте-потом будет позно!
Не обижайтесь-это добрый совет Вам :)

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 20 фев 2009, 16:08

Думаем. Сомневаемся. :) Я ж не говорю, что моя точка зрения - единственно верная. Как раз и колеблюсь. Но, думаю, еще немного времени понять ситуацию у меня, все же, есть. Пока еще есть куда расти и внутри своей команды, а вот если расти там станет некуда - тогда, конечно, вопрос встанет куда острее. Хотя, опять же, и тут можно потянуть время, перейдя на тренировки со старшими.

А вот пример с ЗШ вообще не понял, если честно :) Ребенок, из приличного клуба, перешел в менее крутой. Ребенок сыграл за Люблино на ЗШ, те проиграли нашим, что само о себе ничего не говорит, если была разница в два года (я за средними нашими не особо слежу, если честно, так что верю на слово по этому матчу). И что это говорит, о каком уровне, и об уровне чего? :)

К слову, все это возвращает нас к началу ветки. О том, что лучше - полировать скамейку в Марьино, или играть в Выхино? :)

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 20 фев 2009, 23:11

Shaker
Играли с Лидером 97-96 на этой недели две товарищеские игры, обе выиграли с одинаковым счётом 4-2, конечно мы хоть и младше, но было очевидным, что мы на порядок сильнее, и счёт не отражает всего преимущества по игре. Мы лучше катаемся, лучше играем в пасс, но что понравилось в Лидере, что у всех ребят и девочек горят глаза, им действительно нравится играть в хоккей. Огромное СПАСИБО ребятам из ЛИДЕРА за оби игры, удачи вам. :)
Москва

Аватара пользователя
ГСВГ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 02:56
Репутация: 0
Команда: Капитан-99

Сообщение ГСВГ » 21 фев 2009, 10:45

Что особенно обидно, ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 21 фев 2009, 12:26

Sergey006-75 писал(а):Shaker
Играли с Лидером 97-96 на этой недели две товарищеские игры, обе выиграли с одинаковым счётом 4-2, конечно мы хоть и младше, но было очевидным, что мы на порядок сильнее, и счёт не отражает всего преимущества по игре. Мы лучше катаемся, лучше играем в пасс, но что понравилось в Лидере, что у всех ребят и девочек горят глаза, им действительно нравится играть в хоккей. Огромное СПАСИБО ребятам из ЛИДЕРА за оби игры, удачи вам. :)

Спасибо, интересно, спрошу завтра у народа про эту игру. Конечно, что раздражает - это то, что у нас уровень у команд (в смысле - разбитых по возрастам) очень неровный. Народу мало, так что в каждом году есть и лидеры, и откровенные отстающие - и тех тоже приходится ставить, а куда деваться. У нас ребят 2002-го - всего пара. 2003 - сейчас человек 12, но из них нормально будет кататься всего 2-3 человека. Остальные - уже уровень игры команды опустят. Остается надеяться, что еще доберут - будет хоть какое-то подобие отбора. По крайней мере, хотя бы в виде того, кого на игру ставят.

Опять же, если судить по счету в ваших последних матчах, то наши, получается, играют не хуже "Химика" :D А те - вполне себе СДЮШОР.

Аватара пользователя
MAMAY
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 16:51
Репутация: 1
Команда: ПАХТАКОР

Сообщение MAMAY » 26 фев 2009, 12:44

Shaker писал(а):Думаем. Сомневаемся. :) Я ж не говорю, что моя точка зрения - единственно верная. Как раз и колеблюсь. Но, думаю, еще немного времени понять ситуацию у меня, все же, есть. Пока еще есть куда расти и внутри своей команды, а вот если расти там станет некуда - тогда, конечно, вопрос встанет куда острее. Хотя, опять же, и тут можно потянуть время, перейдя на тренировки со старшими.

А вот пример с ЗШ вообще не понял, если честно :) Ребенок, из приличного клуба, перешел в менее крутой. Ребенок сыграл за Люблино на ЗШ, те проиграли нашим, что само о себе ничего не говорит, если была разница в два года (я за средними нашими не особо слежу, если честно, так что верю на слово по этому матчу). И что это говорит, о каком уровне, и об уровне чего? :)

К слову, все это возвращает нас к началу ветки. О том, что лучше - полировать скамейку в Марьино, или играть в Выхино? :)

Полировать скамейку-понятие растяжимое.Сегодня полирует-завтра могут полировать те кто сейчас АССЫ,дети народ непредсказуемый.В клубах перспективы больше,да и отношение к хокею,к тренировкам выше.От этого и УРОВЕНЬ.
Каждый из Нас преследует свои цели,положа руку на сердце,Вам же хочется чтобы всё небыло ПОРОЖНЯКОМ?
Получится с хокеем-хорошо,не получится-тоже есть свои плюсы.Вам решать,а советовать будут ХТО-ШТО.Главное-ЗДОРОВЬЕ :)

Аватара пользователя
torpedo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 10:44
Репутация: 0

Сообщение torpedo » 09 ноя 2009, 16:22

Вот такая ситуация. У нас в этом году в команде оказалось детей больше чем обычно, чтобы играли все и всегда, разделили их на 2 половины и заявили на чемпионат 2 команды. В Первую команду естественно попали лучшие, во вторую - кто послбабже. Ну естественно, тренеры хотели как лучше, а получилось как всегда. Пошла большая волна недовольства от родителей, на тему почему мой сын во второй команде? Мы им объясняем, что это первый раз у нас 2 команды , если бы сделали как всегда, то ваш сын через раз выезжал бы на игры, а на играх большую часть времени сидел бы на скамейке. А сейчас вот он у вас играет бесперебойно во всех играх второй команды, ни разу не засидевшись на лавке. Да вторая команда чаще проигрывает, чем выигрывает, но зато игровой практики у него в 3-4 раза больше, чем если бы была одна команда. На что родитель отвечает, пусть мой сын лучше сидит на лавке все время но в команде победителей, чем все время играет, но команда проигрывает.

Я лично такой логики понять не могу, интересно много родителей так думают?

Ответить

Вернуться в «Тренерская»