Спортивная генетика: миф или реальность?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 22 сен 2010, 22:50

Здравствуйте.
Хотелось бы знать мнение многих родителей на тему спортивной генетики. Как специалист, я имею однозначное мнение - это работает, но меня интересует мнение родителей - не медиков.
Подробности исследований можно посмотреть по следующей ссылке:
http://ska.spb.ru/community/viewtopic.php?f=31&t=55

Это не реклама конкректного медицинского центра или СДЮШОР СКА.
Я, как спортивный врач преследую другие цели - здоровье и целесообразность занятиями спортом конкретного ребенка.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 22 сен 2010, 23:13

К сожалению команде СКА генетика пока помочь не может :(
Может профи тоже нужно отбирать с помошью гинетики.
Возможно они в бадминтон должны были играть, а не в хоккей. :laugh:

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 22 сен 2010, 23:22

А возможно и марафон бегать. :laugh: Но им уже поздно что-либо менять.
Я занимаюсь детьми и их перспективами, а профессионалов в разных видах спорта мы обследуем, чтобы было от чего отталкиваться.
А проблема еще есть с адекватностью родителей, которым говоришь, что их чадо не подходит для хоккея, а ОНИ решили, что подходит и видят в нем Овечкина! А потом в 15 лет разочарование и виноваты во всем тренеры, которые "не смогли" развить в ребенке скоростные качества и координацию, а по генетике видно, что у него "медленные" мышечные волокна и реакция сердечно-сосудистой системы, как у марафонца.
Последний раз редактировалось пользователем 1 doctorSKA; всего редактировалось раз: 23
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 22 сен 2010, 23:49

Ну если вы заботитесь о душевном спокойствии родителей , то надо психологией заниматься, а не генетикой :D
Перспектива детей - это получать удовольствие от детства и от игры в хоккей в частности.
И неважно что там в генах прописано. Ребенок должен радоваться и заниматься любимым спортом.
А неадекватных родителей нужно отправлять к психиатру. :dont:

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 22 сен 2010, 23:58

Мне как раз не важно душевное спокойствие родителей.
Мне важна перспектива использования генетических данных для профессионального отбора. А не для всех детей хоккей - любимый спорт. Многих же родители заставляют... :cry:
Я же так и написал - Вывод: Если Вы смотрите на своего ребенка с перспективами на большой спорт, то спортивная генетика необходима, а если Вас заботит социальная составляющая физического развития ребенка без особых перспектив на будущее, то можно вполне обойтись рекомендациями тренера.
И пусть получает удовольствие и от детства, и от игры в хоккей. Только в 15-17 лет не надо катить бочку на тренеров и руководство, которые отчисляют ребенка из-за неперспективности. Можно же раньше все увидеть.
Кстати, я тренерам не даю результаты тестирования без разрешения родителей. :dont:
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 23 сен 2010, 00:06

А вы не боитесь судебных исков, если ребенка отчислят за неперспективность при Вашем положительном результате?
Ведь, как я понял, вы можете сказать из кого не получится хоккеиста, но Вы же не можете сказать из кого получится хоккеист.
Получается что это просто еще одна ступенька отсева. Сейчас есть начальный отсев по росту, скорости и пр.
Ну будет еще одна - генетика. Ничего принципиально не изменится.

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 23 сен 2010, 00:25

Судебные иски от родителей? Так я им же и отдаю ВСЕ результаты. :)
Родители пусть решают на первоначальном этапе. В генетической панели не только перспективность развития спортсмена заложена, но и риски для его здоровья. А вот на это при отборе ребенка в ШВСМ опираться стоит. А также дать персональные рекомендации по питанию и тренировочному процессу.
Посмотрите ссылку: генетический паспорт
http://www.1tvspb.ru/?itemSR=%E3%E5%ED% ... F%EE%F0%F2
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 23 сен 2010, 06:24

doctorSKA писал(а):Спортивная генетика: миф или реальность?
doctorSKA 23 сен 2010, 00:50
Хотелось бы знать мнение многих родителей на тему спортивной генетики. Как специалист, я имею однозначное мнение - это работает, но меня интересует мнение родителей - не медиков.
Давайте разберем несколько примеров:
1.Валерий Харламов.Какой диагноз?Вспоминаете?Врачи обнаружили у него порок сердца.И что дальше?Отец все раво отдал его в хоккей,а мать несколько лет незнала об этом.
2.Суворов Александр Васильевич.В детстве он был слабым,хилым,худощавым и болезненным мальчиком.А кем он стал?И как он этого добился?

Я не буду дальше приводить примеров,поскольку их много,и 2-х уже весьма достаточно.

Жду от вас комментарий. :)

Аватара пользователя
Mr.SAN
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:20
Репутация: 0
Команда: http://www.youtube.com/watch?v=8lM-5nzw ... er&list=UL

Сообщение Mr.SAN » 23 сен 2010, 06:59

Примеров, что в жизни возможно ВСЁ действительно масса! ;)
Любая информация (предрасположенность, здоровье...) о "себе любимом" или о чаде это конечно ПЛЮС! :D
И коммерсанты от науки братья ГЛОТОВЫ тоже по своему молодцы инициировали такой вопрос, как ТЕСТ на основе ГЕНОВ в спорте!!! ;)
Если (подскажите если я не прав) образцы ДНК (соскоб с внутренней стороны щеки) я могу переслать по почте, с этим проблем вроде нет!
То как всегда все упирается в заработанные коппейки, я так понимаю ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ СПОРТСМЕНА это около 25 000 рублей за одну душу! :confused:
В выгоде не только денежной, но и в накопленнии базы данных ДНК устроителей и заинтересованных лиц я и не сомневаюсь!!! :D
А вот тратить мне на ребенка такие деньги (когда мы ежегодно 1-2 раза делаем ЭКГ и УЗИ серда и т.д и т.п.) я не вижу прямых обоснований (тем более что у меня их двое, а это уже 50 000 руб???), так что если Вы грамотно и подробно возможно с примерами обоснуете, убедите (в том числе и с квалификацией, рекламируемых вами ученых") ??? (ведь на самом деле хочется, но колется, денег жалко, ой как жалко...!)
Так что читаем, смотрим, держим руку на пульсе!!!
Удачи! ;)
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок...

Библиотека ...

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 23 сен 2010, 08:56

doctorSKA писал(а):Судебные иски от родителей? Так я им же и отдаю ВСЕ результаты. :)
Родители пусть решают на первоначальном этапе. В генетической панели не только перспективность развития спортсмена заложена, но и риски для его здоровья. А вот на это при отборе ребенка в ШВСМ опираться стоит. А также дать персональные рекомендации по питанию и тренировочному процессу.
Посмотрите ссылку: генетический паспорт
Про суды я конечно пошутил ;)
Но проблему с отсевом и с родителями которые возмущены вы не решите, а усилите.
Например сейчас тренер берет 100 детей, но к 17 годам нужно будет всего 10-20.
Если ввести генетический отбор , то все равно будут набираться 100 детей,
потому что (как я написал в прошлом посте) генетика знает кто не сможет,
но вот кто точно будет профи генетика не знает (ну и играть в хоккей вдесятером не получится :) )
Выходит что к 15-17 годам нужно будет отсеять те же 80% детей.
Так что я не вижу разницы от того что есть сейчас.
Ведь все равно большинству детей будет сказано "До свидания!" в 15 лет :)


Для хоккея в масштабе страны или клуба может выгода и есть,
так как есть еще один уровень отсева, и отбираются более сильные.
Вот пусть государство или клуб и оплачивает генетический анализ если ему это выгодно.

И еше раз повторю , если ребенку нравится , то он должен заниматься хоккеем есть у него предросположенность или нет. :bow:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Mr.SAN
Ну допустим это дешево (1 рубль :) ) . И получли вы результат что дети не предрасположенны к хоккею.
Вы что скажете им "стоп", или забейте на тренировки и катайтесь как хотите.
Я думаю вы этого все равно не сделаете, а наоборот решите опровергнуть тесты усилив тренировочный процесс.

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 23 сен 2010, 08:58

doctorSKA писал(а):Хотелось бы знать мнение многих родителей на тему спортивной генетики
Генетика, конечно, не лженаука... Но, представте себе мальчишку, который живёт, дышит хоккеем, а ему говорят, мол, извини брат, прапрапрабабка твоя не с тем гусаром согрешила, так-что, только...пинг-понг :clown:
Детям нашим, хороших врачей, внимательных диагностов, спортивных докторов надо бы, для начала...У многих и этого нет.
А гeнетикам надо ещё научиться не просто факты констатировать, а реально влиять на развитие спортсмена в нужном направлении, вот тогда и денежку можно зарабатывать (ИМХО)

mouse
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:02
Репутация: 0

Сообщение mouse » 23 сен 2010, 09:55

Офигеть. Даешь всеобщую фукамизацию!!!

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 23 сен 2010, 10:07

Отвечая на вопрос, в разрезе предоставленной информациии, спортивная генетика это миф.
(хотя нельзя отрицать, что на западе уже давно существует такое направление, у нас существует лет 10-15 - и это нужно)
Но это высокие материи. Это наука. А меня как родителя интересует прикладное значение.
Не понятно что делают эти ребята. На фокусы смахивает.
Какие тесты проводят, на что ? Ну взяли кровь и что дальше ? Ну сахар посмотрели, холестерин ... ИИии ?
Понятно зачем нужна биопсия, зачем объём лёгких и тд и тп.
А здесь что ?
У нас тренера на плаванье с первого взглада определяют есть генетическая предрасположенность или нет. :p
(сложение, пропорции длины рук и ног и тд)

Короче, в конкретном случае, туфта какая то (= недостаточно информации). :confused:

PS А это вообще ... как говорится без комментариев.

Некоторые хоккеисты удивляются, что они не подходят для хоккея, хотя занимаются уже 10-12 лет, выполняют все требования тренера, сдают все тесты (особенно кроссы), но почему то перестают попадать в основной состав команды. Вовремя сделанная правильная ориентация позволила бы этим "хоккеистам" добиться больших успехов в спорте (не в хоккее).

PPS Вот, как пример, понятных медецинских тестов: http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=9313
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 23
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 23 сен 2010, 10:28

mitek писал(а):1.Валерий Харламов.Какой диагноз?Вспоминаете?Врачи обнаружили у него порок сердца.И что дальше?Отец все раво отдал его в хоккей,а мать несколько лет незнала об этом.
2.Суворов Александр Васильевич.В детстве он был слабым,хилым,худощавым и болезненным мальчиком.А кем он стал?И как он этого добился?

А Мисько, а Черепанов и многие другие, что закончили со спортом из-за проблем со здоровьем...
Меня интересует не только спортивная составляющая, а здоровье детей :dont: и возможность управления тренировочным процессом.

Mr.SAN писал(а):И коммерсанты от науки братья ГЛОТОВЫ тоже по своему молодцы инициировали такой вопрос, как ТЕСТ на основе ГЕНОВ в спорте!!!
Если (подскажите если я не прав) образцы ДНК (соскоб с внутренней стороны щеки) я могу переслать по почте, с этим проблем вроде нет!

Их заинтересованность и мне понятна, но пока все исследования мы делаем БЕСПЛАТНО. Нужны гранты на дальнейшие исследования. Это лучше, чем с родителей получать деньги. И спортивная панель стоит от 5 до 15 тысяч.
А по почте присылают кровь на фильтровальной бумаге (красный фильтр).

GOODler писал(а):А гeнетикам надо ещё научиться не просто факты констатировать, а реально влиять на развитие спортсмена в нужном направлении, вот тогда и денежку можно зарабатывать (ИМХО)

Вот именно это мы стараемся сделать в отличии от всего остального генетического научного мира, которые делают все исследования пока только для науки и расширения базы данных.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 23 сен 2010, 10:32

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2347
Я лично,"за".За то, чтоб знать вовремя.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
doctorSKA
Скажите, а в 20 лет пройти тест не поздно? В хоккее вроде "прет" пока,расставаться не собираемся, дальше бы узнать...про здоровье.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»