СМЕНА АМПЛУА или... ложка дёгтя от тренера!

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
ESN
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 14:56
Репутация: -2

Сообщение ESN » 25 ноя 2010, 15:31

Бред. Сегригация какая-то по непонятному признаку! какие раздельные тренировки? Против кого тогда будет играть защитник и нападающий на тренировках отдельных? Иметь двух разных по амплуа специалистов-тренеров -это да, есть смысл. Все остальные навыки командные, не забывайте, что игра КОМАНДНАЯ, одни без других играть не могут тренироваться тоже. А воротчик-Это сами знаете кто, "пол-команды", игрок спицифический и тренировки у него свои. У него если на то пошло вообще своя игра, свой отдельный хоккей. Поэтому и подготовить его так сложно и дорого и тренируется он отдельно. И вообще они люди особые. Без пафоса. :cool:
Удачи.
Хорошие люди поговорят,поговорят-да и выпьют.

Аватара пользователя
ArishkA
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:42
Репутация: 0
Команда: ЦСКА-99

Сообщение ArishkA » 25 ноя 2010, 16:06

ESN
А никто и не писал о раздельных тренировках. Речь шла именно о специализации в объяснении, преподнесении одних и тех же игровых моментов для игроков с разным амплуа. Ведь существует ряд видео и книжных материалов, в которых ясно дают понять, что есть существенные отличия в игре тех и других.
Вот к примеру первое, что попалось, есть множество и других материалов, более специализированных:
http://www.sportfilm.ru/catalog/id14/
http://skillopedia.ru/category.php?id=93
Вот и хочется, чтобы на тренировках отрабатывались не только командные и индивидуальные навыки, но и специальные. А они для игроков разного амплуа разные. И для их отработки и нужны специализированные тренировки (не понимать, как раздельные). На сегодняшний день такие специализированные тренировки встречаются в основном, к сожалению, только в коммерческих проектах. Вот в чем проблема (ИМХО)

Аватара пользователя
ESN
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 14:56
Репутация: -2

Сообщение ESN » 25 ноя 2010, 16:32

Вторая ссылка отличная. Спасибо. :)
Хорошие люди поговорят,поговорят-да и выпьют.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 ноя 2010, 18:39

ArishkA писал(а):Вот и хочется, чтобы на тренировках отрабатывались не только командные и индивидуальные навыки, но и специальные. А они для игроков разного амплуа разные. И для их отработки и нужны специализированные тренировки (не понимать, как раздельные). На сегодняшний день такие специализированные тренировки встречаются в основном, к сожалению, только в коммерческих проектах. Вот в чем проблема (ИМХО)
По моему вы ошибаетесь.
Просто в разных клубах вводят узкую специализацию в разное время.
Где то тут проходило про вред и пользу ранней специализации.
Ну уж к 14 годам то упражнения будут различатся для защиты и нападения.
Лично сам видел такие тренировки в обычных клубах.
Например 1-2 защитника без клюшек блокируют нападаюшего.
Без таких основ хоккея бы в России вообще не было :)

Аватара пользователя
ArishkA
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:42
Репутация: 0
Команда: ЦСКА-99

Сообщение ArishkA » 25 ноя 2010, 18:50

Mikky
Естественно, что специализированные упражнения должны появляться не с раннего возраста. И мне бы очень хотелось, чтобы я ошибалась. Но ведь многие родители старших годов (детей от 12-13 лет и старше) пишут о том, что у них нет таких занятий. Да и в 11лет (возраст моего сына) уже чувствуется необходимость этих упражнений.
Где то тут проходило про вред и пользу ранней специализации.
Не смогла найти где...может кто даст ссылочку. Интересно почитать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 ноя 2010, 19:27

ArishkA писал(а):Естественно, что специализированные упражнения должны появляться не с раннего возраста. И мне бы очень хотелось, чтобы я ошибалась. Но ведь многие родители старших годов (детей от 12-13 лет и старше) пишут о том, что у них нет таких занятий. Да и в 11лет (возраст моего сына) уже чувствуется необходимость этих упражнений.
На форуме родителей 13-14 летних детей практически нет.
И ни разу не читал что бы они жаловались на отсутствие специальных тренировок.
Жалуются обычно родители детей 8-12 лет, считая что их ребенку
не дают специальной практики , а он, ребенок, уже супер нападающий/защитник :)

Я не верю, что в вашем клубе не дают упражнений типа выхода один-в-один, два-в-один и тому подобное.

ArishkA писал(а):
Где то тут проходило про вред и пользу ранней специализации.
Не смогла найти где...может кто даст ссылочку. Интересно почитать.
В интернете инфы много, поищите.

Аватара пользователя
ArishkA
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:42
Репутация: 0
Команда: ЦСКА-99

Сообщение ArishkA » 25 ноя 2010, 21:12

Mikky
Я не верю, что в вашем клубе не дают упражнений типа выхода один-в-один, два-в-один и тому подобное.
Это всё есть и об этом я писала в своем сообщении на предыдущей странице. А сейчас речь идет несколько о других приемах и методах тренировки.
А родителей старших годов здесь достаточно. Только в этой теме эту проблему подняли как минимум двое К и Дед52. Да и раньше встречала подобное. И никто не жалуется, не стоит переиначивать смысл обсуждения.

andrik77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:02
Репутация: 12

Сообщение andrik77 » 03 авг 2021, 11:44

Реанимирую тему: а у кого какие взгляды, когда еще не поздно менять амплуа защитник - нападающий, нападающий - защитник. Стоит ли вообще менять?
Только вперед!!!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 03 авг 2021, 12:04

andrik77 писал(а): сообщение
03 авг 2021, 11:44
...когда еще не поздно менять амплуа защитник - нападающий, нападающий - защитник.
С самых первых шагов на льду. ))) (Это конечно я утрирую). Но универсальность, это то, чем ценен любой хоккеист, поэтому ранняя специализация, не просто вредна, - это бич современного хоккея. Оптимальный возраст специализации - 13 лет. Но современные тренировочные тенденции, никогда не дадут пойти оптимальным путём. Поэтому выражусь проще. Чем позже наступит период специализации, тем больше пользы получит хоккеист в становлении своего игрового мастерства.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

44АМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 16:51
Репутация: 0
Команда: Брянск-2006

Сообщение 44АМ » 03 авг 2021, 14:57

Мне почему то кажется что не когда не рано или не поздно менять специализацию...
 

arzdim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:37
Репутация: 1

Сообщение arzdim » 04 авг 2021, 02:14

а что сейчас с тем мальчишкой,виновником этой темы?????

jonyriba1977
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:31
Репутация: 3

Сообщение jonyriba1977 » 04 авг 2021, 10:20

Посмотрите на дату открытия темы. В 2012 году было  последнее посещение сайта. 

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 04 авг 2021, 10:58

arzdim писал(а): сообщение
04 авг 2021, 02:14
а что сейчас с тем мальчишкой,виновником этой темы?????
Да, тоже интересно было бы узнать как сложилась его хоккейная судьба

Vasyvasy
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 134
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 04 авг 2021, 15:31

LLIAMAH,он в 15 лет играл по второй группе,какие могут быть перспективы?

RaKL
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 04 авг 2021, 15:56

Но тем не менее, тема-то интересная! Чего бы нам её ещё не "поюзать"?
Я малоопытный пока родитель, тем более в таких вопросах ))) но, как мне представляется, смена амплуа никак не возможна (!), если на то нет воли тренера вашей команды. Ну не видит он ребёнка там или там. А вот тут (где-либо) видит ))) И ничего не попишешь.
Ну а какие варианты?
Ну вот допустим. Ребёнок играет защитником. Всё. Тренер командный только там и его и видит. И тренирует и наигрывает как "заща". А вот папа... по своему личному мечтательному желанию, видит своего ))) нападающим ))) забивающим голы! то и дело ))) и вот что делать? Идти к тренеру на разговор? Ха! Ха! Ха! ))) "Смешно сейчас было..." (с)
Ну о какой смене амплуа может идти речь? В таком случае.
Но! возможен конечно и другой вариант. Ребёнок играет в верхней группе. Защитником. И хорошо так играет. Скажем - защитник с атакующими задатками. А папе (ну возможно, что и юному хоккеру тоже) надо чтоб непременно - нападающим. И тогда возможен хитрый план - переход в какую из команд - в низшую группу, но на условиях, чтоб играть там на позиции нападающего какого.
Вот так - да. Так возможно. А нужно ли так?

Но думаю, скорее надо просто смириться с тем амплуа, которое парню назначает тренер. И не дёргать никого.

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
А, ну я невнимательный ))) в Теме вопрос в другом ракурсе. Там якобы сам тренер, решил сменить хоккеисту, его прежнее и привычное амплуа )))
Ну и что это за "ложка дёгтя" такая?
Подумаешь!
Но, в каждой отдельно ситуации, надо конечно разбираться. Но что, опять же, толку, если тренер "так решил"?
Либо не соглашайся и уходи... либо перестраивайся "на новый лад", и работай уже по новому, а главное - с желанием (тут уже родители должны помочь, поддержать морально и всячески).
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»