СМЕНА АМПЛУА или... ложка дёгтя от тренера!

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
МОЗГ
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 11:58
Репутация: 26

Сообщение МОЗГ » 30 окт 2010, 17:40

Человек просил не лечить, а его лечат и лечат, лечат и лечат.
А я прямо скажу то что Вы и сами наверно уже поняли - за счет Вашего ребенка тренер решил свою проблему, закрыл брешь. А то что ребенок будет деградировать, не имея достаточно практики работы с шайбой, импровизации, хороших партнеров, его видимо не волнует. Место отдано "более перспективным". В конце концов всех отчислят, на высший уровень выходят единицы, и те легионеры. Большинство взрослых защитников кстати в детстве были нападающими. КРАЙНЕ МАЛО тех кто всегда был защитником, почти всех списывают.
Моего так убивают уже шестой год с небольшими перерывами.
Была бы другая команда приличного уровня в городе - давно бы ушел, в первый же год. Уезжать в другой город ради химер (КХЛ, НХЛ :laugh: ) не вижу смысла. Крыша шифером ещё не зашуршала :D
Выживет в такой ситуации, значит создан для хоккея. 80% тех с кем начинали, уже не выжили, в т. ч. и половина "перспективных", из первых пятерок.
В Москве у Вас есть два пути:
1) Терпеть и заниматься параллельно не с этим тренером, рассчитывая "как то перезимовать".
2) Другая команда, где оценят и дадут то что Вы и ребенок хотите
Считать варианты надо самому, тут никто не поможет.
Успехов!
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь
безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Санитар
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:15
Репутация: 3

Сообщение Санитар » 31 окт 2010, 21:23

Возможно я воспринял БЫ тренерскую смену амплуа для своего сына и мягче БЫ, если были БЫ специальные тр-ки для защитников (как в Динамо 97) 2-3 раза в неделю были нормой. Но чувствую до "нормативов" Динамо нашему клубу ещё далеко.
Защитники наши ВАРЯТСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ с некоторыми общими установками тренера, типа - НЕ ПУЩАТЬ СОПЕРНИКА любыми способами; а без детального объяснения действий защиты....., тренерское ожидание "самопрозрения в защитниках" превращается в словестный штамп БЕСПЕРСПЕКТИВНОГО ИГРОКА вообще. Вот я и наставляю своего.....(от безвыходности) постепенно начинает ЧТО-ТО получаться.

Смена команды - возможный вариант на будующее.

Lis07
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:10
Репутация: 4

Сообщение Lis07 » 18 ноя 2010, 21:33

Санитар, ответь -что нового , как сын в новом амплуа? Что предприняли? Для многих ваша ситуация знакома до боли в подмышках....

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 19 ноя 2010, 12:43

Защитники наши ВАРЯТСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Ну это, получается, вообще почти повсеместное явление? Но везет же вот защитникам Динамо-97!

Lis07
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:10
Репутация: 4

Сообщение Lis07 » 19 ноя 2010, 21:08

А что в Динамо-97? :eek:

Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 22 ноя 2010, 20:40

МОЗГ писал(а):Человек просил не лечить, а его лечат и лечат, лечат и лечат.А я прямо скажу то что Вы и сами наверно уже поняли - за счет Вашего ребенка тренер решил свою проблему, закрыл брешь. А то что ребенок будет деградировать, не имея достаточно практики работы с шайбой, импровизации, хороших партнеров, его видимо не волнует. Место отдано "более перспективным".
На 100 % согласна. Причем человек русским языком написал парень у него не фактурный.
Санитар писал(а):Смена команды - возможный вариант на будующее.
Только где гарантия что в новой команде будут вакансии? Приходишь в команду: пока осмотрелся,пока понял кто там рулит-пол сезона прошло... Знаю ситуации,когда защитника с хорошими скоростными качествами из обороны ставили в центр и был толк. Но это совсем не тот случай. Крепитесь. :) Понимаю Вас прекрасно.
Lis07 писал(а):Санитар, ответь -что нового , как сын в новом амплуа? Что предприняли? Для многих ваша ситуация знакома до боли в подмышках....
Про боль в подмышках.Мой защитник на днях, на старости лет(16 лет) впервые в жизни оказался в центре. Домой пришел сказал: "Чувствую клоуном себя". Тренерам плевать кто и как себя чувствует. А настоящего форварда назад поставить-это как птице крылья связать. Есть такие ребята. Только вперед. У них что то такое есть в голове. Двигатель какой то. мысль дает команду ногам-вперед и все.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 22 ноя 2010, 22:37

Мы пришли в команду в прошлом сезоне, тренер сразу поставил в защиту. В этом сезоне, соответственно, тоже с самого начала - в защите. В душе - нападающий :), так что защитник получился очень атакующий. :) Правда, за счет скорости, и у себя в зоне неплохо отрабатывал - банально успевал из центра догонять атакующих нападающих противника. Тренер за вылазки вперед его не ругал, так что, в общем, я уже практически смирился, утешаясь тем, что вроде получается - попробуем вырастить хорошего атакующего защитника.

Завтра первый товарняк в этом сезоне, тренер набросал пятерки, и, я с большим удивлением, обнаружил своего в роли... правого крайнего. Я к чему: оказавшись в такой ситуации, можно надеяться, что конец света не наступил, и все еще может поменяться. :)

Правда, проблема в том, что тренируется то ребенок все это время как защитник - даже не представляю, как он себя теперь в нападении проявит. Это ж совсем другие взаимоотношения и с синей линией, и с партнерами по команде. Это вот - самый большой минус ситуации, когда нападающего в душе ставят в защиту. Время уходит, которое могло бы тратиться на отработку навыков нападающего. :(

Easton stealth
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:26
Репутация: 0

Сообщение Easton stealth » 24 ноя 2010, 00:53

а что если ребёнок сам выбрал роль зашитника?

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 ноя 2010, 06:19

Ну тогда этой команде просто повезло! :D Ведь хорошие защитники (особенно те, кто сами выбирают себе эту трудную и неблагодарную стезю) - в дефиците всегда. :glasses:

Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 25 ноя 2010, 00:03

Easton stealth писал(а):а что если ребёнок сам выбрал роль зашитника?
и такое бывает... защитникам иногда приходится приносить себя в жертву ради команды... такая черта характера-трудно это бывает

Санитар
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:15
Репутация: 3

Сообщение Санитар » 25 ноя 2010, 03:04

ПРОШЛО ОКОЛО ПОЛУТОРА МЕСЯЦЕВ КАК МОЙ В ЗАЩИТЕ.
Впечатления следующие: первые две недели пацан "обедал не из своей тарелки" - не мог понять своей роли, особенно в своей зоне (обороняясь); как потом оказалось... главное заключается в умении быстро переключать своё внимание с одного соперника на другого, на третьего, на ч...., чтобы вовремя противодействовать корпусом или клюшкой - говорит, что в нападении проще было т.е., есть цель (чюж. ворота) и партнёры, пас, обводка, бросок и т.д. Не забил нападающий гол = просто неудалась очередная попытка и никаких (почти) санкций от тренера... ВСЁ КЛЁВО И НЕ СКУЧНО!
НО В ЗАЩИТЕ???!!!..... говорит: ПО ДРУГОМУ НАДО ДУМАТЬ, ведь "прошлёпать" соперника = получить от тренера ПО-ПОЛНОЙ + косые взгляды партнёров. К повышенной ответственности привыкал с трудом и маялся три недели от смены амплуа.
Конечно сейчас уже пообвыкся, достаточно надёжен в обороне и поддерживает атаку, иногда забивает, но большой радости уже не испытывает от игры; я чувствую, что груз повышенной ответственности наложил свой отпечаток. Иногда кажется, что защитники как СТРЕЛОЧНИКИ - всегда виноваты в проигрыше команды; от того наверное и родительские желания всегда сводятся именно к обладанию статуса в нападении.
Лично я не против, чтобы мой сын стал хорошим защитником, но сегодняшнее отношение (встречаемое зачастую в некоторых командах) к защитникам оставляет желать лучшего. Иногда складывается впечатление, что в итоге - защитник это неудавшийся (забракованный тренером) нападающий. Я не претендую на правоту своего мнения, но общаясь на форуме хотелось бы слышать больше разных людей.

СЧИТАЮ, ЧТО К ЗАЩИТНИКАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБРАЩЕНО ТАКОЕ ВНИМАНИЕ И ТАКТИЧНОСТЬ ТРЕНЕРОВ, ЧТОБЫ У ПАЦАНОВ НЕ ОТПАЛО ВООБЩЕ... ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ЗАЩИТНИКАМИ, которых всгда можно заменить непрогрессирующими нападающими.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 25 ноя 2010, 07:06

СЧИТАЮ, ЧТО К ЗАЩИТНИКАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБРАЩЕНО ТАКОЕ ВНИМАНИЕ И ТАКТИЧНОСТЬ ТРЕНЕРОВ, ЧТОБЫ У ПАЦАНОВ НЕ ОТПАЛО ВООБЩЕ... ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ЗАЩИТНИКАМИ,
Вы совершенно правы! Но это (внимание и тактичность тренеров к защитникам), ИМХО, - редкость.

Аватара пользователя
К
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 15:53
Репутация: 95

Сообщение К » 25 ноя 2010, 11:22

Санитар +100! У нас защитники - это самые виноватые! Я считаю, что необходимо обязательно проводить специальные тренировки для защитников. Есть же вратарские тренировки, а вот с защитниками - тишина. А если более детально посмотреть игру, то в БОЛЬШЕЙ половине шайбу упускают нападающие в средней зоне или даже в чужой (у них тоже все ограничено - нужно привезти шайбу в зону соперника, закрепится там и попытаться забить). А вот то, что они при этом зачастую теряют шайбу и пошла контратака уже на свои ворота и если вратарь не выручил, но защитник - лох пропустил. Отсюда косые взгляды партнеров (особенно нападающих) и от тренера по полной. Вы заметьте, нападающих корректируют - не туда поехал, надо было туда, а защитник - какого рожна ты так поехал, почему там не остановился и понеслась... Это очень большая проблема.
... ибо много званных, мало избранных.

Аватара пользователя
Мамочка-99
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:16
Репутация: 9

Сообщение Мамочка-99 » 25 ноя 2010, 12:06

Такая тема по амплуа уже обсуждалась здесь на сайте, вот почитайте, очень интересно :yes: http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... a&start=60

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Igor писал(а):В Канаде тренера сначала выбирают из малышей вратаря, самого шустрого из всех, следующим этапом идёт выбор защитников, это самые быстрые, крупные и работающие головой ребята, а всё остальное это нападающие. У нас, в большинстве случаев, полная противоположность, можно сказать культ нападения. Хороший защитник всегда может сыграть в нападении, а вот нападающий в защите увы... . В пропущенных шайбах всегда виновата вся пятёрка. Это только у нас виноваты защитники и вратари и при таком подходе защитников у нас всегда будет дефицит.
Вот это больше всего мне понравилось :yes:

Аватара пользователя
ArishkA
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:42
Репутация: 0
Команда: ЦСКА-99

Сообщение ArishkA » 25 ноя 2010, 12:42

В игре у каждого своя роль: у нападающего - забить (не забывая возвращаться назад), у защитника - защитить (не забывая подключаться к атаке). Косые взгляды наблюдаются в обе стороны. Вы говорите - нужны специальные тренировки для защитников, правильно!, а разве нападающим они не нужны? А их также нет, к сожалению. Все навыки, на сегодняшний день у нас, оттачиваются в упражнениях на общих тренировках ( типа 1 в 1, 2 в 1...игра в углах...и т.д). Так, что все: и нападающие и защитники в равных условиях). А остальное..."стрелочники", "виноватые"... это всё из голов родителей (в основном).
Выигрывает и проигрывает команда.
которых всегда можно заменить не прогрессирующими нападающими.
А вот с этим не соглашусь. Редкий нападающий, даже прогрессирующий, сможет заменить ХОРОШЕГО защитника. Психология не та ;) я уж не говорю про технику, навыки, опыт и т.д. и т.п. Хотя...наверно, возможно всё...ведь есть в истории несколько примеров удачных переходов. :yes: Терпение и трудолюбие порой творят чудеса!
Мамочка-99
+1
зы. Мой сын - нападающий :shuffle:

Ответить

Вернуться в «Тренерская»