как научится щелкать ???

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Ответить
xatab_bk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:04
Репутация: 0

Сообщение xatab_bk » 20 окт 2010, 14:27

помогите плизз....я защитник....97 года ..... кидаю вообще супер .... а щелкать не могу научится((....может это из-за клюшки ??

sham
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 09:09
Репутация: 37
Команда: Болельщики за 2000

Сообщение sham » 20 окт 2010, 14:37

Есть такое мнение, что чтобы научиться щелкать, надо щелкать, раз по 200 в день, как минимум. А "кидать" пора заканчивать :laugh: , бросать все же лучше :yes:

Аватара пользователя
MarkII
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 14:24
Репутация: 23

Сообщение MarkII » 20 окт 2010, 14:44

Полностью согласен с sham, необходимо как можно больше тренировать "щелчек". Мы в детстве соревновались кто больше раз "щелчком" попадет в штангу ворот.
victory, love preparation!

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 20 окт 2010, 16:21

ИМХО, техника щелчка не такая простая как кажется.
У ребенка в команде (11 лет) есть пара-тройка мальчишек которыя делают щелчек очень хорошо и сильно от синей линии,
и ребята эти не имеют большой физической силы.
Тренер объяснял другим как надо держать клюшку и какое должно быть движение руками и корпусом.
( Например крюк должен быть наклонен к шайбе )
Этого не рассказать, надо показывать.
Посмотрите учебные фильмы.

ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 11:10
Репутация: 98
Команда: Д.Ю.Х.К."ЛОКОМОТИВ"г.ТОГУЧИН,Н.С.О

Сообщение ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ » 20 окт 2010, 17:25

Mikky 20 окт 2010, 19:21
ИМХО, техника щелчка не такая простая как кажется.
У ребенка в команде (11 лет) есть пара-тройка мальчишек которыя делают щелчек очень хорошо и сильно от синей линии,
и ребята эти не имеют большой физической силы.
Тренер объяснял другим как надо держать клюшку и какое должно быть движение руками и корпусом.
( Например крюк должен быть наклонен к шайбе )
Этого не рассказать, надо показывать.
Посмотрите учебные фильмы.
Без мощных рук,плечевого торса и уменье не всегда поможет.
Искренне ваш Валерий Михайлович!

Easton stealth
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:26
Репутация: 0

Сообщение Easton stealth » 20 окт 2010, 21:39

шелчёк - это slap shot всмысле? :confused:

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 20 окт 2010, 22:27

ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ писал(а):
Mikky 20 окт 2010, 19:21
ИМХО, техника щелчка не такая простая как кажется.
У ребенка в команде (11 лет) есть пара-тройка мальчишек которыя делают щелчек очень хорошо и сильно от синей линии,
и ребята эти не имеют большой физической силы.
...
Без мощных рук,плечевого торса и уменье не всегда поможет.
Наверно вы правы, но то что мальчишка 11 лет роста 140 щелчком забивает практически от синей линии я видел сам.
Конечно он не может сделать это 100 раз за игру как взрослый, но раз 5-6 вполне.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 21 окт 2010, 06:54

мальчишка 11 лет роста 140 щелчком забивает практически от синей линии я видел сам
Сначала замечу, что вообще-то, такие параметры не означают, что у этого пацана слабые руки и торс. Немало небольшеньких таких есть крепышей, в любой команде. И если с физикой нет отставания, то хороший щелчок дело тренировок (правильных, конечно, а не просто сильно пулять с неконтролируемым рассеянием). Во вторых, каждый знает многих "фитилей", головы которых возвышается над строем сверстников, но щелкнуть не могут путем, жидковаты ручки (имеется ввиду торс тоже).
Мораль - не росте дело, а в хорошой физике и поставленной технике, за которыми - упорные тренировки.
Все нижеизложенное - сугубое ИМХО, на базе успешного опыта тренировок внукова (защитника 1997 г.р.) щелчка.
Надо межсезонье не терять даром (на льду для целенаправленной отработке этого приема как правило не хватает времени), - и систематически отрабатывать бросок с листа ДВП, пластика, железа, - издалека по мишеням в форме ворот (а в площади рамки - тоже мишени). На даче (или во дворе коттеджа, например) этот бросковый стенд оборудовать лучше всего. Есть примеры площадок в гаражах, во дворах на кортах или между домов (только не прибейте случайного прохожего! :D ).
Есть опасность переусердствовать в таких тренировках, и тем самым повредить суставы кистей, локтей и плеч. Если без такого фанатизма, то серий по сотне бросков, и даже не каждый день, будет достаточно, чтобы поставить за летние каникулы стабильный и сильный щелчок, постепенно с тренировками стараясь уменьшать степень рассеивания. Эти технические тренировки очень эффективно перемежать с такими видами ОФП, которые включают "торсионные", т.е. скручивающие движения (много таких есть, например, с набивным мячом, с эспандерами, с резиновой лентой и т.п. Полезно, например, косить траву на даче литовкой). Важно следить за техникой движения, - кроме рук, торса в таком скручивании активно и синхронно участвуют и тазовый пояс, и ноги. Набив технику щелчка на земле, в сезоне надо закреплять ее на льду (причем, придется вносить в нее поправки на специфические "ледовые" условия). Кстати - клюшка для щелчков на земле д.б. примерно на 5 см короче "боевой", но с теми же другими параметрами желательно, что и "боевая". Отработку щелчка на льду из статического положения надо обязательно дополнять тренировками этих бросков и схода, и по движущейся шайбе, - иначе в игровой ситуации пацан будет пулять хоть и сильно, но уж очень не точно. Важно также дыхание - замах это вдох, а сам бросок - резкий выдох (учитесь у теннисистов, - а лучше у теннисисток" :lol: ).
( Например крюк должен быть наклонен к шайбе )
Этого не рассказать, надо показывать.
Посмотрите учебные фильмы.
Все это очень верно. Наклон крюка к шайбе при начале фазы щечка (т.е. когда крюк уже на льду, но до шайбы еще примерно 20 см., - т.е. "закрытие крюка"), - очень важен. В этой фазе кинетическая энергия разгона клюшки при замахе частично перераспределяется в энергию изгиба палки, которая потом - уже после касания шайбы с последующим "раскрытием крюка" - снова добавляется в кинетическую энергию шайбы. Это все эффективно удлиняет время разгона шайбы и одновременно повышает контроль ее, уменьшая рассеяние. Общую длину фазы "закрытия и раскрытия крюка" можно условно сравнить с длиной ствола пистолета, - чем он длинее (без абсурда, конечно!), тем выше начальная скорость вылета пули и точность стрельбы (естественно, при одной и той же можности заряда, - в нашем случае - мощности замаха).
Эффективность щелчка прямо связана с прогрессом пацана в том, что называется "игра с поднятой головой". Это очень важно! Если он еще вынужден смотреть на шайбу не только при замахе, но и в фазе "закрытие-раскрытие", - то приемлемой точности он не добъется! Уже тогда, когда крюк, вжимаясь в лед, приближается к шайбе, - пацан уже должен уметь смотреть только на цель, мнгновенно оценивая перемещение вратаря и прочее, связанное с воротами, и небольшими движениями кистей чуть проворачивая и смещая древко клюшки, корректируя смещение и угол крюка в плоскости льда, - это позволяет целенаправленно щелкнуть именно в ту часть рамки ворот, которая (по мнению игрока) наименее защищена.
Сильные кисти для хорошего щелчка столь же обязательны, как и для хорошего кистевого броска. Просто в случае щелка кистевые движения малоаплитудны и сила (хват) кистей нужна скорее для того, чтобы клюшка не провернулась в руках в фазе "закрытие-раскрытие".
Что касается зоны "перекатывания" шайбы по длине крюка в фазе "закрытие-раскрытие", то как я понимаю, это обычно примерно половина или две трети длины крюка, если отсчитывать от носка. Но это очень индивидуально. Например, чем длинней получается эта "зона перекатывания", тем сильнее шайба закручивается вокруг вертикальной оси и выше ее скорость, но и больше рассеивание.
Трактат получился, однако! :rolleyes:
Щас набегут профи и заклюют меня, дилетанта... :shuffle: :lol: :bye:

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 21 окт 2010, 10:18

ДедА52 писал(а):Щас набегут профи и заклюют меня, дилетанта...
Бегите. Я прикрою. :D
Так будет не всегда.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 21 окт 2010, 10:57

Бегите. Я прикрою.
Бегу ... :insane: Если что - я на известной Вам ветке, за барной стойкой... :D

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 21 окт 2010, 11:05

ДедА52 писал(а):Если что - я на известной Вам ветке, за барной стойкой...
Вы еще не добежали? Я посмотрела - нетуть вас :D
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 21 окт 2010, 11:16

сибирь99
Это жирафам легко. Один шаг, и всё.
:lol:
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 21 окт 2010, 11:17

xatab_bk писал(а):помогите плизз....я защитник....97 года ..... кидаю вообще супер .... а щелкать не могу научится((....может это из-за клюшки ??

http://www.fizkult-ura.ru/node/1216

Ну и как писали - фанатичный и беспощадный труд.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 21 окт 2010, 11:18

Мартин Чех
Ладно, побежали отсюда тоже :D
А то по шеям получим (ты то колючая, мне придется за двоих отдуваться :laugh: )
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Ответить

Вернуться в «Тренерская»