Защитник: теория и практика

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
guru
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26 май 2010, 11:12
Репутация: 42
Команда: ХК "Морские львы"

Сообщение guru » 24 дек 2010, 09:22

guru Я помню о нашей договорённости, но пока не получилось. Впрочем, жена имела возможность, оказывается, и не один раз, мне всё рассказала. Так что, если Вам интересно её мнение, а она у меня больше общается со всякими специалистами, и уж точно хорошо разбирается в предмете, то могу Вам отписать в личку :yes:[/quote]

очень интересно!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 дек 2010, 10:26

что касаетса техники катания - для зашитника очень важно умение хорошо и быстро кататься задом. я обратил внимание, что во время игры почти никто из детей не ездит задом, все стараютса развернутса.
ИМХО - именно вэ том корень проблемы. Мало (извините заранее, если кто считает, что в их школе ровно наборот! но сейчас я хочу говорить только о конкретике) где учат катанию спиной и другим приемам маневренного катания таким образом, чтиобы это соответствовало реальным функциям защитника. То, что Чеканов и Комаров показали нам в НЧ в 2008 г. в ИХЛ для защитников - было для нас полным откровением! Конечно, если кто-то поздно "открыл Америку", это не повод писать пост. :shuffle: Но тема эта окрыта же на данной ветке и выглядит актупальной!
Маневренное катание - целый мощный пласт навыков, фундамент, на котором создается база других игровых навыков защитника.
Второй аспект - игра с поднятой головой, видение поляны и культура первого дальнего паса "на выход".
И только звтем - умение выйти вперед и поддержать атаку собственным маневром и огнем с дальних дистанций.
Если эта триада в арсенале игрока - мы видим хорошего защитника, если нет - увы! А обладатели этой триады - дефицит везде, от деской команды до сборной России.

Аватара пользователя
К
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 15:53
Репутация: 95

Сообщение К » 24 дек 2010, 11:09

Brat - я это и имела в виду, что защитник ТОЛЬКО начинает атаку, если видит, что центральный подстраховывает его. Это мне понятно, как день - чего ломиться вперед ,если сзади никого и можно получить контратаку и уже не успеть никуда. Про культуру первого паса в Локомотиве - очень согласна. В детской школе этому придают очень большое значение. Когда увидела первый раз игру Локомотив-97 - это бросилось в глаза. Все стараются поднять голову и отдать пас партнеру, а не как обычно это бывает - долбанул по шайбе - она летит непонятно как и непонятно как ее принимать (при этом ее еще догнать надо - потому как пас неточный) - это болезнь многих детских команд.
... ибо много званных, мало избранных.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 дек 2010, 11:34

Четвертый момент: хотел бы говорить о специфике защитника в игре клюшкой в сочетании с силовой борьбой (чтобы не размываться, говорю о защитниках 10-14 лет). Мне этот аспект совсем не очевиден. Одни тренеры говорят, - сначала игра в корпус, а клюшкой доигрываешь (или не доигрываещь) по обстоятельств. Мол, если отделил от шайбы нападающего, то значит эпизод этот твой, не заморачивайся и ищи новую позицию по моменту игры, а подобрать освободившуюся шайбу другие должны. Другие говорят. - мало отделить, играй дальше клюшкой на сохранение контроля и доводи дело до передачи или выброса шайбы из зоны защиты. Но это разнаые манеры игры. Имхо - сочетать в одном человеке эти манеры трудно.
Пятый аспект - выбор защитником позиции. Конечно - все сильно зависит от игровой ситуации, но именно по тому, как защитник играет "позицию" (ИМХО) можно судит об его квалификации. Но этот аспект столь сильно зависит от манеры игры, параметров и возможностей партнера пары, так что рецептов универсальных почти нет. Для замыкающего защитника лишь то общее правило - находиться по степени близости к своим воротам ближе любого игрока соперника. Но я са своими глазами видел, как Орр или Касатонов или Фетисов - нарушители были этого правила. Да и сейчас - навалом нарушителей в КХЛ. Или замыкающих в чистом виде уже нет?
Кто пояснит эти аспекты, буду признателен!

Аватара пользователя
ESN
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 14:56
Репутация: -2

Сообщение ESN » 24 дек 2010, 12:58

тут не надо видеть! это - аксиома! и если Вы хотите, чтоб Ваш ребенок нормально овладел коньком, то Вам ролики - противопоказанны!!!
это я Вам как доктор говорю!
а по поводу техники катания для защитников... она отличается, но не сильно... если Ваш ребенок начинал кататься со стулом в руках, то мало вероятно, что из него получится хороший защитник(в плане катания, а не игры целиком)... хороший защитник катается практически без наклона туловища (вперед) это обособленно тем, что, ... попробуйте сесть в посадку и посмотреть по сторонам (поверните голову в левую и в правую сторону, при этом замерьте угол просмотра... он велик... а теперь сделайте тоже, но с наклоном туловища вперед... результат: - угол просмотра уменьшился, при чем значительно...
для нападающего это не так важно...

Зафлудят любую тему, ей богу.
Ну кому нужны эти Ваши безапилляционные "Аксиома, как доктор говор...." Про спец. катание бред какой-то.
У всех манера катания разная, а со стулом ребёнок в 5лет начал или без, в 15 он этого уже не вспомит. И ролики это тоже коньки, и что они кому могут испортить неясно.
Наклон спины больше зависит от длинны клюшки в руках и крутизны крюка чем всего вышесказанного про амплуа игрока. :D
Хорошие люди поговорят,поговорят-да и выпьют.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 24 дек 2010, 13:22

Спросила тут своего защитника (очень взрослого мальчика :D ) по поводу наклона, ответил :" Это вот пишут кому заняться не чем, да хоть на корточках катайся или как столб стой, все от тебя зависит что ты увидишь. А башкой всем надо крутить на 360 градусов!" :D

guru
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26 май 2010, 11:12
Репутация: 42
Команда: ХК "Морские львы"

Сообщение guru » 24 дек 2010, 14:31

зачем у кого-то спрашивать??? Вы сами поробуйте сделать, то что я Вам сказал и Вы все для себя поймете...
по поводу стула... одно дело дать стул ребенку в 4 года (положив руки на стул ребенку не приходится нагибаться) а другое в 6-7 лет( особенно если ребенок выше "среднего")., но лучше не давать вообще...

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 24 дек 2010, 14:38

guru писал(а):зачем у кого-то спрашивать??? Вы сами поробуйте сделать, то что я Вам сказал и Вы все для себя поймете...
Я написала, что ответил 20-летний защитник, у которого уже есть представления, как надо ... а не 10-летний... :D

guru
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26 май 2010, 11:12
Репутация: 42
Команда: ХК "Морские львы"

Сообщение guru » 24 дек 2010, 14:43

я не настаиваю...
свою голову не приставить...

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 24 дек 2010, 14:50

guru писал(а):свою голову не приставить...
Да уж... как нибудь справимся :D

Аватара пользователя
ESN
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 14:56
Репутация: -2

Сообщение ESN » 24 дек 2010, 16:06

зачем у кого-то спрашивать??? Вы сами поробуйте сделать, то что я Вам сказал и Вы все для себя поймете..

Пробую регулярно, 2-3 раза в неделю точно.
По поводу головы: она всегда должна быть поднята, независимо от наклона спины и манеры катания, и не только для того чтобы видеть поле, но и для нормального процесса дыхания. С опущеной головой интенсивно дышать невозможно. Попробуйте сами :)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
По поводу стула: толчёк надо как-то учиться делать, если не со стулом, то тогда с партнёром, толкать его в спину, разница небольшая. Нормальный приём для обучения.
Хорошие люди поговорят,поговорят-да и выпьют.

guru
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26 май 2010, 11:12
Репутация: 42
Команда: ХК "Морские львы"

Сообщение guru » 24 дек 2010, 16:10

я не про опущенную голову!!!
у меня нет слов...
какой толчок можно отработать со стулом???

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 24 дек 2010, 16:14

ESN писал(а):И ролики это тоже коньки, и что они кому могут испортить неясно.
Ну к примеру, тем кто играет в большой теннис нельзя играть в настольный, и наоборот.
Суть(ИМХО) такая очень похожие движения, а нюансы разные.
Вот так и с роликами - ИМХО.
Но это только для профи, а детям - ???
Учитывая как некоторые родители подходят к занятиям спортом своих детей, обращаю внимание что всё написанное мной выше просто информация к размышлению и - ИМХО - не претендующее на истину.
Моё знакомый пловец говорил: - нам тренер в детстве строго на строго запрещал кататься на коньках, но тут вопрос эластичности голеностопа, - немного из другой области.
Но суть то одна, он(тот самый знакомый) не стал мастером спорта по плаванию, а на коньках очень хотел покататься :p :shuffle:
Не лишайте детей детства! :shuffle:

Аватара пользователя
ESN
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 14:56
Репутация: -2

Сообщение ESN » 24 дек 2010, 16:23

У меня сын как раз плавает и в хоккей играет. И в 9 лет имеет 1юношеский разряд на спине и 2-й кролем.
Коньки никогда до верха не шнуровал, да он может и вообще их не шнуровать, так уже бывало. Значит голеностоп крепкий, однако плаванье от этого не пострадало никак. :D
Так что плавайте, катайтесь на роликах, играйте в пинг-понг и теннис, если травм не будет, ничего плохого нет в таком разностороннем развитии. Ну и конечно не забывать про акробатику, если успеете :D
Хорошие люди поговорят,поговорят-да и выпьют.

Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 24 дек 2010, 17:36

HKB98 писал(а):Ну к примеру, тем кто играет в большой теннис нельзя играть в настольный, и наоборот.
Суть(ИМХО) такая очень похожие движения, а нюансы разные.
Так было раньше.Современный теннис ушел от канонов. Федерер , вообще начинал с настольного тенниса. Обратный кросс пришел в большой теннис из маленького.Дети разучивают удары сначала с ракеткой для настольного тенниса.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»