Мат на льду.

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
rus16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:45
Репутация: -1
Команда: Нефтяник-99

Сообщение rus16 » 13 апр 2011, 16:07

Это я не про шахматы. Я про нецензурную брань от тренера в адрес детей 11 лет. Кто встречался с таким? Как реагировать родителям? Руководство школы в курсе, но ничего не предпринимает - тренеров не хватает ("ну что поделаешь, это его стиль работы, а вы не воспитывайте своего как маменькиного сынка"). Были ли у кого нибудь такие преценденты и как с этим бороться?

sproperties.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:50
Репутация: 12
Команда: СКА 2005,СКА 1991,ЦСКА 1991,Белые Медведи 1991,Динамо 2004,Forward 2006,

Сообщение sproperties.ru » 13 апр 2011, 20:25

В хоккее мат,это единственно доступный для хоккейного интеллекта язык.
Только Тарасов наверное исключение

booth
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:02
Репутация: -4

Сообщение booth » 13 апр 2011, 21:50

Где живём,то жуём.У нас не то что тренера, у нас детские психологи круче Трахтенберга изъясняются.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 14 апр 2011, 04:59

Я про нецензурную брань от тренера в адрес детей 11 лет. Кто встречался с таким?
Встречались (ИМХО) почти все, наверняка. Таковы давние традиции, похоже. Однако, первый тренер моего внука, Попов Руслан Валентинович, никогда сам не матюгался и старательно матюги с площадки искоренял. Во всяком случае, число кувырков и удалений с тренировки (игры) в реестре его наказаний всегда было максимальным за нецензурщину. И тем разительнее был контраст для нас при переводе пацана в ДЮСШ, где площадным матом по поводу и без повода злоупотребляли все (тренеры, администраторы, родители и юные хоккеры). К этому как-то оказалось невозможно привыкнуть (тем более, что на треньки пацана возили женщины) и долгое время приходилось (и до сих пор приходится) выкорчевывать матюги из внукова лексикона, хотя в том ДЮСШ он уже почти три года как не занимается.
Но жизнь есть жизнь, матершина кругом нас, но мат мату рознь. Одно дело развеселый или огорченный тренерский матерок по существу темы, но при этом не унижающий ребенка. А другое дело матершинные грязные определения именно с целью унизить, оскорбить пацана, опустить в глазах товарищей.
Кстати, той же цели иные люди с успехом достигают и без мата (русский язык и без него богат).
То есть - нюансов много, все не однозначно очень. Вывод - не в самом мате дело (ИМХО), а в контексте и подтексте его применения в каждом конкретном случае.

booth
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:02
Репутация: -4

Сообщение booth » 14 апр 2011, 07:44

ДедА52.....Развесёлый матерок...........типа один раз не пи..рас. Ну вы(развесёлый ДедА52) блин даёте!
Я на Гуру грешил, а вот откуда ветер дует,основоположник эмансипации на форуме,прораб кофейных заведений, двуликий Янус.
Когда нельзя но очень хочется, то можно. Бе!

rus16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:45
Репутация: -1
Команда: Нефтяник-99

Сообщение rus16 » 14 апр 2011, 16:45

Самое интересное это то, что некоторые родители еще и поддерживают тренера - мол, с нашими пожестче надо, по другому нельзя. В основном это конечно родители "перспективных", которые надеятся, что с этим тренером их дети в КХЛ заиграют. У меня другое мнение, с такими порядками они скорее попадут в больницу, тюрьму, или на кладбище, но никак не в большой хоккей. Давайте рассуждать логически: громкое выкрикивание на льду "народных" названий мужских и женских половых органов и способах их взаимодействия вряд ли сделает ребят смелее, мужественнее, и уж точно не прибавит спортивного мастерства и дисциплины. Может у кого другое мнение?

booth
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:02
Репутация: -4

Сообщение booth » 14 апр 2011, 18:44

Хороших манер не купишь!

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 15 апр 2011, 06:46

Давайте рассуждать логически: громкое выкрикивание на льду "народных" названий мужских и женских половых органов и способах их взаимодействия вряд ли сделает ребят смелее, мужественнее, и уж точно не прибавит спортивного мастерства и дисциплины. Может у кого другое мнение?
Логически рассуждая, Вы, конечно правы, и в своем посте я писал, как коробило нас целых 3 сезона с лишним всеобщая площадная матерщина на льду, рядом с ним, в поездках и проживаниях на турнирах, когда пацан играл за ДЮСШ.
но никак не в большой хоккей.
Но смотрите на факты, прямо на ТВ, например (уровень работы телеоператоров на КХЛ позволяет часто и хорошо видеть четкие крупные планы лиц игроков, на которых хорошо читается артикуляция, - лидеров нашего хоккея), - на участников пэй-офф, отправляющихся на штрафскамейку или общающихся между собой или комментирующих действия партнеров, соперников и судей. Эта артикуляция не оставляет сомнений в том, что цензурными в их тирадах нередко остаются только предлоги! Плюс выкрики и скандирования болельщиков. Это однозначно крайне плохо, - например, всегда испытываешь терзания, решая идти или нет с пацаном смотреть БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ, зная, что вместе с удовольствием от игры мастеров он впитает дикую порцию самой грязной матерщины. По первости я даже пытался делать замечания соседям по трибуне, но скоро понял, что сильно рискую получать в торец "за непонимание глубины переживаний раскованной болельщицкой души".
Но это (матерщина везде на хоккее и вокруг него, с самого нежного возраста хоккеистов), - как к этому не относись, - есть давняя и прочная советская и затем российская традиция.
И отдавая маленького пацана в хоккей нужно просто быть к этому готовым, и не всем повезет как моему, который с 5 до 8 лет играл в дворовой команде Р.В.Попова практически вне матерщинного фона.
некоторые родители еще и поддерживают тренера - мол, с нашими пожестче надо, по другому нельзя.
Жесткость, дисциплина могут культивироваться разными методами. И применение мата, как способа насадить его, - совсем не обязательно. Мне известны многие достоверные примеры (я уже писал где-то о том, как мы ходили болеть за Андрюхиного одноклассника-самбиста). Так вот матерщина, как средство, не культивируется вообще в этих секциях в Иркутске, а дисциплине в них можно только позавидовать, хотя и спорт этот сам по себе брутальный. В поездках наши команды часто более суток ехали в одном вагоне со столь же многочисленными командами-ровесниками сноубордистов и горнолыжников, - не было замечено у них матюгов, в отличии от юных хоккеров. В своем детстве, занимаясь в школьной секции бокса, мы все знали, что за свои базаром надо строго следить, иначе тренер Файзулла … Рафинированно безматершинная обстановка царит во всех известных мне секциях тенниса, при отличной дисциплине - за полтора года внуковых занятий я не слышал ни от кого (от взрослых и детей) ни одного матюга, - за исключением тех, которые вырывались из уст занимающихся теннисом юных хоккеистов, - (к моему особому стыду!!!). Что касается хоккея, то есть иные спортивные наставники в нашем любимом виде спорта, которые вроде и не матерятся, но сугубо цензурными, даже изысканными выражениями могут так унизить, оскорбить ребенка, что он потом наотрез отказывается снова идти на треньку.
Приведу пример (из жизни, - ИМХО, каждый из нас сможет вспомнить такое) и вполне безобидного («развеселого», - т.е. шутливого, хохмаческого, но при этом не оскорбляющего никого, матерка): вот на одной из тренек пацан, выполняя упражнение «щелчок от синей с паса партнера вдоль синей» сделал такой «шедевр», когда шайба, отразившись от перекладины ворот, взлетела вверх и «заправилась» в заградительную сетку над стеклом, оставшись там висеть. Бывает такое, хотя и редко. Вот практически буквальный комментарий тренера (использую слова-заменители): «Ну ты ее и ЗАФИГАЧИЛ, сейчас мы ЗАШИБЕМСЯ ее оттуда доставать. А щелчок получился ОЗВИЗДЕНЕННЫЙ, вот только в ворота надо ФИГАЧИТЬ, пониже, над вратарскими щитками. А так, молорик, на ФИГ!» Ну что тут можно сказать? Ничего унизительного для пацана не прозвучало, а даже похвала где-то. Но все же пришлось сказать коучу, мол, - без мата нельзя было что ли? Ответ матерого хоккеюги, прошедшего с детства все в хоккее и теперь самозабвенно тренирующего пацанов, был в духе старого анекдота, когда боцман, которого попросили не ругаться матом, сказал, что он на нем не ругается, а разговаривает.
Так что проблема эта многогранна, неоднозначна весьма, - но подходить к ней надо без ханжества, - правде надо смотреть в лицо: отдавая малое невинное дите в хоккей, да еще с перспективами на «большой хоккей», надо четко осознавать, что мат самого разного свойства будет окружать его, как вода рыбу. А иначе – ну в теннис отдавайте, например.

booth
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:02
Репутация: -4

Сообщение booth » 15 апр 2011, 08:26

ДедФ52.......Зафигачил,зашибаем,озвизденный......Вы как уж изворотлив .но эти сленги не имеют ни какого отношения к развесёлому матерку. Попытка реабилитации провалилась. Вы ханжа сударь.

Bad
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 11:55
Репутация: 0
Команда: "Нефтяник"-98 Бугульма

Сообщение Bad » 15 апр 2011, 08:34

ДедА52 писал(а): Что касается хоккея, то есть иные спортивные наставники в нашем любимом виде спорта, которые вроде и не матерятся, но сугубо цензурными, даже изысканными выражениями могут так унизить, оскорбить ребенка, что он потом наотрез отказывается снова идти на треньку.
+100!
Сам хотел об этом сказать.

Но это, к счастью, не из своего личного опыта. Просто, мама моя работает учителем и много рассказывает, что происходит в городской "сфере образования" (а спортшколы, они ведь тоже подчиняются ГорОНО).

Не знаю, как с новым нашим тренером (на тренировках практически не бываю), но предыдущий (Нурмеев Р.Т.) был практически "образцовым" в этом плане (я не говорю, что идеальным, кто ж из нас без греха-то? :)). Я регулярно находился и на тренировках, и в раздевалке, и в поездках. Должно было произойти что-то экстраординарное, чтоб "эмоции" его перехлестнули.
Будем жить.

fleuresse
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 11:40
Репутация: 10
Команда: ХК Белгород 2003, 2010, 2013

Сообщение fleuresse » 15 апр 2011, 09:13

Так что проблема эта многогранна, неоднозначна весьма, - но подходить к ней надо без ханжества, - правде надо смотреть в лицо: отдавая малое невинное дите в хоккей, да еще с перспективами на «большой хоккей», надо четко осознавать, что мат самого разного свойства будет окружать его, как вода рыбу. А иначе – ну в теннис отдавайте, например

Как только в 7-8 лет разглядеть эти большие, но очень отдаленные перспективы? :confused: А вот перспектива стать злостным хулиганом в школе уже просматривается: ну шокирует учителя мат из уст первоклашки. Мы, родители, конечно понимаем и объясняем, что нельзя повторять плохие слова и т.д. Но детская психология такова, что они во всем копируют родителей, учителей. А ведь тренер - это прежде всего детский педагог. И мне кажется, что когда тренер грубо ругается матом в присутствии и особенно в отношении детей, то он, мягко говоря, не прав.
Очевидно, что занимаются наши дети не шахматами, и не балетом. Однако осваивать в таком юном возрасте всю "разговорную технику хоккея" рановато. Профессионалами, для которых мат- привычное дело- как пишут уважаемые форумчане (хотя лично знаю достаточно сильных и успешных игроков, изъясняющихся вполне прилично) станут единицы, а у остальных останется ощущение разнузданности и вседозволенности. Ясно, что ругаются матом тренера по причине огромного желания научить детей хоккею, развить скоростные и силовые качества, но наверное надо стараться сдерживать все-таки себя, это ведь дети!!! :) :)

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 15 апр 2011, 09:58

booth
Я поражаюсь, как широко вы раскрыли данную тему..... :lol:
Как легко поделились своим жизненным опытом и наблюдениями.
Как много историй поведали нам.
Как легко и непринуждённо находите общий язык с форумчанами.
Да Вас читать, не перечитать.
:lol:

Соглашусь с ДедА52.
В других видах спорта, я не слышала мата в сторону детей из уст тренера.
Приведу лишь небольшой список из своей жизни: плавание, карате, айкидо, ушу, спортивная гимнастика, лёгкая атлетика, теннис.
Так почему именно в хоккее мат? :war:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Мартин Чех; всего редактировалось раз: 15
Так будет не всегда.

fleuresse
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 11:40
Репутация: 10
Команда: ХК Белгород 2003, 2010, 2013

Сообщение fleuresse » 15 апр 2011, 10:06

Мартин Чех писал(а):booth
Я поражаюсь, как широко вы раскрыли данную тему..... :lol:
Как легко поделились своим жизненным опытом и наблюдениями.
Как много историй поведали нам.
Как легко и непринуждённо находите общий язык с форумчанами.
Да Вас читать, не перечитать.
:lol:

Не завидуйте. :) Читайте побольше литературы, общайтесь с людьми. И у Вас будет все ок в плане коммуникабельности :) :) :) А тема действительно волнующая. Если нет что сказать по существу вопроса - читайте и наслаждайтесь :yes: :yes: :)

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 15 апр 2011, 10:09

fleuresse
Всё по теме, в отличии выше указанных авторов.
Отсутствием коммуникабельности не страдаю. Уж поверьте. :yes:
Читайте форум повнимательней.
Так будет не всегда.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 15 апр 2011, 10:44

booth
Я поражаюсь, как широко вы раскрыли данную тему.....
Как легко поделились своим жизненным опытом и наблюдениями.
Как много историй поведали нам.
Вы абсолютно правы, очень верно акцентировали, уважаемая Мартин Чех, - пытаясь просечь хоть какой-то смысл в обрывочных потоках сознания данного персонажа, - не сразу, но догадываешься вдруг, что имеешь дело с явным случаем самоидентификации некоторых особенностей его... Ну что тут скажешь, - раз так, то это его проблемы. Спорить с ним тоже нет смысла, - я не компетентен, а он поди искушен в этом специфическом ... . Да и брезгую я такого рода типами, старый я для этого, традиционный зело... ТВ вот смотрю мало, кроме спорта да новостей, а то прет почти со всех кнопок такая вот ... самоидентификация.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Не завидуйте. Читайте побольше литературы, общайтесь с людьми. И у Вас будет все ок в плане коммуникабельности А тема действительно волнующая. Если нет что сказать по существу вопроса - читайте и наслаждайтесь
Странно такое читать касательно Ежика! ...
Последний раз редактировалось пользователем 1 ДедА52; всего редактировалось раз: 15

Ответить

Вернуться в «Тренерская»