Почему гаснут хоккейные "звездочки"?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
marsh68
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:25
Репутация: 28
Команда: Торпедо 2002

Сообщение marsh68 » 03 июл 2011, 13:06

Зайдите в фойе любого ледового дворца.Куда прежле всего бегут смотреть наши дети?На застекленные стенды с кубками и грамотами, завоеванными ими или другими детьми на бесчисленных турнирах,на тщательно обновляемые таблицы первенств с участием бойцов различных возрастных групп.
А что в центре родительских страстей на нашем форуме? Какой клуб сильнее, кто с каким счетом победил или потерпел поражение, «в какую сторону» свистел судья,какие то липовые рейтинги,споры с пеной у рта про подставы,турниры,турниры,турниры…
"Шесть тренировок на льду в неделю-МАЛО!!!Шесть игр на турнире за три дня-ВЫДЕРЖАТ!!!..."
Всюду обстановка боевого напряжения, атмосфера, в которой ЧУЖИЕ ошибки непростительны, а победителей не судят. Хотя, казалось бы, не война же… Эта атмосфера захватывает детей, делает их непримиримыми, жесткими, порой даже внутри команды, причем мы сами родители нередко подталкиваем их к этому.
Сегодня тренировочный процесс строится так, чтобы у юных хоккеистов была только одна цель — во что бы то ни стало взять верх над противником. Мы сами потворствуем и поощряем "тренеров" к опасному примитиву: нагружать и подгонять.
Стремление такого "тренера"(а в БОЛЬШЕЙ степени руководителей клубов и СДЮСШ,которые превращают ДЕТСКИХ ТРЕНЕРОВ в "тренеров") и самовлюбленных РОДИТЕЛЕЙ к сиюминутному успеху,только вредит развитию юного игрока.В итоге, когда ЧЕЛОВЕК приходит в большой хоккей, часто выясняется, что играть ему нечем – все свои ресурсы он растратил на подростковом этапе.
Зачем нам все это?У нас еще есть время остановить этот чудовищный регрессивный процесс хотя бы на два года.
Давайте сообща защитим наших любимых тренеров от давления сверху в погоне за результатом и займемся здравой самокритикой!!!

Давайте обсудим сколько НУЖНО турниров для команды в сезоне 2011/2012 и формат турниров?Стоит ли ФХР юридически ограничить количество турнирных игр для детей не старше 2002 г.р. и запретить по две игры в день?
У сильного не проси,слабого не обижай.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 03 июл 2011, 13:32

Вот здесь есть ответы на Ваши вопросы
http://www.fismag.ru/pub/potem-06-10.php :yes:


Чтобы звездочки становились звездами...

Станислав Потемкин

Разговор о проблемах детского спорта, который начал Михаил Толпегин в своей статье «Почему гаснут хоккейные звездочки?» (№ 3 «ФиС» за 2010 г.) задел за живое многих наших читателей, которые очень близко к сердцу приняли провал нашей олимпийской сборной в Ванкувере, связав его с серьезнейшими просчетами в подготовке юных спортсменов.

«Проблемы, отмеченные в статье Михаила Толпегина «Почему гаснут хоккейные звездочки?», вызвали во мне бурный отклик, так как я постоянно сталкиваюсь с ними, являясь отцом ребенка, тренирующегося в одной из «элитных» хоккейных школ олимпийского резерва, — пишет нам москвич Станислав Потемкин. — Считаю, что поднятые вами вопросы крайне актуальны и потому хочу принять участие в обсуждении данной темы».

Думаем, что особую значимость «данной теме» придает начавшийся чемпионат мира по хоккею, где многое будет зависеть и от молодых звезд, и потому с удовольствием предоставляем слово Станиславу Потемкину, который, как нам кажется, хорошо знает, что мешает юным звездочкам полностью реализовать себя и стать звездами.



Уважаемая редакция! Проблемы, отмеченные в статье Михаила Толпегина «Почему гаснут хоккейные звездочки?», вызвали во мне бурный отклик, так как я постоянно сталкиваюсь ними, будучи отцом ребенка, тренирующегося в одной из «элитных» хоккейных школ олимпийского резерва. Считаю поднятые вами вопросы крайне актуальными и потому хочу принять участие в обсуждении данной темы.

Прошедшей осенью мой сын пошел учиться в 1-й класс общеобразовательной школы. К этому времени за его плечами было несколько тысяч километров, накатанных на льду СДЮШОР за два года тренировок, проводимых пять раз в неделю.

Совместить занятия спортом с учебой в школе оказалось трудновыполнимой задачей. Проблемы начались в тот самый момент, когда мой сын получил расписание тренировок, в котором никак не учитывались другие его интересы и обязанности. О том, чтобы скорректировать режим тренировок с учетом школьной нагрузки, никто, видимо, и не думал. А ведь именно первоклассники начинают участвовать в выездных играх и турнирах, которые не всегда проводятся в дни школьных каникул. Дети поставлены в такие условия, когда они должны либо регулярно отпрашиваться с уроков, либо пропускать тренировки. Все это возможно, но только до определенного предела. Если ребенку всего лишь семь лет, то его спортивные перспективы еще совершенно неясны. Тем не менее родителей ставят перед выбором: или нормальное образование, или спортивная карьера. Вот только профессиональные спортсмены выходят из спортивных школ в мизерном количестве, а армия людей с низким уровнем образования беспрерывно пополняется.

Другой особенностью процесса спортивного обучения является его направленность не на подготовку будущего хоккеиста, а на получение сиюминутного результата. Основное мерило качества работы детского тренера (даже в группах предварительной подготовки) — количество выигранных матчей. Упор же делается на физическое состояние детей и их функциональную подготовку, техническая же составляющая отходит на второй план. При этом все внимание уделяется двум третям командного состава, который именно в данный момент способен приносить результат. Дети, не дотягивающие пока до «круга избранных», не только лишаются игрового времени, но и практически остаются за бортом тренировочного процесса. Повышать свой уровень они теперь будут вынуждены на так называемых «подкатках» или в других командах, где во главу угла ставится формирование основных игровых навыков, а не достижение высокого места в турнирной таблице. Тренеры именитых СДЮШОР могут свободно манкировать своими обязанностями по планомерной подготовке резерва, так как всегда могут получить из других команд готовых игроков для соответствующей возрастной группы и избавиться от «балласта», поскольку сегодня больше чем достаточно желающих попасть в состав «больших» спортшкол. Ребенок же, отстраненный от команды, ставшей для него родной за годы тренировок, зачастую испытывает серьезный стресс, однако это никого не волнует.

Современных профессиональных спортсменов часто упрекают в отсутствии клубного патриотизма, но ведь первую «прививку» от него спортсмен получает еще в стенах родной спортивной школы. Как показывает практика, в команде, состоящей из игроков 13—14 лет, можно по пальцам пересчитать тех, кто в данном спортивном учреждении прошел подготовительный этап и начальную специализацию. Большинство детей, занимающихся в СДЮШОР с 5—6 лет, к подростковому возрасту уже заканчивают со спортом, так как успевают «наесться» хоккеем. На их место приходят «голодные» подростки, техническая база которых была заложена в других командах, с более разумным режимом подготовки.

Отдельная проблема детского спорта — позиция родителей. Нечасто встретишь родителей, которые привели своего пятилетнего ребенка в хоккейную секцию только для того, чтобы с помощью регулярных тренировок укрепить его здоровье, научить трудиться и приобщить к жизни в коллективе. Некоторые хотят, чтобы дети воплотили в жизнь их несбывшиеся мечты, других же манит возможность стать родителями хоккейной звезды.

Ради этого они приносят в жертву образование ребенка, ставят под угрозу его здоровье, лишают его многих детских радостей. Отвратительно быть свидетелем того, как по дороге со льда в раздевалку родители, не стесняясь в выражениях, ругают и оскорбляют своих детей за ошибки, допущенные теми на тренировке, или за проигранную игру. Не могу понять, о чем думают те родители, которые организуют для своих 6—7-летних детей две тренировки в день или ежедневные занятия хоккеем в течение летних каникул…

В будущем это может привести к серьезным осложнениям в семейных взаимоотношениях. Ребенок, который не смог пробиться в профессионалы, начнет винить своих родителей за то, что они, лишив его детства, не сумели по-настоящему позаботиться о его будущем, а те испытают разочарование в своем отпрыске, не оправдавшем возложенных на него надежд.

Так что же приводит к угасанию хоккейных звездочек? Вот основные причины, которые я хочу перечислить, подытоживая вышесказанное.

* Высокие нагрузки и жесткий режим занятий, убивающие желание заниматься спортом; пренебрежение учебными обязанностями ребенка, приводящее к ограниченности в его развитии; нацеленность на текущий спортивный результат, а не на планомерную подготовку. Отношение к ребенку как к средству для достижения «контрольных» показателей, необходимых для оценки тренера, команды и спортивной школы в целом.

* Родительский эгоизм.

Как же исправить положение, сложившееся в детском спорте? Вот несколько моих соображений, которыми я хотел бы поделиться в дискуссионном порядке.

1. Первостепенная роль в оптимизации процесса спортивной подготовки детей должна отводиться врачам и педагогам, так как главной задачей является воспитание здоровых, образованных, всестороннее развитых людей. Именно на основании медицинских и педагогических рекомендаций должен быть установлен разумный компромисс между развитием массового спорта и формированием олимпийского резерва.

2. Необходимо определить требования, предъявляемые к детскому тренеру. Убежден, что только тот спортивный специалист, у которого есть и педагогическая, и медицинская подготовка, имеет право стать детским тренером.

3. Детский тренер должен быть освобожден от ответственности за командные результаты. Необходимо разработать объективные критерии оценки работы тренера, основываясь не только на успехах подготовленных им юных спортсменов, но и на качестве организованного этим специалистом учебно-тренировочного процесса.

4. Вне зависимости от статуса детского спортивного учреждения необходимо признавать приоритет школьного образования. Занятия хоккеем не должны каким-либо образом мешать учебе. Тренеры должны следить за успеваемостью своих подопечных, прибегая даже к такой мере наказания, как временное отстранение отстающих от спортивных занятий.

5. Нужно строить занятия так, чтобы дети, особенно до 10 лет, получали от спорта удовольствие. Занятия в категории до 10 лет следует проводить не более трех раз в неделю. Все ребята должны получать одинаковые поощрения, игровое время и инструктаж. Основная задача тренера — приучать детей к систематическим занятиям спортом, обучать их основам игры, заботиться об их физическом воспитании, а не стремиться во что бы то ни стало достичь высоких результатов в соревнованиях.

6. Работая с детьми от 10 до 15 лет, нельзя забывать о том, что детский спорт должен быть массовым. Чтобы приблизиться к решению этой задачи, следует в каждой возрастной группе наряду с основным составом создавать одну-две команды дублеров с облегченным режимом спортивных занятий. Это позволит и не упустить из виду перспективных спортсменов, способности которых раскрываются чуть позже, и воспитать значительное число физически развитых людей без ущерба для их образования. Именно эти ребята станут впоследствии самыми преданными поклонниками спортивного клуба, его потенциальным кадровым резервом и через всю свою жизнь пронесут любовь к спорту.

Надеюсь, что поднятая редакцией «ФиС» тема вызовет широкое обсуждение, которое послужит делу развития физкультуры и спорта. Ну а больше всего мне хотелось бы услышать мнение действующих детских тренеров и представителей администрации школ олимпийского резерва.



Станислав ПОТЕМКИН, ваш многолетний подписчик, Москва

Аватара пользователя
marsh68
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:25
Репутация: 28
Команда: Торпедо 2002

Сообщение marsh68 » 03 июл 2011, 13:43

Спасибо за ссылку.Именно из нее и большинство цитат.Но там нет ответа для нас родителей 2002.Лично я не склонен к демагогии, не сторонник пространных ответов и не мессия всего человечества. :no:
Мои вопросы конкретны и относятся исключительно к командам 2002.
У сильного не проси,слабого не обижай.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 03 июл 2011, 14:18

Тогда, как говориться Per aspera ad astra ! И пусть Ваша "звездочка " на этом пути не погаснет! Удачи Сыну и Вам! :yes:

7-7-7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:50
Репутация: 0

Сообщение 7-7-7 » 03 июл 2011, 16:18

Все верно, но с таким подходом ребенок будет сидеть на лавке. И это тоже стресс. Так что от нагрузок не уйдешь, "выживает" сильнейший. Да и тренеру только за красивые глазки деньги платить не будут-требуется результат. А результат хороший ,значит и тренер хороший.

Аватара пользователя
marsh68
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:25
Репутация: 28
Команда: Торпедо 2002

Сообщение marsh68 » 03 июл 2011, 17:28

7-7-7
С каким подходом "на лавке сидеть"?Скорее тут уместнее понятие потерять место в "основном составе"?Очень диструктивный подход.Основной состав надо не сейчас формировать,а через два года,когда начнется перетягивание детей из разных городов в интернаты.
У нас же не турниры сейчас,а издевательство на детьми.Руководство требует показателей и "тренера" УЖЕ в этом возрасте играют в три,а подчас и в две пятерки.В итоге способные мальчишки становятся не звездочками,а 12-14-ти летними пациентами больничных палат.Вам нужен такой вариант?Хуже всего,что большинство молчаливо соглашаются с этим-очень хочется потешить свое себялюбие,реализовать собственные амбиции через здоровье ребенка.Кто нам мешает заявить,что МЫ не согласны с этим?Тем более сейчас клубы максимум обеспечивают нас транспортом,все остальное финансирование на наших плечах.
Я за регламентированное количество игр в сезоне для 9-11-ти летних детей.Например 10-12 турнирных,при запрете более одной игры в день на любом турнире, и 8-10 товарищеских.Если в команде два-три состава пусть играют сколько хотят,но чтоб не был превышен максимум игр на одного ребенка.
ЕСЛИ МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ЗАЯВИМ О НАШЕМ ЖЕЛАНИИ, НИКТО НЕ БУДЕТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ГЛУПЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТРЕНЕРУ,КОТОРЫЙ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ НАЧНЕТ ДЕЛЕНИЕ КОМАНДЫ НА "ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ" СОСТАВЫ,по одиночке мы не справимся!!!
У сильного не проси,слабого не обижай.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 03 июл 2011, 17:44

Ну в принципе - это называется система отбора - кто отстает, тот и выпадает, что не так то?
Кроме СДЮШОР есть еще СДЮШ и так далее..
Единственно с чем согласен - это школа, конечно тренировки нужно подстраивать под учебу.
Работы на результат - самый эффективный способ отобрать сильнейших. Это и называется отбор.
Ну я тут уже несколько раз писал, что СДЮШОР должны быть платными, и они должны по всему региону (городу) выбирать сильнейших...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20024
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 03 июл 2011, 17:58

marsh68 Вы извините, но когда на ветках данного форума появляется подобный "крик души", мне всегда становится интересно, чем он вызван, в чём подоплёка такой всеобъемлющей любви ко всем пацанам-хоккеистам :yes: Почему Вы не можете сами ограничить "нагрузку" на своего сына и сохранить его для будущих побед, а пытаетесь ограничить сразу всех, уличая кого-то другого в неадекватности, амбициозности и т.д.? :glasses: Скажите честно, Вас волнует будущее ВСЕХ детей-хоккеистов? Это же лишние конкуренты Вашему в будущем, пусть делают, что хотят :yes: :D
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 3
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Chelyshev НХ-2002
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 09:44
Репутация: 286
Команда: Нефтехимик 2002

Сообщение Chelyshev НХ-2002 » 03 июл 2011, 18:00

marsh68 писал(а): Стремление... самовлюбленных РОДИТЕЛЕЙ к сиюминутному успеху...




Побольше бы таких " самовлюбленных Родителей" в Нашей стране,готовых пожертвовать ради увлечения ребенка своим не малым количеством свободного времени, работой, личными увлечениями.деньгами наконец... Может порядка в стране и прибавилось...
Размещу всю информацию о Ваших
турнирах на сайте Кидсхоккей/
Добавлю статистику,фото,видео команд на сайте Р-хоккей.
эл.почта
chelyshev.vladimir.71@list.ru
Телефон/Ватсап
8 9I7 284 94 68

Аватара пользователя
marsh68
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:25
Репутация: 28
Команда: Торпедо 2002

Сообщение marsh68 » 03 июл 2011, 18:28

SLeggу
В том то и проблема,что мы сами становимся заложниками системы.Откажешься везти ребенка на убийственный турнир с сдвоенными играми,отцепят от другого турнира по "морально-волевым",по "этическим",по "пацанским" причинам.Все понимают что это неправильно,но молчаливо соглашаются.Думаю не один я такой.Вот и хочется как то юридически(по закону а не по понятиям) закрепить это решение.Хочется чтоб наши парни драли пендосов и скандинавов в 18-20,а не в 13-14.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Chelyshev НХ-2002
А в словах "готовых пожертвовать" разве нет самовлюбленности?Не думаю что Вы или я "жертвуем" чем то,мы просто любим своих детей и ПРОВОДИМ С НИМИ свое время(свободное оно или нет это НАШИ проблемы).Думаю здесь более острая фраза "сиюминутный успех".Ну а если кто то "ЖЕРТВУЕТ личными увлечениями и деньгами",то наверно отсюда и желание заниматься самолюбованием и требованием к детям незамедлительно "оплачивать" данные жертвы.
У сильного не проси,слабого не обижай.

7-7-7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:50
Репутация: 0

Сообщение 7-7-7 » 03 июл 2011, 18:47

Лично мое глубокое убеждение, что кто сейчас звезда в 8-9 лет, тот и будет звездой в 18 лет. Вот от этого и надо исходить.

Аватара пользователя
marsh68
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:25
Репутация: 28
Команда: Торпедо 2002

Сообщение marsh68 » 03 июл 2011, 19:04

7-7-7 писал(а):Лично мое глубокое убеждение, что кто сейчас звезда в 8-9 лет, тот и будет звездой в 18 лет. Вот от этого и надо исходить.
Сделайте поправку на 3-4 года.По всем канонам хоккейных специалистов в 8-9 лет у хоккеистов формируют скорость и ловкость,и только с 12 лет силу и выносливость (причем до 14-15 утяжеление собственный вес).Нельзя обмановать физиологию и торопить процесс.А мы с таким подходом не увидим больше ни Овечкиных ни Ковальчуков.
У сильного не проси,слабого не обижай.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20024
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 03 июл 2011, 19:26

marsh68 Давайте, каждый будет говорить за себя - становится ли кто-то "заложником", или нет :) У Вас всё равно не получится убедить всех, что нужно делать исключительно так, как предлагаете Вы. Кто-то, например, считает, что его сыну не хватает игровой практики, и что с этим делать? Вот Вы лично считаете, что Ваш сын в этом прошедшем сезоне переиграл? Расскажите подробнее, где и как вам с сыном это удалось ;) Сколько турниров? Сколько минут за матч на площадке? Давайте предметно, а не во всероссийском масштабе. Победы Канады, или поражения России к проблемам вашего возраста, если они есть, не имеют пока никакого отношения, уверяю Вас :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
marsh68
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:25
Репутация: 28
Команда: Торпедо 2002

Сообщение marsh68 » 03 июл 2011, 20:02

Убедить всех не получится,но если 100 человек прочитает и задумается,а 10 человек прочитает,задумается и сделает правильно-то уже отлично.Еще бы кто из хоккейных руководителей прочитал бы и ответил....
У сильного не проси,слабого не обижай.

урахоккей
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:08
Репутация: 2

Сообщение урахоккей » 03 июл 2011, 20:44

А Илья Муромец тоже на печи сидел 30лет и три года потом пришли калики перехожии сказали встань и иди дали воды попить и стал Илья самым крутым богатырем русским, это сказка эа на самом деле если Григоренко Кучеров Гусев Кузнецов Наместников вкалывали с детства то вот и результат, если некоторые команды тренеруються по 7раз в неделю и летом рано начинают и играют по 40-50 игр за сезон значит это надо им , а кто хочет отдыхать то немало других команд где все намного легче ,только когда счета 40:0 то всегда найдется оправдание тренер маньяк, дети переростки ,у них в 14 лет коленки поломаются. Да нет все не так не погаснут звездочки если пахать будут и заставить их работать никто не сможет только сами родители здесь ни причем все в голове у наших парней.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»