Кокой должен быть тренер у 7-леток?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
selen@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:27
Репутация: 0

Сообщение selen@ » 19 дек 2011, 11:52

Всем доброго времени суток! У меня возник вопрос, нормально ли когда тренер 7-летних детей, постоянно их ругает. Вечно орет (по поводу и без повода), пугает, что выгонит из команды, выгоняет с тренировок за мелкие драки (не разобравшись), за то что во время эстафеты ребенок не стоит по струнке, а например пока его очередь не подошла бросает в борт шайбу и т.д. После игр (неважно после победы или после поражения) ни одного доброго слова, а только упреки, что "вы не играете, вас на поле не видно" и тому подобное, даже тех кто голы забивал. А последнее время в своем оре стал вставлять мат (пусть не отборный, слава богу), но тем не менее начало положено. Если это нормально, я успокоюсь, и соглашусь, что не на балет привела. Но что то мне подсказывает, что 7-летние дети - это еще маленькие дети, и многого еще не понимают. Их можно и нужно ругать, но еще им надо объяснять и хвалить.
Последний раз редактировалось пользователем 1 selen@; всего редактировалось раз: 19

Аватара пользователя
bestlilya
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 09:06
Репутация: 16

Сообщение bestlilya » 19 дек 2011, 11:59

Хоккомама писал(а):У меня возник вопрос, нормально ли когда тренер 7-летних детей, постоянно их ругает. Вечно орет (по поводу и без повода), пугает, что выгонит из команды, выгоняет с тренировок за мелкие драки (не разобравшись), за то что во время эстафеты ребенок не стоит по струнке, а например пока его очередь не подошла бросает в борт шайбу и т.д. После игр (неважно после победы или после поражения) ни одного доброго слова, а только упреки, что "вы не играете, вас на поле не видно" и тому подобное, даже тех кто голы забивал
как будто на нашей тренировки побывали....
Я научилась играть в "Похер", и жизнь стала налаживаться

Аватара пользователя
didus
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:42
Репутация: 9
Команда: Сочи

Сообщение didus » 19 дек 2011, 12:00

Это суровая правда жизни,присутствие родителей на тренировках не приветствуется,слабонервным просьба удалиться, 7 лет время вытирания соплей прошло,это тяжелая мужская работа. :)
Рискуйте!Если выиграете,будете счастливы!Если проиграете,будете мудры!

selen@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:27
Репутация: 0

Сообщение selen@ » 19 дек 2011, 12:11

bestlilya писал(а):как будто на нашей тренировки побывали....
немного легче, что мы не одни ....

Аватара пользователя
bestlilya
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 09:06
Репутация: 16

Сообщение bestlilya » 19 дек 2011, 12:29

Хоккомама писал(а):немного легче, что мы не одни ....
а толку то ....тренера ведь не изменишь :no:
Я научилась играть в "Похер", и жизнь стала налаживаться

Аватара пользователя
alex540s
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:40
Репутация: 40
Команда: ХК" Лидер 2001" г Сергач Нижегородской обл.

Сообщение alex540s » 19 дек 2011, 13:23

Хоккомама писал(а):Всем доброго времени суток! У меня возник вопрос, нормально ли когда тренер 7-летних детей, постоянно их ругает. Вечно орет (по поводу и без повода), пугает, что выгонит из команды, выгоняет с тренировок за мелкие драки (не разобравшись), за то что во время эстафеты ребенок не стоит по струнке, а например пока его очередь не подошла бросает в борт шайбу и т.д. После игр (неважно после победы или после поражения) ни одного доброго слова, а только упреки, что "вы не играете, вас на поле не видно" и тому подобное, даже тех кто голы забивал. А последнее время в своем оре стал вставлять мат (пусть не отборный, слава богу), но тем не менее начало положено. Если это нормально, я успокоюсь, и соглашусь, что не на балет привела. Но что то мне подсказывает, что 7-летние дети - это еще маленькие дети, и многого еще не понимают. Их можно и нужно ругать, но еще им надо объяснять и хвалить.

Процентов на 95 это истинная правда это везде так. К дисциплине дети должны приучатся уже в этом возрасте, просто знаю по опыту если не привить им это в 7 лет, то через пару годиков они вообще не будут слушать тренера, а это значит не будет нормальной команды. С одним не согласен... посли игр нужно делать разбор полетов , но успешных похвалить чтобы другие подтягивались за ними, а кто накосячил указать их ошибки и пути исправления к ним. А в общем целом это нормально..., ведь хоккей эта игра сильных и дисциплинированных!

sham
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 09:09
Репутация: 37
Команда: Болельщики за 2000

Сообщение sham » 19 дек 2011, 13:35

Хоккомама писал(а):А последнее время в своем оре стал вставлять мат
alex540s писал(а):К дисциплине дети должны приучатся уже в этом возрасте
Где связь?

Аватара пользователя
Ансомон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:37
Репутация: 0
Команда: ХК "Анжи"

Сообщение Ансомон » 19 дек 2011, 13:47

sham писал(а):Где связь?


Бытует мнение - у кого-то мат для связки слов, а у некоторых одно слово для связки мата.
Им одним, меняя только интонацию, можно выразить ВСЮ гамму чувств. В каком еще языке такие слова есть? Как же без них смочь? А производными от другого матного слова можно заменить большинство слов в нашем словарном запасе.... Где еще так найдешь?

sham
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 09:09
Репутация: 37
Команда: Болельщики за 2000

Сообщение sham » 19 дек 2011, 13:51

Хоккомама писал(а):тренер 7-летних детей
Ансомон писал(а):В каком еще языке такие слова есть? Как же без них смочь?
Пусть ночную лигу тренирует.
Меняя интонацию, как Вы правильно заметили, можно и без мата все прекрасно объяснить.
У нас тоже эта проблема есть, но началось это не в 7 летнем возрасте, а на несколько лет позже, что тоже не хорошо.

egor_d71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 21:19
Репутация: 4

Сообщение egor_d71 » 19 дек 2011, 14:09

Тренера кричат на детей, бывает что и на родителей тоже, и не только в хоккее. То, что крик единственный способ наведения дисциплины - никогда не поверю. Просто так легче, не надо разбираться, включать голову, выпустил пар и успокоился. В 7 лет ребенок должен понимать для чего нужна дисциплина, а не бояться тренера. Иначе эфект будет обратным, к 10-11 годам дети вообще кроме крика перестанут, что либо понимать. Крик возможен во время игры и в отношении далеко не всех детей. Об этом столько написано, но складывается впечатление, что тренера или не читают специальную литературу, или плохо учились в институтах. В спортшколе, где занимается мой сын, 2004 г.р., тренеров крикунов не много. В основном с детьми работают люди, которые их действительно любят, к таким и дети тянутся, на тренировку идут с желанием и дисциплина поддерживается.

Аватара пользователя
Ансомон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:37
Репутация: 0
Команда: ХК "Анжи"

Сообщение Ансомон » 19 дек 2011, 14:28

egor_d71 писал(а):Тренера кричат на детей, бывает что и на родителей тоже, и не только в хоккее. То, что крик единственный способ наведения дисциплины - никогда не поверю. Просто так легче, не надо разбираться, включать голову, выпустил пар и успокоился. В 7 лет ребенок должен понимать для чего нужна дисциплина, а не бояться тренера. Иначе эфект будет обратным, к 10-11 годам дети вообще кроме крика перестанут, что либо понимать. Крик возможен во время игры и в отношении далеко не всех детей. Об этом столько написано, но складывается впечатление, что тренера или не читают специальную литературу, или плохо учились в институтах. В спортшколе, где занимается мой сын, 2004 г.р., тренеров крикунов не много. В основном с детьми работают люди, которые их действительно любят, к таким и дети тянутся, на тренировку идут с желанием и дисциплина поддерживается.


Все относительно и в большой степени зависит от поставленных целей. На девочек=девушек=женщин, мужчинам вообще кричать не прилично, но ....
"Николай Васильевич Карполь отличается экспрессивным и нестандартным поведением на площадке, граничащим с недозволенным. Однако большинство его подопечных отзывается о нём исключительно в положительных тонах. От волейболисток Николай Карполь получил прозвище «папа»".
Итоги его работы, надеюсь напоминать не нужно?!

Аватара пользователя
alex540s
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:40
Репутация: 40
Команда: ХК" Лидер 2001" г Сергач Нижегородской обл.

Сообщение alex540s » 19 дек 2011, 16:06

sham писал(а):
Хоккомама писал(а):А последнее время в своем оре стал вставлять мат
alex540s писал(а):К дисциплине дети должны приучатся уже в этом возрасте
Где связь?
Мат конечно не к месту, но разговор на повышенном тоне, не со всеми конечно ,но нужен. Характер у детей разный и этого уже не избежать. Если некоторые игроки не будут слушать тренера и пререкатся, то и другие могут до этого скатится. Хоккейная команда должна быть единым целым и слушать капитана и тренера. Если такое есть я уверен что некаких криков не понадобится. Все это видел на своем опыте, исходя из того что некоторое время тренеровал своего у другого тренера в нашей области и был удивлен дисциплиной в этой достаточно сильной команде.

selen@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:27
Репутация: 0

Сообщение selen@ » 19 дек 2011, 21:42

Ансомон писал(а):"Николай Васильевич Карполь отличается экспрессивным и нестандартным поведением на площадке, граничащим с недозволенным. Однако большинство его подопечных отзывается о нём исключительно в положительных тонах. От волейболисток Николай Карполь получил прозвище «папа»".
Итоги его работы, надеюсь напоминать не нужно?!
Его подопечные взрослые, которые понимают, "что, зачем и за что" ,могут анализировать и делать выводы, а ребенок в 7 лет этому еще не научился. они воспринимают все буквально.

Аватара пользователя
Максимум
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:22
Репутация: 184

Сообщение Максимум » 19 дек 2011, 22:25

Очень редко тренера в хоккее являются детскими педагогами и детскими психологами. Очень тяжело представить бывшего хоккеиста, по разным причинам взявшегося за детей, который как воспитатель в детском саду будет сюсюкаться с Ванечкой или Петечкой, что он такой "шалун" бьет шайбу о борт, когда надо слушать, и не бьет, когда надо бить. Самое лучшее средство - клюшкой по шлему или кулаком, да так, чтоб в следующий раз думал! Вы еще на игры не начали ездить, когда начнете, понаблюдайте за тренерами. Кто матом орет, кто трясет как грушу, кто клюшкой лупит... Так что идите лучше играть на пианино, если не хотите травмировать ребенка. Но это явление для мужского вида спорта обычно и повсеместно. И что вы сможете сделать? Только поменять тренера или ... ну думаю, догадались что.
(Кстати, наш тренер не останавливает драки, дает драться, пока кто-то не упадет).

selen@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:27
Репутация: 0

Сообщение selen@ » 20 дек 2011, 01:36

Максимум писал(а):Вы еще на игры не начали ездить, когда начнете, понаблюдайте за тренерами. Кто матом орет, кто трясет как грушу, кто клюшкой лупит...
Ездили, я все это видела, но это другое, по крайней мере такое поведение объяснимо, мне кажется и мелкие понимали почему тренер орет и ругается.
Максимум писал(а):Так что идите лучше играть на пианино, если не хотите травмировать ребенка.
я по-моему выше написала, что прекрасно понимаю, что не на балет пришли.
Максимум писал(а): Только поменять тренера
Значит бывают другие?
Максимум писал(а):Кстати, наш тренер не останавливает драки, дает драться, пока кто-то не упадет
А у нас за них с тренировки выгоняют, не понимаю почему. А потом доходит до того, что к твоему ребенку задираются, а он не отвечает, боится что с треньки выгонят. Вот и приходится после тренировки мозги вправлять, чтобы не обращал внимание на выгоны, а за дело отвечал.
Логики никакой, мужской вид спорта, а вести себя надо как на танцах, тихо и смирно, иначе домой пойдешь.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»