Помогите советом (группа набора)

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Ответить
Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 13 янв 2015, 13:54

Уважаемые тренера!
Очень надеюсь разъяснить, с вашей помощью, вот какой вопрос.

Ребенку исполнилось 4 года.
Выбираем место, где будем делать первые "шаги" на льду.
Четко осознаем, что важнее всего - катание (для дошкольников) Решили походить по клубам, посмотреть разные занятия в группах набора, прежде чем определиться куда идти.

Скажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание при выборе?
Какого рода упражнения должны присутствовать при обучении правильному катанию в возрасте 4-5 лет?
Сколько занятий на льду должно быть на неделе?
Каково Максимальное количество детей на 1 тренера?
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 13 янв 2015, 21:34

Kler5 Как-то этот Ваш вопрос вступает в противоречие с этим Вашим сообщением:
Kler5 писал(а):Согласна, только в жизни получается все не так. Тренерам нужны очки, баллы и победы, а не трудолюбие, упорство катание и физ. подготовленность. "Не игровой" - такой диагноз нам, сдавшим нормативы, поставили в 10 лет! Вот реальность! Есть скорость, сила, техника катания, но пока нет головы - и если у тебя нет фарта (у нас развалилась команда), то ты можешь оказаться "за бортом" и тебя могут не взять лишь потому, что "такие у нас есть", а нам нужны играющие и дающие 99% результат, то бишь - "готовые сливки"...
Грустно все это - нам не дали это ВРЕМЯ!
Не находите? Изображение Вы к 10-ти годам одного из своих детей, занимавшегося хоккеем, так и не разобрались? Ну, тогда уже Вам никто не поможет, ИМХО... Света Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

qwertyy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 22:07
Репутация: 0

Сообщение qwertyy » 13 янв 2015, 22:27

Мы год ходили на фигурное катание, ставили его на коньки, упражнения стандартные, самое что запомнилось - правильно вставать и фонарики)) Правда нам 2,5 года было, но мне нравится и по сей день как катит. Может рано конечно пошли, дай Бог чтоб не сказалось в будущем. Походите к фигуристам, если совсем начальный уровень, там много внимания уделяется элементам катания Изображение

Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 14 янв 2015, 00:07

SLegg писал(а):Не находите? Вы к 10-ти годам одного из своих детей, занимавшегося хоккеем, так и не разобрались?

Если Вы такой внимательный (-ая) Изображение , то, думаю, обратили внимание на то, что вопрос задан в "Тренерской", а не в группе "Родители".

Я хочу услышать мнения СПЕЦИАЛИСТОВ, а не родителей, во всем "разобравшихся" (к коим себя не причисляю, несмотря на опыт со старшим сыном)
Кстати, хорошо кататься старшего научили не в группе начальной подготовки и в более старшем возрасте. Это был отличный специалист, каких не было в нашей группе начальной подготовки. Но упражнения были на соответствующий возраст. Странно, что такой вариант опыта не знаком такому "знатоку" как Вы. Не находите?

Спасибо за внимание к моей персоне... ОляИзображение

Добавлено: спустя 3 минуты 23 секунды
qwertyy Спасибо за совет. Обдумаю.
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 14 янв 2015, 01:10

Kler5 писал(а):Странно, что такой вариант опыта не знаком такому "знатоку" как Вы. Не находите?
Нет, не нахожу, а что? Изображение Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

positivemen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 16:45
Репутация: 5
Команда: "ДИНАМО-ФОРВАРД" 2017

Сообщение positivemen » 14 янв 2015, 19:45

Kler5 писал(а):Скажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание при выборе? Какого рода упражнения должны присутствовать при обучении правильному катанию в возрасте 4-5 лет? Сколько занятий на льду должно быть на неделе? Каково Максимальное количество детей на 1 тренера?
У каждого тренера свое видение. Но:
1. Мои критерии отбора: неуступчивость, быстрота, ловкость, скорость мышления и тренированность (т.е. "игровик").
2. Пусть просто научится держать равновесие на льду (можно добавить на на 1-ом коньке).
3. 1-3 занятия по 30-45 мин. (если быстро устает, можно начать с 20 мин.). И, желательно, дополнительно посещать любую секцию или детскую группу, направленную на общее разностороннее развитие физ. качеств (гимнастика, акробатика).
4. Желательно 5-7, но на практике 40 - 60 детишек (хорошо, если на 2-3 тренеров).
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!

Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 16 янв 2015, 00:05

fipir
ей-богу - неугомонный вы человек!

1. Мы с вами на ты не переходили
2. "Малкин" пишется с большой буквы, мой друг (из подмосковной провинции)
3. Ни об кого я "ноги не вытирала" - не назвала ни одного имени (хотя хороших тренеров, которые были на нашем пути, озвучила бы с удовольствием)
4. Я давно свободна от необоснованных амбиций, хотя, как любой родитель, не лишена определенных надежд (и про Звезду "на подходе" - старо, как Мир и не смешно Изображение )
5. Я не стесняюсь спрашивать и чего-то не знать ("Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны" А.П.Чехов)

А если серьезно, то коли вам так интересна моя персона или вам что-то не понятно - спросите нормально, без оскорблений и наездов
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 16 янв 2015, 12:05

fipir писал(а):я, скорее вам в отцы гожусь

Коли так вы для себя определили, то тем более - давайте советы по делу, делитесь опытом по теме, тем более, что вы весьма не глупы... джентельмен Изображение )))


P.S.: 1. в случае с Малкиным, в нарицательном смысле, прописная буква сохраняется Изображение
2. ваша тонкая ирония (наезд) слишком груба - "урежьте марш" Изображение
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 16 янв 2015, 13:04

fipir
may be, may be... Изображение
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 16 янв 2015, 15:09

fipir
Спасибо...и не скрываю этого Изображение
НО!!! обожаю этот Великий спорт - Спорт настоящих Мужчин
Будем знакомы!

P.S.:
fipir писал(а):вовсём дама
fipir Хочется верить, что это не ирония Изображение
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 17 янв 2015, 22:38

fipir писал(а):при желании и целенаправленном прикладывании усилий в российском хоккее, и в Питере в частности при наличии свободного времени и свободных средств можно подготовить сильного хоккера, есть и достойные тренера и место на льду под сафитами. ИМХО, ведь всё пропоционально участию родителей в этом удивительном процессе
согласна,
НО есть много, много всего, что входит в категорию "не катит" ("не фартит", "не везет") И тогда ни деньги, ни время уже не имеют никакого значения. Но это уже частные истории, у каждого свои.
Ну а в целом, грех жаловаться, по сравнению с многими другими городами, в Питере - детский хоккейный рай Изображение
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
Kler5
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:01
Репутация: 1

Сообщение Kler5 » 17 янв 2015, 23:45

fipir мудро Изображение Изображение Изображение
fipir писал(а):конечно спасибо хоккею, крепкие ребята выросли
именно поэтому, несмотря ни на что, отдам младшего, не задумываясь.
fipir писал(а):УДАЧИ!
Спасибо.
Хоккей должен объединять, а не наоборот!

Аватара пользователя
Bigmara
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 19:04
Репутация: 2
Команда: 2006

Сообщение Bigmara » 21 янв 2015, 12:37

Искренне за Вас рад ,что все так закончилось...
Хороший способ познакомиться.. Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Тренерская»