Теория и практика в детском хоккее

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 16 мар 2008, 14:41

Теория и практика в детском хоккее. Тема очень обширная и многогранная.Практический опыт с командами разного уровня и возростов позволяет обмениваться мнением и опытом.Желание учиться у Вас и делиться опытом- вот основной порыв создания этой темы.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 19 мар 2008, 14:16

Заканчивается соревновательный период. Время думать о переходном периоде, его специализированной направленности и подготовительном следующего сезона.Исходя из возрастного ценза воспитанников, цели и задачи ставятся разные в каждом из них.Вот о целях и задачах хотелось - бы поговорить и обсудить.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 19 мар 2008, 14:41

C учетом того,что тренировки на льду заканчиваются 15 мая,а возобновляются 10 августа,есть ли смысл в занятиях на льду в период с мая по август? И как Вы считаете что важнее для детей 7-8 лет -развивающие игры(футбол,воллейбол,баскетбол,теннис) или необходимо также уделять внимание специализированной подготовке в летний период (броски ,техника владения клюшкой ,подкатки и т.п.) ?
" ...кондуктор,нажми на тормоза..."

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 19 мар 2008, 15:05

Анализируя опыт последних пяти-шести лет и применяя это на своих воспитанниках, я пришел к выводам, что в переходный и восстановительный периоды необходима специализированная подготовка.Понятие, для меня, отдохнуть и восстановиться- сократились с 50-60 дней, до 25-30. Но в это промежуток времени мой сын, а теперь мои воспитанники занимаются по программам/ либо индивидуальным, где я указываю на отстающие компаненты, либо по программам спортивных лагерей/. Дети в 7-8 летнем возрасте должны набирать ловкостные качества через подвижные игры / убиваем несколько зайцев: развиваем ловкость, выносливость, игровое мышление, отдельное проявление скоростных способностей/.Специализированная подготовка/ совершенствование и разучивание элементов катания, ведение клюшкой на земле, броски должны присутствовать и летом- только характер нарузки он должен носить совсем иной, чем в подготовительном периоде.Наша мышечная память способна быстрей восстанавливать навыки осенью, которые мы нарабатывали летом.В этом году я четко смогу ответить, что польза от занятий летом специализированной направленности положительно повлияла на подготовку ребят индивидуально, единственно, где я ошибся- это прогнозируемый спад игрока в соревновательном периоде.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 19 мар 2008, 15:16

Спасибо за исчерпывающий ответ,но остается вопрос по подкаткам.И еще,- стоит ли отправлять ребенка в спортлагерь в этом возрасте? Как Вы считаете?
" ...кондуктор,нажми на тормоза..."

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 19 мар 2008, 15:31

В период отпуска я работаю в международных лагерь и практика показывает, что дети 7-8 лет не способны переваривать нагрузку предложенной программы/2-3 льда в день+ 3-4 занятия на земле/-деньги на ветер.Если заниматься подкаткой, то индивидуально или в группе 5-6 человек по 60-70 минут в день, но не более, остальное посвятите занятиям на земле.

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 23 мар 2008, 18:43

2-3 льда и 3-4 земли В ДЕНЬ!?!? ДЛЯ РЕБЕНКА!? Вы с ума сошли!!! Это не спорт-, а КОНЦлагерь.

Вы идете по эктенсивному пути. Увеличение нагрузки не ведет к росту результатов. Это мнение врачей-физиологов, работающих со спортменами. Впервые эта точка зрения была озвучена американскими культуристами еще лет 30 назад. Да, сразу после лета ваши воспитанники будут чуть сильнее и техничнее своих ровесников. Но на дальнюю перспективу вы их просто загоните с такими графиками тренировок и нагрузками. Для любого спортсмена, как это ни странно для вас прозвучит, отдых гораздо более важен, чем нагрузка.

Про детскую психологию вы видимо вообще не слышали, хотя диплом педагогический наверняка в шкапчике лежит. Ребенок не может работать непрерывно. У него каждый день, каждую неделю, каждый год должны быть соответствующие по продолжительности периоды, когда он НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Не должен вставать в пять утра, не должен бежать на тренировку, не должен "работать по индивидуальной программе". Он может делать то, что хочет сам. Только так можно подойти к следующему сезону в хорошей форме.

Скажите, что за лагерь, чтоб, не дай Бог, не отправить туда ребенка.
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 24 мар 2008, 11:35

Я в таком был в Челябинске. 1 неделя 2 льда и 2 земли. Мне показалось много, я уже писал. Но тренерский состав - приличный, Стас Туголуков имеет высший лицензионный допуск по тренерской работе, ну и Валерий Карпов - по моему, кандидат педогогических наук, тематика хоккейная. Еще было 2-3 тренера. Ззанятия и работа тренеров понравились, но сам объем давит на психику и физику. Мой устал, просил пару раз отпустить с земли город посмотреть - нецелесообразно сказали... Челябинские выдерживали 2 (!) недели+еще 4 дня. После этого - ледовый сбор в Чехии, еще что то - я офонарел как назвать их тренировочный цикл. Это же лето, межсезонье.

Но один из тренеров, не в лагере, с Трактора - сказал мне такое примерно - а почему Вы думаете, что мы должны что то формировать у детей? Мы их выбираем, кто все это может выдержать... То есть схема в принципе концлагеря...

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 25 мар 2008, 00:54

А челябинские тренеры все без крыши. 9-10 тренировок в неделю - норма. Только вот толку-то. Ну-ка, где у нас Трактор... Изображение 14-е место... Так вот, что надо выдержать!!!
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 26 мар 2008, 15:16

RED2 писал(а):Мы их выбираем, кто все это может выдержать...
Здесь, как мне кажется, вопрос нужно задавать не ЧТО выдержать, а ЗАЧЕМ это выдерживать в таком возрасте. Скорее всего, чтобы к 10 годам уйти на пенсию.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 26 мар 2008, 16:42

Тот самый Данька
RED2
Павел Д.

Тем не менее, это не мешает Консультант-у очень успешно тренировать и добиваться со своей командой очень приличных результатов, и ребята у него, скажем так, уже несколько старше 10 лет :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 27 мар 2008, 12:07

Да я не против и мнение Консультанта уважаю. Дети просто разные. По разному выстреливают. А тут желание на раз можно отбить. Хотя в спорте выживают сильнейшие.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 27 мар 2008, 17:24

Тот самый Данька писал(а):А челябинские тренеры все без крыши. 9-10 тренировок в неделю - норма. Только вот толку-то. Ну-ка, где у нас Трактор... Изображение 14-е место... Так вот, что надо выдержать!!!
Сострил.. угу..
Давай не будем меряться, ага?
14 место это относительный показатель.

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 31 мар 2008, 14:36

Нет, pokazun, это как раз абсолютный показатель. И в частности, показатель работы тренеров с малолетними воспитанниками клуба. Работали бы по-человечески, были бы мастера, были бы и победы. Про ваши расписания и нагрузки уж вся страна знает. И все недоумевают, НАФИГА надо детям впаривать две тренировки в день и такие нагрузки в межсезонье. Тем более, что "выход продукции" практически нулевой.
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 01 апр 2008, 11:35

Тот самый Данька
Мне очень жаль, что у Вас сформировалось такое мировозрение о лагерях вообще. Система подготовки в разных лагерях конечно разная. В Америке, Канаде и Европе- это одна концепция. В России -это пробные шаги, но сама идея правильная. Родители в течении года носятся по подкаткам, а это как раз это направление- изучение нового, исправление старого, ни какой потогонщины, тем ниже среднего. На счет физиологических обоснований- все это имело место в свое время, так-же как запрет на питьевой режим, но специфика подготовки игроков меняется,требования и методы тоже. Почему нет молодежного состава- это много факторов, но в первую очередь-это гонка за местами, очками, вторая- нет продолжения ребятам после 16 лет.Третья- поколение учеников 70-80 годов заканчивается, а поросль просто не умеет работать. Много факторов, все не перечислить. Но я сам вижу превосходство тех детей, которые занимаются летом в лагерях, над теми, кто длительно отдыхает.Процесс наблюдения- уже 5 лет.Диспансеризацию проходят все без исключения положительно.Согласен, что вокруг этого сейчас появятся шарлатаны, рвачи, но для этого дана голова, что-бы выбирать тренерский состав и лагерь.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»