ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Ответить
Genomed
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:48
Репутация: 0

Сообщение Genomed » 21 мар 2017, 10:09

Дорогие родители настоящих и будущих чемпионов!

Вы знаете, что для достижения наивысших спортивных результатов на помощь вашему ребёнку может прийти не только тренер, но и наука? В Екатеринбурге появилась уникальная возможность сдать ДНК-анализ, который выявляет у конкретного человека предрасположенность к различным видам спорта и риски для здоровья, связанные с физическими нагрузками. Данное исследование позволяет определить возможности достижения высоких спортивных результатов без вреда для здоровья.

Маркеры предрасположенности к определенным видам спорта выявят:

1. Гены, отвечающие за:
  • костную систему (обмен кальция);
  • энергетический обмен в мышцах и метаболизм инсулина;
  • снабжение мышц кислородом, устойчивости к гипоксии;
  • преобладание «быстрых» и «медленных» мышечных волокон.
2. Риски для здоровья, связанные с физической работой: может ли развиться у ребёнка при высоких нагрузках сердечно-сосудистая патология: какова возможность кардиомиопатии, риска внезапной смерти, гипертензии, тромбоэмболических осложнений при травмах?

3. В результате вашему ребёнку будет рекомендовано определённое спортивное направление, при занятии которым у него будет огромный шанс добиться максимальных успехов. Кроме того, будет отмечен характер необходимого медицинского наблюдения, особенности диеты и рекомендации по реабилитации при возникновении травм.Стоимость анализа: 9 000 рублей. Срок готовности: 30 дней.
Исследование можно провести в медико-генетическом центре «Геномед».Адрес: г. Екатеринбург, ул. Юмашева, д. 10.
Телефоны для справок: 8 (343) 247-83-15; 8 (800) 333-45-38.

Сайт: http://www.genomed.ru
Спортивных успехов!

GFit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 08:01
Репутация: 0

Сообщение GFit » 21 мар 2017, 10:50

А это исследование касается лишь хоккея?

Genomed
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:48
Репутация: 0

Сообщение Genomed » 21 мар 2017, 10:52

GFit писал(а):А это исследование касается лишь хоккея?

Здравствуйте!
Нет, это исследование на выявление предрасположенности к определённому виду спорта. Например, в результате ДНК-анализа может выявиться талан у ребёнка к плаванию, бегу на короткие дистанции или наоборот длинные.

Ol_ga
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 11:02
Репутация: -86

Сообщение Ol_ga » 21 мар 2017, 10:57

Риски для здоровья, связанные с физической работой: может ли развиться у ребёнка при высоких нагрузках сердечно-сосудистая патология: какова возможность кардиомиопатии, риска внезапной смерти, гипертензии, тромбоэмболических осложнений при травмах?
Какой крутой подход.После этой фразы родители побегут расставаться с деньгами толпами.
Для того,чтобы пройти обследование у кардиолога вовсе необязательно платить такие деньги.Развод чистой воды.

Добавлено: спустя 4 минуты 14 секунд
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
Genomed писал(а): Например, в результате ДНК-анализа может выявиться талан у ребёнка к плаванию, бегу на короткие дистанции или наоборот длинные.
Чушь какая.

Genomed
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:48
Репутация: 0

Сообщение Genomed » 22 мар 2017, 10:04

Ol_ga писал(а): Развод чистой воды.
Ol_ga писал(а):Чушь какая.

Если вы не имеете образования в данной отрасли, достаточного уровня знаний, если вы чего-то не понимаете, то зачем разбрасываетесь голословными обвинениями? Когда-то учёных сжигали на костре и тоже кричали, что их исследования — чушь и мракобесие)) А потом эта «чушь» спасала жизни людей.Генетика – это прогноз на будущее, на те обстоятельства, которые меняются, а посещение кардиолога: это констатация здоровья «здесь» и «сейчас».

Добавлено: спустя 3 минуты 2 секунды
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
А вот ответ биолога, генетика, медицинского консультанта Василисы Дудурич, которая работает в МГЦ «Геномед»:— Суть генетического тестирования в данном случае заключается в том, чтобы выявить индивидуальные особенности человека и возможности развития у него патологических состояний. Все вышеперечисленные болезни генетически детерминированы (т.е. существующие изменения в генах заложены с рождения), и нам это обстоятельство не изменить.

Добавлено: спустя 45 секунд
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
Но! Есть в генетике два направления. Первое — когда есть мутация в гене = реализация патологического состояния. К этому относится кардиомиопатия и каналопатии. А артериальная гипертония и нарушения системы гемостаза относятся к другой группе: для того, чтобы развилось патологическое состояние, кроме генетической предрасположенности надо дать внешний фактор. И большие физические нагрузки являются пусковым фактором для этого.Чем больше генетических предрасположенностей, тем меньше факторов надо для того, чтобы возникло заболевание, и наоборот. И у некоторых известных спортсменов мы можем отследить тенденцию, когда на фоне физических нагрузок возникают серьёзные заболевания: гипертония, тромбозы, гипертрофические изменения миокарда и даже внезапная смерть на поле во время игр и после тренировок. И эти состояния можно предусмотреть, выбрать оптимальный вид профилактических мероприятии и сбалансированные нагрузки. А при некотором положении генов вообще запрещены физические нагрузки! Потому что они как раз и будут являться фактором риска внезапной смерти.

Добавлено: спустя 40 секунд
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
Примеров тому – масса: скончались на поле во время игр или после тренировки 16-летний игрок молодежной команды ФК «Севастополь» Павел Ткаченко, 19-летрий российский хоккеист Алексей Черепанов, ярославский хоккеист Артём Соколов, советский хоккеист и тренер, спортивный комментатор Сергей Гимаев. И все они накануне прошли медицинский осмотр, по результатам были допущены к тренировкам! И это не потому, что врачи их спустя рукава обследовали. Нет! Поход к кардиологу: это обследование ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. То есть врач констатирует, что на данный момент всё в норме, или на данный момент идёт изменение, допустим, в сердечной мышце, в сторону гипертрофии миокарда. Или констатируют, что да, у вас, действительно, есть повышение АД.Но кардиолог не может сделать прогноз: а что будет, если мы дадим большие нагрузки в течение длительного времени. И ведь паталогические состояния не за одну тренировку реализуется, а в течение длительного времени … А мы, генетики, этот прогноз делаем. Так как генетику мы изменить не можем, в наших силах изменить внешний фактор. И если есть риск внезапной смерти в результате физических нагрузок, то, наверное, лучше выбрать другой метод реализации, нежели спорт.

Добавлено: спустя 3 минуты 27 секунд
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
Ol_ga писал(а): Например, в результате ДНК-анализа может выявиться талан у ребёнка к плаванию, бегу на короткие дистанции или наоборот длинные. Чушь какая.

Рассматривая предрасположенность к данному виду спорта, генетики оценивают гены, отвечающие за силу, за скорость, выносливость, гибкость, за мышечный компонент. И только совокупность оценок приводит к тому, что выбирается тот или иной вид спорта: сила + скорость или сила + выносливость. То есть комбинация определённых талантов нам может дать наиболее высокий эффект от определённого вида спорта.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 22 мар 2017, 10:20

Genomed писал(а):Примеров тому – масса: скончались на поле во время игр или после тренировки
Вы не просто мракобесы, вместе со своей Дудурич, вы еще и скоты порядочные. Загонять к себе клиентов запугиваниями, и не просто угрозами, а угрозами нашим детям! Мол--- Или приходите, или ребенок ваш умрет. Суки вы драные , что бы вам прогареть, и буквально и переносно.

Добавлено: спустя 5 минут 31 секунду
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
Genomed писал(а):Когда-то учёных сжигали на костре и тоже кричали, что их исследования — чушь и мракобесие))
Вы кем себя возомнили? Джордано Бруно? Если у Вас есть медсестра(которая делает забор) и адрес лаборатории(куда вы возите материал), это не делает вас НИИ. И от генетики вы далеки как слесарь или верхолаз.

Genomed
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:48
Репутация: 0

Сообщение Genomed » 22 мар 2017, 11:25

Давайте разберемся: генетика — это наука, серьёзная и интересная. Да, она сложна для понимания. Но при этом ДНК-анализы — это единственные исследования, которые проходят в международном формате: данные результатов может прочитать любой генетик и врач мира.

Добавлено: спустя 57 секунд
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
Мы говорим о том, что спортом заниматься нужно всем. Движение — это жизнь. И если мы сами занимаемся спортом или отдаем ребенка в спортивную секцию для общего развития, то, естественно, никаких сложных исследований проводить не стоит. Достаточно осмотра стандартных врачей и ЭКГ. Но если вы (или ваш ребенок) хотите пройти в спорт высших достижений, подняться на высоту в 5000 м или пойти в космонавты, где физический нагрузки превышают общестандартные нормы — когда организм испытывает колоссальный стресс, и все генетические предрасположенности к заболеваниям начинают реализовываться, — то на первое место выходит генетическая данность к силе, скорости, выносливости, гибкости, устойчивость к гипоксии, к защитным механизмам нарушения свертывающей системы крови и т.п.

Добавлено: спустя 1 минуту 40 секунд
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
Genomed писал(а):Когда-то учёных сжигали на костре и тоже кричали, что их исследования — чушь и мракобесие))
Вы кем себя возомнили? Джордано Бруно? Если у Вас есть медсестра(которая делает забор) и адрес лаборатории(куда вы возите материал), это не делает вас НИИ. И от генетики вы далеки как слесарь или верхолаз.[/quote]

Это уже доказано, что 70% успеха спортсмена лежит в его генетике. Об этом можно много читать как в обычной, так и в профессиональной литературе. Никто никого не пугает. Цель — профилактика патологических состояний на фоне больших физических нагрузок и выбор оптимального вида спорта))) Самое главное, чтоб все были здоровы.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 23 мар 2017, 00:15

Genomed писал(а):генетика — это наука, серьёзная и интересная. Да, она сложна для понимания
Это такой "тонкий намек" что вы, дескать неучи неумытые ни чего не понимаете, а мы собаку съели на генетике? Я и понимать ни чего не хочу. То что вы можете завалить нас ссылками на докторские, статьи, монографии, и остальные депонирования с тезисами, я не сомневаюсь! я, лично знаю только одно-- Нельзя выявить наличие или отсутствие будущей, успешной спортивной карьеры. Если бы было иначе, не было бы сотен успешных и миллионов неудачных спортсменов. Тогда зачем пытаться что то выяснить?
Вы,Genomed врач? Если нет расскажите врачу следующую ситуацию---- Ребенок родился с врождёнными недостатками: он страдал косоглазием, деформацией позвоночника и смещением костей таза, а его левая нога короче правой на 6см. И задайте вопрос. Надо исследовать данного ребенка на предрасположенность к футболу на пример? Или и так понятно что это инвалид? А когда он(врач) Вам скажет что поиск предрасположенности излишен, Вы ему расскажите что это описаны данные одного из величайших футболистов Бразилии Гарринча. И расскажите врачу о советском циркаче с компрессионным переломом позвоночника который делает присед с 400ми кг. Надо было Дикулю после падения сдавать тест на предрасположенность к тяжелой атлетике?
Вы со 100 процентной гарантией можете предсказать гипертонию? Отрыв тромба? Инфаркт? Рак? Что вы вообще можете, кроме общих фраз типа --- У Вас есть предрасположенность к такой то болезни!(если такая предрасположенность и есть, то знать о ней лучше и не надо! жить надо, а не готовится к смерти) У Вас превалируют "медленные волокна"!(да я и без вас знаю что не быть мне спринтером) Вы эндоморф или мезоморф!(ну и что? я и без вас знаю что тяжело набираю массу, или наоборот не могу похудеть)
Я и без тестов могу сказать что надо вести здоровый образ жизни, выбрать подходящий для себя вид спорта и не искать приключений на задницу. Все! Остальное в руках Господа!

Еще раз спрашиваю--- Нафига вы нам?! Поддержать вас финансово?

Добавлено: спустя 9 минут 35 секунд
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
Genomed писал(а): уже доказано, что 70% успеха спортсмена лежит в его генетике
Кем доказано? А я могу доказать что 100% успеха спортсмена лежит в папе с мамой, отправят будущего Овечкина скрипку пилить, и все! Хоть есть задатки, хоть нет!

Или в месте/времени рождения на пример. Ну какой из Овечкина хоккеист в Москве в 1128 году? Он и коньков бы не увидел ни разу.

Genomed
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:48
Репутация: 0

Сообщение Genomed » 23 мар 2017, 14:20

[quote="папа 77"] Вы,Genomed врач? [/quote] Нет, я пиар-менеджер медико-генетического центра. Планирую в ближайшее время сделать такой анализ своему ребёнку: дочь занимается фигурным катанием, просит отдать её и в плавание. Мне надо знать, какой спорт держать в приоритете, тем более исследование показывает также риски по здоровью, о которых говорила выше.

Да, удовольствие не копеечное, но сумма вполне реальная: когда мы ходили в платную тренировку (сейчас попали на бюджет), то я целых три года — с 3-х до 6-ти лет — платила 4500 рублей ежемесячно только за занятия, не считая всяких подкаток, коньков, одежды и пр. Получается, анализ стоит две тренировки. И если бы я знала о нём раньше, то уже не тратилась бы на дорогое обмундирование, дополнительные занятия с тренером, а занимались бы фигурным катанием только для общего развития, а все свои силы бросили бы на другой спорт, — в случае, если бы исследование ДНК показало предрасположенность к нему, тем более дочка хочет всем-всем-всем заниматься.

Очень жаль, что вы меня так поняли. Естественно, если вам не подходит это исследование, не хотите его проводить, и не надо. Моя информация для тех, кому это интересно. Мы этот продукт вывели на рынок недавно, и уже к нему начали проявлять интерес как родители, так и тренеры. Данные исследований показали, что примерно 70% спортивных качеств зависит от генетики и 30% от факторов внешней среды — это тренировки, психология и пр.

Кстати, этот анализ поможет спортсменам и в оптимизации процесса тренировок, в тактике проведения дистанции, подсказать какие-то технико-тактические моменты: когда ускориться, когда поберечь силы. Например, в лыжном спорте: если человек — спринтер по своей природе, ему надо начинать финишное ускорение за 100–200 м до конечного пункта дистанции, а стайеру надо ускоряться значительно раньше. Это информация не только для спортсмена, но и для его тренера.

Что касается хоккея. Мы генотипируем ребенка и говорим родителям, например: это — не совсем ваш вид спорта по типу нагрузок. Это скоростно-силовой вид спорта, и мы иногда рекомендуем им найти альтернативный вариант. Или же можем подсказать тренеру режим тренировок, который позволит достичь максимального результата. Ведь нередко бывает, что в 18 лет спортсмен заканчивает карьеру, не начав её, потому что ему генетически не подходит данный тип нагрузок.

Кстати, эта технология стремительно развивается в других странах. Например, в Китае и Англии. И даже в Белоруссии генетическое исследование начинающих профессиональных спортсменов стало законодательным требованием.

Аватара пользователя
Феликс33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:49
Репутация: 2
Команда: ХК "Северсталь"

Сообщение Феликс33 » 24 мар 2017, 02:00

В Москве такое исследование сделать можно или только в Екатеринбурге?

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 24 мар 2017, 19:13

Genomed писал(а):Мы генотипируем ребенка и говорим родителям, например: это — не совсем ваш вид спорта по типу нагрузок
Так и я о том же! И что бы вы сказали папе Гарринча? Ну вот просто интересно. Сдаст он вам анализ, а в нем полная предрасположенность к футболу, при том косоглазие, искривления, смещения и.т.д Вы бы "благословили" такого ребенка в большой спорт?

алекс иж
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 12:24
Репутация: 16

Сообщение алекс иж » 24 мар 2017, 20:02

Ну проходили, мы такие тесты 2 года назад ,ну и что нам сказали центр первой пятерки и защитник второй завязывайте с хоккеем, а лучший игрок глубокий глубокий второй состав.Ладно тренер собрал и сказал ,а как можно измерить игровое мышление . А на сегодня лучший по тестированию завязывает с хоккеем ,а худшие ,как играли так играют .Все это тестирование применимо только для индивидуальных видов спорта.

atlant33
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:23
Репутация: 72
Команда: Атлант 2002, 2004, 2012 (пос. Мелехово, Владимирская)

Сообщение atlant33 » 24 мар 2017, 20:39

С помощью этого чудо-анализа можно узнать точный возраст человека? С какой погрешностью?
Пас - песня хоккея.

П.Д.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 11:11
Репутация: 0

Сообщение П.Д. » 26 мар 2017, 00:43

Genomed
Я не много знаком с работой данных центров. Но есть некий вопрос. Понятно, что по генетике передаются те или иные физические качества. Например, у меня очень высокая была стартовая скорость, и у детей она есть.
А вот вопрос насчет игрового мышления, передается она по наследству или нет, и способ выявления "игрового мышления" в Вашем центре и на Вашем оборудование?
Просьба перед ответом проконсультироваться со специалистами Вашего учреждения, а не пытаться ответить как менеджер.

Genomed
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:48
Репутация: 0

Сообщение Genomed » 27 мар 2017, 23:01

алекс иж писал(а): Ну проходили, мы такие тесты 2 года назад ,ну и что нам сказали центр первой пятерки и защитник второй завязывайте с хоккеем, а лучший игрок глубокий глубокий второй состав.Ладно тренер собрал и сказал ,а как можно измерить игровое мышление...

Здравствуйте! Мне как специалисту-генетику приятно слышать, что у нас в России проходят ДНК-исследования в направлении спорта. Другое дело, как результаты эти интерпретируют. У меня сразу возникают вопросы: где проводилось тестирование, по каким маркерам и кто писал интерпретацию?

В генетическом профиле спорт есть два направления исследования. Первое — это расчёт физических показателей: силы, скорости, выносливости, гибкости. В результате рекомендуется выбор вида спорта, тренировочный процесс. Второе — для оптимизации реабилитационных и профилактических мероприятий выясняются, каковы риски развития патологических состояний при высоких физических нагрузках. Чаще всего сталкиваемся в своей деятельности со вторым направлением (так как исследуем уже «готовых», успешных спортсменов). И я имею опыт заботы с российскими волейболистами и хоккеистами. Их ДНК исследовали как раз с целью оптимизации реабилитационных процессов, на основе индивидуальных особенностей здоровья с целью сохранения и продолжения спортивной карьеры.

В генетике хорошо исследованы гены, отвечающие за физическое развитие организма. Что касается интеллекта и особенностей мышления, к которому относится и игровое мышление, то эти расчёты мы не делаем. Не время ещё, не накопилось достаточной информации для этого. Это всё будущем. Абсолютно согласна с Вами, что не только одна генетика (физические качества) играют ведущую роль в успехе спортсмена, особенно в командой игре. Тут важен целый комплекс: генетика, опыт тренера и спортивного врача для эффективного использования знаний. Это целый сложный процесс, а не банальная бумажка с какими-то показателями (пусть и генетическими).

Я сами проводила исследование ДНК своему сыну перед тем, как ему выбрать вид спорта. У него очень высокие показатели силы и скорости, так что ему рекомендован хоккей с шайбой. Но он 100% — не командный игрок. Значит ли это, что генетическое тестирование не информативно? Нет! Сила есть, скорость есть, а мышление — другое. А значит, что кто-то с меньшими показателями, но с нужным мышлением будет эффективнее.

Мне бы хотелось предложить Вам свой независимый взгляд на Ваше генетическое тестирование. Надеюсь, я смогу дать нужные рекомендации. Вы можете написать мне на почту: vdudurich@geno-med.ru. С уважением, Василиса Дудурич, генетик-консультант, специалист по мультифакторной патологии.

Добавлено: спустя 5 минут 32 секунды
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
atlant33 писал(а):С помощью этого чудо-анализа можно узнать точный возраст человека? С какой погрешностью?

Здравствуйте! С помощью генетического анализа нельзя узнать возраст человека.

Добавлено: спустя 3 минуты 13 секунд
Re: ДНК-анализ для выявления предрасположенности к виду спорта
П.Д. писал(а): Я не много знаком с работой данных центров. Но есть некий вопрос. Понятно, что по генетике передаются те или иные физические качества. Например, у меня очень высокая была стартовая скорость, и у детей она есть. А вот вопрос насчет игрового мышления, передается она по наследству или нет, и способ выявления "игрового мышления" в Вашем центре и на Вашем оборудование? Просьба перед ответом проконсультироваться со специалистами Вашего учреждения, а не пытаться ответить как менеджер.

Здравствуйте!Конечно, в случаях, когда я не имею достаточной компетенции, ответы мне помогают составлять наши эксперты. Сейчас публикую мнение генетика-консультанта, специалиста по мультифакторной патологии Василисы Дудурич:

— Игровое мышление — это особенность интеллекта, а интеллект, как нам известно, передаётся по наследству. И для того, чтобы провести исследование, требуется знать, какой ген отвечает за то или иное мышление, интеллект, память, настроение, скорость обработки различных типов информации и т.д. Сейчас генетика находится на стадии высокого уровня знаний о физиологии человека: о его физических данных, заболеваниях. Но этап знаний об умственных способностях — накопление! Должно пройти ещё какое-то время, прежде, чем мы сможем с достоверностью выдавать информацию о типах мышления. Не думаю, что данные по таким типам исследования появятся в ближайшем будущем. Но они будут — это точно.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»