Тренер ставит детей на горох...

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:13
Репутация: 0

Сообщение 234 » 29 янв 2009, 15:47

Так вот, эта история вовсе невыдуманная, и тот самый ребенок не бесился, не матерился, на тренировках не отвлекался и не отказывался выполнять установки тренера, а всего-то навсего немного пролил компота на стол во время обеда в столовой. И тренер, как здесь заявляют его защитники, превратил все это в шутку, поставив ребенка на горох. Ребенок стоял на горохе и плакал, а кто-то из его партнеров по команде прыгал возле него и смеялся. Но один из детей, в то время капитан, побежал к тренеру, просить его, чтобы тот отменил наказание, но тренер даже не вышел из своей комнаты (ведь это же шутка). Тогда капитан побежал за своим отцом (дети размещались на разных этажах в гостинице). А ребенок все продолжал стоять. Только после всего этого прибежал отец капитана и поднял ребенка с колен.Так что это шутка, наказание или унижение ?

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 30 янв 2009, 06:39

Все равно - не пойму: почему ребенок-то встал, - согласился встать! - на горох (гордость-то где, характер-то где? Да просто вырвался и убежал бы, если уж дошло до такого!) и просто плакать? Почему родители его такое терпят (это же не только унижение, но и прямой вред коленным суставам малолетнего! Компот пролил!!! Шутник-тренер, - офигеть!)? Много на этой ветке уже прочитал про этот "эпизод" - но вот этого так и не понял! Тупой я дед уже, наверное... :o :( :insane:

234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:13
Репутация: 0

Сообщение 234 » 30 янв 2009, 10:30

Что тут не понять-то? Детям по 8-9 лет. Без родителей то в лагерях, то в поездках на турниры. И Вы что, забыли о чем писалось в предыдущих сообщениях, как этот тренер выстраивал свою воспитательную работу? В том-то и дело , что эти методы ведут к подавлению личности. И беда, что все защитники этого тренера не понимают обсуждаемой проблемы.А ведь это всего-то один "эпизод" из всех его деяний. Еще. Этот случай произошел не с тем ребенком, которого характеризуют, как : неадекватный, не внимательно слушающий тренера на тренировке, не безответственный и не бездельник, и , вовсе не "рафинированный", пусть даже неталантливый. И , вообще, какой нормальный тренер поставит своего воспитанника на горох, зная какой вред можно нанести коленному суставу. А, может, он этого просто не знает ?!!

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 30 янв 2009, 10:42

Да, Дед, не всё так просто. Вспомните себя 9-10-летним. Отважились бы вы открыто взбунтоваться против взрослого? Сейчас дети, конечно, борзые, но хоккей - один из немногих островков дисциплины. Авторитет тренера непререкаем. Как можно ослушаться, если тебя пять лет приучали беспрекословно подчиняться человеку. В таком возрасте очень трудно вот так вот взять и послать. Да и куда бежать из лагеря? Пешком домой?

Я не понимаю другого! Есть пострадавший ребенок, есть свидетели, причем даже взрослые. Так почему нужно устраивать виртуальные баталии здесь вместо того, чтобы обратиться в милицию. Я не очень понимаю цель этих выступлений. Здесь вы точно ничего не добьетесь!
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 30 янв 2009, 12:42

234
Не стану спорить - дети разные, возможно именно этот ребенок и не может противостоять моральному и физическому давлению. Не всем дано. У меня же не к нему не может быть никаких претензии (если Вы меня так поняли - то пардон, значит я так не уклюже выразился), ясно, что не вина это пацана, а его беда. Но кто по-крепче характером или по-наглее - ни за что не дали бы себя на такую экзекуцию. Тренер тоже не мог не представлять (будучи в трезвом уме и твердой памяти), что "стойка коленкой на горохе" - суть травмирующее наказание, - никакие шутки здесь не принимаются, ИМХО.

2 Тот самый Данька
Ну хорошо, я вспомню себя таким. И нет у меня, старого, резона "хвастаться", - не был я уж таким отпетым (сравнительно конечно!) сорви-головой в младших классах. Но райончик города, в котором я рос, был что ни на есть бандитским, - похоже Вы знаете Иркутск, это район Парка ЦПКИО (в 21-м веке-то как раз там потише стало, - но в прошлом веке - туши свет!), - и школа была рядом, - так что нам младшакам с младшешкольного возраста приходилось соответствовать местной теме. Бывало всякое, - и рядом с этим какой-то там дядька (да хоть трижды тренер из спортивной секции), орущий типа "быстро стань на горох!" - да фигня полная, не прокатило бы у него ничего! Не прошел бы этот номер ни со мной, ни с моими сверстниками! Хоть забей, хоть убей любого из нас! А вот в именно в то время нам повезло по жизни - у нас в школе появился авторитет настоящий: мсмк по боксу Файзуллин, - он вел секцию в школе. Не то что я, но и самые крутые тинэйджеры-бандерлоги в околотке смотрели на него со смесью священного ужаса и восхищениея и повиновались. Конечно, будучи бывшим полутяжем, он всегда мог поткрепить свои вербальные аргументы убойным хуком. Но на моей памяти он не разу не только не ударил ни одного мальца или подростка (хотя некоторых юных негодяев и убить было мало!), но голоса не повысил, не обозвал обидным словом, и не матерился он в принципе. А сколько хилых, неуверенных в себе пацанов окрепли духом и телом, тренируясь у "файзулы" (погоняло у него было такое), - и потом могли "держать удар" по жизни, - в т.ч. Ваш покорный слуга (хотя никаких успехов спортивных за мной не числилось). Вот - это Тренер! Какой там горох. Он так бережно к нам, малькам, относился - он перед тренировкой или перед спаррингом каждого осмотрит (все же покрыты были сплошь ссадинами, ранами, порезами, синяками - пацаны же), помнет, потрет, подует, поколдует, - и если хоть малейшее подозрение на серьезное повреждение - отстранит от боя, но вот уж с треньки на улицу никогда не отправит (чтобы не балбесили от безделья), найдет другой комплекс упражнения, щадящий, и найдет время присмотреть, все ли с пацаном в порядке. Кто-то из старшаков начнет "дедовать" - Файзула молча посмотрит на него из-подлобья, - "дедок" тут же и сдувался! Он был прежде всего Человек! Вот именно с 9-то лет у меня такой могучий мужской пример перед глазами. Наверняка таких тренеров много и сейчас. Но вот есть, оказывается и "шутники гороховые". Впрочем, мне уж нечего и добавить - я на этой теме уже "поселился" похоже. :bow:

234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:13
Репутация: 0

Сообщение 234 » 30 янв 2009, 14:15

В том ибеда , что этот тренер не является тем самым "Файзулой".Как здесь описывалось у него выборочный подход к кому как относиться.
"Spider"
Мы не поливаем грязью детей - настоящих трудяг, это ты их предаешь.

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 30 янв 2009, 14:53

Дед, это всё я понимаю. Но у вас немножко другая ситуация. В данном случае в хоккейную школу пришел не "дитя улицы", а пацан-детсадовец. Его отдали этому тренеру в пять лет. И с этого возраста он ничего кроме хоккея и этого тренера не знал и не знает. Он для него - "филиал" отца. Да и видится он с ним, скорее всего, чаще и больше, чем с отцом.

Почему позволяют себя материть и избивать воспитанники "жестких" тренеров. А ведь многим из них уже не 9 и не 10 лет. Почему ребята из Белых медведей аж 92-го года рождения столько лет терпели пинки и затрещины тренера (а пацаны 97 года терпят то же самое от его имбецилла-сынка). Любой из них мог Курдина плевком убить. Небось от отцов такого не стерпели бы! А от тренера - запросто! Тренер имеет над пацанами огромную власть. И они многое ему позволяют и прощают. Потому что он учит их заниматься ЛЮБИМЫМ делом! А такого человека просто так в сторону не отодвинешь. В общем, не торопитесь обвинять пацана в слюнтяйстве и слабости. Судя по тому, что написал 234, пацан как раз не слабого десятка!

234, вы всё-таки скажите, чего вы хотите добиться? Признания "всем хоккейным сообществом" неправоты тренера? Просто пожаловаться на трудную жизнь? Где вообще родители этого мальчика? Что они думают по этому поводу и какие действия предприняли? Чего зря клавиатуру-то мучить!
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 30 янв 2009, 15:30

В общем, не торопитесь обвинять пацана в слюнтяйстве и слабости. Судя по тому, что написал 234, пацан как раз не слабого десятка!

2 Тот самый Данька
Что Вы - ни в коем случае (см. мой ответ для 234), - я далек от обвинений. Я просто удивился этому обстоятельству, а Вы и 234 мне это обстоятельство для данного конкретного случая растолковали. Нет больше вопросов.

Тренер имеет над пацанами огромную власть. И они многое ему позволяют и прощают. Потому что он учит их заниматься ЛЮБИМЫМ делом! А такого человека просто так в сторону не отодвинешь.

И это мне хорошо понятно. Наверное, нужно везение в том, чтобы этот тренер - детский кумир оказался бы еще и нормальным человеком. Не всем везет, однако!

Где вообще родители этого мальчика? Что они думают по этому поводу и какие действия предприняли?

Вопрос - в точку!

anvar-k
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 15:21
Репутация: 32
Команда: Волна Казань (Арслан Бугульма)

Сообщение anvar-k » 30 янв 2009, 15:36

Извените, что вклиниваюсь в разговор.
Немного о нашем тренере. Он один тренерует два года 2000 и 2001, но в разное время.
Все тренера кричат, это не секрет.
В один момент, сын стал упрямится - на хоккей я больше не пойду. Стали выяснять почему, - на меня тренер кричит. Почему кричит. Ну что то не получается, и тот делает замечание. А сын считает, что на него кричат не справедливо. Терпели долго, недели две. Затем сыну предложили вместе сходить к тренеру, и поговорить с ним.
Сын при нас объяснил тренеру, почему он считает что на него кричат несправедливо. И тренер объяснил что он один, а вас тридцать , и он просто вынужден переходить на крик. Но самое главное частично признал свою вину, что иногда бывает неправ. И сын продолжил свои тренеровки, уже с настроеним.
Поэтому моё мнение, надо разговаривать.

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 30 янв 2009, 15:43

234 писал(а):(дети размещались на разных этажах в гостинице)
Я не могу понять, только где тренер - на выезде мог взять горох,??? - Или это и вправду походит на диагноз, а это уже удел специалистов уже другого направления, и причём в медицине. :yes:??? :confused: :amazed: :roof:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
И даже если не на выезде, ГДЕ???????
Специально ходил что ли????

234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:13
Репутация: 0

Сообщение 234 » 30 янв 2009, 16:13

НКВ98
Так Вы, что , сомниваетесь был горох или нет? Так говорят Вам, был горох. И не в кармане он его носит , а посылал в магазин других поклон...
Чего я хочу добиться? Просто я долго был сторонним наблюдателем, а проблему очень хорошо знал. И когда пошли обвинения на ребенка (невнимательный, неадекватный, "рафинированный", безответственный, бездельник и т.п., за что , якобы, полагается и скакалкой врезать и клюшкой по заднице), которые он не заслуживает, я не смог больше молчать и решил прояснить ситуацию. И на жизнь я не жалуюсь.
И еще. На этого тренера уже неоднократно подавались жалобы, но..... слишком много заступников.

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 30 янв 2009, 16:32

HKB98 писал(а):это уже удел специалистов уже другого направления, и причём в медицине. :yes:??? :confused: :amazed: :roof:
Добавить нечего!!!

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
234 писал(а):И не в кармане он его носит , а посылал в магазин других поклон...
И о какой шутке тут идёт речь?
Это проблема адекватности, наказания - проступку, и в целом адекватности тренера.
234 писал(а):слишком много заступников.
У родителей тоже я так полагаю не меньше, так пусть заступники по бодаются. А там видно будет, - у кого роги :D длиннее!!!

sve199
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:40
Репутация: 0

Сообщение sve199 » 31 янв 2009, 01:04

Приветствую Вас, форумчане! Я - мама того самого мальчика. По существу затронутой темы хочу пояснить, все произошло именно так, как описал 234. После обсуждаемого события с нашей стороны, т.е. со стороны родителей мальчика, было и заявление в милицию, был и акт суд-мед. экспертизы, которым зафиксирован кроме синяков и ссадин на коленях ребенка еще и синяк диаметром около 7 см. на бедре, который образовался после пинка ногой "в шутку" (в раздевалке после игры) того самого тренера Красильникова. Материалы дела из Волгограда были переданы в Ростов (по месту совершения), а из Ростова пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела эа отсутствием состава преступления. Сам Красильников считает себя правым, нам он пояснил: "А чё он меня не слушается!" За Красильникова перед нами извинялись другой тренер и президент клуба, просили нас забрать заявление из милиции, обещали, что проведут с Красильниковым воспитательную беседу, что подобные случаи больше не повторяться. На какое-то время Красильников оставил в покое нашего сына, однако после того, как его назначили главным тренером, он снова стал издеваться над мальчиком, унижая его на каждой тренировке. После очередного издевательства (Красильников во время тренировки подозвал к себе всех детей и дал им указание:"когда этот (наш сын) будет выполнять упражнение, вы, те, кто отдыхаете, поймайте его на противоходе так, чтобы его черная ж..а (мальчик смуглый) отделилась от тела, а уши присосались к борту", так вот, после этого мой муж не выдержал и слегка помял этого "героя", хочу пояснить: не побил, хотя стоило, а обхватил его рукой за шею и прижал к себе. Их,конечно, быстро разняли. После этого Красильников побежал в милицию с воплями:"Меня избили" и лег в больницу с "сотрясением" мозга. Правда выдержал он там не долго, дня 3, ему дали понять, что он смешен. Но его защитники, в том числе и многие родители возмущались: "Как можно унижать тренера в присутствии детей!".
А я хочу спросить этих защитников: А как можно унижать ребенка в присутствии кого бы-то ни было или не дай Бог наедине? И что сделаете вы, если взрослый дядя станет обижать вашего ребенка?

Аватара пользователя
Тот самый Данька
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 01:01
Репутация: 0

Сообщение Тот самый Данька » 31 янв 2009, 16:24

anvar-k писал(а):Все тренера кричат, это не секрет.
Я тоже так думал. Типа "такой уж спорт – без крика никак". А потом увидел тренера КС-97. У его команды в тот раз "не задалась" игра – за две минуты до конца матча они "горели" 5-6 более слабой команде, игра не клеилась. Что делают обычно тренеры в такой ситуации? Начинают ОРАТЬ! Некоторые переходят и к более жестким мерам. А этот тренер спокойно взял тайм-аут, вполголоса что-то пацанам объяснил и… за две минуты они забили две победные шайбы. Я ни разу не слышал, чтобы он повысил голос. И при этом авторитет его у пацанов куда выше, чем у большинства его громогласных коллег. Возможно, это только "стороннее" впечатление. Если так, пусть "крылышки" меня поправят. И справедливости ради нужно сказать, что это, пожалуй, единственный пример. А жаль.

anvar, вам очень повезло. Меня в "крикунах" больше всего убивает даже не то, что они оскорбляют детей, а то, что даже когда они ЗНАЮТ, что были неправы, они боятся "уронить авторитет" и извиниться перед пацаном. Маловато настоящих мужиков среди хоккейных тренеров, вот что!

sve199, хорошо, что вы вмешались. А то мы бы еще долго спорили. Папа ваш – просто молодец! Но защитники вашего тренера совершенно правы! Не надо унижать его в присутствии детей... рискуя попасть под уголовную статью. Разбираться с такими уродами нужно в более уединенных местах - без свидетелей. И БИТЬ! Долго и сильно! Чтоб был повод полежать в больнице. Я поверить не могу, что это ВРАТАРСКИЙ тренер! Надеюсь, "терапия" подействует. Но боюсь, ее придется периодически повторять.

Не забирайте заявление из милиции - настаивайте на возбуждении уголовного дела, пишите заявление в прокуратуру. А в рамках уголовного дела подайте гражданский иск о возмещении морального вреда и оплате лечения. При наличии медицинского освидетельствования у вас есть все основания. Проконсультируйтесь с юристом. А заодно не поленитесь – напишите заявление в местную федерацию хоккея (или спорткомитет) и в дисциплинарную комиссию ФХР (на "местном" заявлении обязательно укажите, что копия направляется в ФХР). И не бойтесь ничего - не такие они "могущественные", как хотят казаться!

А сына научите – еще раз тронет, пинай, куда достанешь. А папа подстрахует!
______________________
Работа - не волк, а произведение силы на расстояние.

AlexSport
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 16:08
Репутация: 0

Сообщение AlexSport » 07 апр 2009, 16:24

Тот самый Данька писал(а):
anvar-k писал(а):Все тренера кричат, это не секрет.
Маловато настоящих мужиков среди хоккейных тренеров, вот что!
Их везде мало! Если вы конечно под "настоящим мужиком" подразумеваете интеллигентного и образованного человека, специалиста и мастера своего дела, а не "настоящего мужика", который с работы идет с Охотой (обычно крепким). :(

Ответить

Вернуться в «Тренерская»