Катание на роликах влияет на технику игрока на льду?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 09 июн 2021, 14:28

RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 10:25
(если мы говорим про броски, на роликах, не со льда, то давайте вспомним про рекомендацию бросать шайбы ДАЖЕ! со льда искусственного - исключительно! стоя!!! в коньках, а не в обуви. Есть нюансы, те самые "тонкие настройки")
Будь ты в коньках, или без них*, главная рекомендация, ни в коем случае!!! не бросать СТОЯ! Бросок начинается с НОГ!!!**

* Техника броска, (то есть, непосредственная работа руками и корпусом), отлично переносится с "земли" на "лёд". Поэтому нет никаких предпосылок к тому, чтобы  работать конкретно над "техникой" исключительно в коньках.
** Для производства броска, игрок переносит вес тела на опорную ногу (ближнюю к шайбе или дальнюю, не важно, от этого зависит только способ броска), но... игрок, выполняя бросок по воротам, ни в коем случае не должен "подстраивать" под него шайбу, под шайбу должен "подстраиваться" сам игрок. А это делается исключительно при помощи ног! Ну, а с учётом последнего тренда - броска с "бегущих" ног, шайба и вовсе переводится в полностью статичное состояние.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 09 июн 2021, 14:39

т-34 писал(а): сообщение
09 июн 2021, 14:28
Будь ты в коньках, или без них*, главная рекомендация, ни в коем случае!!! не бросать СТОЯ! Бросок начинается с НОГ!!!**

т-34, а чья, позвольте полюбопытствовать, эта рекомендация?
На мой взгляд, это чьё-то такое понимание и видение процесса. С которым можно поспорить. То о чём написано выше, со "звёздочками", это скорее лишь начальная фаза (первые шаги) - подводящая к броскам.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
т-34, "по горячим следам". Ну не будете же вы спорить, что хоккейный бросок (современный кистевой), это бросок со скользкой поверхности (льда). Причём поверхности определённого качества и свойств (возможно именно поэтому, а не для удобства в катании, в перерывах между периодами матча заливают лёд?).
Ну как можно приучившись кидать со льда, затем заменять это бросками с асфальта, пусть даже с очень гладкого, мелкозернистого?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 09 июн 2021, 16:35

RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 14:44
т-34, а чья, позвольте полюбопытствовать, эта рекомендация?
Ассоциации хоккея Канады. Единственной организации, которая занимается подобными вопросами в научно-прикладном смысле. Вы можете с этим спорить или не соглашаться, следовать каким-то иным рекомендациям, это конечно Ваше право. Просто мне хотелось бы, чтобы люди, особенно родители совсем юных хоккеистов, черпающие свой первый околохоккейный опыт на страницах этого форума, понимали, что рекомендации бывают разного толка.
Например те статьи, и материалы которые я публикую на своей странице вот уже приличное количество лет, это тоже рекомендации, только это официальные консультации всемирного сообщества хоккейных тренеров, которые, на мой взгляд, в своей аргументированности, несколько отличается от довода - "одна баба сказала", то есть, "мне один опытный специалист рассказывал..."
Ну, а им конечно уже самим решать, что выбирать...

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 14:44
Ну не будете же вы спорить, что хоккейный бросок (современный кистевой), это бросок со скользкой поверхности (льда)
Ну, если не брать в расчёт бросок слёту и подставление клюшки с целью изменения направления полёта шайбы, нет не буду. Но вот только каким образом техника производства броска ( в части работы рук и корпуса) с синтетики, или любого другого скользящего материала, отличается от аналогичной техники на льду? Здесь, как мне кажется различий минимум. 
Я не склонен сейчас углубляться в биомеханику, но я знаю одно, становление рациональных движений на земле вполне себе коррелируется с таковыми же на льду. Недаром внеледовый вид подготовки (и технической в том числе), распространён во всех ледовых видах спорта.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 14:44
Ну как можно приучившись кидать со льда, затем заменять это бросками с асфальта, пусть даже с очень гладкого, мелкозернистого?
Как мне помнится, когда вы сетовали на обучение данной дисциплине исключительно стоя на коньках, там даже намёка на асфальт не было. Ни на мелкозернистый, ни на высокопористый, ни даже на высокоплотный. 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 09 июн 2021, 17:18

т-34 писал(а): сообщение
09 июн 2021, 16:35
RaKL писал(а): сообщение09 июн 2021, 13:44
т-34, а чья, позвольте полюбопытствовать, эта рекомендация?
Ассоциации хоккея Канады.

???

т-34 писал(а): сообщение
09 июн 2021, 16:35
Единственной организации, которая занимается подобными вопросами в научно-прикладном смысле.

???

т-34 писал(а): сообщение
09 июн 2021, 16:35
это официальные консультации всемирного сообщества хоккейных тренеров, которые, на мой взгляд, в своей аргументированности, несколько отличается от довода - "одна баба сказала", то есть, "мне один опытный специалист рассказывал..."

Тем не менее, бытует и другая точка зрения. О которой вы естественно знаете (что и подтверждаете, и как я понял, вы не видите разницы). И согласитесь, это лишь чьё-то мнение. Пусть и авторитетного специалиста, а не "одной бабки".
Я прежде считал, что вы приверженец общения и спорить даже готовы, в хорошем смысле. Как готового даже изменить свою точку зрения, "под напором" аргументов разумных ))) Готового выслушивать чужое мнение (всегда так вас видел), и очень аккуратно высказываться - "ничего не отвергая, но и ничему не веря" (с)

Скажите? - Может ли женщина управлять автомобилем сидя за рулём в обуви на высоком каблуке? Вероятно что может.
А не лучше ли ей снять их? ("лабутены" свои) Что изменится? Ведь что-то изменится?

По этой же аналогии (извините, это спонтанно, то что первое пришло в голову), не правильнее ли тренировать бросок (когда уже на продвинутом уровне, а не подводящих упражнениях) даже не просто находясь в коньках - стоя в коньках, а быть в движении на них, двигаясь и маневрируя, тренируя (находя) бросок, свой из какой игровой ситуации?
То что можно бросать "стоя на ногах" - это понятно. Кучеров нам в пример. Два часа так бросает. Но всё же?..
Мы же тут ИЩЕМ "синекуру" некую? Подсказки бесплатные. Что позволит нам (нашим детям) стать "богаче", как в катании, так и в работе с клюшкой? )))

И если уж мы заговорили про броски... то я бы разделил последний абзац с рекомендациями, то что с двумя **, где идёт разговор про:
т-34 писал(а): сообщение
09 июн 2021, 14:28
о... игрок, выполняя бросок по воротам, ни в коем случае не должен "подстраивать" под него шайбу, под шайбу должен "подстраиваться" сам игрок.
... разделил на две разные техники по отработке броска. На: - с приёмом "удобной шайбы" (идущей на крюк)- и с приёмом-подстраиванием "неудобной шайбы" от "криворукого партнёра".
Потому что, это две разные тренировочные задачи. Совершенно. Но задачи нужные и полезные, для игры
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 09 июн 2021, 17:41

RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 17:18
Тем не менее, бытует и другая точка зрения.
Да пусть она бытует себе на здоровье сколько угодно. Мне просто хочется, чтобы помимо неё, "бытовала" и другая. И хотя по Вашим знакам вопроса, я понял, что Вы к сожалению пока с ней не знакомы, я ни в коем случае не настаиваю на её истине в последней инстанции. Причём, мы тоже стремимся к разнообразию в этом вопросе, поэтому и публикуем различные по направленности материалы, например вот такой: https://www.powerskater.ru/news/2020-10 ... ozd-khokke или вот такой: https://www.powerskater.ru/stati-obzory ... ment-tochn. Ради интереса ещё один материал - https://www.powerskater.ru/stati-obzory ... a-zapis-69 - это одна из целой серии опубликованных нами статей посвящённых броску.
Даже если все их считать точками зрения, то, я думаю вы согласитесь, что это достаточно аргументированные точки зрения.

Причём заметьте, я ни в коем случае не рекомендую тренировать бросок исключительно без коньков, ведь по сути, что в коньках, что без них, и та и другая тренировка практически одинаково полезны. И замечания по вашему тексту я сделал не по форме тренировки, а по её содержанию. Нет никакой разницы в коньках или без коньков ты тренируешь свой бросок, не рекомендуется делать это стоя! Именно этот факт я выделил, и в вашем, и в своём тексте!

Отправлено спустя 13 минут 6 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 17:18
???
Для понимания.
В интернете масса информации. 
Огромная масса!
Там практически есть всё!!!
Но это лишь небольшая толика, так сказать верхушка айсберга. Всё самое интересное, новое, инновационное скрыто от глаз платным контентом. И имея к нему доступ, мы очень хорошо понимаем, о чём мы говорим. Например, наш сегодняшний тренд - ситуативные тренировки, тоже родом оттуда. На "широкий экран", вся эта методика "выйдет" года через три, и ею буду пользоваться, как сегодня пользуются ребаундерами, мишенями и прочими имитаторами игроков и мягкими препятствиями. Но за это время можно уйти очень далеко вперёд, если конечно не зацикливаться на том, что "бытуют и другие точки зрения"!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 09 июн 2021, 21:06

RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 10:25
Какие дети? там подростки.
RaKL, это вы от невнимательности.
Мне, собственно, и ссылка бы была не нужна, потому что я вижу насколько популярно здесь с детства катать на роликах.
 
RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 10:25
(если мы говорим про броски, на роликах, не со льда, то давайте вспомним про рекомендацию бросать шайбы ДАЖЕ! со льда искусственного - исключительно! стоя в коньках, а не в обуви. Есть нюансы, те самые "тонкие настройки")
Я вас, возможно, очень разочарую, но ни у вашего сына, ни даже у моих, которые чуть постарше, нет никаких "тонких настроек". Есть только техника, которую они каждый по своем усвоил, закрепил в двигательный паттерн и использует на данный момент.
Причем, если 99% времени ваш сын проводит передвигаясь на ровных ногах и не находясь в стойке ("посадке"), это не значит, что у него непременно закрепляется неправильный двигательный паттерн и сбиваются "тонкие настройки"  :)  
RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 10:25
хоккейные? ?????????????????????????????????? Почему? Не только ли потому что ваш хоккеем занимается?
(самые бесполезные и дорогие (!) коньки, это которые роликовые и на "хоккейном" ботинке - имхо)
хоккейные будут предпочтительнее, тк они лучше эмулируют обычный конек и катание. Особенно это касается маневрирования. У нас дети, которые не могут себе позволить хоккейные, как минимум скручивают себе стопор с ботинка, чтобы не цепляться им постоянно.
На маршблейдах, за счет частично подвижной базы, еще и увеличивается время соприкосновения колес с поверхностью, что даже позволяет использовать "доталкивание носком".

Посему, не забивайте себе голову, катайтесь на здоровье и давайте кататься сыну. Ролики - это классно.

 

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 09 июн 2021, 23:22

т-34 писал(а): сообщение
09 июн 2021, 17:54
Для понимания.
В интернете масса информации. 
Огромная масса!
Там практически есть всё!!!
Но это лишь небольшая толика, так сказать верхушка айсберга. Всё самое интересное, новое, инновационное скрыто от глаз платным контентом. И имея к нему доступ, мы очень хорошо понимаем, о чём мы говорим.
Вы правы. Информации много. И как я понял, вы эту информацию добываете (а то и за деньги)и нам даёте с ней ознакомиться. Наполняете себя и нас контентом (!) ))) Но сначала сами )))
И вот о чём я хотел спросить?.. В свете такого подхода. А вы не хотели бы (не было ли таких планов?) то, о чём вы там прочитали (а это надо полагать иностранные источники) самостоятельно, на себе проверить? Вот вроде всё понятно и логично. А вдруг? А вдруг какая неточность?








 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 10
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 09 июн 2021, 23:49

RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 23:22
В свете такого подхода. А вы не хотели бы (не было ли таких планов?) то, о чём вы там прочитали (а это надо полагать иностранные источники) самостоятельно, на себе проверить? Вот вроде всё понятно и логично. А вдруг? А вдруг какая неточность?
Всё, что мы публикуем, рано или поздно попадает в нашу программу обучения. Просто значительная часть публикуемого, для хоккея более высокого профессионального уровня, чем детско-юношеский. Но я надеюсь, что время применения этих знаний, тоже скоро придёт.

Что касается статьи вызвавшей у вас непонимание, почитайте её внимательнее, в ней нет никаких неточностей - https://www.powerskater.ru/stati-obzory ... voy-brosok Кстати, к статье прикреплено видео, поставьте скорость воспроизведения на 0,25, техника броска будет досконально понятна.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 июн 2021, 00:22

у роликовых коньков есть конечно же неоспоримое преимущество - на них можно кататься, при отсутствии дождя, неограниченное время ))) на огромные расстояния, в комфортных погодных условиях, пока "мама домой не загонит"...
 
Последний раз редактировалось пользователем 2 RaKL; всего редактировалось раз: 10
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 июн 2021, 00:38

т-34 писал(а): сообщение
09 июн 2021, 23:49
Что касается статьи вызвавшей у вас непонимание, почитайте её внимательнее, в ней нет никаких неточностей - https://www.powerskater.ru/stati-obzory ... voy-brosok
Да, вы меня правильно поняли.
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 10
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 10 июн 2021, 00:54

RaKL писал(а): сообщение
10 июн 2021, 00:38
Всё надо пробовать. На себе! Обязательно.
Удачи! Надеюсь всё получится!!! )))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 июн 2021, 01:14

т-34 писал(а): сообщение
10 июн 2021, 00:54
Удачи! Надеюсь всё получится!!! )))
А вы не спросили про:
RaKL писал(а): сообщение
09 июн 2021, 23:22
У меня лично, есть понимание того (мыслишка), что может действительно вас выделить из общего числа, и улучшить ваших подопечных с использованием принципа: дисциплина бьёт класс, изменив подход в тренировках, с учётом современных возможностей.
Не интересно?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 10 июн 2021, 02:31

RaKL писал(а): сообщение
10 июн 2021, 01:14
Не интересно?
Мы предпочитаем не делать резких движений. Поступательное развитие, на мой взгляд, эффективнее стремительных изменений. Мы и так, довольно бойки. Не "расшибиться", бы...)))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 июн 2021, 13:50

т-34 писал(а): сообщение
10 июн 2021, 02:31
RaKL писал(а): сообщение
10 июн 2021, 00:14
Не интересно?

Мы предпочитаем не делать резких движений.
Хорошо. Я предложу тогда это одному нашему коллеге, по Форуму ))) Любителю )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 11 июн 2021, 11:59

так понимаю все ушли на роликах кататься?...,  :smoke:

Ответить

Вернуться в «Тренерская»