Катание на роликах влияет на технику игрока на льду?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Один дядечкa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:51
Репутация: 0

Сообщение Один дядечкa » 27 авг 2007, 01:59

loga писал(а):Катание на роликах влияет на технику игрока на льду?
вопрос:
Для педагогов по проктике двигательного навыка.
Для родителей если существует такая проблема.

Не знаю как и что ответили Вам на эти вопросы (всё читать ниасилил).
Но добавлю немножко в общую копилку.
Ролики активно использовались (и используются) конькобежными секциями для вкатки в сезон (начиная с конца лета и до самой зимы) - начиная наверное с 70х, то есть это проверенное временем средство.
Чтобы было понятнее - добавлю что у конькобежцев технике катания уделяется ни в пример больше внимания относительно хоккея - там это и сила - основное, особенно на длинных дистанциях.
Ошибки которые человек делает на коньках - такие же как и те что он делает на роликах, тренеры делали примерно те же замечания и учили одинаково и там и там.
Важно чтобы ботинок и на коньках и на роликах был одинаков.
Ещё - на роликах Вы можете отрабатывать только технику катания и нормальное прохождение поворотов (и то если снят тормоз!!! ). Для всего остального (виражи, торможения :D итд - ролики не предназначены).

В остальном отличия "коньки-ролики" сравнимы с отличиями лезвий разных фирм и разных стилей заточки.

Ну и помимо всего сказанного - ролики тяжелее коньков, возможно у начинающего это может вызвать какие - то ошибки в технике.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 27 авг 2007, 16:56

А мой тут скейт выпрашивал, выпрашивал и выпросил таки. Теперь и велосипед не нужен (пока). Осваивает новый вид транспорта. По мне так балансировать на нем достаточно сложно. Я так думаю, что пользы больше чем вреда должно быть.

Аватара пользователя
MarkII
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 14:24
Репутация: 23

Сообщение MarkII » 22 апр 2009, 14:52

Всем привет! Прочитал данную тему целиком. Теперь собственно вопрос: собираемся осенью начать заниматься хоккеем, дата рождения 13.12.04, группа 03-04 уже сезон от занималась, я был на тренировке - все с кем занимаются уже прилично катаются, мой коньки еще ни разу не видел, думаю за лето поставить на ролики что бы сразу на коньках поехал. Правильно ли данное решение, или ждать льда до осени и начинать с нуля.
victory, love preparation!

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 22 апр 2009, 14:55

Правильно. Мы именно так и начинали - летом на роликах, потом в ноябре встал на лед, и сразу же поехал с первой попытки.

helen
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 23:50
Репутация: 0

Сообщение helen » 22 апр 2009, 17:18

MarkII писал(а):Всем привет! Прочитал данную тему целиком. Теперь собственно вопрос: собираемся осенью начать заниматься хоккеем, дата рождения 13.12.04, группа 03-04 уже сезон от занималась, я был на тренировке - все с кем занимаются уже прилично катаются, мой коньки еще ни разу не видел, думаю за лето поставить на ролики что бы сразу на коньках поехал. Правильно ли данное решение, или ждать льда до осени и начинать с нуля

Мы своего ребенка отдавали в хоккей когда ему было почти 7лет, до этого ни разу на коньках даже не стоял - летом купили ролики, он на них покатался 2 месяца, придя на хоккей встал на коньки и поехал, а к концу тренировки уже делал упражнения со всей командой.

Аватара пользователя
MarkII
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 14:24
Репутация: 23

Сообщение MarkII » 24 апр 2009, 11:42

Большое спасибо за ответы!
victory, love preparation!

dvmmoscow
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:48
Репутация: 17

Сообщение dvmmoscow » 07 июн 2021, 01:03

Ролики очень полезны для постановки классического хоккейного катания . Очень многие дети не собирают ноги при катании . На роликах этот момент очень легко устраняется , также как и неправильная посадка . Так же при катании на роликах задействованы немного другие мышцы что тоже пойдёт на пользу хоккеисту . 

RaKL
Сообщения: 11028
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 07 июн 2021, 12:55

Со временем, я пришёл к выводу, что катание на роликах детям занимающимся хоккеем в СШ, скорее может навредить.
Раньше я этого не понимал. И даже удивлялся, читая (ЗДЕСЬ кстати), что некоторые тренеры не советуют совмещать катание на роликовых и ледовых коньках.
В более взрослом возрасте - пожалуйста. Там всё уже более осознанно происходит.
Но детям, всё же не стоит.
Ну а какая такая необходимость, если до июня занимался на ледовых, а потом во второй половине июля снова выходить на ледовые тренировки придётся?
Имхо, лучше на велосипед пересесть и разные активности практиковать (вот мои сегодня полезут, вдоль берега реки, подсматривать за жизнью бобров).
Просто покататься? - когда куча времени и нечем заняться? А ролики - вот они, "пылятся" лежат ))) - тогда да.
А так? - много моментов, которые иначе выполнять нужно - ПЕРЕУЧИВАЯСЬ и подстраиваясь, тонко, и по-своему.
Это касается и катания, и тем более работы с клюшкой (я не говорю уже о бросках, если работать с мячом).
Да, и после роликов (!) перед возвращением в СШ, не забудьте (!) дать хоккеисту покататься на ледовых где.

(Из личных наблюдений: у нас в команде есть мальчик. На роликах катить суперски, на загляденье ))) вот только на играх... он никакой. И если в позапрошлом году, он ещё как-то мог там чего-то, то в прошедшем, какой-то явный регресс заметен.)

Всё это конечно же ИМХО.
Дверь закрыта, но не заперта.

dvmmoscow
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:48
Репутация: 17

Сообщение dvmmoscow » 07 июн 2021, 23:31

Макдэвиду не навредило ) он с детства катается на роликах и включает их в свою межсезонную подготовку ! Просто на роликах нужно не просто молотить ногами в разные стороны а катить в посадке легко и непринужденно при этом собирая ноги ! Потом это переносится на лёд ! В Америке и Канаде дети летом катаются на роликах на катании не сказывается , плюс при катании на роликах немного другая нагрузка на ноги , что хоккеистам только на пользу !

RaKL
Сообщения: 11028
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 08 июн 2021, 00:23

dvmmoscow писал(а): сообщение
07 июн 2021, 23:31
Макдэвиду не навредило ) он с детства катается на роликах и включает их в свою межсезонную подготовку !
О каком возрасте говорим? 
 
dvmmoscow писал(а): сообщение
07 июн 2021, 23:31
Просто на роликах нужно не просто молотить ногами в разные стороны а катить в посадке легко и непринужденно при этом собирая ноги !
Смотрите. Вес ледового конька - почти невесом. Вес конька роликого - очень даже ощутим. На роликах при всём желании не получится "молотить". Если только очень коротко. Поэтому - да, катание более размеренное, и даже неторопливое такое. А ещё сейчас такая "фишка" пошла, как (double push, здесь применительно к "двойному касанию" - непрерывному контакту с попеременным отталкиванием), правда, это скорее для больших колёс (не смотрите что ботинок конькобежный)
https://www.youtube.com/watch?v=xTHvlyW6aBo
но это так, к слову )))
 
dvmmoscow писал(а): сообщение
07 июн 2021, 23:31
Потом это переносится на лёд !
Нет. На лёд такое не переносится. Ответьте сами себе на вопрос (как изучавший физику). "Качение" отличается от "скольжения"?
И не забудьте, что при "качении" у вас ещё может возникать "проскальзывание"!!! 
Потом встаньте на коньки роликовые, и покатайтесь как в хоккее (не по парковым пространствам, а именно на коробке, и по хоккейному). И не забудьте, что "тормозов" у вас нет! (я про ролики), и по хоккейному не получится (либо "плугами" с "волочением" либо "улитками" уходить от препятствия какого).
А потом, перейдите снова, на ледовые. Просто так, для "чистоты эксперимента" с последующим согласием или опровержением меня )))
Это раз.
Два.
Проведите другой эксперимент.
Попросите парня какого, старшего (лет 12-14), хоккеиста из СШ, выходящего с ледовой тренировки, взять и бросить с асфальта, сначала "бисквит", а затем мяч для роликого хоккея в какую-нибудь мишень. Что и как у него получится, после привычного льда и шайбы с клюшкой.

Я не говорю о том, чтобы полностью исключить ролики ))) Нет, не так ))) Пожалуйста. Я говорю лишь о том, что я не вижу смысла, не вижу необходимости и значимой полезность от роликов, парню, занимающемуся хоккеем в СШ. 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20028
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 08 июн 2021, 00:37

RaKL, dvmmoscow, Не смущает, что сын топикстартера давно вырос и даже поиграл в МХЛ/КХЛ/ВХЛ? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11028
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 08 июн 2021, 00:40

SLegg, и что с того? Люди читаю, и "на ус мотают".
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20028
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 08 июн 2021, 00:46

RaKL, Просто ещё тогда сам loga понял, что это было лишнее :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11028
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 08 июн 2021, 00:58

SLegg писал(а): сообщение
08 июн 2021, 00:46
RaKL, Просто ещё тогда сам loga понял, что это было лишнее
ЭЭЭ, извиняюсь, а я часом вот эти свои мысли (умозаключения свои), не выдал, выше, как чужие? Не позаимствовали ли я их? Что там прежде говорилось? Лень читать )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 08 июн 2021, 12:12

Сейчас появилось новое поколение хоккейных роликов Marsblade. Они имитируют хоккейное катание. Конечно, ничто не заменит лёд, но если его нет, как в пандемию, когда у нас все закрыто было, и летом, для поддержания формы - очень даже полезно. И правда, все канадцы, и МакДэвид не исключение, летом оттачивают дриблинг на роликах. Вреда точно не будет.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»