бежим а не катим

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
оченькровавыйштопор
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:31
Репутация: 2
Команда: белые медведи2001

Сообщение оченькровавыйштопор » 13 апр 2009, 00:09

Просьба помочь советом если кто сталкивался с подобной проблемой.
Дано:
дите 2001г. занимается третий год.
ТТХ (рост, вес...) чуть ниже среднего.
На "земле" по словам тренера лучший, руки в порядке, голову тренер хвалит.
При выполнении упражнений на качение(один конек, переходы, змейки на внутренней внешней стороне...) все нормально.
Как только ускорение переходит на бег.
Вопрос:
Что делать? не замарачиваться, с возрастом пройдет (окрепнет голеностоп и т.д.)
или необходимо принимать какие то меры? Какие?

Аватара пользователя
оченькровавыйштопор
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:31
Репутация: 2
Команда: белые медведи2001

Сообщение оченькровавыйштопор » 17 апр 2009, 23:40

Ни ответа ни привета((. Мы такие оригинальные со своим вопросом?

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 18 апр 2009, 09:36

Строго ИМХО:

- катание в хоккее как таковое - вещь очень индивидуальная. Мне кажется, что поскольку нет общих рецептов, обучение правильному катанию - оплачиваемая тренерская химера. Орр в своей книге "Моя игра", она есть в сети, на мой взгляд, пришел к таким же выводам. При наличии достаточного льда, хоккеист сам определяет оптимальную структуру движений.

- разбег традиционно хорошо дается маленьким и координированным людям, отсюда как явление в конькобежном спорте и шорттреке азиатский синдром. Далее по дистанции играет большое значение собственно катание, казалось бы. В коньках так и происходит. В хоккее - сомнительно. Слишком мало дистанционных участков. К примеру Овечкин - мне кажется, не отличается скольжением, он рубит, мощно стоит на ногах, готов к взрывной перемене направлений. Но специалисты все равно говорят - Овечкин обладает хорошим хоккейным катанием.

Так что бегайте себе на здоровье. Все отшлифуется.

NHL015
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:57
Репутация: 0

Сообщение NHL015 » 19 апр 2009, 20:50

RED2 писал(а):Строго ИМХО:

- катание в хоккее как таковое - вещь очень индивидуальная. Мне кажется, что поскольку нет общих рецептов, обучение правильному катанию - оплачиваемая тренерская химера. Орр в своей книге "Моя игра", она есть в сети, на мой взгляд, пришел к таким же выводам. При наличии достаточного льда, хоккеист сам определяет оптимальную структуру движений.

- разбег традиционно хорошо дается маленьким и координированным людям, отсюда как явление в конькобежном спорте и шорттреке азиатский синдром. Далее по дистанции играет большое значение собственно катание, казалось бы. В коньках так и происходит. В хоккее - сомнительно. Слишком мало дистанционных участков. К примеру Овечкин - мне кажется, не отличается скольжением, он рубит, мощно стоит на ногах, готов к взрывной перемене направлений. Но специалисты все равно говорят - Овечкин обладает хорошим хоккейным катанием.

Так что бегайте себе на здоровье. Все отшлифуется.
Полный бред.т.е.по вашему при наличии воды пловец сам определяетоптимальную структуру движений и из него получается герой пекина Фелпс :laugh: :laugh: :laugh: .Пишите правильно что Овечкин не отличается скольжением(катанием) он де "рубит"лед а далее про спеиалистов и его хорошее катание.Сами себе противоречите :insane: Уважаемый с правилльным катанием можно играть в нхл и кхл (при наличии головы и рук )до пенсии (ларионов ,яшин,сандин,форсберг,само-сабой федоров)Да конечно же ещё П.Буре к сажелению ушёл из за травмы.А кстати (найдите в инете его статью о том сколько он работал над правильным катанием,и у кого чтобы в результате стать "Русской ракетой")А рубить лёд после 35 лет очень будет тяжко. :yes:

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 19 апр 2009, 22:46

NHL015 писал(а):
RED2 писал(а):Строго ИМХО:

- катание в хоккее как таковое - вещь очень индивидуальная. Мне кажется, что поскольку нет общих рецептов, обучение правильному катанию - оплачиваемая тренерская химера. Орр в своей книге "Моя игра", она есть в сети, на мой взгляд, пришел к таким же выводам. При наличии достаточного льда, хоккеист сам определяет оптимальную структуру движений.

- разбег традиционно хорошо дается маленьким и координированным людям, отсюда как явление в конькобежном спорте и шорттреке азиатский синдром. Далее по дистанции играет большое значение собственно катание, казалось бы. В коньках так и происходит. В хоккее - сомнительно. Слишком мало дистанционных участков. К примеру Овечкин - мне кажется, не отличается скольжением, он рубит, мощно стоит на ногах, готов к взрывной перемене направлений. Но специалисты все равно говорят - Овечкин обладает хорошим хоккейным катанием.

Так что бегайте себе на здоровье. Все отшлифуется.
Полный бред.т.е.по вашему при наличии воды пловец сам определяетоптимальную структуру движений и из него получается герой пекина Фелпс :laugh: :laugh: :laugh: .Пишите правильно что Овечкин не отличается скольжением(катанием) он де "рубит"лед а далее про спеиалистов и его хорошее катание.Сами себе противоречите :insane: Уважаемый с правилльным катанием можно играть в нхл и кхл (при наличии головы и рук )до пенсии (ларионов ,яшин,сандин,форсберг,само-сабой федоров)Да конечно же ещё П.Буре к сажелению ушёл из за травмы.А кстати (найдите в инете его статью о том сколько он работал над правильным катанием,и у кого чтобы в результате стать "Русской ракетой")А рубить лёд после 35 лет очень будет тяжко. :yes:
Сравнение с гладким плаванием не корректное.
Если уж сравнивать , то со стилем плавания игроков в водное поло.
У них плавание корявое ужасно, но задача то не быть первым, а быть первым в нужном месте в нужное время.
Катание Буре своеобразное, не всем оно подходит.
(Существует мнение , возможно ошибочное, что травмы колен у него из за того что катание не естественное,
а поставленное и получилась сильная нагрузка не колени)

NHL015
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:57
Репутация: 0

Сообщение NHL015 » 20 апр 2009, 00:13

Просто думаю(уверен) что в хоккее техника катания на коньках есть фундамент на котором строится все остальное.А исключения они как мы знаем подтверждают правило.В любом виде спорта ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ТЕХНИКА ставиться во главу угла.Если это хоккей на льду - значит катание,если на траве -не знаю(не интересовался) :o

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 20 апр 2009, 03:05

Предполагая споры, я и написал - ИМХО.

И вполне согласен, что сравнивать необходимо не с гладким плаванием, а водным поло. Циклические виды в большей степени зависят от техники. При этом, даже у них возникают парадоксы - к примеру мужской спринт в легкой атлетике, когда бег ряда товарищей не лезит ни в какие технические каноны. Так и Овечкин, нет у него техничного катания, оно у него хоккейное - оптимальное для него.

Если брать времена давние, кто ставил катание Б.Орру? Гоняли себе на речке с утра до вечера, толкаясь, определяя для себя интуитивно оптимальные факторы. В свое время, тем не менее, Б.Орр был лучшим по катанию в НХЛ. И в книге пишет с иронией про тренеров, которые пытались ставить катание в НХЛ.

В НХЛ играл и Гретцки немало - я бы сказал, что он не отличался техничным катанием...

Ну и так, по жизни, чего то я не наблюдаю особо самого процесса - постановки катания в детском хоккее. Опишите методически как его ставят и где? Я думаю, что просто отбирают тех, у кого оно поставилось и все, такова проза...

Добавлено спустя 46 минут 46 секунд:
Собственно поднятый вопрос - ускорение/бег или скольжение/катание... Мне кажется однозначно, что оптимальным при ускорении является бег. Так и набирают секунды конькобежцы при разбеге - там чистый бег. При дистанционном движении необходимо катание - и скорость выше и затраты меньше. При современной плотности хоккея дистанционного движения вообще мало. Я как то спросил нашего тренера - может вообще надо тупо бегать в современном хоккее, но он тоже сослался на то, что полностью бег катание не вытеснит - сил не хватит. Но тенденция такая есть. Отсюда и феномен Овечкина - собственно катания/скольжения у него нет, да и быть не могло, слишком поздно пришел в хоккей. В КХЛ единицы игроков, кто отличается катанием/скольжением. По моему, в этом компоненте отмечают только Кольцова. Но где Кольцов и где Овечкин. Тенденция...

Аватара пользователя
оченькровавыйштопор
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:31
Репутация: 2
Команда: белые медведи2001

Сообщение оченькровавыйштопор » 20 апр 2009, 20:51

Всем спасибо из всего вышесказанного сделал следующий вывод:
1. в очередной раз переговорил с тренером, тот сказал что упражнения , подкатки... для решения этой проблемы это фигня . Поможет только объем катания на льду и тупо возраст (как пример привел Е. Давыдова олимпийского чемпиона с вихляющими голеностопами).
2. Из обсуждения - будем значит ждать пока вырастет и будет преодолевать площадку за пять шагов (скачков) ))
3. Единственно, что сейчас тяжело они же маленькие и даже 15 метров для них еще дистанция на которой надо катить, а мы не могем и очень страдаем :weep:

NHL015
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:57
Репутация: 0

Сообщение NHL015 » 20 апр 2009, 23:29

оченькровавыйштопор писал(а):Всем спасибо из всего вышесказанного сделал следующий вывод:
1. в очередной раз переговорил с тренером, тот сказал что упражнения , подкатки... для решения этой проблемы это фигня . Поможет только объем катания на льду и тупо возраст (как пример привел Е. Давыдова олимпийского чемпиона с вихляющими голеностопами).
2. Из обсуждения - будем значит ждать пока вырастет и будет преодолевать площадку за пять шагов (скачков) ))
3. Единственно, что сейчас тяжело они же маленькие и даже 15 метров для них еще дистанция на которой надо катить, а мы не могем и очень страдаем :weep:
Спросите у тренера:
1.Какую ДЮСШ он закончил и где "удалось" поиграть (помог ли тупо возраст).
2.Где и какой его воспитаник сейчас играет.
Вообще обсуждение этой темы надо заканчивать (разговор немого с глухим).Будем считать что вы и RED2 правы :D .

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:
Р.S. читал интервью с К.Басковым для того что бы ему "поставить" голос родители продали квартиру (оплатить индивидуальные занятия у специалиста).Во ненормальные да :lol: у него же от природы голос.Надо просто больше петь или пить :lol:

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 21 апр 2009, 04:44

Как раз Басков тот пример, где деньги и труд особо ничего так и не определили.

Катание прежде всего нами воспринимается как скольжение. Легкое, скоростное и маневренное. Менталитет нашей хоккейной школы. Но это лозунг 2 десятилетия назад. При том, что хоккей существенно поменялся, как и модельные характеристики игрока. Поэтому сейчас в смысл термина "катание" вкладывается иное содержание. И Овечкин, самый канадский из россиян в этом компоненте, в этом плане современный модельный игрок. Но в первоначальном смысле, о котором и спрашивается в начале темы, катания как раз и нет у него. Бегает да толкается.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 21 апр 2009, 09:35

NHL015 писал(а): Р.S. читал интервью с К.Басковым для того что бы ему "поставить" голос родители продали квартиру (оплатить индивидуальные занятия у специалиста).Во ненормальные да :lol: у него же от природы голос.Надо просто больше петь или пить :lol:
Не в коня корм :laugh: , почитайте отзывы профессионалов (например Вишневской) про этого певцуна :lol: :lol: .
В переводе на язык хоккея - бежит то быстро, только играть не умеет. :laugh:

Аватара пользователя
оченькровавыйштопор
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:31
Репутация: 2
Команда: белые медведи2001

Сообщение оченькровавыйштопор » 21 апр 2009, 22:05

NHL015 писал(а):
оченькровавыйштопор писал(а):Всем спасибо из всего вышесказанного сделал следующий вывод:
1. в очередной раз переговорил с тренером, тот сказал что упражнения , подкатки... для решения этой проблемы это фигня . Поможет только объем катания на льду и тупо возраст (как пример привел Е. Давыдова олимпийского чемпиона с вихляющими голеностопами).
2. Из обсуждения - будем значит ждать пока вырастет и будет преодолевать площадку за пять шагов (скачков) ))
3. Единственно, что сейчас тяжело они же маленькие и даже 15 метров для них еще дистанция на которой надо катить, а мы не могем и очень страдаем :weep:
Спросите у тренера:
1.Какую ДЮСШ он закончил и где "удалось" поиграть (помог ли тупо возраст).
2.Где и какой его воспитаник сейчас играет.
Вообще обсуждение этой темы надо заканчивать (разговор немого с глухим).Будем считать что вы и RED2 правы :D .

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:
Р.S. читал интервью с К.Басковым для того что бы ему "поставить" голос родители продали квартиру (оплатить индивидуальные занятия у специалиста).Во ненормальные да :lol: у него же от природы голос.Надо просто больше петь или пить :lol:


Мне кажется я Вас чем то обидел? не хотел. Ценю любое мнение т.к. в хоккее полное дерево. Что касается тренера, то с ним все впорядке, по детскому хоккею доводил своих воспитанников до чемпионов России. Если не сложно дайте совет где можно попробовать ставить катание (адреса пароли явки) не хочется выкидывать деньги и время на ветер обращаясь по всяким рекламам.

Аватара пользователя
hockeymaster
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 09:30
Репутация: 4

Сообщение hockeymaster » 26 апр 2009, 00:31

оченькровавыйштопор писал(а):Просьба помочь советом если кто сталкивался с подобной проблемой.
Дано:
дите 2001г. занимается третий год.
ТТХ (рост, вес...) чуть ниже среднего.
На "земле" по словам тренера лучший, руки в порядке, голову тренер хвалит.
При выполнении упражнений на качение(один конек, переходы, змейки на внутренней внешней стороне...) все нормально.
Как только ускорение переходит на бег.
Вопрос:
Что делать? не замарачиваться, с возрастом пройдет (окрепнет голеностоп и т.д.)
или необходимо принимать какие то меры? Какие?

Ключ к решению проблемы - вырабатывать катание на СОГНУТЫХ НОГАХ И ДЛИННЫЕ МАКСИМАЛЬНО МОЩНЫЕ ТОЛЧКИ. Посмотрите на конькобежцев. Также, возможно, следует обратить внимание на психологию ребёнка. В раннем возраасте дети могут комплексовать, тушеваться и паниковать. В погоне за шайбой они могут нервничать и не думать о технике. Главное не запрессовать ребёнка психологически, выделять время для отработки правильного катания и воспитывать ребёнка так, чтобы он не обращал внимание на критику сверстников, присутствие публики и т.д. Учите его мыслить вне рамок, т.е. быть индивидуальностью.

kotik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 18:58
Репутация: 0

Сообщение kotik » 19 май 2009, 19:26

как и в ЛЮБОМ виде спорта при постановке техники (катания плавания и тд)используются подводящие упражнения которые помогают освоить целостное движение разбив его на отдельные кусочки.есть упражнения,которые учат детей прокату после отталкивания.Можно попробовать для начала дать,как игру задание :кто дольше всех проедет на одной ноге,ну и т.д.Попробуйте найти возможность позаниматься индивидуально не на скорость,а на наиболее длительный прокат.Достаточно нудное занятие для ребенка,поэтому делайте паузы отдыха и превращайте все в игру(не кто быстрее,а кто правильнее и дольше).Ребенок должен прочувствовать именно скольжение.Безусловно объем катания на льду имеет большое значение,но дело в том ,что неправильный навык катания может закрепиться и ломать его будет очень трудно.Лучше сразу учить правильно.При большом объеме работы на льду скольжение может появиться ,а может и нет.Есть детишки ,которые так и продолжают бегать.Им потом очень трудно.

kolobok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2009, 16:11
Репутация: 0

Сообщение kolobok » 20 май 2009, 10:06

В Москве есть замечательный тренер, который ставит катание - это Василевский М.М. В Питере - Манякин.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»