Как отработать быстроту движений?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 19 авг 2009, 11:03

Подскажите, есть ли какие упражнения для отработки скорости движений? У меня ребенок 10 лет делает всё очень медленно, нет скорости перебора, скорости старта. Очень напрягает медленное принятие решений на площадке. Можно это как-то тренировать или это индивидуальные особенности? Замечаю это уже года два, улучшений нету и ухудшений вроде тоже. Нет напора, резкости, все очень плавно. На фоне сверстников это очень заметно, особенно в играх. Что делать?

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 19 авг 2009, 11:11

С места как прыгает в длинну? Говорят, это тест на скоростной потенциал. В теории, если преобладают медленные волокна, скорость натренировать трудно. Но визуально это вряд ли должно быть так уж видно...

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 19 авг 2009, 11:12

Посмотрите сюда,может чего для себя найдете
http://www.ledoviikatok.ru/harakt_raspr ... index.html
С уважением.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 19 авг 2009, 11:19

В длину прыгает неплохо, один из лучших, хотя рост маленький. Может есть какой-нибудь ещё тест чтобы в причинах разобраться? может это нервная система не дает нужной концентрации, или мышечная масса недостаточная? Для своего роста вес нормальный, но рост по нижней границе среди сверстников, хотя врачи говорят что рост в норме (рост 135, вес 35).
Ист, спасибо за ссылку, почитаю.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 19 авг 2009, 12:10

У моего аналогично, возраст , рост и вес почти как у вас.
Абсолютно не волнуюсь.
Каждому свое.
И вообше мой сказал что в хоккее ему интересно
быть судьей , ну или накрайняк тренером :)

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 19 авг 2009, 16:52

Попробую подсказать одно упражнение. Возьмите два мячика для большого тенниса, один в левую руку другой в правую. Руки расставьте крестом, так, чтобы если Вы разжали кулак мячик падал вертикально вниз. Поставьте ребёнка перед собой. Начните с небольшой дистанции - метра три и постепенно эту дистанцию увеличивайте. Выпускайте один из двух мячиков. Задача ребёнка не дать мячику удариться об пол, для начала во второй раз, то есть поймать его на отскоке. Когда дистанция достигнет семи метров можно её дальше не увеличивать.
Пусть за воротами противника всё чаще...

Аватара пользователя
Fire
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:46
Репутация: 0

Сообщение Fire » 19 авг 2009, 18:19

Мальцев.А. писал(а):Подскажите, есть ли какие упражнения для отработки скорости движений? У меня ребенок 10 лет делает всё очень медленно, нет скорости перебора, скорости старта. Очень напрягает медленное принятие решений на площадке. Можно это как-то тренировать или это индивидуальные особенности? Замечаю это уже года два, улучшений нету и ухудшений вроде тоже. Нет напора, резкости, все очень плавно. На фоне сверстников это очень заметно, особенно в играх. Что делать?
УУУУ... узнаю знакомые симптомы
Конечно же это индивидуальные особенности ребенка. К сожалению моторика , сила реакции и темперамент даются ребенку от рождения. Отсюда и медлительность. Хотя безусловно первое и второе тренируется за исключением темперамента. Если ребенок на льду не проявляет спортивной агрессии, то результата будет добиться очень сложно. Хотя и здесь существуют различные методики.
Самый лучший тест на скорость, это, конечно же, спринтерский бег на дистанции 60 и 100 метров.


Для увеличения скорости бега обязательно тренируйте мышцы брюшного пресса. Для увеличения силы толчка обязательно тренируйте икроножные мышцы и применяйте в тренировках толчковые упражнения на одной и двух ногах, Для увеличения выносливости применяйте бег на средние дистанции (3-5 км) и обязательно разнородный бег, это смешение спринтерского и стайерского бега
Например круг в спринтерском стиле, потом два круга в стайерском для восстановления, В этом упражнениии важно чтобы скорость быстрого круга не падала а лучше росла, если круг много для начала возьмите меньшие дистанции. Цель упражнения способность восстонавливать силы за короткий промежуток времени. Например: смена длится 1-1,5 мин(это быстрый круг) потом идет восстановление 3 смены то есть 3-4мин (медленные круги) и потом цикл повторяется. Как я уже писал выше цель будет достигнута если при многократном повторении циклов время прохождения быстрого круга хотя бы не будет падать.

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 19 авг 2009, 22:45

Спрыгивает с дивана -- выпригивает вверх: отличное упражнение на стартовую скорость

Спортивная агрессия -- нужна уверенность в себе, отдайте на бокс, там ребенок перестанет бояться, это многого стоит

Хорошие упражнения у Fire, особенно про пресс, это очень важно, кстати на боксе он его подкачает

Короче общая физическая подготовка, а потом уже специализация.

Моё скромное мнение
Последний раз редактировалось пользователем 1 MikhailIB; всего редактировалось раз: 19

vahter1
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:43
Репутация: 0

Сообщение vahter1 » 19 авг 2009, 23:09

теперь так не бывает. :fie:

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 19 авг 2009, 23:43

vahter1
Понятно что не без специализации. Но хорошая физ подготовка обязательна! Тогда и специализация ляжет на благодатное поле. Просто хотел сказать что надо уделять внимание кроме специализации еще и серьезной физ подготовке. Опять же скромное мнение.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Ну и раз уж начал писать, то из своего боксерского прошлого могу предложить кучу упражнений на резкость и скорость, в вашем возрасте все-таки, как мне кажется, это упражнения с собственным весом, все основные группы мышц. Подтягивания-отжимания-скручивания в самых разных вариациях, плюс кисти-предплечья. Ну и теннисный мячик -- набивать от пола, от стены. А вообще, если вы серьезно хотите скорость, все-таки отдайте факультативно в бокс, там научат. Главное тренера опытного.

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 19 авг 2009, 23:44

На 90% согласен с "Fire"; мой пацан ранее никогда не выделялся особой подвижностью, но за последние полгода резко прибавил, благодаря РАЗНОРОДНОМУ БЕГУ, тренеровкам пресса, а также РАЗНОРОДНЫМ НАГРУЗКАМ на велотренажёре.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 20 авг 2009, 09:43

Kolychiy97, добрый день!
По поводу велотренажера:
Дело в том, что велотренажер плох тем, что в нем нагрузка, в отличие от реальной езды на настоящем велосипеде, остается постоянной или меняется в узких пределах. Поэтому попытки его использовать не принесли ожидаемых результатов. Скорее всего мы что-то делали не так.
Если не затруднит - чуть по подробнее как вы тренировались, сколько по времени, как часто?
Заранее спасибо.

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 20 авг 2009, 11:10

Хэнк
У нас появился гуру :) Мне кажется вы глубоко ошибаетесь в вашем последнем предложении. Без фатализма, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 20 авг 2009, 13:33

"Быстрота" - это физическое качество дается от природы, улучшить можно, но развить никогда
Вот и у меня сомнения по этому поводу, если это не тренируется то тогда получается путь закрыт, и что делать непонятно. Будем пробовать предложенные варианты, тренироваться. Главное увидеть будет результат или нет. Попробуем. Спасибо за советы. Может кто ещё что подскажет. Я кстати сам не особо быстро соображаю, может и в самом деле какие-то гены передались. Кстати, бегает он на коньках быстро, когда разгонится, просто нету стартовой скорости и принятие решений очень медленное :( Такое ощущение что он постоянно скован в движениях, не расслаблен, инертен, отсюда и тормоза. Ну может упражнения помогут, будем заниматься :) А может с возрастом само все пройдет?

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 20 авг 2009, 15:00

И еще из смежных дисциплин, резкость на большом теннисе можно тренировать. Можно конечно и просто упражнения поделать, но мне кажется ребенку веселее будет в теннис поиграть или помутузить друг-друга :)

Ответить

Вернуться в «Тренерская»