Есть ли смысл ехать с начинающим хоккеистом в хоккейный лагерь на 3-4 дня?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Julvor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 12:30
Репутация: 0

Сообщение Julvor » 11 ноя 2021, 13:16

Добрый день! Очень нужен совет специалистов. Ситуация такая: мальчик после нескольких лет занятий фигурным катанием в 9 лет "загорелся" хоккеем. Взяли его в группу U7 тренироваться с малышами, он за 2 месяца ее перескочил и теперь тренируется 3 раза в неделю с U9. Для справки - мы в Германии, поэтому здесь это норм и вообще kein Problem. Вопрос в чем, несмотря на опыт в катании на коньках, он пока в группе среди отстающих, что его очень расстраивает, т.к. в играх он принимать участия не может, только со своим возрастом, а это U11, до которой нам, как до луны. Здесь нет практики индивидуальных подкаток хоккеистов, поэтому возникла идея поехать с ним в международный хоккейный кемп (нашла здесь в Германии 3-дневный по системе Максима Иванова, что мне, к сожалению, ни о чем не говорит). Очень хочется помочь ребенку, только сомневаюсь в целесообразности. Боюсь, что там будет толпа, никакого индивидуального подхода, или он просто не будет справляться. Муж мой считает это баловством и выбросом денег на ветер. Буду благодарна за ваше мнение. Стоит ли "форсировать", или пусть продолжает тренироваться и двигаться в своем темпе? Спасибо.

Matrosski
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:23
Репутация: 61

Сообщение Matrosski » 11 ноя 2021, 15:27

Он U7 за 2 месяца или за 2 года перескочил, а то у вас как-то хронология не сходится.
А по теме, эффект и от одного занятия всегда есть, но вот какая величина этого эффекта? Прорыва точно не произойдёт. Если для вашего бюджета цена невысокая, то почему бы и нет? Вы сами фактически ответили на свой вопрос, "боюсь, что там будет толпа, никакого индивидуального подхода", вот и надо узнать сколько детей будет в группе, будет ли разделение по годам.
 

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 11 ноя 2021, 15:36

Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 13:16
Добрый день! Очень нужен совет специалистов. Ситуация такая: мальчик после нескольких лет занятий фигурным катанием в 9 лет "загорелся" хоккеем. Взяли его в группу U7 тренироваться с малышами, он за 2 месяца ее перескочил и теперь тренируется 3 раза в неделю с U9. Для справки - мы в Германии, поэтому здесь это норм и вообще kein Problem. Вопрос в чем, несмотря на опыт в катании на коньках, он пока в группе среди отстающих, что его очень расстраивает, т.к. в играх он принимать участия не может, только со своим возрастом, а это U11, до которой нам, как до луны. Здесь нет практики индивидуальных подкаток хоккеистов, поэтому возникла идея поехать с ним в международный хоккейный кемп (нашла здесь в Германии 3-дневный по системе Максима Иванова, что мне, к сожалению, ни о чем не говорит). Очень хочется помочь ребенку, только сомневаюсь в целесообразности. Боюсь, что там будет толпа, никакого индивидуального подхода, или он просто не будет справляться. Муж мой считает это баловством и выбросом денег на ветер. Буду благодарна за ваше мнение. Стоит ли "форсировать", или пусть продолжает тренироваться и двигаться в своем темпе? Спасибо.
Не понятно: сколько лет мальчишке сейчас, с каким возрастом он тренируется сейчас и до какого возраста вам надо дотянуться.
Возможно вам лучше не кемп, а команда вашего возраста, но послабее.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 11 ноя 2021, 16:10

Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 13:16
Добрый день! Очень нужен совет специалистов. Ситуация такая: мальчик после нескольких лет занятий фигурным катанием в 9 лет "загорелся" хоккеем. Взяли его в группу U7 тренироваться с малышами, он за 2 месяца ее перескочил и теперь тренируется 3 раза в неделю с U9. Для справки - мы в Германии, поэтому здесь это норм и вообще kein Problem. Вопрос в чем, несмотря на опыт в катании на коньках, он пока в группе среди отстающих, что его очень расстраивает, т.к. в играх он принимать участия не может, только со своим возрастом, а это U11, до которой нам, как до луны. Здесь нет практики индивидуальных подкаток хоккеистов, поэтому возникла идея поехать с ним в международный хоккейный кемп (нашла здесь в Германии 3-дневный по системе Максима Иванова, что мне, к сожалению, ни о чем не говорит). Очень хочется помочь ребенку, только сомневаюсь в целесообразности. Боюсь, что там будет толпа, никакого индивидуального подхода, или он просто не будет справляться. Муж мой считает это баловством и выбросом денег на ветер. Буду благодарна за ваше мнение. Стоит ли "форсировать", или пусть продолжает тренироваться и двигаться в своем темпе? Спасибо.
Если ребёнок пришёл с фигурки, то с катанием у него все должно быть очень хорошо. Кэмпы Иванова направлены именно на катание. Учитывая их стоимость и целевое направление, не вижу смысла в этом кэмпе для Вашего сына. Вам надо с ним индивидуально заняться клюшкой и может имеет смысл перейти в слабую команду, где ребёнок будет играть за свой возраст. 
Смысл ездить в лагеря появляется, только, когда надо что-то по мелочи подтянуть, себя показать, на других посмотреть. Иванов здесь явно будет лишним. 

Julvor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 12:30
Репутация: 0

Сообщение Julvor » 11 ноя 2021, 19:11

Matrosski писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 15:27
Он U7 за 2 месяца или за 2 года перескочил, а то у вас как-то хронология не сходится.
А по теме, эффект и от одного занятия всегда есть, но вот какая величина этого эффекта? Прорыва точно не произойдёт. Если для вашего бюджета цена невысокая, то почему бы и нет? Вы сами фактически ответили на свой вопрос, "боюсь, что там будет толпа, никакого индивидуального подхода", вот и надо узнать сколько детей будет в группе, будет ли разделение по годам.
 
За два месяца. Ему сейчас 9 лет. Начал заниматься хоккеем в конце августа. 
 

Matrosski
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:23
Репутация: 61

Сообщение Matrosski » 11 ноя 2021, 19:15

Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 19:11
За два месяца. Ему сейчас 9 лет. Начал заниматься хоккеем в конце августа.
Почему тогда играть может только за U11?

Julvor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 12:30
Репутация: 0

Сообщение Julvor » 11 ноя 2021, 19:22

Matrosski писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 19:15
Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 19:11
 
Почему тогда играть может только за U11?Потому что U11 в Германии - это 9-10 лет группа, а U9 - это 7/8 лет. Ему уже 9 исполнилось. 

Matrosski
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:23
Репутация: 61

Сообщение Matrosski » 11 ноя 2021, 19:41

Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 19:22
Потому что U11 в Германии - это 9-10 лет группа,
Теперь понятно, хотя и не логично. 
Ну тогда только форсировать и ходить куда только можно, если бюджет позволяет. Тем более если по вашей системе ему против на год старше всё время играть придётся. 

DmitryR
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 13:39
Репутация: 912

Сообщение DmitryR » 11 ноя 2021, 20:34

Red Bull Baby писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 16:10
Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 13:16
Добрый день! Очень нужен совет специалистов. Ситуация такая: мальчик после нескольких лет занятий фигурным катанием в 9 лет "загорелся" хоккеем. Взяли его в группу U7 тренироваться с малышами, он за 2 месяца ее перескочил и теперь тренируется 3 раза в неделю с U9. Для справки - мы в Германии, поэтому здесь это норм и вообще kein Problem. Вопрос в чем, несмотря на опыт в катании на коньках, он пока в группе среди отстающих, что его очень расстраивает, т.к. в играх он принимать участия не может, только со своим возрастом, а это U11, до которой нам, как до луны. Здесь нет практики индивидуальных подкаток хоккеистов, поэтому возникла идея поехать с ним в международный хоккейный кемп (нашла здесь в Германии 3-дневный по системе Максима Иванова, что мне, к сожалению, ни о чем не говорит). Очень хочется помочь ребенку, только сомневаюсь в целесообразности. Боюсь, что там будет толпа, никакого индивидуального подхода, или он просто не будет справляться. Муж мой считает это баловством и выбросом денег на ветер. Буду благодарна за ваше мнение. Стоит ли "форсировать", или пусть продолжает тренироваться и двигаться в своем темпе? Спасибо.
Если ребёнок пришёл с фигурки, то с катанием у него все должно быть очень хорошо. Кэмпы Иванова направлены именно на катание. Учитывая их стоимость и целевое направление, не вижу смысла в этом кэмпе для Вашего сына.

Поддерживаю. У Макса Иванова маленьким делать нечего. Там не начальная подготовка. Достаточно сложные упражнения для начинающих.

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 11 ноя 2021, 21:23

Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 13:16
Добрый день! Очень нужен совет специалистов. Ситуация такая: мальчик после нескольких лет занятий фигурным катанием в 9 лет "загорелся" хоккеем. Взяли его в группу U7 тренироваться с малышами, он за 2 месяца ее перескочил и теперь тренируется 3 раза в неделю с U9. Для справки - мы в Германии, поэтому здесь это норм и вообще kein Problem. Вопрос в чем, несмотря на опыт в катании на коньках, он пока в группе среди отстающих, что его очень расстраивает, т.к. в играх он принимать участия не может, только со своим возрастом, а это U11, до которой нам, как до луны.
Что говорят тренера? Что конкретно надо улучшить, чтобы попасть в команду U11?
Такого понятия как диспенсация (игры за команду на год младше если только начал) нет в Германии?
Что это за клуб? Если это типа Кельн или Дюссельдорф, то там попасть в команду сложно, если он хочет именно играть игры, то может в клуб попроще?
Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 13:16
Здесь нет практики индивидуальных подкаток хоккеистов
Спросите тренеров, наверняка кто-то захочет подхалтурить на свободном льду :) В Германии есть практика индивидуальных и малых групповых кэмпов. Их много вылезает в фейсбуке. Тот же Alex Sulzer или Uwe Roosen. 
 
Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 13:16
возникла идея поехать с ним в международный хоккейный кемп (нашла здесь в Германии 3-дневный по системе Максима Иванова, что мне, к сожалению, ни о чем не говорит). Очень хочется помочь ребенку, только сомневаюсь в целесообразности. Боюсь, что там будет толпа, никакого индивидуального подхода, или он просто не будет справляться. Муж мой считает это баловством и выбросом денег на ветер. Буду благодарна за ваше мнение. Стоит ли "форсировать", или пусть продолжает тренироваться и двигаться в своем темпе? Спасибо.
Мы c 8-летним были у Максима Иванова дважды. В Германии и в Голландии. Все, что выше написали, в принципе, правда.
Но:
- если нет других альтернатив, то эти лишние тренировки только на пользу по любому
- 320 евро за 6-8 часов льда это не дорого
- даже если у него будет получаться 20%, это уже хорошо
- последний раз там было 3 тренера на 15 детей, это не толпа (как будет в Бадене или в Ваберне не могу сказать)
- обстановка там праздничная, детям нравится :) но пашут без перерыва

А так - да, на групповые кэмпы ездить это лотерея, хотя детям весело. Мой Чехию до сих пор вспоминает с удовольствием.
Но я пока бы ездил только на индивидуальные кэмпы туда (1 тренер на 2 игроков макс). Но этом минимум 1200 за неделю, не думаю, что муж обрадуется :)
Ну и на каникулах в России как можно больше подкаток.

Спрашивайте еще если есть вопросы.
 

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 839

Сообщение BayHunter » 11 ноя 2021, 21:50

Julvor писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 13:16
Добрый день! Очень нужен совет специалистов. Ситуация такая: мальчик после нескольких лет занятий фигурным катанием в 9 лет "загорелся" хоккеем. Взяли его в группу U7 тренироваться с малышами, он за 2 месяца ее перескочил и теперь тренируется 3 раза в неделю с U9. Для справки - мы в Германии, поэтому здесь это норм и вообще kein Problem. Вопрос в чем, несмотря на опыт в катании на коньках, он пока в группе среди отстающих, что его очень расстраивает, т.к. в играх он принимать участия не может, только со своим возрастом, а это U11, до которой нам, как до луны. Здесь нет практики индивидуальных подкаток хоккеистов, поэтому возникла идея поехать с ним в международный хоккейный кемп (нашла здесь в Германии 3-дневный по системе Максима Иванова, что мне, к сожалению, ни о чем не говорит). Очень хочется помочь ребенку, только сомневаюсь в целесообразности. Боюсь, что там будет толпа, никакого индивидуального подхода, или он просто не будет справляться. Муж мой считает это баловством и выбросом денег на ветер. Буду благодарна за ваше мнение. Стоит ли "форсировать", или пусть продолжает тренироваться и двигаться в своем темпе? Спасибо.
Попробуйте посетить этот лагерь https://www.hockeycamp.cz
Уверен, вам будет очень полезно. Есть кэмпы и зимой, и весной, и летом. Много внимания уделяется развитию индивидуальных навыков. Ваше отличное катание после фигурки будет вашим несомненным плюсом. Мультиязычный высокопрофессиональный тренерский состав. В общем рекомендую.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 11 ноя 2021, 23:21

Кэмпы - это хорошо, если точно знать, что от конкретного кэмпа вы хотите получить. Но это краткосрочно и интенсивно. Ничего нет лучше, чем долгосрочные программы развития. Поищите рядом, может что то найдете.
Я думаю, что Red Bull Baby сможет что то подсказать.
Наши знакомые, когда возвращались в Германию на год пожить, кроме двух тренировок в неделю два раза в неделю катались с Кельн (это от них в часе езды было), там вроде какая то хорошая программа была. 

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 11 ноя 2021, 23:48

BayHunter писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 21:50
Попробуйте посетить этот лагерь https://www.hockeycamp.cz
Уверен, вам будет очень полезно. Есть кэмпы и зимой, и весной, и летом. Много внимания уделяется развитию индивидуальных навыков. Ваше отличное катание после фигурки будет вашим несомненным плюсом. Мультиязычный высокопрофессиональный тренерский состав. В общем рекомендую.
Мы были в июле. В групповом кампе. В Подебрадах. Все организовано шикарно как для детей так и для родителей. 4 льда в день, две земли, можно вечером брать приватные уроки, просмотр видео, все в 30 метрах доступности, хорошая еда, воспитатели с 7 до 21, поездка в Прагу, барбекю, бассейн, джакузи.

По главному (пользе и прогрессу) остались большие сомнения :
- группы 4-6 человек, но индивидуальных коррекций по технике я увидел все равно мало, часто просто прогоняли программу упражнений по станциям
- далеко не все тренера говорят по русски, и не все дети говорят по английски
- группы по уровню для моего 8-летнего не было, выбирая между группой из тех, кто только начал кататься и 10-летними швейцарцами отдал предпочтение второй, ему было с ними ожидаемо крайне тяжело
- кэмп типа на неделю, на самом деле: в воскресенье свободный лед + одна тренировка, чтобы определить уровень, в среду - полдня убивается Прагой и барбекю, в субботу - игра и все. То есть 2.5 дня из 7 выпадает.

Возможно, еще поедем туда, но на индивидуальные кэмпы. 

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 23:21
Кэмпы - это хорошо, если точно знать, что от конкретного кэмпа вы хотите получить. Но это краткосрочно и интенсивно. Ничего нет лучше, чем долгосрочные программы развития. Поищите рядом, может что то найдете.
Полностью согласен. Вроде в Германии еще есть Canadian Elite Hockey Academy, и у них кэмпов много и часто, но я видел их кэмп в мае в Леувене. Там на льду живого места не было (на 5 тренеров 50 детей), но возможно это был период короны, когда немецкие катки еще не открылись.   

Вообще, слышал, что многие дети в Германии имеют двойную лицензию и тренируются в двух клубах.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 12 ноя 2021, 00:19

Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
11 ноя 2021, 23:53
Вообще, слышал, что многие дети в Германии имеют двойную лицензию и тренируются в двух клубах.
т.е. они такие-же "хитрожопые" как и многие в-прочем...,  :smoke:

Julvor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 12:30
Репутация: 0

Сообщение Julvor » 13 ноя 2021, 02:48

Спасибо большое всем за ответы. Очень много полезной информации, буду изучать. Мы из Эрдинга, это небольшой город недалеко от Мюнхена. Каток здесь один, и команда тоже одна)). Это, конечно, далеко не Москва😂. Поэтому выбрать команду послабее - увы, не вариант. И играть за младший возраст тоже нельзя, согласно правилам какой-то там федерации(( . Что касается того, что нужно улучшить - да практически всё. Он, конечно, уверенно катается на коньках, но все равно, я чувствую, не может пока до конца к хоккейным приспособиться. Плюс привычка кататься с прямой спиной  - а сейчас он постоянно в наклоне, поясница к концу тренировки отваливается. С клюшкой и шайбой тоже не все получается. Купила ему тренажер для дрибблинга дома, тренируется регулярно, вроде лучше становится...У Иванова ближайшие кемпы -трехдневный в Бадене и четырехдневный в Праге. Может быть «на безрыбье» и съездим разведаем.
 

Ответить

Вернуться в «Тренерская»