Психология победителя

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 20 ноя 2009, 18:28

Предлагаю к обсуждению новую старую тему. Недавний футбольный матч Россия-Словения еще раз показал, что что-то не так у нас в решающих матчах. Это касается не только футбола, но и волейбола, баскетбола.......... Как дело решающих матчей, так у нас дрожь в коленях, руки трясуться. Слава богу в хоккее ситуация получше. Но в предверии Олимпиады 2010 что -то опять тревожно. Опять игры на вылет, опять судьи будут виноваты. Похоже проблема эта может надолго лишить нас радости Больших побед.
Мне кажется, что начинать лепить характер победителя нужно уже в детском возрасте. Но как это сделать, чтобы не перегнуть палку и не отбить желание ребенка заниматься серьезно спортом. Вот такие мысли не дают покоя. Прошу высказываться.

Love_hockey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:26
Репутация: 0

Сообщение Love_hockey » 20 ноя 2009, 20:05

Вы знаете,психология - это великая наука! И изучать и применять её наши тренеры малышей должны с самого начала работы с малышами.Особенно детская психика-самая восприимчивая и ранимая.А тренеры,порой,ведут свою работу,сами знаете...,как.А отголоски появляются много лет спустя.Если ребенка взяли в команду-это означает,что тренер будет работать с этим ребенком и с каждым ребенком.И к каждому ребенку найдет подход.А как получается у нас ? Выделяют небольшую группу детей и тащат их с самого начала,,хвалят их,ставят их в пример другим,у которых не все так хорошо.А все те ,у кого не все так хорошо,тоже с глазами и с ушами,все видят и оценивают по-своему.И откладывается это у них с самого начала,что они " не то,не бриллианты".И психологически они уже не могут играть с более сильными ребятами.Если бы еще когда-нибудь тренер мог похвалить ребенка за его собственные достижения,по отечески потрепать по загривку.А унас все не так,раскрыться не дают с самого детства. Не знаю,как в футболе,но в хоккее детском -просто беда!Площадок катастрофически не хватает,где можно просто прийти с ребенком ,взять клюшку и поиграть в хоккей. А если где-то,то только за деньги(подкатки) или без клюшки.Да об этом можно говорить бесконечно,а есть ли смысл? :cry:

chet99
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 16:43
Репутация: 0

Сообщение chet99 » 20 ноя 2009, 21:31

Говорить можно бесконечно. Но где взять таких трениров, которые бы воспитывали чемпионов, а не моральных уродов. Если тренер обзывает детей гуманоидами и безголовыми придурками, а за каждую ошибку прикладывается клюшкой или рукой по голове,то вряд ли это будущие чемпионы. Я думаю нужно в спортшколах перед допуском к образовательному процессу проверять будущих тренеров у психотерапевтов. Но это вряд ли возможно. Поэтому, наверное, все бесполезно. Тренеров по призванию-единицы.

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 21 ноя 2009, 01:26

chet99
Если проверять всех тренеров у психиатра половину до работы не допустят :) . А если серьезно большинство детских тренеров бывшие спортсмены и в психологии и педагогике нечего не смыслят. Не могут успокоить или завести команду обычно разговаривают на разных языках с детьми. Я думаю давно пора в СДЮШОР в штат вводить в обязательном порядке психологов которые проводили бы беседы с ребятами и проводили тренинги для тренеров и давали советы по каждой личности в отдельности тогда я думаю и результаты были бы выше, ведь есть же в школах психологи которые проводят тесты, помогают педагогам наладить микроклимат в классах и подобрать ключик к ученику.

roma
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:03
Репутация: 0

Сообщение roma » 23 ноя 2009, 16:58

:(
Последний раз редактировалось пользователем 1 roma; всего редактировалось раз: 17

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 23 ноя 2009, 17:05

Как-то уже писал на другой ветке - ИМХО.
HKB98 писал(а):Я думаю нашим тренерам не помешает курс лекций по детской психологии, потому как в институте педагогическом они "учились" надеюсь все понимают, - каким образом?
И вообще работа с детьми ИМХО, это призвание :yes: :yes: :yes:
И нет таких институтов чтоб это постичь!!!!!

shyrypov
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 14:43
Репутация: 30
Команда: Кристалл 96

Сообщение shyrypov » 23 ноя 2009, 17:57

А как должны родители воспитывать в детях психологию победителя? Или она, эта психология победителя, только для спорта нужна? А в жизни - нет? Тренера с нашими детьми сколько времен проводят? А мы?

Brat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:31
Репутация: 1

Сообщение Brat » 23 ноя 2009, 19:43

Согласен. Открывая эту тему, я как раз и хотел разобраться, что мы можем сделать для наших детей. У меня с моим сыном был такой случай. Вышли во двор играть в футбол. Мальчишки все старше его . Я в процессе игры завелся и несколько раз грубо пихнул ему. Он заплакал. 2 месяца я не мог его после этого уговорить пойти поиграть снова. Теперь у меня только похвала. Молодец, супер, красавец. Парень опять ожил. Но только одной похвалой ничего не добиться. Понимаю, что он еще маленький. А что делать когда подрастет? Но вот другой пример. Знакомые тренера рассказывают, как наблюдали в Канаде. Вывозят два тренера под руки мальчика вратаря 10 лет. И все занятие ему только и говорят. "-Ты супер. Ты будущий чемпион мира." Представьте эту ситуацию у нас. Я не могу. Видел в игре 10 летних . Мальчик-защитник подключился в большинстве на дальнюю штангу. Но передача была плохая, и нападающий соперника перехватил, убежал и забил. Парень-то все делал правильно и не виноват, но тренер ему такого наговорил. Я думаю, он теперь долго не будет вообще никуда подключаться.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 ноя 2009, 06:08

Парень-то все делал правильно и не виноват, но тренер ему такого наговорил. Я думаю, он теперь долго не будет вообще никуда подключаться.
Наверно, так и будет в 90% случаев. Но все (ИМХО) же найдутся 10%, сильные характером, которые закусят губу до крови, кипя от досады на себя и тренера, - и снова и снова будут пытаться доказать всем и себе, что способен на большее. Однако, Вы правы в том, что итоговый КПД таких унижающих "педагогических методик" - как видно, низок изначально. То есть, описанная Вами тренерская политика "ломания через колено" способствует потере многих талантов, которые раскрылись бы и окрепли в дальнейшем в более позитивной обстановке. Оранжереи, конечно, требовать глупо и незачем, - но речь-то совсем о другом, ясно.

Гр10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:26
Репутация: 0

Сообщение Гр10 » 24 ноя 2009, 20:06

Дед! поддерживаю Вас, эти несколько процентов (много менее десяти) становятся настоящими ХОККЕИСТАМИ. Примеров у нас достаточно. И "ломанье через колено" очень часто приводит приводит к потере талантов. Но такова наша система подготовки, тренер отвечает за результат СЕГОДНЯ! Такая у нас богатая на таланты страна, большую часть теряем, но и та, что остается правит бал в хоккейном мире. А если бы раскрыть немного больше?

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 25 ноя 2009, 06:58

Такая у нас богатая на таланты страна, большую часть теряем, но и та, что остается правит бал в хоккейном мире. А если бы раскрыть немного больше?
И чем же хвалиться тут? Наша страна веками свои богатства разбазаривала, при всех царях, правителях, генсеках, президентах, - а людской ресурс - вообще немерянно, в любой области, не только в спорте. Да я как раз хотел подчеркнуть - и про 10% (или точно сколько - не знаю, это по ощущению) - из них, конечно, с наибольшей вероятностью получаются великие спортсмены. Но ведь и не факт, что из всех их выйдут "настоящие хоккеисты". И сам термин "настоящие хоккеисты" что-то мне очень сомнителен. Это кто? Как Вы их определяете? А про другие 90% в своем посте я другой упор делал: это безумная расточительность, смахивать их заранее, считая, что из кого-то из них не может получиться "настоящих хоккеистов".
КПД таких унижающих "педагогических методик" - как видно, низок изначально.
Если бы все тренера подходили к таким вопросам психологически компетентно (или хотя бы мало-мальски грамотно), то итоговый выход пацанов в спортивную элиту был бы гораздо большим! Слишком много способных пацанов теряется по дороге из-за того, что слишком много тренеров детских скованы убогими концепциями "на выживание" и элементарной педагогической неграмотностью.

Гр10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:26
Репутация: 0

Сообщение Гр10 » 25 ноя 2009, 19:39

Дед, а разве из моего сообщения можно сделать предположение, что я хвалюсь тем, что у нас разбазаривается большая часть талантов? Извиняюсь, ежели так. Я хотел сказать вовсе наоборот! А по поводу Ваших сомнений по поводу термина "настоящий хоккеист", то можно многое "настоящее" подвергнуть сомнению, даже "настоящую любовь", ну разве что кроме, только водка произведенная в России является "настоящей водкой" :) .

liss
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:52
Репутация: 0

Сообщение liss » 01 дек 2009, 18:25

Тема очень актуальная,но на мой взгляд если свести всё к тому,что тренер "должен" и "обязан",то упускаем один момент,тренер спортивная фигура и работать он должен с уже психологически подготовленными ребятишками,то есть психолог дожен быть сам по себе в команде и работать индивидуально с каждым,но направлять всех в одно русло.Вот тогда трениру останется заниматься своим,исключительно,тренерским делом.Но в наших школах,в лучшем случае,дадут ставку тренира по вратарям и всё,а остальное всё сам и ещё результат давай,а результат это то,за что тренеру платят деньги.Вот и начинается вся нервотрёпка от того, кто платит,то есть от руководства школы,а передаётся она через тренера ,его голос и клюшку. деньги.Вот и начинается вся нервотрёпка от того, кто платит,то есть от руководства школы,а передаётся она через тренера ,его голос и клюшку. В нашей школе,к примеру, у руля находится бывший борец и я не знаю правельно ли это?

Аватара пользователя
NESHERIFF
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10
Репутация: 195
Команда: Авангард 1999

Сообщение NESHERIFF » 13 мар 2010, 22:54

motkov писал(а):Хотелось бы послушать конкретных советов. Хотя бы не победителя, но бойца, для 5 летнего.
Мне кажется тренера как и родителя не особенно выбирают и каждый тренер приносит свой плюс ,покажите того кто говорит 'вы не о чем' каждый пытается вложить часть своих знаний,а дальше смотрит как парень развивается и главные психологи это мы !!! Помогайте тренеру убеждайте ребенка не только в том что он лучше ,но и в том что успех достигается тяжким ежедневным трудом!!! И результат не заставит себя ждать :bow: :shy: :o :D
"Удачи Всем и без травм"

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 14 мар 2010, 02:23

Поддержу - Brat 23 ноя 2009, 19:43...... подключился на даль. штангу... И т.д., - Так и должно быть!!!, если партнёр взаимно ЗАКРЫЛ ЗОНУ. Но, психология победителя СОЗРЕВАЕТ С МОМЕНТА ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ, КАК НЕОТЕМЛЕМОЙ ДЕТАЛИ В МЕХАНИЗМЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ ПАРТНЁРОВ. (имхо)

Ответить

Вернуться в «Тренерская»