Тренер Павел Маркидан

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 17 мар 2023, 23:54

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:47
повезло вам, а бывает и иначе. Например, вот так
Не готов обсуждать не зная истинной  причины подобного поведения тренера... 
Вы думаете, я подобного не наблюдал и 10-15 лет назад в разных других  командах?  :glasses:
Вы мне америку не открыли, если что  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 18 мар 2023, 00:02

SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:54
Не готов обсуждать не зная истинной  причины подобного поведения тренера...
истинная причина может быть только одна - он неадекватно воспринимает действительность. Его ожидания от детей не совпали с тем, что получилось на практике. Но винит в этом он именно детей, а не себя.
SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:54
Вы думаете, я подобного не наблюдал и 10-15 лет назад в разных других  командах? 
Вы мне америку не открыли, если что
Ну так я и говорю, что данные "отклонения" не норма и если тренер в такой манере "общается" с детьми, то нет ничего зазорного пойти к другому. Подстраиваться под него уж точно не стоит

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 18 мар 2023, 00:09

def00 писал(а): сообщение
18 мар 2023, 00:02
Его ожидания от детей не совпали с тем, что получилось на практике. Но винит в этом он именно детей, а не себя.
"тренер" хочет победить, а как победить не знает, отсюда истерика...,в таких случаях можно например предложить играть в 2 пятерки, а потом в 1, а потом в звено..., 

vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 18 мар 2023, 00:13

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:47
SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:43
На моего НИ РАЗУ не орали вплоть до выпуска. В Молодежке тоже ни разу не орали...
повезло вам, а бывает и иначе. Например, вот так
И комментарии к видео есть "вообще-то именно с такими и становятся чемпионами", так вот сомневаюсь :) Но увы, частенько вижу подобное отношение и к девочкам на фигурке (на персоналках в том числе) и даже в бросковой зоне, куда приводят детей лет 6-7 к тренеру, который практически также на них орёт и называет их дебилами, когда они путают право и лево.  
На видео Андрей Николаевич П. Мой вставал на коньки в его школе, тренер огонь. Он на тренировках просто горит на льду, от него энергия бешеная прет. Да грубый, но беззлобный. Никогда не стоит у бортика, всегда в процессе лично учавствует.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 18 мар 2023, 00:20

vibor писал(а): сообщение
18 мар 2023, 00:13
Да грубый, но беззлобный.
о как я попал-то. Даже не сразу признал в нем Андрея Николаевича (если бы вы не сказали). 

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
vibor писал(а): сообщение
18 мар 2023, 00:13
Никогда не стоит у бортика, всегда в процессе лично учавствует.
увы, с сожалением, вынужден согласиться: есть и такие, кто просто стоит у бортика и они равнодушны к происходящему. Но все же внимание детей можно и нужно завоевывать иначе. И это будет продуктивнее

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 18 мар 2023, 00:27

def00 писал(а): сообщение
18 мар 2023, 00:23
Но все же внимание детей можно и нужно завоевывать иначе.
например можно одеть домашние тапочки с мехом, пушистые такие, они распологают к спокойствию...,

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 18 мар 2023, 00:28

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:47
Но увы, частенько вижу подобное отношение и к девочкам на фигурке (на персоналках в том числе)
Пропустил... :)   Вы только мне про фигурку не  рассказывайте. У меня старшая дочь ДЕВЯТЬ лет отзанималась фигурным катанием с 1984 по 1993-ий год в тех же Сокольниках в  одной группе с  Ириной Слуцкой( представлять, думаю, не надо)  и Еленой Соколовой (ЧЕ и ученицей в параллельном классе школы)  Впрочем, я об этом уже раньше писал...  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 18 мар 2023, 00:41

SLegg писал(а): сообщение
18 мар 2023, 00:28
Пропустил...   Вы только мне про фигурку не  рассказывайте. У меня старшая дочь ДЕВЯТЬ лет отзанималась фигурным катанием с 1984 по 1993-ий год в тех же Сокольниках в  одной группе с  Ириной Слуцкой( представлять, думаю, не надо)  и Еленой Соколовой (ЧЕ и ученицей в параллельном классе школы)  Впрочем, я об этом уже раньше писал...
отлично, пропиарились ) А мнение-то ваше какое? Считаете, что продуктивно орать и унижать детей? Единственный способ воспитать чемпионов?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 18 мар 2023, 01:48

def00 писал(а): сообщение
18 мар 2023, 00:41
отлично, пропиарились ) А мнение-то ваше какое? Считаете, что продуктивно орать и унижать детей? Единственный способ воспитать чемпионов?
Мне ещё раз повторить? С первого раза не поняли? Ладно...  мне не сложно.  ЭТО ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ научить своих детей уважительному отношению  к тренеру ( учителю) и соблюдению дисциплины. Если ваш ребенок не умеет этого, то ему нехер (уж извините)  делать там, куда другие пришли учиться, а ваш мешать. Уважайте и права других, а не только свои  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 18 мар 2023, 11:17

SLegg писал(а): сообщение
18 мар 2023, 01:48
Мне ещё раз повторить? С первого раза не поняли? Ладно...  мне не сложно.  ЭТО ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ научить своих детей уважительному отношению  к тренеру ( учителю) и соблюдению дисциплины. Если ваш ребенок не умеет этого, то ему нехер (уж извините)  делать там, куда другие пришли учиться, а ваш мешать. Уважайте и права других, а не только свои
Все верно: если тренер не может заинтересовать ребенка, то надо наорать или, если не помогает, ударить по голове, а родителям сказать, что "не дано ему просто, ищите другое занятие" или "ищите проблемы в себе". Я прекрасно понял вашу позицию, можно не повторять несколько раз. А еще я рад, что вы не работаете с чужими детьми. 
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 18 мар 2023, 14:10

def00 писал(а): сообщение
18 мар 2023, 11:17
А еще я рад, что вы не работаете с чужими детьми.
Да ради бога   ;)
Первый раз я написал об этом здесь, когда ваш хоккеист только родился.
Потом повторил ещё раз, когда ваш только  на хоккей пошел.
За 12-ть лет я не только не изменил свою точку зрения, но ещё больше убедился в её правоте   :yes:
Вам успехов!  Время всё расставит по своим местам  ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 19 мар 2023, 01:09

Дзидзария в ролике: "Дофамин. Как научиться управлять своими желаниями? Стань успешным без усилий"
..четко разложил по полочка...
отсюда-кто-то дофамином за  условное первое место перекрывает дофаминовый недостаток  от жесткого тренера, а кто-то не перекрывает, видимо зависит от культуры в семье ...думаю у условных кочевников жесткость норма, у оседлых интеллегентов не норма... сорян за легкое косноязычие...каждый наверно должен искать своего тренера, только чего так много жести?
...
с 1979 по 1994 я видел спорт, одноклассник Г. международник по дзюдо ездил со мной на щахматы с 4-по 7 класс  (так сачковали от школы), одноклассник А. международник и призер Европы жил в соседнем подьезде...и это примеры прямо рядом, город 40000 человек, международников братья Кабановы Сергей Александрович и Юрий Александрович подготовили дай бог каждому  и это только дзюдо в нашем городе, были еще акробаты пловцы и лыжники...и там также были международники...я ни разу не видеил и не слышал, чтобы кто-нибудь орал и "душил" детей, максимум, что делал Сергей Александрович -это на три месяца лишал тренировок, дык парень ходил на все трени и сидел на лавке ждал пока не пустят, покурил называется... 
я не видел в институте в УПИ с 89 по 94, чтобы Ким на кого-нибудь кричал или давил, а занимались призеры Европы и  России  ...
тогда такого не было...
откуда это давление на детей, зачем? точно не нашенское.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 19 мар 2023, 11:40

SLegg писал(а): сообщение
18 мар 2023, 14:10
Первый раз я написал об этом здесь, когда ваш хоккеист только родился.
Потом повторил ещё раз, когда ваш только  на хоккей пошел.
И снова решили написать уже сейчас. Ну штош... как говорится. Рады еще раз услышать, что вам повезло слегка "прикоснуться" к звездам в своем деле. 
SLegg писал(а): сообщение
18 мар 2023, 14:10
За 12-ть лет я не только не изменил свою точку зрения, но ещё больше убедился в её правоте
Это скорее вам жирный минус, чем плюс. За 12 лет мир изменился до неузнаваемости, люди изменились, дети изменились, общество поменялось, наука и техника двигается так, что знания устаревают уже за месяц, а вы тут про 12 лет. И среди прочих достижений науки и техники довольно неплохо изучили человека. Поменялась как окружающая среда, так и подходы к воспитанию. "Война за внимание" сейчас настолько высокотехнологична, что вы со своим закостенелым за 12 лет мозгом даже не видите как она происходит. Продолжаете "укреплять" мышление, потеряли гибкость. Не видите других точек зрения и не способны их понять.
Дам вам одну зацепку, чтобы вы могли немного "размять" свой мозг. Возможно, сделать его чуть гибче. Как вы думаете, зачем появились кнопки "х2" в ютубе, и в голосовых сообщениях whatsapp и телеграм? Разумеется, первая мысль у вас будет, что это глупость, но попробуйте осознать, что это не глупость, а инструмент, который позволил заработать миллиарды. И как бы это не звучало смешно, но современный тренер должен быть лучше ролика в тиктоке.
 
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 19 мар 2023, 13:06

def00 писал(а): сообщение
19 мар 2023, 11:40
За 12 лет мир изменился до неузнаваемости
Тут вот недавно откопали старую тему...  Почитал, повспоминал, сравнил с тем, что пишете вы и ваш 11-ый год, и особой разницы не заметил, если честно. 
Нет, будете настаивать, что у вас всё по-другому, то я и спорить не буду.  Флаг вам в руки  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 19 мар 2023, 15:13

SLegg писал(а): сообщение
19 мар 2023, 13:06
def00 писал(а): сообщение
19 мар 2023, 11:40
За 12 лет мир изменился до неузнаваемости
Тут вот недавно откопали старую тему...  Почитал, повспоминал, сравнил с тем, что пишете вы и ваш 11-ый год, и особой разницы не заметил, если честно. 
Нет, будете настаивать, что у вас всё по-другому, то я и спорить не буду.  Флаг вам в руки  :yes:        
Так самое главное - это то, что разница ДОЛЖНА быть, т.к. все вокруг поменялось: и хоккей и познания в физиологии, генетике и т.п. тоже очень сильно поменялись. Соответственно, должен был поменяться и подход к тренировочному процессу. Но, повторюсь, у нас до сих пор катают баллоны, бегают кроссы на время, шагают гусиным шагом с блинами и считают отличной тактикой играть в "выброси, вбрось и борись в углу" (хотя играть в этой говно можно даже не учить, тем кому "не дано" и так в него сами скатятся).

Именно в этом-то и проблема, что хоккей, общество, родители, дети... да весь мир идёт вперед! А у нас тренера стоят на месте. Более того, тренировки по типу "как меня учили, так и я учу" все дальше загоняют нашу систему подготовки в параллельную реальность. 

И именно в этом разница. Для человека более старого поколения все в порядке, а для современного человека - это уже совсем из ряда вон. Если для вас считалось нормальным позвонить домой кому-то и если не ответили, значит их нет дома. А сейчас не то что домой звонить, даже звонить уже далеко не все станут - просто напишут. Например, в корпоративной среде уже во всю вошла культура спросить "удобно ли сейчас разговаривать?", хотя казалось бы, вот дикость какая. Не удобно - не бери трубку, всего-то делов. Я уж молчу, про домашнее задание в родительском чате whatsapp (и чат без учителя к нему же). Вот как общество и технологии поменялись, а тренера и их подход- нет. Раньше можно было накричать на ребенка в раздевалке и это сошло бы с рук, а сейчас это к вечеру уже обойдет все чаты всех команд да еще и с видео. Не учитывать это в тренировочном процессе в корне неверно.
Особенно, если тренер тоже хочет в высшие достижения... он должен пытаться угадать каким хоккей будет через 5-7 лет (когда его воспитанники будут играть), а не учить хоккею 50ти летней давности, который устарел уже к тому моменту, когда он сам был в спортшколе.


 

Ответить

Вернуться в «Тренерская»