Тренер Павел Маркидан

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Добрый Дым
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 166

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 14:03

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:53
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:49
Нету таких, просто есть очень ответственные и исполнительные дети. Но их единицы. А в группе 30-40 человек будет несколько раздолбаев, а остальные будут тянуться к раздолбаям, а не ботанам, если тренер не будет иметь авторитета.
Авторитет можно заработать не только криком, ором и унижением. Я в этом уверен. А вот если не повезёт и среди этих "нескольких раздолбаев" будет "неприкасаемый", то авторитет тренер не заработает никогда и будет от бессилия истерить и орать все чаще, но увы, не на тех.
Только среди этих раздолбаев может оказаться суперодареннодвигательно малыш. И чего ему выгнать его?
Малыши должны учится подстраиваться под тренера в идеале, а не он под каждого.
Ну досидели подустим, выбирая тренеров либералов, до выпуска. А в мхл оказался тренер тиран и чего дальше? Как уже на этом то уровне выбрать тренера?

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 14:05

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:45
у меня в школе были как учителя, которые могли по рукам линейкой приложить
Пустяки. У меня была учительница "классная". У неё была такая пластиковая прозрачная указка, вроде как бы из стекла ))) (но не стекло)
А я сидел тогда ещё на второй парте (вроде как второй класс). И она, в какой-то раз что-то там нам в сердцах объясняя, и вроде даже наставляя, стучала так размеренно - "с чувством с толком с расстановкой", об переднюю парту. Бум. Бум. Бум. Усиливая, видимо, эффект устного своего послания.
В какой-то момент палочка эта не выдержала, и отломившийся кусок, демонстрируя свою инерционную линейную скорость, размером сантиметров эдак в 10 длиной, прилетел точно мне в лоб. Да... (последствия вы можете наблюдать). 
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 14:07

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:58
Ну это видимо у вас какая то элитная школа была, где все дети были монивированы и знали чего хотят) в обычных школах совсем не так...
вообще ни разу не элитная, даже больше скажу - она была "восьмилеткой". Никто там не был мотивирован, и не знал чего хочет. И унитазы взрывали, и стулья из окна выкидывали и бумажки к потолку прилепляли. А вот с 8го класса я был как раз в элитной. Там, чтобы чему-то научиться, надо было заниматься дополнительно и привлекать родителей на помощь, чтобы не вылететь. 
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:58
Не знаю, я не дошел еще с малышом до 12 лет в хоккее, но то как пашут некоторые малыши в 6-7 возрасте мне кажется ошибочным.
Скорее всего да, напрасно пашут. Без всякой системы, думают, что количество перерастет в качество.
 

Добрый Дым
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 166

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 14:08

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:56
def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:33
Поверьте, есть тренера-уникумы, которые могут шепотом говорить и дети будут открыв рот слушать, боясь пошевелиться, лишь бы не прослушать что-то важное.
(шопотом) - такое возможно только в классе. Когда тишина такая, что слышно как за окном муха пролетела. У всех ручки на парте, и ротик "на замок". И дыхание ровное, размеренное (5-6 класс, если про наших, рано им ещё "пульсировать", наблюдая оголённое бедро "в капроне" своей одноклассницы, сидящей чуть спереди, через ряд). И тогда учитель, "проплывая" по рядам между столами (ибо это и партой назвать уже нельзя, вот в наше время!), может говорить спокойно, степенно, и даже получать самолично "оргазм", от своего такого монолога, в полнейшей тишине (разве что птички какие за окном мешать могут, или Графт случайно проедет, поставив-таки Акраповича на "Беху").
А на льду, там всё отвлекает. И шумно, от посторонних звуков. Всегда. Да даже тот факт, что дети могут ещё глубоко дышать, полной грудью, после выполнения упражнения какого, приводя только-только свой пульс в порядок, и уши их в этот момент менее восприимчивы к устным текстам тренера.
В 5-6 уже уж должны бурления помалеху начаться.
У меня у старшей дочки в паралельном классе хулиганистый малыш ручкой отличнику руку пробил насквозь. И это 4 класс.

Добрый Дым
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 166

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 14:12

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:07
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:58
Ну это видимо у вас какая то элитная школа была, где все дети были монивированы и знали чего хотят) в обычных школах совсем не так...
вообще ни разу не элитная, даже больше скажу - она была "восьмилеткой". Никто там не был мотивирован, и не знал чего хочет. И унитазы взрывали, и стулья из окна выкидывали и бумажки к потолку прилепляли. А вот с 8го класса я был как раз в элитной. Там, чтобы чему-то научиться, надо было заниматься дополнительно и привлекать родителей на помощь, чтобы не вылететь.
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:58
Не знаю, я не дошел еще с малышом до 12 лет в хоккее, но то как пашут некоторые малыши в 6-7 возрасте мне кажется ошибочным.
Скорее всего да, напрасно пашут. Без всякой системы, думают, что количество перерастет в качество.
Ну а какая система то должна быть, чтобы 100% пробится в профы?
Ну вот вы я так понимаю по системной системе занимаетесь, но при этом недовольны, что тренер видит вашего малыша только защитником в команде.
Ваша система не достаточно системная?

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 14:19

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:56
(шопотом) - такое возможно только в классе. Когда тишина такая, что слышно как за окном муха пролетела. У всех ручки на парте, и ротик "на замок". И дыхание ровное, размеренное
А еще такое можно устроить в раздевалке, установив определенные правила. А детям нравится, когда есть правила и их соблюдают абсолютно все. Никто не мешает перед тренировкой тренеру зайти в раздевалку и минут 5 посвятить тому, что они сейчас будут делать на тренировке, чего делать не стоит и чего получит или не получит ребенок, если будет мешать тренировочному процессу.

Ну например, перед тренировкой тренер может зайти в раздевалку и сказать: сейчас мы проведем разминку, потом побросаем, потом поработаем в парах, потом побегаем и в конце поиграем. Кто будет лучше всех слушать я дам право выбрать себе партнеров для игры, кто будет слушать плохо - будет наказан и вместо игры положит клюшку и будет в другом углу крутить восьмерки вокруг краг. Кто лучше всех будет выполнять все упражнения - получит в конце наклейку на баул. В конце сезона посмотрим у кого больше наклеек и наградим. 

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 14:22

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:19
Кто лучше всех будет выполнять все упражнения - получит в конце наклейку на баул.
А что там? Что на наклейке?
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 166

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 14:27

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:19
RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:56
(шопотом) - такое возможно только в классе. Когда тишина такая, что слышно как за окном муха пролетела. У всех ручки на парте, и ротик "на замок". И дыхание ровное, размеренное
А еще такое можно устроить в раздевалке, установив определенные правила. А детям нравится, когда есть правила и их соблюдают абсолютно все. Никто не мешает перед тренировкой тренеру зайти в раздевалку и минут 5 посвятить тому, что они сейчас будут делать на тренировке, чего делать не стоит и чего получит или не получит ребенок, если будет мешать тренировочному процессу.

Ну например, перед тренировкой тренер может зайти в раздевалку и сказать: сейчас мы проведем разминку, потом побросаем, потом поработаем в парах, потом побегаем и в конце поиграем. Кто будет лучше всех слушать я дам право выбрать себе партнеров для игры, кто будет слушать плохо - будет наказан и вместо игры положит клюшку и будет в другом углу крутить восьмерки вокруг краг. Кто лучше всех будет выполнять все упражнения - получит в конце наклейку на баул. В конце сезона посмотрим у кого больше наклеек и наградим.
Не плохо, но действовать будет максимум до 9 лет, я думаю.
Но и в жестко-умеренном подхоже тоже есть смысл и польза.
А ребенок должен учится подстраиваться под любого тренера и помогать должны родители, не бежать роняя тапки от тирана. Таких тиранов по жизни будет тьма и от каждого бежать что ли?

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 14:38

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:12
Ну а какая система то должна быть, чтобы 100% пробится в профы?
Ну вот вы я так понимаю по системной системе занимаетесь, но при этом недовольны, что тренер видит вашего малыша только защитником в команде.
Ваша система не достаточно системная?
Увы, систему я начал вырабатывать только на 8ой год занятия хоккеем, до этого только по наитию. Считаю, что дров я наломал очень много. К сожалению, я вначале ошибочно полагал, что, отдав ребенка в одну из топ школ, я могу быть спокоен, что им занимается профессионал. Оказалось, что профессионалов среди тренеров крайне мало.

Добрый Дым
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 166

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 14:47

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:38
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:12
Ну а какая система то должна быть, чтобы 100% пробится в профы?
Ну вот вы я так понимаю по системной системе занимаетесь, но при этом недовольны, что тренер видит вашего малыша только защитником в команде.
Ваша система не достаточно системная?
Увы, систему я начал вырабатывать только на 8ой год занятия хоккеем, до этого только по наитию. Считаю, что дров я наломал очень много. К сожалению, я вначале ошибочно полагал, что, отдав ребенка в одну из топ школ, я могу быть спокоен, что им занимается профессионал. Оказалось, что профессионалов среди тренеров крайне мало.
Мне кажется вы просто ошибочно представляете профессионализм, как то что тренер должен индивидуально каждому все разжовывать и растолковывать. Это в корне не верно. Профессионализм - это одинаково относится к каждому малышу будь он отвественным ботаном или хулиганистым раздолбаем, так как таланты могут быть и в той и в другой группе.
А там уже селекция отделит алмазы от графита.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 14:58

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:22
А что там? Что на наклейке?
Да это не так важно. Звездочки, хоккеисты и т.п. Просто надо вводить соревновательные элементы и игровые механики в процесс воспитания.
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:27
Не плохо, но действовать будет максимум до 9 лет, я думаю.
Это действует даже на хоккеистов в НХЛ, где-то лучшему после игры дают шлем летчика-истребителя, где-то набор викинга и т.п. Этому рады даже взрослые миллионеры, вопрос к подходу. Понятное дело, что я написал для детей, когда важно привить дисциплину и порядок. Но для любого возраста можно найти свои "фишки", я тоже в этом уверен.
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:27
Но и в жестко-умеренном подхоже тоже есть смысл и польза.
А описанный мной подход и является жестко-умеренным. Главная жесткость, на мой взгляд, должна заключаться в неукоснительному выполнения правил. Исключений быть не должно.
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:27
А ребенок должен учится подстраиваться под любого тренера и помогать должны родители, не бежать роняя тапки от тирана. Таких тиранов по жизни будет тьма и от каждого бежать что ли?
А я и не говорю про демократию на тренировках. Тирания чистой воды, просто подходы разные.  И, по-моему, лет до 10 да, лучше бежать, т.к. такой тренер точно ничему не научит. Пользы ноль, а времени и нервов потрачено будет много. 
А вот лет с 13 уже надо начинать учить подстраиваться. Когда ребенок уже понимает, что дисциплина важна и что слова тренера "за бортом" - закон. В конце концов он уже сам сможет сделать выбор, стоит ли на этого тренера тратить своё время или нет. Тут уже внутренняя мотивация насколько он захочет заниматься хоккеем. Готов ли он тратить свою жизнь тренируясь у долбоеба ради хоккея? Может стоит, на самом деле, заняться чем-то другим? Забирать у ребенка 10 лет жизни считаю тоже неправильным. В моем случае у него хотя бы будет "психически здоровое" детство.
PS: Добрый Дым, знаете, есть хорошая книжка, называется "Не работайте с мудаками". Там есть очень, на мой взгляд, важная мысль, что не надо пытаться подстроиться под мудаков, если от них не зависит ваше выживание или это не ваши близкие родственники, иметь дело с которыми вас вынуждают семейные узы. 
Последний раз редактировалось пользователем 2 def00; всего редактировалось раз: 17

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 15:03

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:47
не кажется вы просто ошибочно представляете профессионализм, как то что тренер должен индивидуально каждому все разжовывать и растолковывать. Это в корне не верно. Профессионализм - это одинаково относится к каждому малышу будь он отвественным ботаном или хулиганистым раздолбаем, так как таланты могут быть и в той и в другой группе.
А там уже селекция отделит алмазы от графита.
Нет, это вы ошибочно трактуете мои мысли. Тренер не должен индивидуально каждому все разжёвывать. А вот заработать авторитет он должен у каждого. В исключительных случаях, даже воспользовавшись механизмом отчисления. 
Жевать и каждому класть в рот он не должен, а вот сделать так, чтоб каждый его подопечный стоял разинув рот, вылезая из кожи вон, лишь бы поймать то, что дает тренер - должен. И заработать этот авторитет можно не опускаясь до психологического насилия. И тем более, не опускаясь до насилия физического. Это и есть профессионализм учителя, лидера. 

 

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 15:33

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:58
есть хорошая книжка, называется "Не работайте с мудаками".
Она же импортная! Автор некий Роберт Саттон (Сатана прям. Ничего не напутали?) Тогда, этот совет не для нас (скорее всего). "У нас особенная стать..." (с)
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 166

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 15:39

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 15:03
Жевать и каждому класть в рот он не должен, а вот сделать так, чтоб каждый его подопечный стоял разинув рот, вылезая из кожи вон, лишь бы поймать то, что дает тренер - должен. И заработать этот авторитет можно не опускаясь до психологического насилия. И тем более, не опускаясь до насилия физического. Это и есть профессионализм учителя, лидера.
Если бы такое было возможно, то у хороших учителей были одни отличники, а у плохих одни двоишники. Но такого же нет.
Все дети разные...

Добрый Дым
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 166

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 15:44

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 15:33
def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:58
есть хорошая книжка, называется "Не работайте с мудаками".
Она же импортная! Автор некий Роберт Саттон (Сатана прям. Ничего не напутали?) Тогда, этот совет не для нас (скорее всего). "У нас особенная стать..." (с)
А я вот вообще стараюсь не читать коучей успешного успеха и обретения счастья.
Так как успех и счастье это не абсолютные величины, а относительные.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»