Тренер Павел Маркидан

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
RaKL
Сообщения: 11892
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 15:50

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 15:44
А я вот вообще стараюсь не читать коучей успешного успеха и обретения счастья.
А представьте! что вот такую книжку возьмёт в руки тот самый носитель этого характеризующего прозвища? 
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 16:16

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 15:39
Если бы такое было возможно, то у хороших учителей были одни отличники, а у плохих одни двоишники. Но такого же нет.
Все дети разные...
Мы о разном говорим. Я говорю про умение заработать авторитет и внимание, а вы о способностях учеников. Учеников я вообще не касаюсь, они дети и к каждому можно найти подход (напомню, что в школе учителя с этой задачей справляются и про "ему не дано закончить школу" я как-то не слышал). Да, способности у каждого разные, но приучить к порядку и дисциплине можно практически любого. На случай исключения не стоит и забывать, что тренер еще и вправе выбирать себе учеников! Это тоже важный аспект. Ведь если держать в команде раздолбая, то ты подрываешь свой авторитет, а он успешно и быстро "заражает" весь коллектив. Глазом не успеешь моргнуть, как половина команды будут плевать на твои правила.
RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 15:33
Она же импортная! Автор некий Роберт Саттон (Сатана прям. Ничего не напутали?) Тогда, этот совет не для нас (скорее всего). "У нас особенная стать..." (с)
Ну мы же не в вакууме находимся. 
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 15:44
А я вот вообще стараюсь не читать коучей успешного успеха и обретения счастья.
Так как успех и счастье это не абсолютные величины, а относительные.
В данном случае, автор - профессор, доктор наук и преподает в Инженерной школе Стэнфорда. А вовсе не коуч про успешный успех. У него как раз наука и факты, в отличи от. Про успешный успех - это скорее к нашим тренерам, которые "я доведу вашего ребенка до сборной".

PS: справедливости ради, совсем уж непрофессиональных тренеров я встречал только, пожалуй 2-3 за 8 лет в "родительском хоккее". Но общий уровень, конечно, стоило бы повышать. Кричать и унижать поменьше, зарабатывать авторитет иными способами побольше.
 

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 16:41

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 16:16
Мы о разном говорим. Я говорю про умение заработать авторитет и внимание, а вы о способностях учеников. Учеников я вообще не касаюсь, они дети и к каждому можно найти подход (напомню, что в школе учителя с этой задачей справляются и про "ему не дано закончить школу" я как-то не слышал). Да, способности у каждого разные, но приучить к порядку и дисциплине можно практически любого. На случай исключения не стоит и забывать, что тренер еще и вправе выбирать себе учеников! Это тоже важный аспект. Ведь если держать в команде раздолбая, то ты подрываешь свой авторитет, а он успешно и быстро "заражает" весь коллектив. Глазом не успеешь моргнуть, как половина команды будут плевать на твои правила.
Дак дисциплина и порядок воспитываются прежде всего в семье. А в спорт то приходят малыши не только из интеллигентных семей, где слушают Шопена, читают Шопенгауэра... Малыши приходят с "грузом" накопленного опыта и очень многие понимают только жесткость и она имеет свое право на жизнь, если не перегибать и не доходить до личных оскорблений и рукоприкладства.
А если набирать только удобных малышей, то можно остаться всего лишь с удобной недвижимостью. Да они будут беспрекословно выполнять все упражнения, смотреть в рот, но играть возможно хорошо не будут.

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 17:09

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 16:41
многие понимают только жесткость и она имеет свое право на жизнь, если не перегибать и не доходить до личных оскорблений и рукоприкладства.
Я не против жесткости, я против жестокости. Это все же совсем разное. Хотя многие и путают эти понятия. Так вот если тренер не смог завоевать авторитета у ребенка, то и научить он его ничему не сможет. И как раз некоторые тренера не способны завоевать этот самый авторитет иначе как оскорблениями, криком и рукоприкладством. Еще хуже, когда тренер пытается "научить" родителя через ребенка. Например ляпнул родитель что-то про тренера, а тренер начнёт наказывать и унижать ребенка, чтоб показать родителю, что так делать не надо. Вот таких надо ссаными тряпками выгонять из профессии, а мы молчим на собраниях и говорим, что нас все устраивает, боясь, что инакомыслие отразится на ребенке.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 17 мар 2023, 17:21

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 14:38
Считаю, что дров я наломал очень много. 

Ой не зарекайтесь , по ходу вам и дальше предстоит их ломать и ломать  :) 

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 17:54

Loko2956 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 17:21
Ой не зарекайтесь , по ходу вам и дальше предстоит их ломать и ломать  :)
А я не зарекаюсь и не боюсь их ломать дальше. Я в постоянном поиске и попытке что-либо создать и осознаю, что без ошибок не обойдется.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20495
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 17 мар 2023, 21:03

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:33
Должно быть уважение и дисциплина, но дисциплины проще добиться криком и унижением (краткосрочно), а долгосрочно надо выбирать иной подход.
А что мешает самим родителям объяснить всё это своему отпрыску про уважение и дисциплину,  чтобы у тренера (учителя)  напрочь отпала необходимость кричать, или просто повышать голос? А откуда этому уважению и дисциплине  взяться, если вы уже сотый раз здесь повторили, что все тренеры говно  и учат не тому?  ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 17 мар 2023, 21:16

SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2023, 21:03
def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:33
Должно быть уважение и дисциплина, но дисциплины проще добиться криком и унижением (краткосрочно), а долгосрочно надо выбирать иной подход.
А что мешает самим родителям объяснить всё это своему отпрыску про уважение и дисциплину,  чтобы у тренера (учителя)  напрочь отпала необходимость кричать, или просто повышать голос? А откуда этому уважению и дисциплине  взяться, если вы уже сотый раз здесь повторили, что все тренеры говно  и учат не тому?  ;) 
Приводя в пример только Курдина,хотя ни один ребенок близко к нему не подходил.

RaKL
Сообщения: 11892
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 22:15

SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2023, 21:03
А что мешает самим родителям объяснить всё это своему отпрыску про уважение и дисциплину,  чтобы у тренера (учителя)  напрочь отпала необходимость кричать, или просто повышать голос?
А не надо повышать. Можно и "через бортик туда-сюда 20 раз делать". Дело-то не в детях, дело в тренере. Кто орёт? - тренер или ребёнок?
"Горбатого, говорят, только могила исправит" (с).

Ну да ладно... 
Не об этом речь.
Не хочется уподобляться тамаде, но придётся )))

Коллеги, хочется подвести "жирную черту" под вышесказанным. Да, почудили мы знатно в этой Теме. Я лично, очень даже сатисфакцирован.
Все, кто посчитал необходимым, как мне представляется - высказались (долго только SLegg заставил себя ждать, но и он подошёл ко времени). "Косточки" многим "перемыли", да и саму Тему со всех сторон, вроде, бы "обсосали" (в хорошем смысле).
Подняли... -  Выпили )))
Я (разрешите?) позволю себе слабость малую, и разражусь рифмоплётством, раз такое дело... Пора...

***

Добрый тренер Маркидан...
Это вам не где-то там - 
Это в городе Москве,
И на льду, и ОФП.

ПАМ-пам-пам парам пам-пам - 
Упор принял, в планку встал.
Группы мышц все прокачал,
Добрый тренер, Маркидан.

Но не стоит обольщаться, 
Если вам всего 6 лет.
Вам бы лучше не соваться,
К дяде Павлу в фитнес-центр.

Не укусит, не побьёт, 
Но нагрузкой заип...ёт.

Так что взвесьте "за" и "против",
Прежде к ПАМу приходить.
Может лучше вам попроще,
И дешевле поскилить?
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 22:37

Что не пятница, а дядюшка ракл накидан)

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 23:05

SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2023, 21:03
А что мешает самим родителям объяснить всё это своему отпрыску про уважение и дисциплину,  чтобы у тренера (учителя)  напрочь отпала необходимость кричать, или просто повышать голос? А откуда этому уважению и дисциплине  взяться, если вы уже сотый раз здесь повторили, что все тренеры говно  и учат не тому?
Ничего не мешает, но если детей не заинтересовать - они не будут слушать, а начнут заниматься своим делом. Заработать их внимание - как раз главная задача тренера. То что учат не тому, я тут ни слова не говорил. Чему учат - это уже вопрос второй, на вкус и цвет, как говорится. Тут мы обсуждали зачем орут, я и говорю зачем орут: потому что это легкий способ заставить детей впасть в ступор. Это не очень продуктивно, чтобы чему-то детей после этого ступора научить.

Но с вами, Слегг, уже давно все понятно. Искренне надеюсь, что если вы попадете в трудную ситуацию, когда вам потребуется помощь врача или в МФЦ, на вас не наорут и не нагрубят, за то, что вы сделали что-то не то и не понимаете что от вас хотят. 

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 22:37
Что не пятница, а дядюшка ракл накидан)
не так уж и плохо, всяко лучше, чем маньячить по паркам) весна ж

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20495
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 17 мар 2023, 23:32

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:07
Но с вами, Слегг, уже давно все понятно. Искренне надеюсь, что если вы попадете в трудную ситуацию, когда вам потребуется помощь врача или в МФЦ, на вас не наорут и не нагрубят, за то, что вы сделали что-то не то и не понимаете что от вас хотят.
Как-то  совсем не добро это прозвучало :)  Вы мне таким образом болезней и смерти пожелали что ли?  ;) :D
Я ни вам, ни вашему хоккеисту ничего подобного не желал... 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 23:42

SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:32
Как-то  совсем не добро это прозвучало  Вы мне таким образом болезней и смерти пожелали что ли?
Ни в коем случае. Никаких болезней и смерти я вам не желаю. Я про чисто бытовое общение, чтоб если у вас вопрос какой был, то на вас не орали бы, как тренера орут на детей, а нормально объяснили что и как надо делать. Просто если я скажу, что понадобится вам, например, время спросить, а вам ответят: "вот дебил, ты что, часы с собой не взял? А на телефоне не пробовал посмотреть, идиот?", то вы скажете "ну все правильно, забыл часы, и правда сам дебил".
Последний раз редактировалось пользователем 1 def00; всего редактировалось раз: 17

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20495
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 17 мар 2023, 23:43

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:07
Тут мы обсуждали зачем орут, я и говорю зачем орут
На моего НИ РАЗУ не орали вплоть до выпуска. В Молодежке тоже ни разу не орали...
Первый опыт был приобретен только в этом сезоне  :yes:
Может быть, "в консерватории что-то поправить" (с)?  ;)

На меня, кстати, тоже НИКТО, НИГДЕ  И НИКОГДА НЕ ОРАЛ  :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 17
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 23:47

SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2023, 23:43
На моего НИ РАЗУ не орали вплоть до выпуска. В Молодежке тоже ни разу не орали...
повезло вам, а бывает и иначе. Например, вот так 
И комментарии к видео есть "вообще-то именно с такими и становятся чемпионами", так вот сомневаюсь :) Но увы, частенько вижу подобное отношение и к девочкам на фигурке (на персоналках в том числе) и даже в бросковой зоне, куда приводят детей лет 6-7 к тренеру, который практически также на них орёт и называет их дебилами, когда они путают право и лево.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»