Тренер по фигурному катанию для хоккеиста

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
RaKL
Сообщения: 11889
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 23 ноя 2023, 00:05

Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 23:50
RaKL писал(а): сообщение22 ноя 2023, 21:41
стартовать можно по-разному. Можно "взрываясь", а можно мягонько
А что вас тут смутило? Да, - "мягонько". Не "с буксом" - "пробуксовкой", "высекая ледяную крошку", "до талого"... за что заливщик конечно спасибо не скажет )))
А как в "войлочных тапках, да по паркету". 
Но вот представим...
Лежит такая одинокая шайба. Скучает. И к ней устремляются оба. Вы, Loko2956, и я. Только вы стартуете "взрываясь", а я "мягонько".
И вот вы такой - первый на шайбе. И даже её пощупали ))) но тут - подъезжаю я...
Вы, "без задних ног", а вам надо ещё от меня шайбу укрыть и утащить. А я, я совсем не устал. Я полон сил и решимости, забрать у вас эту шайбочку. И я её обязательно заберу. А у вас вон, - уже и "язык на плече" )))
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 23 ноя 2023, 00:35

КАКАЯ ТА БЕЛИБЕРДА! 
язык на плече , а вы такой во всем белый и «мягонько» 
вы конечно еще тот ….. :) 
Хоре уже смешить тО 

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 23 ноя 2023, 00:53

RaKL, эффективный стартовый шаг - это больше бег, с выносом бедра вперед, а потом уже переход на прокат. Разве нет? 

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 23 ноя 2023, 10:00

Stall писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 12:40
Вообщем есть у нас в команде уже наглядный результат ребенка после занятий с тренером с фигурки.
Не исключайте эффект объема льда. И что было бы, если бы он все это время с хоккейным тренером по катанию занимался?

def00
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 23 ноя 2023, 10:22

Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 09:10
хоккейное катание и фигурное , это далеко не одно и тоже ( как минимум) , если речь именно про КАТАНИЕ !
Если речь про катание, то есть важный НЮАНС. Когда говорят "я хожу заниматься катанием к тренеру по фигурке" - вы зачем себе представляете, что там на пацана надевают другие коньки и учат прыгать тулупы и ласточки делать? Там учат вполне себе хоккейному катанию с его нюансами, только у тренеров опыта и знаний за плечами сильно больше. Да и потом базовые упражнения типа фонариков у всех одни

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 23 ноя 2023, 11:03

stomper, стартовая фаза  - это первый , второй ШАГ , СКОРОСТЬ И ВЗРЫВНАЯ СИЛА задней и ягодичной мышц бедра ( у хоккеистов ) 
МОЩНЫЙ И ВЗРЫВНОЙ ТОЛЧОК, первых двух шагов , низкая посадка и перенос центра тяжести  способствует резкому продвижению вперед 
 ДАННОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ КАЧЕСТВ ПОКАЗАТЕЛЯ КЛАССНОСТИ ХОККЕИСТА , даже не удержание скорости или ее наращивать ( хотя этот бонус и не плохой) , а именно СКОРОСТЬ И ВЗРЫВНАЯ СИЛА ПЕРВЫХ ДВУХ ШАГОВ 

все о чем написано выше НЕТ АПРИОРИ У ФИГУРИСТОВ , у них абсолютно другие цели и  задача по набору скорости( их главная цель это набрать после 10-15 шагов пиковую скорость при которой возможен  прыжок на максимальную высоту ) , другая постановка тела , другие приоритетные мышцы , другое лезвие у конька , которое вносит не малое изменение при катание ( я бы даже сказал ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ) и тд и тп 
хоккеист должен быть постоянно готовым , к любому изменению , мгновенной перемене , силовому давлению , абсолютно другой направленности в катание, другая работа туловища и верхних конечностей и тд и тп 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Loko2956; всего редактировалось раз: 23

Cr0c0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:06
Репутация: 5
Команда: 2014

Сообщение Cr0c0 » 23 ноя 2023, 11:39

RaKL писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 20:06
Loko2956, а я с вами не согласен. И вот вам один из примеров. На канале у Черкаса, было вот это видео-интервью с Анной Щербатовой, фигуристкой, воспитанницей Тарасовой, теперь работающей в Канаде, специализирующейся на КАТАНИИ. (у неё есть ученики, которые реально в НХЛ играют, на минуточку. И я ей верю.
Доверяй, но проверяй! Кто у неё играет в НХЛ? Вам фрика от нормального человека сложно отличить? "Шапка, эпатаж и упоминание Тарасовой" (все равно уже никто не проверит) - и будет у тебя свой маленький районный хоккейный кружок рядом с залом второго сына по ММА? Или её собственный сын-хоккеист Элиэзер Щербатов отличается каким-то уникальным катанием?
А вот фрагмент её интервью от 2009 года:
"— И на смену фигурному катанию пришел хоккей. А как же ваш организм, он не сопротивлялся новому виду спорта? Ведь хоккей даже на взгляд дилетанта существенно отличается от фигурного катания.
— В первый день, встав на хоккейные коньки, я почувствовала огромную разницу. Я почувствовала дисбаланс. В фигурном катании все иначе: стойка, руки, посадка. Там биомеханика совершенно другая. Приходилось переучиваться, потому что я должна была понять, что такое хоккей.— И вот теперь, когда хоккей — ваша жизнь, кто, на ваш взгляд, игрок номер один в мире.
— Конечно, Овечкин. Посмотрите, как он катается! Я его всегда привожу в пример и ученикам, и сыну. Какая у него низкая посадка, взрывная скорость. Он не катится, а бегает по льду. А как он владеет клюшкой!"
"Тренера по катанию" ставит в пример катание Овечкина? 😂 Потому что бегает по льду?))

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 23 ноя 2023, 12:25

Cr0c0 писал(а): сообщение
23 ноя 2023, 11:39
фигурного катания.
— В первый день, встав на хоккейные коньки, я почувствовала огромную разницу. Я почувствовала дисбаланс. В фигурном катании все иначе: стойка, руки, посадка. Там биомеханика совершенно другая. Приходилось переучиваться, потому что я должна была понять, что такое хоккей.

 

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
А МНОГИЕ ИЗ ФИГУРИСТОВ , могут понять , осмыслить и еще все это перенести на обучение КАК НУЖНО ИМЕННО ДЛЯ ХОККЕЯ грамотно построить обучение,  для разного возраста и разной степени подготовки ??????  :) 

НезабудкаS
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 329

Сообщение НезабудкаS » 23 ноя 2023, 13:25

Если бы я имела сегодняшний опыт 10 лет назад, то отдала бы изначально в фигурку, конечно. Но имеем то, что имеем-поняла я это сильно позже. Мой хоккеист( ему 14) сам просит тренировку у фигуриста, когда понимает, что теряет приобретённое, но плохого закреплённое, у фигурки. Например, мой сам по себе плохо помещается вограниченное пространство, после лета плохо чувствует рёбра. Да, знаю, что скажут-кататься не умеет просто. Но нет😉 и бегать ему приходится много, поэтому нюансы для него очень важны. Дискутировать с человеком-капслоком бессмысленно, конечно, но удивительно, что не понимает очевидного. 
я бы поделилась контактом, но не могу порекомендовать-очень не надежный, странный человек..сейчас сама ищу .. пока без результата..

Корабль
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 16:53
Репутация: 50
Команда: Ракета

Сообщение Корабль » 23 ноя 2023, 14:26

Stall писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 02:32
Всем привет. Посоветуйте тренера по фигурному катанию для хоккеиста? В Москве!  Может кто-то уже занимался и есть контакты? Интересует именно направленность для хоккеиста! С учетом особенности хоккея!
Я так понял ни одного совета. 
Советую Юрия Кудинова, Южный лед. Базовый фигурист, работает с хоккеистами уже много лет.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 23 ноя 2023, 23:29

RaKL писал(а): сообщение
23 ноя 2023, 00:05
Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 23:50
RaKL писал(а): сообщение22 ноя 2023, 21:41
стартовать можно по-разному. Можно "взрываясь", а можно мягонько
А что вас тут смутило? Да, - "мягонько". Не "с буксом" - "пробуксовкой", "высекая ледяную крошку", "до талого"... за что заливщик конечно спасибо не скажет )))
А как в "войлочных тапках, да по паркету".
Но вот представим...
Лежит такая одинокая шайба. Скучает. И к ней устремляются оба. Вы, Loko2956, и я. Только вы стартуете "взрываясь", а я "мягонько".
И вот вы такой - первый на шайбе. И даже её пощупали ))) но тут - подъезжаю я...
Вы, "без задних ног", а вам надо ещё от меня шайбу укрыть и утащить. А я, я совсем не устал. Я полон сил и решимости, забрать у вас эту шайбочку. И я её обязательно заберу. А у вас вон, - уже и "язык на плече" )))
Дак локо уж передачу отдаст, зачем ждать пока кто то на тебя накатит?

stomper
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 69

Сообщение stomper » 24 ноя 2023, 00:08

мое мнение: у фигуриста нужно брать ребра, у шортрека стартовый шаг, у конькобежца скрестный шаг. это упрощая. понятно что флуктуации возможны и приветствуются)

RaKL
Сообщения: 11889
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 24 ноя 2023, 01:03

stomper писал(а): сообщение
24 ноя 2023, 00:08
у фигуриста нужно брать ребра, у шортрека стартовый шаг, у конькобежца скрестный шаг
Ага. У судей хоккейных - умение уворачиваться. Ну а клюшку, клюшку - у хоккеиста.
Дверь закрыта, но не заперта.

Chev1968
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 341

Сообщение Chev1968 » 24 ноя 2023, 01:28

К сожалению, нашего тренера-фигуриста посоветовать не могу, не берёт сейчас новых учеников, и так полно. Но скажу в защиту. Второй год занимаемся, катание - любо-дорого. Все спрашивают, где научился. Скольжение, баланс, кораблики, перестроения - прекрасно. Старт тренируем у других тренеров, правда. Старт с фигуристом не получается. А так - катает на своих коньках хоккейных, в полной защите. И на огромной скорости, кстати. Разгоняет парня тренер - будь здоров. Но там у фигуриста папа тренер хоккейный заслуженный, так что знает, что делать с хоккерами. 
он же Каблук Таганский

Stall
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 14:47
Репутация: 0

Сообщение Stall » 28 ноя 2023, 01:04

def00 писал(а): сообщение
23 ноя 2023, 10:22
Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 09:10
хоккейное катание и фигурное , это далеко не одно и тоже ( как минимум) , если речь именно про КАТАНИЕ !
Если речь про катание, то есть важный НЮАНС. Когда говорят "я хожу заниматься катанием к тренеру по фигурке" - вы зачем себе представляете, что там на пацана надевают другие коньки и учат прыгать тулупы и ласточки делать? Там учат вполне себе хоккейному катанию с его нюансами, только у тренеров опыта и знаний за плечами сильно больше. Да и потом базовые упражнения типа фонариков у всех одни 
Вот . Вы меня совершенно правильно поняли. Я именно про это.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Корабль писал(а): сообщение
23 ноя 2023, 14:26
Stall писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 02:32
Всем привет. Посоветуйте тренера по фигурному катанию для хоккеиста? В Москве! Может кто-то уже занимался и есть контакты? Интересует именно направленность для хоккеиста! С учетом особенности хоккея!
Я так понял ни одного совета.
Советую Юрия Кудинова, Южный лед. Базовый фигурист, работает с хоккеистами уже много лет. 
О, спасибо)). По гуголю контакты. 🙏

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Chev1968 писал(а): сообщение
24 ноя 2023, 01:28
К сожалению, нашего тренера-фигуриста посоветовать не могу, не берёт сейчас новых учеников, и так полно. Но скажу в защиту. Второй год занимаемся, катание - любо-дорого. Все спрашивают, где научился. Скольжение, баланс, кораблики, перестроения - прекрасно. Старт тренируем у других тренеров, правда. Старт с фигуристом не получается. А так - катает на своих коньках хоккейных, в полной защите. И на огромной скорости, кстати. Разгоняет парня тренер - будь здоров. Но там у фигуриста папа тренер хоккейный заслуженный, так что знает, что делать с хоккерами.
Завидую Вам доброй завистью))

Ответить

Вернуться в «Тренерская»