Тренер по фигурному катанию для хоккеиста

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Stall
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 14:47
Репутация: 0

Сообщение Stall » 22 ноя 2023, 02:32

Всем привет. Посоветуйте тренера по фигурному катанию для хоккеиста? В Москве!  Может кто-то уже занимался и есть контакты? Интересует именно направленность для хоккеиста! С учетом особенности хоккея!

RaKL
Сообщения: 11892
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 ноя 2023, 08:57

Stall, на мой взгляд, не имеет значение эта "направленность хоккейная". Это же не про хоккей? это про катание! Фигуристы могут научить очень важному компоненту - "катить", и "рёберности". У меня нет таких знакомых, но если вдруг вам никто не ответит, то посоветовал бы подъехать в Авиапарк (метро Цска), там на верхнем этаже есть каток. Примерно до 18 часов вечера там идут активные подкатки у фигуристов. Посмотрите, поговорите.
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 22 ноя 2023, 09:10

RaKL, сильно ошибаетесь , хоккейное катание и фигурное , это далеко не одно и тоже ( как минимум) :) , если речь именно про КАТАНИЕ ! 

Held
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 17:05
Репутация: 103

Сообщение Held » 22 ноя 2023, 10:38

Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 09:10
RaKL, сильно ошибаетесь , хоккейное катание и фигурное , это далеко не одно и тоже ( как минимум) :) , если речь именно про КАТАНИЕ !
Я вот тут поддержу коллегу - фигурка скорее может испортить правильное катание хоккеиста, и хочется спросить у автора, а почему фигурка, а не конькобежка?

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 22 ноя 2023, 11:01

Held писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 10:38
а почему фигурка, а не конькобежка?
А почему фигурка или конькобежка? Нет пророка в своем отечестве? 

Stall
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 14:47
Репутация: 0

Сообщение Stall » 22 ноя 2023, 12:23

RaKL писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 08:57
Stall, на мой взгляд, не имеет значение эта "направленность хоккейная". Это же не про хоккей? это про катание! Фигуристы могут научить очень важному компоненту - "катить", и "рёберности". У меня нет таких знакомых, но если вдруг вам никто не ответит, то посоветовал бы подъехать в Авиапарк (метро Цска), там на верхнем этаже есть каток. Примерно до 18 часов вечера там идут активные подкатки у фигуристов. Посмотрите, поговорите.
Спасибо!

Отправлено спустя 16 минут 33 секунды:
Held писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 10:38
Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 09:10
RaKL, сильно ошибаетесь , хоккейное катание и фигурное , это далеко не одно и тоже ( как минимум) :) , если речь именно про КАТАНИЕ !
Я вот тут поддержу коллегу - фигурка скорее может испортить правильное катание хоккеиста, и хочется спросить у автора, а почему фигурка, а не конькобежка? 
Тут уже мнение мое однозначно.  Я бы мог сейчас вставить отрезки интервью со многими именитыми тренерами по хоккею , с мнением по этому поводу. Плюс был погружен в эту тему , чтобы сделать анализ. И просто обратите еще внимание , что NHL давно стали привлекать тренеров из фигурки.  По моему мнению, сей­час хоккей стал более сложным, чем раньш­е, и какие-то элемен­ты фигурного катания в нем становятся бо­лее востребованными.И еще тот момент что они учат катить  с той техникой,  при котором затрачив­ается минимум энерги­и. Вообщем есть у нас в команде уже наглядный результат ребенка после занятий с тренером с фигурки. Там тренер переехал в другой город. получил предложение.  Вот теперь пытаюсь найти тоже. Раз в неделю достаточно будет.  Есть один вариант но нам ездить далеко. Это по 4.5 часа только на дорогу будет уходить. 

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 22 ноя 2023, 18:07

Stall, ну бог вам в помощь ! :) 
ну на досуге , как нибудь гляньте ( и хорошо бы в замедленном варианте) , прокат и посадку ФИГУРИСТА и тупо попробуйте сравнить с хоккеистом , я уже даже не говорю про лезвие и сам ботинок конька , постановку стопы , голеностопа , посадка и жесткость всего корпуса , кокая часть лезвия конька (стопы)  в приоритете у хоккеиста и у фигуристов , что важно и для чего служит прокат в фигурном и в хоккее ( абсолютно разные задачи) и тд и тп 

у нас в КХЛ УЖЕ ДАВНО ПОНЯЛИ , что катанием нужно заниматься даже на их уровне , это опция крайне важна , на данном этапе практически во всех командах , есть тренер по катанию ( во многих даже не один :) ) , но вот чтоБ туда взяли ФИГУРИСТА НЕ СЛЫШАЛ :) 

Marineska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 23:58
Репутация: 0
Команда: 3459

Сообщение Marineska » 22 ноя 2023, 20:05

Добрый день! Школа "Техскейтинг" - отличный выбор и для малышей и взрослых деток. Занимаются очень много именно катанием( конькобежцы, мастера спорта), но направленность именно хоккей, они также работают со сборными командами России, проводили им мастер- классы. Ребёнок неоднократно был у них на сборах. Не пожалеете)) 

RaKL
Сообщения: 11892
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 ноя 2023, 20:06

Loko2956, а я с вами не согласен. И вот вам один из примеров. На канале у Черкаса, было вот это видео-интервью с Анной Щербатовой, фигуристкой, воспитанницей Тарасовой, теперь работающей в Канаде, специализирующейся на КАТАНИИ. (у неё есть ученики, которые реально в НХЛ играют, на минуточку. И я ей верю. И вам кстати, тоже верю, про перстни...)


Ну не делайте вы из людей простаков? Ну взрослые люди, кто с коньком не просто дружен, а владеет им в совершенстве, могут дать очень много чего. Ну не будут же они учить прыжкам и дорожкам... как многие думают. Многие вещи, нюансы, фигуристы точно лучше подскажут и научат им.

 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11892
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 ноя 2023, 20:25

Stall писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 12:40
По моему мнению, сей­час хоккей стал более сложным, чем раньш­е, и какие-то элемен­ты фигурного катания в нем становятся бо­лее востребованными.
Мой вам пример. Ну так, просто для информации. Я, вы наверное знаете, обожаю коньки (городской сумасшедший, если хотите). Всё бы ничего, ну занимался бы я своими этими там "улитками", "кроссоверами", и прочими "корабликами"... Ну нет же! Надо было мне научиться едучи на одной ноге, "лицом вперёд", и непременно на "внутреннем ребре", научиться переходить на движение "спиной вперёд", и оказываться уже на "внешнем ребре". Чуть все ноги себе не переломал (а они у меня и так, по многу раз в голеностопах ломаные). Ну вот никак... Измучился прямо весь. Ну надо же уметь выполнять эти простые "перестроения", я же не тулупы собирался крутить ))) И что вы думаете? В Сокольниках, на льду, я набираюсь смелости, и подъезжаю к одному парню-фигуристу. Извиняюсь, объясняю свою проблему, и прошу о помощи. И... свершилось чудо! простой совет, прям простейший такой, моментик маленький, о котором я даже не подозревал, позволил мне сразу же начать выполнять то, чего я так желал. И пошло-поехало...
Вот. А к хоккеисту какому подъедешь, и даже не решишься спрашивать. Потому что знаешь наперёд что он скажет: " а зачем?". Ну или если умеет сам, просто ограничится показом, сказав: видел? - повторяй!..
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 22 ноя 2023, 21:43

RaKL, вы на ФИГУРНЫХ КОНЬКАХ КОГДА НИБУДЬ САМИ КАТАЛИСЬ ??? 
ну как нибудь без болтовни о высоком , попробуйте сесть в «посадку» , развернуть стопу под 30 градусов и включить  старт/ взрыв на  4-5 шагов , потом резко поменять направление и включить  страт/взрыв повторно и таких включений шт 3 подряд , а с четвертого захода,  бросок из под защитника 
если сможете это сделать на фигурных , вам памятник при жизни :) :)

ну а разного рода «Черкасы» их аудитория ……  и по большей части это для них , а насчет хоккеист - учитель не все так просто , как вам кажется , людей которые действительно могут научить КАТАНИЮ, да и хоккею в целом их раз - два и обчелся ИХ ЕЩЕ ПОТРУДИТЬСЯ НАЙТИ НУЖНО ( правда для этого нужно в теме разбираться, чтоб понимать кого ищешь) , а так тут и спорить не буду шарлатан на шарлатане это факт :) :) 
99% это по большей части шарлатаны 
RaKL писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 20:25
вы наверное знаете, обожаю коньки (городской сумасшедший, если хотите). 

RaKL
Сообщения: 11892
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 ноя 2023, 22:41

Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 21:43
RaKL, вы на ФИГУРНЫХ КОНЬКАХ КОГДА НИБУДЬ САМИ КАТАЛИСЬ ???
Ни разу. Но думаю, я бы смог.
Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 21:43
ну как нибудь без болтовни о высоком , попробуйте сесть в «посадку» , развернуть стопу под 30 градусов и включить  старт/ взрыв на  4-5 шагов
Loko2956, стартовать можно по-разному. Можно "взрываясь", а можно мягонько (но это только внешне так смотрится). Вы посмотрите, как фигуристы набирают ход и скорость, необходимую для "пируэта" дальнейшего какого. И ему не до шайбы условной нужно успеть, а разогнавшись, ещё и прыгнуть. Да и не о хоккейном старте идёт речь (для которого чего только не придумывают, и баллон сзади с тренером привязывают, и резинки, и парашют таскают...).

Ну а так, вы же помните? что Панарин довольно приличное время откатал именно на фигурках?

Ну и для наглядности, смотрим:
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 22 ноя 2023, 22:58

RaKL, как вам ваше ВИДЕО ??? Вы хоть тут то видите , что происходит ???? :) Хотя это разумеется цирк , но по СУТИ , оно так и есть , а про первые два - три шага взрыва , которые как вы пишите не ПРИНЦИПИАЛЬНЫ и можно медленно , как фигурист набрать 
 СМЕШНО , как минимум ! Думаю на этой смешной ноте и закончим , дальнейшую полемику на эту тему 
 

RaKL
Сообщения: 11892
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 ноя 2023, 23:19

Loko2956 писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 22:58
Думаю на этой смешной ноте и закончим , дальнейшую полемику на эту тему
Такое ощущение, что вы как бы правы. И я должен подчиниться. Принять. Ну я сразу же обозначил, своё несогласие с вашей позицией. Вы можете тоже, не соглашаться. Я же считаю, что катание, это в первую очередь умение уверенно и ловко выполнять определённый набор упражнений, и способов перемещения на коньках по льду. Не играть в хоккей, да ещё на фигурках, а уметь правильно (!) кататься в ботинках, к которым приделаны лезвия.
Кстати, вы же смотрели фильм "Серебряные коньки"? Ну там банда ребят умеющих виртуозно кататься на коньках, и шарить по карманам, крадут у зазевавшихся гуляющих кошельки и часы (царские времена). И ничего так, нормально ребята катают (хотя и художественный вымысел) )))
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 22 ноя 2023, 23:48

RaKL писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 23:19
хотя и художественный вымысел) )))

именно так ! :)  
в остальном , вы абсолютно правы , «кажды ….. как хочет ! :)»   имеете полное право , верить в то во что верите , но будет возможность , всеЖ попробуйте покататься на фигурных с клюшечкой , может что-то поймёте о чем Я ! Разумеется если будет желание , более менее понять , что к чему и о чем речь 
 

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
22 ноя 2023, 22:41
стартовать можно по-разному. Можно "взрываясь", а можно мягонько

Ответить

Вернуться в «Тренерская»