Встречайте МСХЛ!

Ответить
Nazz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 20:41
Репутация: 1

Сообщение Nazz » 10 апр 2011, 00:22

Изображение
Первый розыгрыш открытого чемпионата Москвы по хоккею с шайбой среди студенческих команд возьмёт старт 9 апреля 2011 года. Первый этап – регулярный. В нём 10 участвующих команд разбиваются на 2 группы и играют по одному матчу между собой. В группе Альфа схлестнутся “Авиаторы” из МАТИ, ХК РГУНГ им. Губкина, ХК МГСУ, ХК ГУУ, ОХК Студент (МИФИ, МГГУ, МГМСУ, МИРЭА). В группе Омега на лёд выйдут хоккеисты ОХК МГТУ им. Баумана, ХК ГУ-ВШЭ, ХК МГУ им. Ломоносова, ХК “Электроник” (МИЭТ) и ХК РЭА им. Плеханова. Таким образом, практически вся элита московских вузов, технических уж точно, будет сражаться за главный приз – «Кубок мэра». Победитель определится по олимпийской системе: после групповых матчей 4 сильнейшие команды из каждой корзины встречаются между собой в плей-офф на выбывание.
Встречи будут проходить каждые субботу и воскресенья на площадках, предоставленных Федерацией хоккея Москвы. Это ледовые дворцы «Марьино», «Центральный», «Умка», «Южный», «Медведково», «Зеленоградский», «Созвездие» и другие. Вход на арены, конечно же, свободный.
Соревнования пройдут по всем правилам ИИХФ. На каждом матче будет работать бригада профессиональных судей, разрешена контактная и силовая борьба, игроки обязаны играть в полной защитной форме. Наверное, это пока самое главное достижение лиги. Ведь почти все любители играют по упрощённым правилам, главным образом без силовой борьбы. А тут студенты добились права рубиться в настоящий мужской хоккей.
По утверждённому регламенту лиги, помимо учащихся определённого вуза в заявке может находиться до 3 легионеров. Но они не должны иметь статус спортшкольника, ранее участвующего в соревнованиях. Данный пункт поможет закрыть каждой команде проблемные позиции и одновременно привлечь к участию спортсменов из вузов, где пока не образовалась хоккейная дружина.
Московская студенческая лига создана, прежде всего, для пропаганды и развития игры среди студентов. Участники представляют собой в основной массе любителей, фанатов хоккея, и бывших спортшкольников. На льду вряд ли сыграют будущие мастера клюшки, никто из агентов не будет бегать с контрактами по площадкам. МСХЛ ни в коем случае не аналог североамериканской студенческой лиги, из которой лучшие хоккеисты попадают в профессиональные команды.
Для начала московской студенческой хоккейной лиге нужно закрепиться, стать постоянной, привлечь как можно больше спортсменов, спонсоров и болельщиков. На предстоящий скоротечный турнир ставятся скромные задачи популяризации хоккея в Москве, организация досуга студентов, привлечение к активным занятиям хоккеем широких масс населения.
Некоторое время назад в Москве на регулярной основе существовали только 2-3 команды ВУЗов. Благодаря МСХЛ их количество уже заметно возросло. Нашлись энтузиасты, любители хоккея, которые загорелись огромным желанием собрать коллектив, не поленились бегать по деканатам, писать письма ректору с просьбой выделить хоть какие-то средства на сборную команду по хоккею. Чаще всего они встречали на своём пути отказ. Но не сгибались, шли вперёд и добились своего. Где-то выделили деньги на игровые майки, где-то пообещали помочь с арендой льда.
В нашей стране хоккей - национальный вид спорта. Мы добились огромнейших успехов на мировом уровне, наши хоккеисты признаны во всём мире. И где, как не в студенческой среде прогрессивной московской молодёжи должны сохраняться и продолжаться традиции хоккея с шайбой? Создание МСХЛ, несомненно, является важным кирпичиком в развитии хоккея России.
Открытие соревнований состоится 9 апреля в 14-30. В ЛД «Марьино» встретятся ХК «Авиаторы» (МАТИ) и ХК ГУУ. Приглашаются все желающие.
(Скопированно с сайта livejournal.com, блог Александра Сологуба)

piter94
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 00:14
Репутация: 0

Сообщение piter94 » 10 апр 2011, 00:48

Это просто здорово. Сейчас смотрел по VIASAT SPORT игры студенческих команд американских университетов. Полные стадионы!!! Даже на открытом воздухе. Нам только мечтать...

Ответить

Вернуться в «1994»