УЗКОПРОФИЛЬНЫЕ ИГРОКИ

Ответить
Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 14 мар 2005, 12:33

Всем привет.
Бытует мнение,что в каждом ребёнке стоит с детства развивать определённое качество. Ну например:
Если ребёнок "быстрый",то нужно заниматься только оттачиванием этих данный -быстрый рывок,дабы сделать новую "РУССКУЮ РАКЕТУ". ;)
Можно развивать "умение забить" из любой ситуации.
Можно заниматься с ребёнком отработкой "мастерства обыгрыша"
Другого муштровать для игры на команду,на определённых игроков.
Итак далее,и тому подобное.
Надеюсь вы поняли о чем я ? ;) Об индивидуальном мастерстве узкой направленности. Чтобы тренер мог сказать и такой игрок нужен в команде ,и вот такой тоже нужен.

Может это будет интерестно ?

Среда
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 12:08
Репутация: 0

Сообщение Среда » 14 мар 2005, 12:51

Думаю, что тренеру нужны всё-таки ШИРОКОПРОФИЛЬНЫЕ :laugh:

Аватара пользователя
INC
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 12:23
Репутация: 16
Команда: БМ-ДМ-БМ=ДМ(ХсМ). /Суперлига/

Сообщение INC » 14 мар 2005, 12:53

TAIS писал(а):Бытует мнение...
ИМАХО - только ВСЕ В КОМПЛЕКСЕ!!! :yes:
Бегуны - в конькобежный спорт. :p
Обводилы (водилы) - в автоспорт. :p
Забивалы - в флорбол..... и т.д. :p

И только сочетание ВСЕГО - ИМАХО - че-то получится в хоккее. ;)

Среда
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 12:08
Репутация: 0

Сообщение Среда » 14 мар 2005, 13:09

И без шуток.
На и более и ценнен на поле. игрок универсал. Читай такой как ФЕДОРОВ С. и еже с ним. :smoke:

Аватара пользователя
Дядюшка Стас
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 17:16
Репутация: 16

Сообщение Дядюшка Стас » 14 мар 2005, 13:41

TAIS
Мне кажется, что это несколько поверхностная трактовка "бытующего мнения".
Умение, если оно есть, обязательно надо развивать, поощрять и использовать. Но не в ущерб остальным компонентам. Думаю, что все более-менее вменяемые детские тренеры это понимают.
И уж если один компонент на хорошем уровне, а другой заметно хромает, то всякий неотмороженный тренер в первую очередь приложит усилия, чтобы подтянуть отстающую деталь. Ибо иначе прогрессивный механизм будет давать слишком много ненужных сбоев. Что, впрочем, не отменяет работу над "фирменными знаками" :)

Мне кажется, что и самим тренерам более по душе "широкоформатные игроки", хотя и наличие "узкого спеца", естественно будет использоваться во благо команде и результату.
Ну тут, конечно, больше могут рассказать родители более старших годов, либо тренировавшиеся у нескольких наставников в разных школах.
Земсков, кстати, что практикует? ;)

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 14 мар 2005, 16:24

Точно ответить на этот вопрос сможет только он сам. ;)

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 14 мар 2005, 16:39

На тренировках в "родной" команде -поток. И не для кого не открою Америку если скажу,что у наших детишек как правило есть и "домашние тренера",будь то мамы или папы.Вот они -то и думают, какую функцию стоит оттачивать.Для этого и ездят на подкадки.
"ШИРОКИЙ ПРОФИЛЬ" - это мечта :cool: . Такие игроки в детких командах -редкость :( , их сразу замечают и выглядят они супер. Остальные "широкопрофильные" к сожелению -это середнечек. :(

Среда
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 12:08
Репутация: 0

Сообщение Среда » 14 мар 2005, 16:54

Уважаемая TAIS!
Наверное не открою для Вас Америку, что основную нагрузку и несут в команде, как выразились - середняки, читать ПАХАРИ. А которые СУПЕР то это редкость. :)

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 14 мар 2005, 20:21

Несомненно несут нагрузку - да,конечно. Я с большим уважением отношусь к "Пахарям" в ком. любых возрастов,не в обиду -как правило это дети без особых способностей,но с хорошими для спорта личностными данными. :yes: Но запоминаем мы - "зрители" команду по №№№... ;)
А разговор на эту тему - просто философия, так , хотелось узнать ,что думают уважаемые форумчане об индивидуальностях, их нужность команде и что означает когда в порыве игры кричат:" сам, давай сам???". ;) ;)

MoreMan
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 13:52
Репутация: 0

Сообщение MoreMan » 16 мар 2005, 16:31

TAIS:

Привожу цитату с форума команды Спартак - 94.

Цитата:
Мне хотелось в этом разделе поговорить о школах вашего города.Все знают,что Ленинград уже давно не даёт Российскому хоккею НИЧЕГО.И действительно,почему пятимиллионный город,не может дать качественных хоккеистов?Может быть у вас плохая экологическая обстановка-нет в том же Челябинске и Череповце намного хуже,а сколько они в последнии годы дают хоккеистов!Может денег совсем не выделяют на детей-нет, я смотрю у вас всё нормально(спонсоры,интернаты,лёд.)Так в чём причина?
А причина проста...
Ещё очень давно,когда в Ленинграде была практически одна хоккейная школа СКА,там начали эксперимент,и с самого раннего детства детям которых отбирали в хоккей практически сразу раз и навсегда давали амплуа(защитника или нападающего)В этом амплуа юный хоккеист и выпускался.И когда наспупала очередь ему определятся,он(игрок)не нужен был практически ни одной стоящей команде!Почему,а потому что он мог выполнять только роль защитника или нападающего.(его же тупо обучали только одному амплуа)
Эта традиция"Ленинградской хоккейной школы"до сегодняшнего дня жива!!!Вот наблюдал я за играми вашего Спартака в Москве.Ребята очень хорошие из них лепить и лепить,но защитники в защите практически отбиваются без помощи нападения,а нападение в свою очередь работает без защитников.Вот типичный пример вашей школы!!!
Следует отметить, что не следует ограничиваться специализацией в определенном игроком амплуа, а по возможности учиться играть на разных местах. Это позволит сделать более правильный выбор, а в дальнейшем заменить при необходимости любого игрока без заметного ущерба для игры команды.И не только на тренировках,но и во время игр!!!Сегодняшнему хоккею необходимы игроки "универсалы",игроки которые одинаково хорошо играют и в защите и в нападении.В этом направлении уже давно работают многие хоккейные школы Москвы,Череповца,Казани и.т.д. (и это приносит серьёзные результаты)

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 17 мар 2005, 11:49

toMoreMan.
Сегодняшнему --ДА!!! А -завтрашнему ;)

Ответить

Вернуться в «1996»