Проведение текстовых онлайн трансляций. Советы и пожелания.

Обсуждение сайта, его материалов, Ваши пожелания по работе сайта и т.п.
Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 10 май 2015, 17:50

Вот и закончился очередной детский хоккейный сезон, многое сделано, но многое и осталось сделать. Но поговорим сегодня не о спортивных моментах. Постоянно читая чужие текстовые трансляции, да и сам не раз проводив таковые, обратил внимание, на одни и те же ошибки, негативные моменты в них. Каюсь и сам иногда допускаю их!
Перед новым хоккейным сезоном решил на всеобщее обсуждение выложить тему: Проведение текстовых онлайн трансляций. Советы и пожелания.
Многим из нас пришелся по душе форум kidshockey.ru. Кто-то раньше открыл его для себя, кто-то позже. Все мы начинали с неактивных пользователей, иногда на досуге просто узнавали полезную нам информацию о ходе матчей, об организации турниров, по турнирным таблицам, читали переписку других пользователей. Потом была регистрация и уже появилась возможность отвечать другим пользователям, обмениваться мнениями, отвечать на критику, т.е. вести активную жизнь в социальной сети. Но в хоккее, как всем известно, не всегда играешь дома, поэтому и возникает иногда потребность узнать свежие новости о ходе матча наших команд. И желательно не только счет, но и подробности матча: кто забросил, кто передачу отдал, как проходит игра и много другой полезной информации. Все мы родители, все мы любим своих детей, все любим хоккей, все мы переживаем, поэтому это наше естественное состояние быть в курсе событий и радоваться успехам наших команд. Да, хорошо когда есть прямая видео трансляция матча или в ледовом дворце есть постоянно работающая вэб камера. А если нет? Вот тут и поможет текстовая онлайн трансляция. Всего лишь надо доступ к интернету (wi fi, 3G, 2G), собственно аппарат, с которого будет вестись трансляция (смартфон, ноутбук, планшет) и немного желания.
Советы будут даны в виде тезисов, они скорее для начинающих пользователей, которые только собираются, своими силами вести текстовые онлайн трансляции матчей, но думаю и опытным юзерам, будет интересно лишний раз вспомнить, а может быть и добавить к ним, неписанные правила, я бы сказал, сложившиеся традиции ведения текстовых онлайн трансляций. К некоторым тезисам, будут даны комментарии.

Список не окончательный, считаю, что он должен развиваться, и уверен, что будет полезен, как памятка для пишущих и читающих пользователей!


1.Прежде чем, начать вести текстовую онлайн трансляцию убедитесь, что ее уже не ведут.


Внимательно, посмотрите на интересующей Вас ветке, какая информация дается, какой ее объем, кто ведет трансляцию. Если Вы представляете команду хозяев, находитесь в гуще событий, имеете техническую возможность и желание, то Вам и флаг в руки. Только заранее напишите, что Вы это будете делать. Если информация скудная о ходе матча, то можете смело начинать трансляцию. Если, кто-то ведет от гостей, напишите ему в личку, предложите свои услуги, пусть родитель спокойно смотрит за своим чадом, получает удовольствие от хоккея. Я и многие пользователи придерживаемся, правила, что хозяева матча (турнира) должны обеспечивать трансляцию. Но это дело добровольное, сами понимаете, и зависит от многих факторов.

2.Старайтесь делать трансляцию подробной и читаемой.


Если уж начали освещать матч, то старайтесь делать это подробно. Вначале полностью указывайте название команд, откуда они. Поверьте, не все знают, подробности о предстоящем матче, о командах, в некоторых городах есть по две команды и просто Тольятти, Оренбург, Казань не скажут, случайному посетителю, кто конкретно играет. Например, Трактор Челябинск – Лада Тольятти, по схеме Команда 1 (хозяева) - Команда 2 (гости). Потом походу мачта, можно и сократить Трактор-Лада. 2-3. В идеале было бы не плохо сделать подводку к матчу: пару слов о предстоящем матче и т.д. Было бы неплохо указать, кто играет на воротах, хотя бы их номера, родители гостей поймут, чей пацан сегодня стоит. Начинайте с указания периода, старайтесь хотя бы в нескольких словах написать о ходе игры, какие скорости, чье преимущество, как проходит игра. Несколько комментариев от Вас лично и ничего страшного, что это субъективное мнение, это лучше чем ничего, поверьте! Давайте информацию об удалениях, номера игроков кто удален. Также номера кто забросил шайбу, кто отдал передачу, смена вратаря, тайм-аут и т.д. Пусть даже потом это не совпадет с протоколом, для гостей будет понятно, чья пятерка была на поле, кто участвовал. Ставте время игрового момента (гол, удаление) по игровому табло. Указывайте перерыв между периодами. Это важный момент и я ниже Вам объясню почему.

3.Не перебивайте трансляцию своими сообщениями.

Постарайтесь не перебивать своими сообщениями трансляцию другого пользователя. Не копируйте целую страницу, что бы написать пару своих слов. Это не удобно и тому, кто пишет, и тому, кто читает, особенно когда работаешь с телефона! Пишите свои комментарии, вопросы в паузах между периодами. Для этого транслирующий и должен указать у себя перерыв. Ну, если невтерпеж, то отправьте в личку сообщение, тому, кому хотите написать. Вам ответят. Ну, если и в личку не хотите, то напишите кратко, без копирования предыдущего текста, указав ник, к кому обращаетесь. Надо уважать друг друга и делать трансляцию удобной для ведения и чтения. Нельзя засорять трансляцию речевками, анимацией и картинками. Если хотите, поддержать свою команду, сделайте это в паузе между периодами или в конце игры.

4. Внимательно читайте чужие сообщения.

Как часто бывает? Пользователь, уставший после работы, вечером решил почитать, открыл последнюю интересующую страницу форума и начал читать. Прочитав последние сообщения, возмутился и решил выяснить, уточнить, опровергнуть, наехать….. В корне неправильное действие, почитайте сначала переписку с момента, где Вы остановились, возможно, у Вас изменится мнение. Не зацикливайтесь на отдельные сообщения других пользователей, смотрите в контексте целого, а не частного. Повторяются одни и те же вопросы и мнения, поэтому будьте внимательными.

5. Разборку игр и выяснение отношений делайте после трансляции.

Все мы люди, все мы устаем. Нервы слабые, жизнь тяжелая. Кто-то не доволен игрой своей команды, кто-то не доволен работой, кто-то женой. Всем надо выплеснуть свои эмоции. Но сделать это будет лучше вечером после игр, когда чат свободен. И уж поверьте, найдется множество людей, флудистов, троллей и других персонажей, которые помогут Вам в этом.

5.Делитесь полезной информацией, а не оскорблениями.

Если у Вас, есть чем дополнить трансляцию, то делитесь этой информацией. Детали матча очень интересны и важны. Если Вам, что-то не понравилось в трансляции, то не надо хамить и оскорблять. В конце трансляции вежливо спросите, Вам вежливо ответят. Могу только сказать, что некоторые разумные пользователи Вас поймут, другим Вы ничего не докажите. Приведу слова Омара Хайяма: "О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас"….

6. Будьте вежливы.

Во время трансляции старайтесь давать нейтральные комментарии, помните Вашу трансляцию, читают и родители команды-соперника. Будьте предельно объективны и честны. Не надо приуменьшать и преувеличивать заслуги, пишите как есть. Оценку игры юных хоккеистов пусть делает тренер, но общий анализ матча, можно сделать и самому. Какие сильные стороны команд, какие особенности игрового стиля и т.д. Это очень интересно и полезно. После игры, поздравьте с победой победившую команду, поблагодарите за игру команду соперника, даже, если она проиграла, надо уважать соперника в любом случае, тогда и Вашу команду будут уважать!

7. Объединяйтесь в группы, делитесь информацией при помощи различных программ.

Иногда бывает как? У Вас есть желание, есть время, есть доступ к интернету.... но Вас нет в ледовом дворце! Не беда!
Если есть, друзья, знакомые да и просто родители у которых есть сматрфон с установленным Viber, WhatsApp, то Вы можете организовать полноценную, подробную трансляцию матча. Вся информация будет передана с помощью мгновенных сообщений, плюс фото, как бонус..... Шагайте в ногу со временем!
Последний раз редактировалось пользователем 5 ura_elin; всего редактировалось раз: 23
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
Бывалый 98
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:00
Репутация: 210

Сообщение Бывалый 98 » 10 май 2015, 18:37

ura_elin
накипело ? Изображение
в любой он-лайн трансляции есть свои нюансы ....а так - все по делу ...

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 10 май 2015, 18:49

Бывалый 98 писал(а):ura_elin
накипело ? Изображение
в любой он-лайн трансляции есть свои нюансы ....а так - все по делу ...


На счет накипело - сильно сказано. Скажем так утомлять... начало....)))
На счет нюансов согласен, тезисы имеют универсальный характер и должны применяться к конкретному случаю со своими нюансами.... )))

Если, что забыл.... Добавляй..... А то, знаешь, как мы говорим: ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, а ДВА ГОЛОВА лучше, однако....
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
Бывалый 98
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:00
Репутация: 210

Сообщение Бывалый 98 » 10 май 2015, 19:15

ura_elin писал(а):Если, что забыл.... Добавляй..... А то, знаешь, как мы говорим: ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, а ДВА ГОЛОВА лучше, однако....
ты знаешь, в этих делах, я всегда руководствовался одним правилом - если есть хоть какая-нибудь информация - уже хорошо ... ты правильно подметил - разбираться вечером на сон грядущий есть мастера , а пару строк чиркнуть, хотя бы счет по периодам - не дождешься ....

Добавлено: спустя 1 минуту 6 секунд
Re: Проведение текстовых онлайн трансляций. Советы и пожелания.
пункт 2 у тебя - просто мечта об идеальном он-лайнере .... Изображение

krup4enkova
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:44
Репутация: 19
Команда: Славутич 2003

Сообщение krup4enkova » 10 май 2015, 22:22

Добрый вечер.хорошая ветка.если нетрудно,посмотрите хоть краем глаза турнир 8-10мая г.Смоленск.мы три дня провели в ледовом с утра и до окончания игр,писали.хотелось бы узнать мнение со стороны,и вследующий раз учесть все замечания.заранее спасибо

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 10 май 2015, 22:47

krup4enkova писал(а):Добрый вечер.хорошая ветка.если нетрудно,посмотрите хоть краем глаза турнир 8-10мая г.Смоленск.мы три дня провели в ледовом с утра и до окончания игр,писали.хотелось бы узнать мнение со стороны,и вследующий раз учесть все замечания.заранее спасибо


Не только краем глаза, а и с удовольствием читал, следил за Вашим турниром....)))) Отличные трансляции, эмоциональные.... Но это и понятно, почему. Если бы некоторые пользователи Вас не отвлекали глупыми вопросами, комментариями, не перебивали своими собщениями, то вообще было бы отлично. С каждой новой трансляцией, они были все лучше и лучше. Пару таких турниров и будете профи... Молодец))))
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

krup4enkova
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:44
Репутация: 19
Команда: Славутич 2003

Сообщение krup4enkova » 10 май 2015, 23:51

Спасибо!оч важно чужое мнение,т.к. это все делается для оставшихся дома и не всегда по окончании турнира люди отписываются о своих впечатлениях,а ошибки надо исправлять.

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 11 май 2015, 22:25

Бывалый 98 писал(а): пункт 2 у тебя - просто мечта об идеальном он-лайнере .... Изображение


Подумываю книгу написать - "Проблемы и задачи текстовых онлайн трансляций"....

Соавтором пойдешь....? Гонорар пополам....))))
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
Бывалый 98
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:00
Репутация: 210

Сообщение Бывалый 98 » 12 май 2015, 09:41

ura_elin писал(а):Подумываю книгу написать - "Проблемы и задачи текстовых онлайн трансляций".... Соавтором пойдешь....?
почему нет ... пойду , только одним произведением тут не отделаешься ...
тут нужен целый цикл публикаций ... начать можно с трилогии: " Он-лайн. От А до Я" , " Он-лайн для начинающих", " Записки он-лайнера" ....

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 12 май 2015, 09:46

Бывалый 98 писал(а): тут нужен целый цикл публикаций ... начать можно с трилогии: " Он-лайн. От А до Я" , " Он-лайн для начинающих", " Записки он-лайнера" ....

А закончить можно книгой: "Транслируя по жизни...."..... Изображение
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
webmaster
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 13:47
Команда: KidsHockey

Сообщение webmaster » 13 май 2015, 01:11

ura_elin Спасибо за такой достаточно подробный faq по трансляциям. На следующий сезон на сайте появится механизм анонсирования и проведения текстовых трансляций матчей. Все ваши и других пользователей пожелания и рекомендации постараемся учесть. Если что наболело - пишите это очень поможет в доработке.

Пост, с вашего позволения, перенесу также в раздел "О сайте".

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 13 май 2015, 09:11

webmaster писал(а):ura_elin Спасибо за такой достаточно подробный faq по трансляциям. На следующий сезон на сайте появится механизм анонсирования и проведения текстовых трансляций матчей. Все ваши и других пользователей пожелания и рекомендации постараемся учесть. Если что наболело - пишите это очень поможет в доработке.

Пост, с вашего позволения, перенесу также в раздел "О сайте".


Да, будет так.... Изображение
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 13 май 2015, 09:30

webmaster писал(а):На следующий сезон на сайте появится механизм анонсирования и проведения текстовых трансляций матчей.
То есть, теперь можно будет спокойно посмотреть игру, выпить пару стаканчиков кофе, не выяснять отношения с Т9 и, всё-таки, хоть раз запомнить ФИО главного судьи.
Изображение
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
AVTO @ hockey.ekb
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:37
Репутация: 148

Сообщение AVTO @ hockey.ekb » 13 май 2015, 11:10

ura_elin
Ок. Все по делу и в самую точку.
Добавлю лишь один момент: для проведения качественной текстовой трансляции кровно необходим доступ к текущему протоколу матча. Исходя из опыта прошедших лет, не все судейские бригады позволяют забраться в свой огород, но большинство всё же на сотрудничество идут (правда под разными предлогами).

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 13 май 2015, 12:07

AVTO @ hockey.ekb писал(а):
ura_elin
Ок. Все по делу и в самую точку.
Добавлю лишь один момент: для проведения качественной текстовой трансляции кровно необходим доступ к текущему протоколу матча. Исходя из опыта прошедших лет, не все судейские бригады позволяют забраться в свой огород, но большинство всё же на сотрудничество идут (правда под разными предлогами).


Бывает такое, конечно. Это вообще в идеале, если рядом сидит секретарь игры.... Изображение Но обычно, мы.... люди (родители), которые занимаются этим делом находимся по другую сторону ледового поля, на трибунах.
Ориентируемся исключительно по игровым номерам. Свою команду знаю от и до, а указав номер игрока команды соперника, надеюсь, что чужие родители поймут кто играл под этим номером. Да, бывает, если на табло не пишут, что и не успеваешь увидеть кто ушел на штрафную лавочку или забросил шайбу, а уж тем более отдал передачу, но думаю, что это не сильно принципиально.... 100 % потом с протоколом не совпадет. Я думаю, главное показать динамику матча, так сказать общий ход игры..... Что бы у читающего пользователя сложилось правильное впечатление об игре, ну, а если, еще и цифирки совпадут, это будет вообще идеально. Конечно, надо стремиться к этому.... Но минимум, что должно быть у хорошего онлайнера это желание, аппарат для текстовой трансляции, заявки от команд на игру, хорошее зрение, 3 класса образования и немного чувства юмора.... Изображение
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Ответить

Вернуться в «О сайте»