Вопросы по игровым моментам.

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 11 апр 2005, 17:00

Togl: Финальную игру я не видел, но уверен на 99,9%, что шайбу не засчитали не из-за этого. Отмены взятия ворот из-за травмы игрока просто нет в правилах. Очень часто комментаторы, имея довольно приблизительные понятия о правилах говорят в эфир то, что им захочется. Иногда такое, от чего волосы дыбом встают. Уж куда проще дождаться объявления судьи-информатора и просто повторить его. Зачем, мы же умнее... :mad:

Toten: Позвольте с Вами не согласиться, коллега. :glasses: Тем самым Вы встаёте на сторону одной из команд именно в этом моменте, а также даёте понять своими действиями, что в дальнейшем Вы будете действовать в подобной ситуации также. Про силовую борьбу тоже пару слов-в таком возрасте как раз столкновения происходят из за того, что дети бегут не поднимая головы. Про оффсайды и пробросы-как это ничего особенного? :eek: Вход в зону с нарушением и взятие ворот. Как будете в этой ситуации действовать?

Вообщем моё мнение такое-вышли на поле-судите по правилам. Всё нужно фиксировать вне зависимости от возраста.

С уважением.

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 12 апр 2005, 07:44

Dredd: Конечно трактовка была другой. Шайба заброшена после свистка, но свисток был дан из за того что игрок Динамо не поднимался. Ну ладно винить не кого не охото все в прошлом.

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 12 апр 2005, 10:49

Уважаемый Dredd.
Опять требуется Ваша помощь. Ситуация такая: во время игры при атаках одной команды постоянно раздаётся свисток,атакующие перестают играть,думая что игру останавливает судья.Это нервирует детей,причем реагирует только одна команда, другая как ни в чём не бывало продолжает игру. Как быть если,родители - болельщики срывают атаки? Судьи реагируют на это?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 12 апр 2005, 12:49

2 TAIS: Доброго времени суток. Насколько я понимаю, свисток находился у кого-то из болельщиков? Если так, то игру нужно остановить, а свисток предложить добровольно сдать до окончания игры, параллельно потребовав от охраны принимающей стороны навести порядок. Также будет очень полезным сделать объявление о том, что может последовать в том случае, если подобное повторится. Я так это представляю.

С уважением.

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 18 апр 2005, 09:46

Dredd: Можете меня поздравить вчера судил первый раз игру с иногородней командой все прошло вроде гладко дал всего 4 удаления по 2 в каждую команду одно из них обаюдное за драку :)

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 апр 2005, 09:55

Togl: Ну что ж, поздравляю. Я смотрю, Вы втягиваетесь в это дело. Хорошо, что пока опыт положительный. Это должно понравится. Главное-чтобы нравилось, чтоб к тому моменту, когда прийдётся пройти через негатив, был только положительный опыт, который поможет Вам преодолеть этот негатив. Ну как на поле то, совсем всё по другому видится?

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 18 апр 2005, 10:05

Dredd: На поле все по другому устал как черт за 2 часа одному все-таки тяжко. Вышел аж круги перед глазами :). А мне еще притензии что игру остановил у нас типа льда еще 20 мин осталось :-) ну я сказал что думаю, а мне в ответ что то ты грубый какой то вышел :) со льда.
Сейчас вот всплыл вопрос:
Иде атака нападающий пытается обыграть защитника. Защитник играет клюшкой в шайбу но нападающий в следущем движении спотыкается об клюшку это подножка ????

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 апр 2005, 10:33

Нууу.... Надо себя щадить.... На самом деле, нагрузка больше нервная, чем физическая... Как вариант, при товарищеских играх, чтобы снизить нагрузку, рекомендую оговаривать с тренерами некоторые нюансы. Например играть без пробросов-Вам меньше беготни, а игрокам больше нагрузка-все довольны. В этом возрасте это непринципиально. По поводу силовой тоже лучше заранее обсудить, чтобы потом не было проблем. Вообще, с тренерами полезно перед игрой разговаривать, увидеть их настрой, дать понять, чего хотите Вы. Да да, именно так, КАКУЮ ИГРУ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ. Потому, как Вы руководите этим. Сразу обозначить свою позицию по поводу негативных высказываний в свой адрес, сказать, за что будете гнать жестко, а за что не очень. Вообщем-беседу провести.

Теперь по моменту-дайте угадать. Вы дали за это, а потом Вам высказали, мол ничего не было.... Момент скользкий, но не очень сложный. Самое главное в этом и во всём остальном-КАК МОМЕНТ ВИДЕЛИ ВЫ. Не все остальные, а именно Вы.

Итак, защитник сыграл в шайбу и далее МОМЕНТ ИСТИНЫ. Если шайбу нападающий теряет, она отскакивает от него в сторону, в ноги, ещё куда нибудь, а затем он спотыкается и падает-просто разводите руки в стороны, тем самым показывая, что момент Вы видели и ничего в нём не было. Если шайба продолжает движение в том же направлении и у нападающего есть реальная возможность завладеть ей, но он спотыкается и падает, то тут С НАТЯЖКОЙ можно дать за подножку. Но только если нападающий САМ НАСТУПИЛ НА КЛЮШКУ.

Такие комментарии.

С уважением.

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 18 апр 2005, 11:11

Dredd: Удаление я не дал. Было пару случаев за игру подобных, при этом у разных команд.
А перед игрой я беседовал с тренерами и мы решили на мелкие фолы не отвлекаться, но играть с пробросами так как разница в возрасте и команда иногда разрежала обстановку таким образом.
Я удалил:
1) За толчек на борт ну за этим я всегда слежу.
2) За задержку руками (мог еще раз потом дать так как один и тот же игрок делал но обошелся устным предупреждением и вроде парень остыл)
3) Драка (при этом по прозьбе тренеров оставил команды 5х5 вроде и по правилам так положено)

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 апр 2005, 11:30

Насчёт драки скажу так. Тут всё зависит от наложенных штрафов. Дело в том, что правило сокращения штрафов предусматривает одно важное исключение-если в одну и ту же остановку игры накладывается штраф за нарушение на игроков разных команд, то штрафы не сокращаются, т.е. играют 4Х4. То есть, два игрока друг друга потыкали, перчатки при этом не скидывали, то даёте им по 2 минуты, а играют 4Х4. А если серьёзней, перчатки скинули, уже 10ка автоматом, вот тогда можно их усадить штрафы сократить и пусть себе играют 5Х5, а нарушители выйдут во время первой остановки игры, после 12 минут.

Короче-ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Даёшь судество в массы!!!! :yes:

С уважением.

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 18 апр 2005, 11:33

Dredd: СПАСИБО !!!

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 апр 2005, 13:55

Да не за что. Обращайтесь, всегда рад помочь внештатному коллеге. :laugh:

С уважением.

Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 17 май 2005, 18:49

Смотрящий писал(а):А вот курьёзный случай:
В команде А отложеный штраф( Судья поднимает руку ), воротарь Б срывается с ворот, и в его ворота вползает шайба, а от кого она туда попала судья не видел ( НУ ВЫШЛО ТАК, ОТВЛЁКСЯ )
Как быть???

Dredd писал(а): Очень легко-обратиться к помощникам (кто то из трёх судей должен был видеть), в крайнем случае- к капитанам команд. Дело в том, что заброшенная шайба-это очки, а игроки от очков не отказываются. Они сами после взятия ворот бегут к судье и начинают наперебой говорить, кто забил. а кто передачу сделал. Вот и вся премудрость.

Вообще-то в такой ситуации шайба вообще не засчитывается. Судья, по возможности, должен дать свисток раньше чем она туда попадет.
Такие шайбы засчитываются в NHL (в свое время шайба в такой ситуации была записана на счет М. Бродо), по правила IIHF - нет.

Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 17 май 2005, 18:55

Уважаемый Dredd!!! Я прошу прощения, может быть некоторые мои коментарии будут не в вашу пользу. Просто на этот форум попал впервые и случайно, но увлекся. Поэтому может быть стоит внести некоторые коррективы, а о чем-то при случае и поспорить с коллегой по "черно-белой братии" ;)

Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 17 май 2005, 19:02

INC писал(а):To Dredd

Уважаемый! Приветствую Вас!
Просмотрел тут по видео игру БМ-96 с Одинцово и появился один вопросик:
На поле играют - БМ-96 - пять игроков, у Одинцово - 4 (один удален на 1 мин.).
Наш игрок подхватив шайбу в своей зоне - прокатывает через все поле и забивает гол Одинцово.
Но, судья не засчитывает гол, обосновав это тем, ЧТО - своевременно не был выпущен удаленный игрок Одинцово у которого закончилось штрафное время (может быть время закончилось еще до того, как наш игрок завладел шайбой, а может и нет, никто за этим не следил).
Верно ли это???

Dredd писал(а): Я бы сказал, что верно. Здесь налицо грубая ошибка судьи при оштрафованных, который не отследил время и не выпустил своевременно игрока. Взятие ворот здесь особой роли не играет, просто усугубляет момент. Единственное, что судья может отменить взятие ворот ДО последующего после гола вбрасывания. Думаю, он так и сделал. Так что, неприятно конечно, но всё в пределах правил.

Ситуация 7 "Книги случаев". Вердикт - взятие ворот засчитывается.
Это хорошо, что в таком возрасте удаленный судью при оштрафованных клюшкой по спине не протянет. :D

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»