Игра поперёк поля

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
пятачок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:24
Репутация: 2

Сообщение пятачок » 25 окт 2010, 11:17

Хочу спросить родителей хоккеистов, особенно из центральной части России, играют ли ваши дети поперек поля и проводятся ли в таком формате турниры. Хочется понять, игра поперек, на 1/3 площадки, 5 на 5, это плюс или минус. Читал, что в некоторых европейских странах практикуют игру поперёк, но там играют 4 на 4.
Мы в Питере играем только поперёк, в частности команды 2003 года. Бытует мнение, что это происходит из-за главного клуба нашего города- СКА, в котором детей много, а льда мало, вот и вынуждены они тренироваться и играть поперёк, и поэтому все турниры в нашем городе проходят по принципу СКА. В клубах тренируемся с обычными шайбами, а на турнирах играем маленькими, облегчёнными, даже товарняки играем поперёк, чтобы быть готовыми к игре со СКА и ко всем соревнованиям, проходящим по их правилам.
Хочется понять, это действительно так? Как походят турниры в других городах, где много хоккейных школ, клубов, может в Челябинске например или в другом каком городе?

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 25 окт 2010, 14:49

Эта тема подымалась в прошлом году. Почитайте http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=36&t=6057
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
Гудзонский Ястреб
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:54
Репутация: 1

Сообщение Гудзонский Ястреб » 25 окт 2010, 17:35

Игра поперек поля-это часть тренировочного процесса и вырабатывает определенные навыки.
Турнир поперек поля-это воля устроителя, не нравится, не принимайте участие.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 25 окт 2010, 19:02

Ответила на "женской ветке", поскольку много мам и пап маленьких хоккеистов, и вопросы подобные возникают и задаются. http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... 09#p445609

пятачок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:24
Репутация: 2

Сообщение пятачок » 25 окт 2010, 21:41

Гудзонский Ястреб писал(а):Игра поперек поля-это часть тренировочного процесса и вырабатывает определенные навыки.
Турнир поперек поля-это воля устроителя, не нравится, не принимайте участие.
В том то и дело, что в Питере все турниры поперёк, по другому не бывает.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 25 окт 2010, 23:14

пятачок
В Канаде игра поперек поля постоянно используется в качестве тренировочного процесса для игроков ВСЕХ возрастов.
Поясню:
Основные качества, вырабатываемые при подобных тренировках, - это умение "поднимать голову" и "быстрые руки", плюс - "быстрая голова". Добиться развития этих качеств, относящихся к техническим навыкам, возможно только при минимальной физической нагрузке на организм (маленькая дистанция) и большом количестве препятствий (скученность игроков).
Смотрите сами, - при обычной игре на все поле в 4 звена, хоккеист проводит (в среднем) 15-18 смен по 1-2 минуты. Это равносильно пробежке на 400 метров в переменном темпе (5-6 ускорений + катание) в 15-18 подходах. Попробуйте сами (без коньков! И если очень хорошее здоровье!) провести подобную тренировку для себя (6-8 километров переменного бега с ускорениями).
Выдержали???!!! А теперь попробуйте ОДНОВРЕМЕННО, ВО ВРЕМЯ ЭТОЙ ТРЕНИРОВКИ научиться какому-нибудь простому футбольному финту. А если сложному?!
Да просто не получиться.
Поэтому старшие возраста в Канаде, например, проводят следующую тренировку:
Половину времени, команда играет поперек поля (четверо ворот, - две на одной половине, - две на другой). 5Х5 на двух половинах.
Затем одна команда (звено против звена) играет одновременно с другой командой (тоже 2 звена друг против друга) на всю площадку, на двое ворот. При этом каждая команда соперников из 2 звеньев, имеет свою шайбу. Чтобы было понятнее, скажу, что проводится как-бы одновременная игра двух команд и их соперников, на одном поле. Вратари при этом вынуждены следить за 2мя (!!!) шайбами. А игроки учатся видеть своих партнеров и соперников, когда на площадке еще 10 "лишних" игроков, играющих в свою игру и нестоящих на месте.
"Это очень сложно, но навыки развивает просто фантастически!" - слова сына.
Канадцы подсмотрели подобную методику у нас, и пошли дальше - начали проводить среди маленьких хоккеров турниры по этой методике, в которых побеждают не за счет "физики" (не нужна еще в этом возрасте), а за счет "техники". При этом привнесение соревновательности, побуждает ребенка именно к оттачиванию технических действий, развивает быстроту игрового мышления и навык "видения поля".
Надо поблагодарить организаторов подобных турниров за применение самых новых методик в обучении наших мальчишек (в Канаде есть научные работы по "игре поперек площадки").
Поэтому игры поперек поля сделаны именно ДЛЯ мальчишек, а не из-за нехватки льда или чего-то подобного. Это обычный методический тренировочный прием, причем в части проведения игр по подобной методике - очень современный и продвинутый.
С уважением.
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... start=1500

SEGA79
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:48
Репутация: 0

Сообщение SEGA79 » 26 окт 2010, 00:34

Игра поперек поля это тренировочное упражнение ,а его используют в ПИТЕРЕ в качестве игры, надчем смеються все великие хоккейные регионы ЧЕЛЯБА, МАГНИТКА, УФА, КАЗАНЬ ,И Т.Д и конечноже ВСЕ ПРОИСХОДИТ с подачи СКА шайбы подсовываються для снижения общекомандной скорости и технической дестабилизации играющих команд так у СКА есть шанс ЕСЛИ не срабатывает СКА-2 (ЖАЛЬ ЧТО В ИГОРЕ МАЛЬЧИКИ ИЗ СЕРЕБРЯНЫХ ЛЬВОВ 2004 ГОДА ЧУЧУТЬ НЕ ОБЫГРАЛИ СКА-2-2003 (КОТОРАЯ ПО ИДЕЕ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ СКА-1) ихнеми шайбами игра закончилась со счетом 2-2 ,СКА-2 В ФИНАЛЕ. А 2004 С\Л ОБЫГРАЛИ СКА-1-2003 6-2 И ЗАНЯЛИ 5 ПОЧЕТНОЕ МЕСТО, НО ЭТО ХОККЕЙ ГОСПОДА ТЕАТР НАЧИНАЕТЬСЯ С ВЕШАЛКИ, А ХОККЕЙ С ДЕТСКИХ ШКОЛ. ИГРАЙТЕ В ХОККЕЙ ПОПЕРЕК ВДОЛЬ -ЭТА ВЕЛИКАЯ ИГРА ЖЕЛАЮ УДАЧИ И ПОПЕД.

пятачок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:24
Репутация: 2

Сообщение пятачок » 26 окт 2010, 10:39

Irina A. писал(а):
пятачок

Поэтому игры поперек поля сделаны именно ДЛЯ мальчишек, а не из-за нехватки льда или чего-то подобного. Это обычный методический тренировочный прием, причем в части проведения игр по подобной методике - очень современный и продвинутый.
С уважением.
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... start=1500

В том-то и дело, что это, наверно, должен быть всего лишь один из видов тренировки, а не принятые в одном городе правила проведения всех турниров и, соответственно,вынужденно подстроенный под этот формат соревнований весь тренировочный процесс. Понятно, конечно, что тренировки поперек поля помогают отрабатывать быстроту реакции и определённую технику, но как же тогда повышать силовую подготовку, выносливость, скорость, индивидуальное мастерство, игру в пас, ну и, в конце концов, изучать элементарные правила игры, ведь при игре поперёк линий нет, а вся игра скатывается, как правило, к отбиванию шайбы защитниками в сторону ворот соперника, а там, глядишь, в куче-моле напы забросят шайбу, главное грузить шайбу на ворота соперника.

SEGA79 писал(а):Игра поперек поля это тренировочное упражнение ,а его используют в ПИТЕРЕ в качестве игры, надчем смеються все великие хоккейные регионы ЧЕЛЯБА, МАГНИТКА, УФА, КАЗАНЬ ,И Т.Д и конечноже ВСЕ ПРОИСХОДИТ с подачи СКА шайбы подсовываються для снижения общекомандной скорости и технической дестабилизации играющих команд так у СКА есть шанс ЕСЛИ не срабатывает СКА-2 (ЖАЛЬ ЧТО В ИГОРЕ МАЛЬЧИКИ ИЗ СЕРЕБРЯНЫХ ЛЬВОВ 2004 ГОДА ЧУЧУТЬ НЕ ОБЫГРАЛИ СКА-2-2003 (КОТОРАЯ ПО ИДЕЕ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ СКА-1) ихнеми шайбами игра закончилась со счетом 2-2 ,СКА-2 В ФИНАЛЕ. А 2004 С\Л ОБЫГРАЛИ СКА-1-2003 6-2 И ЗАНЯЛИ 5 ПОЧЕТНОЕ МЕСТО, НО ЭТО ХОККЕЙ ГОСПОДА ТЕАТР НАЧИНАЕТЬСЯ С ВЕШАЛКИ, А ХОККЕЙ С ДЕТСКИХ ШКОЛ. ИГРАЙТЕ В ХОККЕЙ ПОПЕРЕК ВДОЛЬ -ЭТА ВЕЛИКАЯ ИГРА ЖЕЛАЮ УДАЧИ И ПОПЕД.

Да, а СКА вообще ведёт себя не по-спортивному, называет сильный состав СКА-2 и выходит в финал, в том числе, и через игры со вторыми составами других команд.
Действительно,очень хочется услышать мнения родителей, а ещё лучше тренеров, из вышеназванных городов, ведь именно там сейчас задают тон хоккею.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 26 окт 2010, 11:04

пятачок Я так понял мою ссылку читать не стали, тем более я для Вас ненавистный СКАшник, диктующий всему Питеру как играть. Приведу заключительные цитаты из ссылки :
ska-petergof писал(а):Пришло время возобновить тему.
Cronicl писал(а):
Откорректирую Вас, уважаемый. Игра происходит не в зоне, а в половине этой зоны, т.е вся игра идет на 1/6 площадки то у одних, то у других ворот. Отработка комбинаций разворота и быстрых падений проходит успешно :laugh: до встречи в следующем году :lol:
Marisha писал(а):Господа! Позвольте, а как же детям в игре запоминать правила. В уме им что ли расчерчивать и гонять было вне игры, или зона? :confused:
У нас на тренировках иногда бывают игры на треть поля, каша-мала, но уж никак не хоккей :yes:
Rtrtr писал(а):О чем дискуссии, вчера играли с одноклубниками из Петергофа, честно, про какое целое поле может идти речь, дети на 1/3 еле играют и ели успевают, что с одной стороны пару человек хотят и у них получается, что с другой, в Питере нет детского хоккея, не хотят тренировать, и большую часть детей берут для массы, как раз для скамейки, именно которые ни разу за игру не касаются шайбы. Работать и работать надо и тем и другим, и опять же какое целое поле, на четвертинке выдохлись половина играющих. Дай бог, чтобы всё изменилось, но опять же, самый лучший Питерский клуб по своему году, доехав хотя бы до Москвы, будет одним из худших. :weep:
МаиПа писал(а):В Финляндии играют 4-4,бортики на красной линии,в Юбилейном ставят на синию играем 5-5. Получается "куча" детей перемещается за шайбой,пас толком не отдать не пройдёт,убежать не убежишь ,какие навыки соединить. Сравниваю турнир и 4 товарищ.игры.Просто высказался.
ВячеславSL2001 писал(а):Смотрю я на игры кубка и становится грустно.... на мой взгляд у детей украли год нормальной игровой практики... Одна надежда на товарищеские матчи. Получаются интересные красивые игры, детям нравится, настрой и желание играть отличается в разы... и устают они ничуть не больше чем на игре на треть поля... А эта толкотня десяти человек на треть поля напоминает непойми что!!! Им тесно, для комбинационной игры места не хватает, разметки поля нет, правил фактически нет, наказание булит за любое нарушение вообще чушь..... вообщем как обычно у нас в России - через одно место.... Какие "умные" головы это придумали?!!!

Ну и тог далее. И другое мнение.
ska-petergof писал(а): Позвольте высказать свое мнение: А мне нравится, что мой ребенок играет на "треть" (хотя в регламенте
написано; пункт 3.1.2. Команды 2001 г.р. играют на пол поля, поперек площадки и в Петергофе борта ставят по красной.)
А теперь обоснование : В современном хоккее учат проходить центральную зону за один пас, а основная
игра происходит в зоне противника или в своей. 10 здоровенным мужикам разыгрывать комбинации в зоне
не тесно, а нашим карапузам тесно. По сути в игре исключен проход центральной зоны.
Я высказал свое виденье происходящего. Сколько людей столько и мнений.
agat писал(а): Я пожалуй соглашусь с Петергофом. Мне сейчас, как ни странно, нравится, что сын играет на треть поля. Да, толкотня присутствует, но есть одно достоинство- так сильно не устает. Иногда мы играем за 2000 год на все поле и я вижу, как он носится туда- сюда- язык на плече и мне что то как то это не очень.. Я не дока в хоккее, конечно, но мне кажется, на треть нужно быстрее думать, быстрее разыгрывать комбинации, быть более техничным.
Минус- это то, что так играет только Северо-Запад. Надо, чтобы вся страна так играла, так будет справедливо и мы не будем выглядеть, как белые вороны.
А вот к чему я все это напомнил. На весенних каникулах, в СДЮСШОР-1 Московского района Санкт-Петербурга, состоялся турнир по хоккею детей 2001 г. рождения. НА ВСЕ ПОЛЕ
А вот результаты этого турнира. http://hockey.penza.net/game.asp?CurrentTournier=3018
1 место-СДЮШОР-1 Санкт-Петербург
2 место-СКА-Петергоф Санкт-Петербург
3 место- Созвездие Москва
4 место-Серебряные Акулы Москва
5 место- Юность Минск
6 место-Челны Набережные Челны
И еще в до гонку Лучший нападающий турнира- Александр Гордин (СДЮШОР-1). Лучший бомбардир турнира- Степан Борисов (СКА-Петергоф) 2002 года рождения.

НУ И В ЧЕМ ВРЕД ОТ ИГРЫ НА 1/3 ПОЛЯ ПИТЕРСКИХ КОМАНД :D

Да и я очень доволен, что мой и в этом году играет на 1/3.

С уважением ко всем мнениям.
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

пятачок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:24
Репутация: 2

Сообщение пятачок » 26 окт 2010, 12:17

ska-petergof писал(а):пятачок Я так понял мою ссылку читать не стали, тем более я для Вас ненавистный СКАшник, диктующий всему Питеру как играть.
С уважением ко всем мнениям.

Я этого не говорил. Я люблю СКА и болею за него в КХЛ, хожу на матчи с сыном, смотрю с ним игры СКА по телевизору. И, уж тем более,как я могу Вас ненавидеть, если у Вас такой симпатичный хоккеист на аве. Но в детском хоккее, разумеется, болею за свой клуб. Но дело не в этом. А в том, что поможет ли это нашим мальчикам лучше играть в хоккей, стать настоящими хоккеистами уровня КХЛ. (И не надо говорить, что до этого еще далеко или, что мы не хотим профессиональной карьеры хоккеиста нашим детям, давайте не будем себя обманывать. Ведь если, хотя бы на минуточку, представить что ваш сын успешный игрок КХЛ, а уж тем более НХЛ, то неужели Вы бы не захотели пожелать такого своему чаду, неужели не постараетесь сделать что-нибудь больше для него в раннем возрасте.Отвлёкся.) Так вот, про СКА. К сожалению, настоящих, играющих выпускников школы СКА в самом клубе КХЛ нет, кроме Сушинского. Вот и задайте себе вопрос, а есть ли шанс у наших, Питерских детей, играть в СКА? Может дело не только в деньгах и амбициях Газпрома? Может наши ребята просто не дотягивают до нужного уровня?
Я читал отзывы наших ребят,молодежного возраста, которые уезжают в США или Канаду, так все пишут, что физическая подготовка у американцев выше чем у наших, а вы говорите поперёк.
Если хотите попытаться сделать из ребёнка хоккеиста, то наверно не надо его жалеть на тренировках, когда он устаёт и выдыхается. И если его перестают держать ноги и подгибаются коленки, значит надо заниматься дополнительно, дома с родителями, а если жалко его, то тогда есть другие виды спорта, шахматы например. Некоторым спорт вообще противопоказан.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 26 окт 2010, 13:02

Начну с того, что кроме Сушинского есть и другие http://www.ska.spb.ru/ - наши в большом хоккее. ( согласен хотелось бы и больше).
пятачок писал(а): Вот и задайте себе вопрос, а есть ли шанс у наших, Питерских детей, играть в СКА? Может дело не только в деньгах и амбициях Газпрома? Может наши ребята просто не дотягивают до нужного уровня?
Я считаю что шансы есть, но не у всех ( в прочем как и в других городах нашей необъятной Родины).
и 1/3 тут ни причем. Тогда по идеи должны быть проблемы и у Финнов и у Шведов и у Чехов и у Немцев,
про Канаду к сожалению не знаю.
пятачок писал(а): Я читал отзывы наших ребят,молодежного возраста, которые уезжают в США или Канаду, так все пишут, что физическая подготовка у американцев выше чем у наших, а вы говорите поперёк.
Вот именно МОЛОДЕЖНОГО
пятачок писал(а): Если хотите попытаться сделать из ребёнка хоккеиста, то наверно не надо его жалеть на тренировках, когда он устаёт и выдыхается. И если его перестают держать ноги и подгибаются коленки, значит надо заниматься дополнительно, дома с родителями, а если жалко его, то тогда есть другие виды спорта, шахматы например. Некоторым спорт вообще противопоказан.
Это Ваше мнение и Ваш ребенок. А я своего жалел и буду жалеть (хотя физически он развит хорошо, правда от природы).
Но своего мнения я не кому не навязываю и уважаю Ваше мнение, ну а время нас рассудит.

Вот еще немножко про 1/3 или все поле. http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... a&start=15
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

пятачок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:24
Репутация: 2

Сообщение пятачок » 26 окт 2010, 16:41

Говоря про Сушинского, имел ввиду СКА, а не всю лигу, ну и Бердюков ещё. Европу рассматривать не очень хочется, у нас своё болото, и всё же, играют поперёк они 4 на 4, как правило, а не 5 на 5. А откуда ж у молодёжки взяться силам, если они с детства не привыкают бороться с усталостью. На самом деле я тоже жалею своё дитя, впрочем как и все родители, просто виду не подам, а, наоборот, подбодрю и подгоню. И по поводу "время нас рассудит". Оно всегда и всех рассуживает, от этого не уйти. Просто не хочется годами идти по ложному пути, чтобы потом тебя рассудили. Особенно если кто-то тебя на этот ложный путь направляет. Надо сейчас найти правильный путь. Поэтому я и ищу ответ на свой вопрос и очень хочу услышать ответ из "ЧЕЛЯБА, МАГНИТКА, УФА, КАЗАНЬ ,И Т.Д", как пишет один из форумчан.
Ну а Вам, ska-petergof, спасибо за проявленный интерес и развёрнутый ответ, за то, что васказали своё мнение. Но, мы ведь знаем, каждый кулик своё болото хвалит. ;)

Айрис
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 01:27
Репутация: 10
Команда: Серебряные Львы

Сообщение Айрис » 26 окт 2010, 16:48

пятачок
Всегда уважаю чужое мнение. По-поводу игры на 1/3 поля у меня двоякое отношение, есть и за и против.

А вот по-поводу жалеть или не жалеть... У нас в субботу игра было, наши выиграли с крупным счетом. Стоим радуемся. Маме одного нашего "забивальщика" говорим : ты похвали своего, классно сыграл. А она только что с похорон. Хоронила дочку своей подруги, 8 лет девочке, так же, как и нашим. Тоже спортом занималась,и всё было хорошо. А пошла в школу и там сердце остановилось.
Так что , дорогие мои, пускай они играют на треть, или на всё поле, выигрывают, пускай проигрывают... Лишь бы они были здоровы!!!
И все же лучше их пожалеть...

nazar
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:27
Репутация: 0

Сообщение nazar » 26 окт 2010, 19:24

Игры поперек, по диагонали поля и т.д. - нет. И поэтому не надо спорить друг с другом. А вот есть ли хоккей в Питере ... :confused:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20021
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 26 окт 2010, 21:43

Мы вот за семь лет НИКОГДА не играли на треть поля, потому, что это, ИМХО, глупость и не хоккей :yes:
Тренируемся (играем на тренировках) на треть поля регулярно - ворота (с вратарями!) иногда разворачиваем и "лицом" к бортам , и просто забиваем в дырку баллона, если вратарей нет, но игра на треть поля - это совсем другая игра - это не хоккей, там тактика совсем другая, и побеждает в ней не тот, кто лучше играет в хоккей, а тот, кто лучше играет в эту игру на треть площадки :yes:
Это как ФУТБОЛ и минифутбол... Вы разницы не видите? А она огромна...
Для тренировки - да, КЛАСС! Irina A. всё верно написала - здесь и поднятая голова, реакция, быстрые руки тренируются и т.д. А вот с точки зрения заботы о здоровье... Во-первых, "загнать" маленького пацана нельзя, он ещё не умеет работать на морально-волевых, он если устанет, то просто остановится и ВСЁ, а вот ненужных (неумелых) контактов в борьбе (в соревновательной борьбе, а не на тренировке) в таком возрасте при игре на 1/3 5Х5, или даже 4Х4 много больше... :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»