Регламент общения главного судьи и капитана

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Ответить
S17
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 11:49
Репутация: 0

Сообщение S17 » 09 мар 2011, 01:33

Уважаемые судьи

Каков регламент общения главного судьи и капитана – так, как это устанавливают ПРАВИЛА?

Какие права имеет капитан - т.е. какие вопросы он может задавать или какие действия судьи он может требовать разъяснить.
Какие обязанности по отношению к запросам капитана возложены на главного судью – т.е. на что он (главный судья) обязан ответить, на что может не отвечать (ну и, наверное, бывают случаи, когда может и наказать).

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 09 мар 2011, 09:46

Всё просто. Прежде всего капитан и ассистенты –это единственные люди, которые могут вести диалог с судьёй. Первентство у капитана, если его нет на льду, то в разговоре участвует ассистент. При этом, капитану запрещено выходить на лёд для разговора с судьёй. В свою очередь, судья может пригласить капитана со скамейки для разговоров. Вопросы, задаваемые или обсуждаемые с судьёй, не должны касаться интерпретации судьёй игрового момента, а также не могут выражать недовольства по поводу принятия судьёй конкретных решений. Обычно это разговоры о том, в каких составах играют команды после наложения нескольких штрафов, как правило, после конфликтов. А также объяснения порядка выхода игроков на лёд со скамейки оштрафованных. При этом, если у двух игроков время окончания штрафов одинаково, капитан должен сообщить судье о том, какой из игроков покинет штрафной бокс первым.

То есть, конкретной тематики для разговоров нет. Можно спросить о погоде, о политической ситуации и т.п. У меня были случаи, когда игроки спрашивали, какой штраф они получат, если подерутся с обидчиком. Обычно судьи без проблем отвечают на все вопросы, зачастую даже в тех случаях, когда игроки не являются при этом капитанами или ассистентами. Таким образом поддерживается нормальная обстановка на поле во время игры.

И напоследок хотел бы обратить внимание на одну серьёзную санкцию. Во время нахождения судьи в судейском секторе и обсуждения моментов со своими помощниками, капитану, ассистентам и другим игрокам категорически запрещено въезжать в этот сектор. За нарушение данного правила накладывается дисциплинарный штраф.

Вот в принципе всё. Если что, Ref дополнит.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

S17
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 11:49
Репутация: 0

Сообщение S17 » 09 мар 2011, 11:08

Благодарен Вам, думаю, что не я один, за разъяснения по данному вопросу.

Т.е. получается, что вернуть во время игры вопросами в рабочее состояние отключившееся сознание судьи нет возможности – нужно, конечно, попытаться это сделать, соблюдая рамки приличия, но официально остаётся только задушевная беседа :). Порой хороший вопрос может «отрезвить» лучше любого другого воздействия, но когда ещё своё сознание кипит, то с формулировками возникают большие проблемы. С другой стороны, грамотные разъяснения могут сильно разрядить накалившуюся ситуацию.

С уважением

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 09 мар 2011, 16:32

Тут вот в чём момент. У нас ведь форум о детском хоккее, то есть все случаи, что мы здесь рассматриваем, имеют отношение к детскому хоккею. Таким образом выходит так, что зачастую судьи старше игроков (моему старшему сыну к примеру 17 лет). Поэтому во многих ситуациях судья просто говорит о том, что его учить не надо, тем более учитывая разницу в возрасте. В России вообще это очень популярный аргумент –мол, не надо меня учить, я всё знаю лучше потому, что старше. Лично моё мнение –бред чистой воды. Возраст, увы, не показатель ума.
Вы правы в том, что во время игры эмоции кипят и, как правило, капитан не может толком объяснить суть претензий и всё заканчивается простой перебранкой, а то и штрафами. Кстати и тренеры ведут себя не лучшим образом. В таких ситуациях, как правило, происходит следующее: остановка игры, шум и гам, тренер говорит капитану, чтобы он спросил у судьи «как и что». Судья обычно отвечает что-то в стиле «...не учите меня жить...» Тренера это не устраивает и он просит через капитана судью подъехать и объяснить. Иногда судья подъезжает, иногда нет. Если по правилам-не обязан. Вот тут и начинается. Рассмотрим первую ситуацию-судья подъехал. Что он слышит? «Ты м....к, что творишь!!!! Какого .... удалил нашего??!! Ни ... не понимаешь в хоккее полосатый, .... лезешь???!!! Не мешай играть!!!!» Вот таким образом тренеры обычно строят диалог с судьёй. Сидящие рядом на скамейке дети ему не мешают. Что делать судье? Ничего. Сделать вид, что не расслышал, развернуться и уехать. Приятно? Не думаю. Но таковы реалии. И такие «переговры» только порождают ненависть между участниками игр. Опять же если судья не подъехал, тренер постарается всё это донести до него используя все ресурсы своих голосовых связок и весь свой словарный запас. В таких случаях на судью работает лишь его авторитет. Если судья уже зарекомендовал себя с хорошей стороны, то, как правило, тренеры не позволяют себе выступлений. Да и игрокам рты затыкают. А если, увы, судья уже плывёт, да не в первый раз, то тут уж по полной нахлебается.

Вообщем, всё не так однозначно. Моё мнение- к выборам капитана нужно относится очень серьёзно. И второй момент- встречи судей с тренерами и командами просто необходимы. То есть в школу приезжает судья, собирается команда, тренер, родители и общаются. Все могут задавать вопросы, получать ответы и это очевидно будет работать в сторону улучшения отношений между участниками соревнований и оздоровления обстановки на играх.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 837

Сообщение BayHunter » 13 мар 2011, 22:16

Dredd, за последний абзац +100!!!

А вот как быть, если детям 9, 10, 11 лет ??? Чего они там могут спросить у судьи кроме как "почему?" и "за что?"
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20040
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 13 мар 2011, 22:32

BayHunter Если пацан в 10-11-ть лет не может сформулировать свою мысль, то тут уже к медикам - судьи вряд ли помогут :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 13 мар 2011, 23:23

BayHunter
Не совсем понял вопрос. Что значит "как быть?" Так и быть, как все, выбирать в капитаны наиболее развитого ребёнка. Причём это необязательно будет лучший игрок в команде.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 14 мар 2011, 00:01

Dredd писал(а):выбирать в капитаны наиболее развитого ребёнка. Причём это необязательно будет лучший игрок в команде.
Прямо в точку!
Жаль, не все в неё попадают...
:)
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 17 мар 2011, 10:39

Как-то упустил начало обсуждения )))

Что касается регламента, то Dredd всё разъяснил. Добавлю, что сейчас за выход капитана со скамейки запасных для беседы с судьёй на него накладывается дисциплинарный штраф. То есть выскочил и побежал к арбитру - "десятка". Всегда есть ассистенты.

В детском хоккее, к сожалению, действительно чаще пытается общаться тренер. И зачастую форма общения сводится к описанному выше алгоритму. Арбитр, кстати, может и не "проглотить" оскорбления. В принципе, в подобной ситуации, в соответствии с правилами, судья даёт 2, за повторное аналогичное поведение - ещё 2, затем уже 20 - дисциплинарный до конца матча штраф. Как правило, первой "двушки" для успокоения буйных хватает. И лучше, конечно, сначала предупредить буяна о возможных последствиях его поведения, а если не успокаивается - начинать применять Правила.

Помню как на сборах один из инструкторов - судей КХЛ рассказал историю из своей практики.

Тренер (Т.) одной из команд громко выражал недовольство судейством. Арбитр (А.) подъехал в одну из остановок к скамейке со словами:
А.: Т.! (по имени отчеству, называть которые не буду) Если вы будете продолжать вести себя подобным образом, я буду вынужден дать вам "две"!
Т: А я тебе в е... дам!
А.: Т., "две"!

coachvita
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 15:39
Репутация: 0

Сообщение coachvita » 12 дек 2015, 20:35

Тренера разные бывают!!! Я сам тренер, и по совместительству судья. Я никогда не кричу со скамейки!!! Даже если вижу неправоту рефери, в перерыве подойду и поинтересуюсь почему было принято такое решение.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»