Новая редакция правил IIHF 2006-2010

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 18 авг 2006, 18:49

Togl: ;)

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 30 авг 2006, 15:08

Всем привет!
Давненько уже не заходил сюда, все отдыхал :)
Приветствую Dredd и других коллег.
Вот после солнечного лета у нас была коллегия судей и нас просветили в новых правилах О_О. И даже турнир, который у нас проходил уже судили по новым правилам, точнее трактовкам. Правда со второго дня турнира :D Конечно удалений было столько, что в протоколе зачастую небыло места. Скажу по секрету, что в турнире принимала частие и 1 русская команда - Вастомъ и показала, что она готова к правилам, поэтому вам будет легче. наше команды к сожалению не готовы :)
Выдали нам распечатку всех изменений в правилах. В общем судья теперь в любой ситуации всегда ПРАВ, что наверное самое главное. Больше всего понравилавилась трактовка "Неправильная атака соперника" ;)

putnic
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:20
Репутация: 0

Сообщение putnic » 03 сен 2006, 09:52

Уважаемый Dredd! Помоги разобраться. Вчера в игре Центр - Вымпел 93 годов игрок Центра, выйдя один на один с вратарем, бросил по воротам. Шайба угодила в крестовину ворот и улетела в сетку за воротами. Судья матча тут же удалил игрока с формулировкой: "За умышленную задержку игру". Неужели теперь так трактуется это нарушение. А если шайба улетит вверх от вратаря, то что будет удален вратарь?

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 03 сен 2006, 10:44

putnic: По сути судья не прав в правилах оговорено прямой выброс, если шайба вылетела от рекошета то удаления не должно быть. Думаю судья не до конца разобрался.

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 03 сен 2006, 13:12

Да судя по всему этот реф ошибся, только ПОСЛЕ ПРЯМОГО выброса шайбы.
Вот полное изменение, которое дали на собрании коллегии:
554 с) - Бросок или выбрасывание шайбы за пределы игровой площадки
На игрока или вратаря, который напрямую бросает, выбрасывает или выбивает шайбу руками или клюшкой за пределы игровой поверхности, должен быть наложен:
> Малый штраф (2')
Важные замечания по применению правил:
- Те же критерии, которые ранее применялись к вратарю - теперь также применяются и к игрокам.
- Бросок по воротам, шайба напрямую улетает за пределы игровой поверхности - Игрок наказывается Малым штрафом (2')
- Игрок бросает шайбу напрямую на скамейку игроков - Малый штраф (2')
- Игрок опирается о верх борта на скамейке игроков. Бросок шайбы, она попадает в игрока, что вызывает остановку игры - Игрок выбрасывающий шайбу наказывается Малым штрафом (2')
- Во время выполнения штрафного броска игрок напрямую выбрасывает шайбу за пределы игровой поверхности -
УДАЛЕНИЯ НЕТ!
P.S. + новые дополнения в Книге Случаев, однако они еще только на английском языке.

Sws
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:28
Репутация: 0

Сообщение Sws » 03 сен 2006, 14:02

ИМХО было бы не безинтересно ознакомиться непосредственно с изменениями в правилах.
Данные изменения были опубликованы в белорусской газете "Спортивная панорама" (http://www.sportpanorama.by).
Поскольку там статьи шли в нескольких номерах и их достаточно затруднительно искать в общем массиве сводный текст изменений можно посмотреть здесь: http://www.gomel97.dem.ru/information.htm


Oleg:
Когда будет перевод на русский дополнений к Книге случаев может поделишься?

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 03 сен 2006, 17:53

Sws хорошо.
Вообще думаю Вам легче будет взять у ваших судей книгу и отксерить. Я например нашим родителям даю такую возможность :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 Oleg; всего редактировалось раз: 3

Каспер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Каспер » 03 сен 2006, 18:58

Здравствуйте товарищи судьи. Сегодня во время игры, когда атака была в зоне соперника, мой сын пытался остановить шайбу пущенную игроком соперника вдоль борта на выброс из зоны. Шайба ударилась о клюшку моего сына и велетела за борт. Судья дал моему сыну 2 минуты. Насколько правильны действия арбитра?

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 03 сен 2006, 19:49

Каспер: Опять РИКОШЕТ думаю судьи многи до конца не прочитали изменения.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Togl; всего редактировалось раз: 3

Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 03 сен 2006, 19:50

Каспер: Действия ошибочны ;) В данном случае, судя по всему, имел место рикошет. Как и в случае рассмотренном выше. К сожалению, изменение, касающееся выброса шайбы, многие арбитры начинают использовать направо и налево, даже не пытаясь разобраться в ситуации. Кстати, тренера тоже очень часто начинают без разбора аппелировать к судьям в любом подобном моменте.

Да, кстати, возник вопрос как этот штраф правильно записывать в протокол? "Умышленная задержка иггры" или "Умышленный выброс шайбы за пределы игровой площадки"?

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 03 сен 2006, 19:58

Каспер: судья явно не прав, разве, что возможно вы не доглядели эпизод. Может ваш сын или выбивает шайбу руками или клюшкой за пределы игровой поверхности, должен быть наложен:
> Малый штраф (2')

Ref: Откуда интересно у Вас возник такой вопрос?
Это правило 554 с) - Бросок или выбрасывание шайбы за пределы игровой площадки.
А как мы знаем 554 - Задержка времени игры.
Я не наблюдаю тут вопросов :)

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 04 сен 2006, 11:34

Вопрос к глубокоуважаемым судьям:
Ребёнок у меня спрашивает после воскресной игры - "Пап, а за что меня судья попросил поменяться на вбрасывании, я ведь ничего не делал".
Спросить у самого судьи, как вы понимаете он не мог, так как всех предупредили о санкциях за попытку поговорить с арбитром, а не знаю, что ответить.
Чем руководствуются судья, когда просят поменять игрока, стоящего на вбрасывании?

Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 04 сен 2006, 18:27

Konst: Ну смена игрока на врасывание как вы понимаете связана с тем, что кто то из игроков вашей команды нарушил правила вбрасывания. Чаще всего судьи меняют игроков в начале игры, чтобы дать понять, что вбрасывания такая же важная вещь как вся игра. Я лично сам очень люблю менять игроков :)
Если ваш сын стоял на вбрасывании и ничего не нарушал, значит это сделали его партнеры, которые возможно въехали в круг вбрасывания и т.д. Обычно судья, который профессионально относится к своей работе говорит центральному за что его меняет или указывает на нарушителя.

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 04 сен 2006, 18:29

Спасибо, всё понятно. Вечером объясню ребёнку

Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 04 сен 2006, 21:32

Oleg: Вопрос возник по той пичине, что в официальных протоколах матчей есть следующая кодировка штрафов (могу ошибиться с нумерацией, но главное - суть):

23. Умышленный выброс шайбы за пределы игровой площадки.

25. Задержка времени игры (название тоже могу привести неточно - протокола под рукой нет).

Просто тогда получается, что штраф №23 по правилам проходит только как подпункт и фактически не может быть зафиксирован. А скоро начинается сезон в Высшей и Суперлиге, потому и вопрос возник ;) Можно, конечно, поинтересоваться у первого же из прибывших главного арбитра, да вот хочется к тому моменту уже знать :)

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»