Что такое Карандин

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 06 фев 2012, 08:25

Без-Славный хоккей
04.02.2012 01:18
Без-Славный хоккей
4 февраля 2012 г., суббота. 01:18
Автор: Алексей Дузенко, специально для AllHockey.Ru
Фото: РИА "Новости"

Хоккей стал мельчать без славных имен. Кто-то вот уходит сам (как Фетисов), обижаясь на обстоятельства, а кто-то бы и рад остаться работать в хоккее (как Быков), да ушли его. Как честная игра превратилась в полигон подковерных интриг и разборок?

Хоккей стал игрушкой в руках политиков. Впрочем, так было всегда – и в СССР тоже. Но в союзные времена хоккей был составной частью (как и спорт вообще, кино, театр и т.п.) общей идеологии страны, и тогда цели были у всех общие. Мало кто вслух смело критиковал такие явления, как массовые утечки талантов из регионов в столицу: стоило где-то засветиться парням в Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Тольятти и других городах, их заманивали в столицу - причем тогда еще даже не за деньги, а по велению партии, армии и т.д. Да и враг тогда был общий, и где-то за пределами Союза…

Но это не мешало наслаждаться хоккеем как таковым: было на что и на кого посмотреть, чтобы восторгаться до сих пор. Хотя с позиции нынешнего времени все те идеологические накачки комсоргов и прочих партийных деятелей в раздевалках команд выглядят просто смешно.

Зачем хоккей окутали политикой?

Советский Союз рухнул… Разрушилась и система планирования жизни. Рыночная экономика, в которой деньги затмили любую идеологию и всякий патриотизм, внесла свои коррективы и в хоккей. Теперь чемпионат стал напоминать разборки влиятельных собственников неких корпораций и предприятий, появились клановость и лоббирование интересов. Да и сами клубы – уже не спортивные общества как таковые, а частичка тех самых корпораций и предприятий. Теперь ни министерство по спорту, ни федерация хоккея не диктуют условия и свои правила – теперь сами влиятельные дяденьки при деньгах указывают, как им жить и куда вкладываться. Балом правят клубы-олигархи – скупая всех и вся для удовлетворения своих амбиций. Вот и весь патриотизм.

Круг претендентов за эти двадцать лет сформировался: 7-8 команд, которые между собой и «пилят» медали с кубками. Поверить в то, что «Югра» или «Витязь» (примеров в КХЛ предостаточно) могут выиграть «золото» и Кубок Гагарина – невозможно. Сама эта мысль утопична по определению. А вот при всей финансовой составляющей НХЛ там могут «выстрелить» в чемпионате или в плей-офф совсем даже небогатые клубы, а почему? Потому что хоккей в НХЛ – это и спорт, и бизнес. И там нет политики. Там не катается канадский премьер на коньках вечерами с Челиосом, а хозяева клубов не пишут письма Обаме с просьбой спасти их от банкротства. Там нефтяная компания Sunoco не содержит целиком и полностью какой-то из клубов НХЛ, там нет партии «Единая Америка» и ее лозунгов на аренах и бортах площадок. Там не вещают хоккеисты после матчей болельщикам голосовать за правящую партию…

Хоккей – политический тренд

КХЛ рождалась не в недрах ФХР. Континентальная хоккейная лига (как продолжение фетисовской идеи Евро-Азиатской хоккейной лиги, озвученной ранее) создана частным капиталом в угоду геополитической игры (хоккей – как объединяющий элемент территорий бывшего соцлагеря,) и политики внутри страны (привлечение ресурсов влиятельной партии в России). А с появлением Владимира Путина на коньках хоккей и вовсе пытаются сделать политическим трендом для вполне конкретных целей - выборы президента, победа в Сочи-2014, а там и чемпионат мира-2016). И не страшно хоккей «затачивать» под политику и конкретного человека? А если, не дай бог, неудача?

С КХЛ некоторые идеи обречены на неуспех. Налицо провал с геополитической составляющей «панъевропейской» лиги. С проектом инкубаторски взрощенного иностранного клуба, - это про словацкий «Лев», как понимаете, - явный. Нас и так принимали в Европе очень критически, так мы еще и своим русским авось и разгильдяйством дискредитировали идею создания общей Европейской лиги (хотя идея сама по себе бредова). И самое главное – никто ведь и не вспомнит о безрассудно потраченных миллионах в этот мифический клуб. Уж лучше бы эти миллионы «отработали», к примеру, в завершение строительства арены в Тольятти – толку было бы для нашего хоккея куда больше.

Уход Фетисова – как повод задуматься

Уход Фетисова расцениваю как первый звоночек. Очень тревожный. Можно по-разному относиться к личности, спортивным достижениям и профессиональным качествам, характеру и поведению, амбициям и влиятельным связям Вячеслава Александровича. Но, помимо сугубо личного пиара и некой обиды, за уходом этого человека из ЦСКА и КХЛ спрятан, как мне кажется, более глубокий смысл происходящего сегодня в нашем спорте в целом, и хоккее в частности.

Уйдя их хоккея (не факт, что навсегда), Вячеслав Фетисов решил на все происходящее посмотреть со стороны. Хотя еще не так давно на многие события влиял непосредственно (будучи главным человеком в российском спорте, потом далеко не последним руководителем в КХЛ и первым лицом в ЦСКА). Именно Фетисов был задействован по уводу хоккея из-под связки Мутко (министр спорта) – Третьяк (президент Федерации хоккея России). Именно Фетисов был задействован (по линии КХЛ и ЦСКА) в волне против Быкова и Захаркина. Помните счет на табло исполкома ФХР? 0:17 не в пользу «БиЗ»? Никто в их защиту даже пикнуть не смог, и ни у кого не было сомнений в том, что решение это политическое.

Скорее всего, в ближайшие год-два (а то и может сразу после Олимпиады в Сочи) нас ждет очередной передел интересов и сфер влияния в хоккейном сообществе. Появление новых крупных компаний может расставить новые акценты в нашем кланово-олигархическом хоккее. Вопросов и загадок появляется масса. Останется ли «Газпром» в хоккее и КХЛ? Если нет – то что будет со СКА и вообще с КХЛ? Неужели этой весной для СКА последний шанс выиграть что-то по-крупному? Или все происходящее сейчас – это посылы и намеки некоторым лицам уйти из хоккея? И возможно, Фетисов в данной ситуации сыграл на опережение? А может, просто вывел себя над схваткой – посмотреть со стороны, чем завершатся эти закулисные игры?

К тому же, избавление от всех должностей и полномочий, судя по всему, развязало язык. Теперь Вячеслав Александрович в разных интервью говорит много интересного, называя вещи своими именами: «Почему я не имею права на такой поступок? Я не думал, что это вызовет резонанс. Считал, что пройдет незамеченным. Ушел, взбрыкнул. Мол, мне чего-то там не дали. А я, самое интересное, ничего и не просил. Ничего не надо. Пошли слухи про 30% отката, бюджет не дали «пилить», еще что-то... Но слишком дорого мое имя, чтобы фигней заниматься. Конечно, это стратегическая вещь. Я знаю, откуда она исходит. Исходит уже давно. Просто противно находиться в этой ситуации. Иногда надо принимать жёсткие решения: отрубать всё и жить другой жизнью. Двигаться в другом направлении. Иначе хвост этого дерьма тянется постоянно…»

Или: «Мы с Александром Ивановичем Медведевым нормально работали. Он безумно любит хоккей. В то непростое время, когда велось создание лиги, был интересный процесс. Три вице-премьера Нарышкин, Жуков и Иванов боролись с Третьяком, чтобы запустить новый проект. Когда-нибудь эти истории будут преданы огласке…»

Или: «Я не думаю, что в НХЛ «Монреаль Канадиенс» платил больше всех, а все мечтали там играть из-за денег. Или представить, что Скотти Боумэн начал бы «пилить» дворец или еще что-то – только в кошмарном сне можно. Поэтому этот величайший тренер – успешный, сумел выиграть многое в хоккее, быть педагогом и воспитателем, быть чемпионом. Хоккей – это своего рода модель цивилизованного общества. Нельзя находиться в команде и смотреть «налево»: или ты сам поломаешься, или тебя команда выкинет…»

Фетисов дает понять, что ему есть что сказать при случае. Что в рукавах его пиджака немало джокеров. А, следовательно, он в этой около хоккейной партии заигран основательно и давно, и продолжает оставаться фигурой несмотря на как бы официальный уход из хоккея. Тем интереснее будет следить за развитием событий в хоккейных коридорах власти, а затем слышать сопутствующий комментарий Фетисова.

Но разве не жаль, что хоккей стал предметом закулисных разборок, а кое-кому совершенно не интересны ни шайба, ни счет на табло, ни будущее самого хоккея в России?
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Аватара пользователя
didus
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:42
Репутация: 9
Команда: Сочи

Сообщение didus » 06 фев 2012, 08:48

Не ругайте пианиста,он играет как умеет!
Рискуйте!Если выиграете,будете счастливы!Если проиграете,будете мудры!

Аватара пользователя
saitd57
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:32
Репутация: 3

Сообщение saitd57 » 13 мар 2012, 16:58

Вот и глава КХЛ полез не в свой огород,заявив в Челябенске на кубке будущего-Спросили Александра Ивановича и о «липачах» в детском хоккее. Мол, с Урала и Сибири в Москву в СДЮШОРы приезжают хоккеисты с поддельными паспортами, на два-три года свой реальный возраст снижают.

– Мы глаза закрывать не будем, – обещает Медведев. – Накажем показательно одного-двух.

Забывая что у самого рыло в пуху,менял регламент в ходе первенства,устроил настоящий юрьев день перед плей-оф демонстрируя что он барин,да и Барыс убрали не без его участия.Причина понятна на западе под СКА он бы наоборот убрал Магнитку.Но а его приспешник Ефимка вообще обнаглел такого беспредела как пресловутое голосование первых пятерок на много-численные коммерческие кубки МХЛ наверно еще никто не видел,и это когда вся страна требует честных выборов.
Так что ФХР держись Медвед с Ефимкуой идут порядок наводить,а заметили от куда подставки едут с востока,а кто тут главный,да конечно же Карандин,вот они (М и Е)как сами утверждают на всех углах лучшие друзья Путина примерно накажут врагов хоккея,тьфу оговорился КХЛ

Аватара пользователя
saitd57
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:32
Репутация: 3

Сообщение saitd57 » 21 мар 2012, 17:19

НЕУГОМОННЫЙ ПАЛЫЧ
№13 (4769) 21-27 марта 2012 года
версия для печати


22 марта Юрию Карандину исполняется 75 лет
О титулах Юрия Павловича Карандина можно писать много и долго — наш земляк добился в своей жизни такого, о чем нынешние хоккейные арбитры даже и не мечтают. Казалось бы, чего еще надо человеку в столь преклонном возрасте! Иди на пенсию, отдыхай на даче. Но это не для Юрия Павловича. В свои 75 лет он выглядит на 50 и может дать фору любому ветерану новосибирского хоккея. И не только новосибирскому.

Может легко и аргументировано переспорить в разговоре любого оратора, доказав ему, что тот в хоккее ничего не понимает. Может высказать в глаза именитому москвичу все, что о нем думает. Может, ничуть не колеблясь, наехать на Ефимова (ставленника самого Медведева!), заявив, что он «гробит хоккей в России». Может смертельно обидеть журналиста, сказав ему, что тот продался за рюмку водки.

За свою жизнь Карандин из-за своих резких высказываний заимел столько врагов, что иногда просто диву даешься — а есть ли у него вообще друзья? Оказывается, есть. И многие прощают ему обиды, потому что знают, что этот человек беспокоится не о собственном благополучии, а о развитии хоккея — игре, которой он посвятил всю свою жизнь.

Отрывок из книги Юрия Карандина «Хоккейные параллели»
На чемпионате мира в Москве в 1973 году я отсудил три игры, отсудил без всяких замечаний и получил от ИИХФ приглашение на следующий чемпионат мира в Хельсинки. Каково же было мое удивление, когда летом 1973 г. я узнал, что по итогам сезона в рейтинге хоккейных арбитров СССР я оказался на пятом месте и на ЧМ-74 не поеду. Я долго не мог понять, что произошло, ведь на протяжении семи лет я занимал первую строчку в судейском рейтинге. То, что иногородних судей в Москве не любили, это я знал, но такого поворота событий я никак не ожидал.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 апр 2012, 06:13

Честно говоря, мне кажется, что А.Медведеву не до проблем "переделок" у детей или даже проблем МХЛ :) СКА, чье чемпионство мало кто оспаривал в этом году и который является личным проектом А.Медведева, терпит очередное фиаско в КГ. Если к этому прибавить массу общих катастроф КХЛ, то я все жду, когда А. Медведев просто займется делами Газпрома и оставит хоккей.

Аватара пользователя
saitd57
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:32
Репутация: 3

Сообщение saitd57 » 02 апр 2012, 08:41

RED2Медведеву вообще надо присвоить звание Шурик БЕДОНОСЕЦ

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 02 май 2012, 11:20

Недели две назад, Юрий Палыч побывал с рабочим визитом в г.Междуреченске, пытаясь продвинуть там РХЛ, встречался с мэром города - Шамониным. Мысль очень правильная, так как лучше что то, чем ничего. Хоккейный народ Междуреченска оживился, и смотрит на Юрия Палыча как на спасителя, но аморфное вновь избранное руководство города, наврятли способно консолидировать владельцев предприятий по вопросу финансирования команды, хотя сумма которую нужно на команду, по меньшей мере смешная для города. А если говорить конкретно, то 30 000 000, за глаза хватит на главную команду, на команду в юниорской лиге и на ДЮСШ, дабы выстроить какую то логическую цепочку...
Но все же исходя из общения с хоккейным народом Междуреченска, у людей появилась хотя бы надежда на что то....
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 май 2012, 12:06

А как такой цифры может хватить на все? По статьям укрупненно можно? Юрий Палыч бы к нам заехал, в Иркутск да губернатора просветил по части хоккея, у нас с этим сложно, а момент удачный - ЛД на 3000 мест на выданье без концепции...

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 02 май 2012, 17:20

RED2 писал(а):А как такой цифры может хватить на все?

Насколько я понимаю, то СДВ будет играть отдельно от Урала, и плюс Хабары не будет. Получается очень компактная ветка, (что мы к стати ранее и обсуждали :yes: ) в пределах трех, четырех областей. На данный момент, уже заявляется около 10 команд. Исходя из этого, расходы на первую команду оцениваются в пределах 15 - 20 млн. рублей. Около 6 млн. на юниорку. Остальное на школу.

Добавлено спустя 28 минут 54 секунды:
В Междуреченске, ключевой момент - это застарелый конфликт власти и бизнеса, относительно команды и ДЮСШ(одна из основных причин ликвидации первой команды). Бизнес хотел под себя забрать и то и другое, поставить своего управляющего, и наиболее эффективно осваивать средства выделяемые на хоккей. Власть же(в лице предыдущего мэра Щербакова) говорила, что ни то ни другое мы не отдадим, и прогоняйте деньги через нас... Сейчас, если убедить власть отдать хоккей олигархам, там будет все в елочку.... Но настоящий мэр в отличии от Щербакова, абсолютно не спортсмен,и вообще не знает что со всем этим делать и что еще хуже, не имеет по этому поводу своего мнения....
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

Аватара пользователя
Рискатор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:24
Репутация: -6

Сообщение Рискатор » 03 май 2012, 04:09

А дюсш в междуреченске сколко возрастов?

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 17 май 2012, 08:40

http://allhockey.ru/articles/123456

МАНИЯ ТРАТИТЬ

У президента КХЛ господина Медведева имеется неприятная болезнь - мания платить хоккеистам. Платить много и очень много. Так, чтобы давились игроки количеством денег и не знали, куда бы еще потратить.

Система КХЛ щедро кормит главных тренеров и хоккеистов, их агентов и менеджмент клубов. Далеко не так жирно живет, но и не нищенствует обслуга разных мастей, тренеры и хоккеисты фармов, молодежных команд, школы. В общем и целом механизм получается большой, дорогой и очень далекий от совершенства. Крайне далекий.

Вот эти вещи Ю.Карандин назвал своими именами в разгар конфликта.

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 18 май 2012, 07:12

BLACKOL

Да я согласен с Вами, и мысленно ему аплодирую.......

Вовремя уйти - очень мало кому из великих это удавалось....
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 18 май 2012, 07:15

А про кого речь - про Медведева или Карандина? :) Кто не вовремя не ушел?

T90
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:22
Репутация: 220

Сообщение T90 » 18 май 2012, 07:31

RED2
Медведев разве великий?
Чтоб Рупь стоял, и деньги были!!!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 18 май 2012, 08:56

Понял :D

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»