Ваше мнение

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.

Правильно это или нет?

Опрос закончился 14 окт 2006, 11:01

да
3
6%
нет
40
83%
не имеет значения
5
10%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:21
Репутация: 0
Команда: Спартак '97

Сообщение Morozov » 25 сен 2006, 17:00

to Referee: Имел в виду следующее, получается, что у 3-х бригад по одной школе из 1-группы, а у одной (Запад или Север) их 2. Конкуренция (очередность?) за судейство таких матчей неравнозначная. Вопрос про Вастомъ задал с целью спросить, прав ли я или нет, что воскресные матчи судил подросток. Не только и у главных, но и у линейных арбитров оплата за судейство 1-группы также выше. И что по итогу получается, 4 судейские группы уже не равнозначные по квалификации и соответственно качество судейства будет значительно отличаться. Отсюда вывод, при необходимости школы будут работать с судьями. Думаю, к сожалению, еще не один ушат грязи по поводу судейства выльется. А какая школа, к какой группе относится я и сам прекрасно знаю.

Referee
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 08:50
Репутация: 0

Сообщение Referee » 25 сен 2006, 17:04

Линейных назначают из бригады, только главных комитет. 2 у запада.
Кто судил вастомъ к сожалению не знаю.

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:21
Репутация: 0
Команда: Спартак '97

Сообщение Morozov » 25 сен 2006, 17:15

Спасибо за информацию. Если в своём коллективе разберётесь, кто это новшество лоббировал, того и спросите, какие красивые аргументы "За" были (кроме банально шкурных конечно)?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 26 сен 2006, 09:05

Morozov А что, подросткам судить нельзя? Не совсем понятно, что Вы вкладываете в слово подросток? Судя по тону сообщения, Вам не понравилось судейство. Тогда коронный вопрос-факты в студию.

Насчёт коллектива-никто разбираться не будет. Нам объявили, мы высказались, нам предложили переходить в бригады, где удобнее. Опять же по вопросу оплаты игр команд 1ой группы. Вот играют в субботу 95 и 94 год. За 95 платят по старому, а за 94-по новому. Вопрос-почему? Команды то первой группы.... И мне как то без разницы-играют они в зачёт, или нет.

Вот такие дела.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:21
Репутация: 0
Команда: Спартак '97

Сообщение Morozov » 26 сен 2006, 14:45

to Dredd: Судя по нику, Вы имеете отношение к судейскому комитету ФХМ. Возможно, Вы не в полном объёме знакомы с трудовым законодательством РФ, отсюда и вопросы: «А, что подросткам судить нельзя? Не совсем понятно, что Вы вкладываете в слово подросток?». Насколько я понимаю, за судейство платят и судьи, при получении денег, подписывают некую ведомость, так вот ст. 63 Трудового Кодекса РФ ставит все точки над «I» - с 16 лет, пожалуйста, с 14 лет согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, и только для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Остаётся только, от Вас узнать сколько ему лет и почему он судил без маски (полагаю, Вы знакомы с его бригадиром). Далее рекомендую обратиться к ст. 419 ТК РФ (ответственность). Если этот мальчик вундеркинд (опускаем вопросы психологического развития личности), судит он, а по ведомости проходит иное лицо – замечательно, у меня более к судьям вопросов не будет и более не стоит вообще обсуждать тему объективного и непредвзятого судейства на форуме.
Тон моего сообщения обусловлен исключительно наличием указанного выше факта и как следствие неуважения со стороны СКФХМ, ко всем участникам этого процесса (команды, тренеры, судьи, родители и т.д.), вот Вы просите факты судейства, для чего, показать свою компетенцию – она на лицо (да честь Вам и хвала, что вообще участвуете в процессе обсуждения проблем детского хоккея). Я не специалист, хотя внимательно изучил все сообщения этой темы форума, Вами же всё и отвечено – не нравится, подавайте протест. Только вот последствия подачи этого протеста непонятны: переигровки не назначаются, счёт не аннулируется, словом на турнирный расклад это никак не влияет, да и судьям, что от этого протеста в принципе будет – ничего, накажут не выходом на поле и что, оплата меняется - нет, скорее наоборот, бегать не надо. Командам то, что с этого? Получается протест – обычная мягкая бумага.
Вопрос не в конкретной игре, а предложенной системе судейства в целом, сами же правильно тему к обсуждению предложили. Теперь, что получается, кто-то (например, бригадир) составит список «своих» для судейства 1-группы (видимо лучших или блатных?), остальные, простите, до свидания, судите 2-ую группу – как же, там народ хуже играет вот и оплата меньше, странно? Кто по итогу на катках 2-ой группы остаётся: судья подросток или не весть кто, хватает одного внешнего вида (например, СЗ 97 - Русь 97, один судья, как дембель из стройбата со шлемом на затылке выкатился, у второго волосы до плеч как у мачо), а сколько бомжеватого вида или жующих судей в поле выходят - родители напишут. Если человек за собой не следит, что о судействе говорить – чмошник в жизни на поле аристократом не стане т, но вы то судьи - лицо ФХМ, исполнительный орган и для начала встретят по одёжке. Не спорю, мат с трибун в ваш адрес «колорита» общей картине добавляет.
Хорошего тоже сказать много можно, например, посмотрел матч 90 г.р. Русь – КС, судья просто умница, так игру держал, хотя самый грубый матч тура был, ни слова с трибун в его адрес. Да и на других катках 1-ой группы скорее была похожая ситуация.
Зато получается вся 2-я группа «попала», в т.ч. и обслуживающие её судьи, которые уже в свой среде поделены на белых и чёрных (одним лучшие команды и какие-то деньги, другим …). А людям всем кушать и удовольствие от работы получать хочется, плюс их озлобленность на несправедливость, задетое самолюбие и как следствие потеря качества судейства и элементарно - коррупция. Собственно этим и прояснилось отношение СКФХМ ко 2-группе – опустили ниже некуда, за что отдельное «спасибо». И видимости непредвзятости и равенства СКФХМ по отношению ко всем детям как ветром сдуло.
Остаётся ждать вестей с полей и это только начало, в лучшую сторону изменений не будет, наскандалимся вдоволь, да и детям нервы попортят. Очень жаль, что такое решение принято. Это ноу-хау вообще всех коснулось. Забастуют «обиженные» судьи (их ведь больше), что СКФХМ будет делать? Плохо!

Женя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 16 май 2004, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Женя » 26 сен 2006, 15:03

Все верно!
А вот поясните, пожалуйста, два вопроса:
- что из себя представляет ФХМ, какой у них штат или только Президент -губернатор Н. Новгорода - Валерий Павлинович и его Вице - г-н Прусов)
- что из себя представляет СК ФХМ.

Складывается впечатление, что там типа Вице ....сидят (в единственных лицах) и глубоко им до лампочки детский хоккей и что вокруг него - лишь бы кресло теплое было, а Ж.. от насиженного места поднять боятся, как в той поговорке - Ж.. поднял - место потерял.:mad:

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 26 сен 2006, 15:50

Morozov Браво! Я очень рад, что Вы вникли в суть проблемы. Именно для этого и создавалась мной эта тема. Если опустить некоторые нюансы, то всё сказанное Вами соответствует действительности. Насчёт судей бомжеватого вида тоже пришлось видеть. Противно это, объяснение этому такое-нет формы. Понимаете, судейской формы нет, её никто не выдаёт. Только обещают, но на моей памяти ни разу никому даже свистка не перепало. Её можно только купить. А стоит она ого-го, в особенности для подростков, это более, чем значительная сумма. Очень многие например не имеют судейских брюк-вот проблема. Судят в обычных чёрных штанах. Мелочи, но начинается всё с этого. Опрятный внешний вид для судьи необходим.

Далее, разделение по группам. К сожалению, не мы определяем, сколько платить в той, или иной группе. Нам сказали-1 группа столько, вторая-столько. И всё. Понятное дело, желающих судить игры 1ой группы больше, чем для 2ой. Только уровень команд 1 и 2 групп тоже отличается, поэтому в 1 группу назначаются судьи посильнее, во 2-послабее. Но если раньше разницы в оплате не было и судьи послабее особо и не стремились в 1 группу, то сейчас денег хотят все, а вот уровень подготовки-увы. Отсюда и подростки, и форма, висящая на судье, как на вешалке, и жующие представители судейского корпуса. А ведь это недопустимо. Только внимание к этой проблеме должны привлекать и руководство школ, и тренеры. Именно путём замечаний, протестов и т.п. Поэтому я и призываю не отмалчиваться, а действовать. Только желающих действовать, в особенности в школах, практически нет. Почему я по окончании игры делаю запись в протоколе о неудовлетворительном состоянии льда, бортов, о поведении болельщиков, тренеров и т.п.? Причём ПОСЛЕ ИГРЫ, когда руководство принимающей стороны видит подобные записи, вой поднимается нешуточный. И угрозы, и давление, и всё, чего захотите. Так почему же эти же люди не подают протестов, не пишут писем с требованием разобраться, наказать, провести работу и т.п. с указанием имён и фамилий? Да не надо им видимо, это ведь может обернуться боком. Вот так всё и идёт.

А нервы детям должны закалять штатные психологи и тренеры. Не поливать судей грязью, а говорить о том, что и как будет сделано для того, чтобы неудачных игр больше не было. Где это? И в помине нет.

А насчёт забастовки судей-это не за горами. Вот что тогда делать будут-неизвестно.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:21
Репутация: 0
Команда: Спартак '97

Сообщение Morozov » 26 сен 2006, 16:44

to Dredd: Судя по нынешней ситуации на катках, в ФХМ этими протоколами вытираются. Как родитель, своё мнение высказал, 170 руб. за игру без комментариев (информация - см. тему драка с судьёй на «Умке»). Вас поздравляю, квалификация отмечена, да и на форуме авторитетом пользуетесь (2 тура судили 1 группу – внимательно читал эту тему).
Не думаю, что 1-группу судить сложнее, здесь и культура игры другая (да вам хотя бы шайбу для вбрасывания со льда чаще поднимают и не «пуляют» её куда попало), что цена ошибки выше соглашусь, да и скандал возможен горластее, но и дети умнее играют. А, что испытывают судьи 2-ой группы видел своими глазами, когда не только за игрой смотреть надо, но и от наобум брошенной шайбы увернуться, и под неумеющего кататься игрока не попасть, как раз наоборот, кажется здесь умения судить игру больше требуется, а туда подростков судить ставят и не дай бог (как 2 года назад в БМ) его изобьют, там как раз 19 судье на вид 15 лет было (см. тему драка с судьёй на «Умке»). Судейство детей детьми недопустимо в принципе и не законно, это не только бардак, а уже вакханалия какая-то. Получается на административный судейский беспредел управы нет.
А, что до формы не обессудьте, детей мы тоже сами одеваем и денег поболее отваливаем, да и на свою работу костюмы за свой счёт покупаем (все взрослые люди всё-таки), здесь уже извините, а выглядеть вы должны с иголочки и не важно свое это или НЕ выданное. Если за судейские брюки люди не могут 2000 - 4000 руб. отдать, простите они, что на пособие живут? И о чём Вы говорите, судейские брюки на подростка!
Где же ваш судейский профсоюз и юристы?! Или СКФХМ это нечто абстрактное или на худой конец - «Рога и копыта»?

Lukich777
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 17:33
Репутация: 0

Сообщение Lukich777 » 26 сен 2006, 19:01

Я думаю,что проблема в престиже профессии судьи.По большому счету родители не знают откуда они беруться и это не знание настраивает их негативно.Институт судейства отсутствует.А новые правила?Вернее их новая трактовка?Недавно спросил у опытнейшего судьи,после матча команд суперлиги,который он обслуживал:Как команды реагируют на эти нововведения?Он мне ответил:Какие команды.Мы сами не разобрались и судим как получиться!!!

Referee
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 08:50
Репутация: 0

Сообщение Referee » 27 сен 2006, 08:45

Lukich777 писал(а):Я думаю,что проблема в престиже профессии судьи.

Понимаете, НЕТ такой профессии судья :( Нет трудовых, не начисляется стаж, и не платятся пенсии, все Российские судьи любители. Вот деньги которые платять за игры знаете как проходят? Это деньги на питание судей, это не зарплата. А потом все хотят чтоб судили профессионально, да, обслуживая игры высшей и суперлиги в поле можно обеспечивать себя и семью, а ниже уровень соревнований уже сложнее :(
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.
Гор Видал, 1987 от Р.Х.

Lukich777
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 17:33
Репутация: 0

Сообщение Lukich777 » 27 сен 2006, 18:27

Referee: Так я и говорю,что наш хоккей гибнет.Кругом одни проблемы.Про судей отдельная тема.Молодому судьи без волосатой руки или определенного стимулирования руководства судейского штаба никогда не вылезти в суперлигу,не говоря уже о Европе.А если судейство детских лиг никоим образом не влияет на судейскую карьеру,то и смысла напрягаться нет.Не говоря уже о материальной составляющей профессии.Так что детям и их родителям еще долго это хлебать.Получается в этой ситуации без разницы,кто из судейских бригад за кем закреплен.

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:21
Репутация: 0
Команда: Спартак '97

Сообщение Morozov » 28 сен 2006, 10:51

Всё верно пишите, тогда встаёт вопрос - зачем СКФХМ? Если вы судьи - любители, кто-то должен вас аттестовывать. Мы, родители тонкостей вашей внутренней кухни не знаем, возможно требуется изменение самой системы. Если, как написано выше, судьи работают "за еду", то почему одним за 1-ю группу, требуется кушать плотнее более чем в 2,5 раза. Оплата на питание - это элементарный уход от налогов. Зато, кто при этой системе оплатит вам лечение в случае травмы полученной во время матча, кто компенсирует вред здоровью и т.д.? Законодательно, с таким подходом, для ФХМ – вы люди с улицы. Не для кого не секрет, что бесплатный детский хоккей - это фикция, придуманная и продвигаемая ФХМ с целью надувания собственных щёк. Хоккей довольно дорогой вид спорта и деньги у нас уходят на детей немалые.
Судьи, проявите инициативу, создайте например, альтернативную организацию, предложите услуги КАЧЕСТВЕННОГО судейства, с публикацией собственного вашего рейтинга судей, определите цену вопроса и публично предложите это на независимой коммерческой основе – конкуренция основной закон развития любого рынка. Я не думаю, что с двух играющих команд, вряд ли родители не согласятся сдать на ХОРОШЕЕ судейство по 30-50 рублей, ведь все хотят объективности в судействе матча, а не бардака, повторяющегося практически постоянно. Да и вопросов в ваш адрес поубавится. Есть ощущение, что вы слабо используете законодательство, борясь за свои права и место под солнцем, сейчас прям брежневский Совок в чистом виде.
На самом деле, не сложно примерно рассчитать МАКСИМАЛЬНУЮ цену (для Москвы) оплаты ПИТАНИЯ судейства одного тура по всем возрастам (с 1990 по 1997 гг.) и при условии, что все московские команды играют домашние матчи, она составит порядка 65000 руб., а это судейство более чем 60 игр, т.е. в среднем за игру 1000 руб.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 28 сен 2006, 12:52

Morozov Вашими бы устами... Дело в том, что судьи не нужны никому. То есть, если я завтра прийду и заявлю о своих правах, а также потребую гарантий и прочего, то ответом мне будет-"Ничего сделать не можем, не нравится-мы никого не держим." В том то весь и ужас-всё судейство Москвы держится на энтузиазме самих судей. Суперлигу и Вышку мы отметаем, там платят деньги. А по Москве платят копейки "на питание". Смех, да и только.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Morozov
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:21
Репутация: 0
Команда: Спартак '97

Сообщение Morozov » 28 сен 2006, 13:06

Dredd: см. личку.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 28 сен 2006, 14:37

Morozov смотрю. и чего?

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»