Как удержать новых Малкиных?

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.

Кто от этого выиграет?

Клубы
14
44%
Хоккеисты
2
6%
Чиновники ФХР
10
31%
Лучше будет для всех
6
19%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
centrovoy
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:13
Репутация: 0

Сообщение centrovoy » 11 июл 2007, 12:50

Как удержать новых Малкиных? Поправки в закон заставят игроков ответить за неисполнение контракта рублем.

Госдума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», призванный упорядочить взаимоотношения между спортсменами и клубами. После побега за океан форварда «Магнитки» Евгения Малкина депутатам потребовался почти год, чтобы обозначить законодательный барьер на пути новых перебежчиков. Корреспондент «Советского спорта» Виталий СЛАВИН попросил гендиректора ФХР Сергея Арутюняна рассказать об основных положениях законопроекта.

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА
— Усилиями председателей комитетов Думы по труду и социальной политике Андрея Исаева и по физической культуре и спорту Владислава Третьяка, а также руководителя профильной комиссии Совета Федерации Виталия Мутко совместно с Правительством России удалось прийти к компромиссу по проблеме правового регулирования труда спортсменов и тренеров, — говорит Арутюнян. — В Трудовой кодекс вносится глава, регулирующая особенности труда спортсменов и тренеров. Фактически с принятием этих поправок наконец будут узаконены профессии спортсмена и тренера. Правительство России оперативно рассмотрело законопроект, и 29 июня Дума приняла его в первом чтении. До 29 июля будут готовиться поправки. Надеемся, что в начале осени, когда депутаты вернутся из отпусков, законопроект пройдет второе чтение.
— Когда поправки вступят в действие?
— Если все пойдет так, как намечено, в октябре-ноябре законопроект в окончательном виде поступит в Совет Федерации. Рассчитываем, что и Совет Федерации, и президент поддержат новый закон, и тогда в конце года, в крайнем случае с начала следующего, он заработает.
— Этот закон направлен прежде всего на то, чтобы больше не возникало «дел Малкина»?
— Хочу подчеркнуть, основная цель законопроекта — определение четких правовых основ для взаимоотношений спортивных организаций, клубов, то есть работодателей, с одной стороны, и спортсменов, тренеров — с другой. Слишком многое отличает труд спортсменов и тренеров от представителей иных профессий. Поэтому и потребовался новый закон. Например, спортсмены и тренеры работают по нестандартному графику. Есть особенности, связанные с участием в международных соревнованиях, с регулированием переходов из одной спортивной организации в другую. Но вы правы в том, что новый закон должен решить и проблему переходов спортсменов из российских клубов в зарубежные. В тех видах спорта, где есть регулирование переходов, например, в футболе, эта проблема не стоит. В хоккее такого нет, потому без изменений законодательства не обойтись.

РЕШИЛ УЙТИ ДОСРОЧНО — ЗАПЛАТИ!
— Поясните, пожалуйста, конкретнее.
— Законопроект предусматривает значительную материальную ответственность спортсмена при желании досрочно расторгнуть отношения со спортивной организацией (далее – клуб. – Прим. ред.).
— И какова эта ответственность?
— Важно, что по законопроекту при заключении трудового договора клуб и спортсмен смогут договориться о такой ответственности, что нельзя сделать по нынешнему Трудовому кодексу. Максимальная компенсация, которую можно предусмотреть в договоре, — 2/3 от дохода спортсмена за предыдущие 12 месяцев работы в клубе. Это, подчеркиваю, максимум! По оценке авторов законопроекта, такая компенсация адекватна потерям, которые клуб несет при досрочном расторжении хоккеистом договора.
Если клуб и спортсмен не захотят устанавливать какую-либо ответственность за досрочное расторжение отношений, то они вправе ничего не вносить в договор. Подчеркну, что ответственность за досрочное расторжение отношений трудовым договором может быть возложена и на клуб.
Проблема в том, что сегодня закон не предусматривает саму возможность установления в трудовых договорах какой-либо ответственности спортсмена за досрочное расторжение договора. Именно эту юридическую лазейку и используют юристы НХЛ. Написал хоккеист заявление об уходе по собственному желанию — и через две недели на законных основаниях и без всякой компенсации российскому клубу уже играет в Америке.
— Почему компенсация берется из расчета за год? А если хоккеист заключил контракт на три года?— Использование года для расчета размера ответственности удобно для правоприменения. Может быть, ко второму чтению эта норма изменится. К примеру, при расчете отпускных тоже используют данные по доходам работника за предыдущие 12 месяцев. Подчеркну, что срок, на который заключен контракт, не имеет значения. Важен доход, который спортсмен получил в клубе за 12 месяцев до того, как решил досрочно расторгнуть договор и уйти.
Хочу отметить, что законопроект в первую очередь направлен на защиту прав спортсменов, которым до сих пор отказывали в праве на профессию. Я, например, когда участвовал в судебном процессе по делу Виталия Еремеева, еще раз убедился, что те же хоккеисты работают все еще не в качестве спортсменов, а инструкторами. С принятием закона решаются и проблемы социальной защиты спортсменов, их страхования, компенсаций при досрочном расторжении договора по инициативе клуба и другие.

ПЯТЬ ЛЕТ — ПРЕДЕЛ.
— В законопроекте также указано, что максимальный срок трудового договора спортсмена – пять лет. Между тем в НХЛ заключают и десятилетние контракты.
— Статья 58 Трудового кодекса гласит: трудовой договор может заключаться либо на неопределенный срок, либо на определенный срок, но не более чем на 5 лет. В Северной Америке другое законодательство. В России все отношения такого рода рассматриваются как трудовые и регулируются основным законом – Трудовым кодексом.
— С принятием поправок о взаимной ответственности игрока и клуба можно ли надеяться, что больше не повторятся ситуации, когда команда, как в прошлом сезоне «Крылья», а до этого «Молот», безнаказанно отказывается платить хоккеистам по контрактам?
— Все спорные вопросы нужно решать в порядке, установленном трудовым договором и законодательством. Если хоккеист долгое время не получает зарплату, он вправе обратиться в суд. Если он этого не делает, значит у него есть на то какие-то причины. Мне тоже непонятно, почему игроки «Крыльев» в прошлом сезоне длительное время не реагировали на задержку зарплаты. Но каждый человек сам решает, как ему поступить в той или иной ситуации. У любого клуба могут возникнуть финансовые проблемы. Задача ФХР как организации, проводящей чемпионат страны, максимально застраховаться от непредвиденных ситуаций. В этом году в регламенте появилось требование о предоставлении командами финансовых гарантий. А повседневная жизнь клуба зависит в первую очередь от его менеджмента. Если возникает конфликт между руководством клуба и игроками, разрешаться он должен в соответствии с регламентом, трудовыми договорами и законодательством.

"Советский СПОРТ" 11 июля 2007 г., №098 (17 277)
Не гоните, гонимыми не будете!

Аватара пользователя
Kaver
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 19:56
Репутация: 0
Команда: ФХМ

Сообщение Kaver » 11 июл 2007, 13:16

«Вратари против ФХР»
С этого понедельника процесс вошел в новую стадию. Адвокаты голкипера «Динамо» Виталия Еремеева наконец-то получили на руки мотивировочное решение Хамовнического суда и приступили к его изучению. Вероятная дата следующего заседания в Мосгорсуде – середина августа.

19 июня Хамовнический суд города Москвы уже отклонил иск Еремеева к ФХР. У вратаря российский паспорт, но при этом он не имеет права играть за нашу сборную, так как ранее неоднократно выступал за команду Казахстана (последний раз на Олимпиаде-2006 в Турине). Регламент ФХР в этом сезоне обязал клубы заплатить по девять миллионов рублей за вратаря с нероссийским спортивным гражданством. А еще через год им вообще запрещено выступать в чемпионате России.

Мотивировочное решение суда адвокаты Еремеева должны были получить в 10-дневный срок после отмены иска. Однако документы дошли до них лишь в минувшую пятницу. Причину задержки объяснил Петр Приходько, адвокат голкипера «Магнитки» Андрея Мезина, который подал аналогичный иск в Хамовнический суд. 4 июля иск Мезина также был отклонен. И, по словам Приходько, суд намеренно затянул выдачу мотивировочного решения по Еремееву, чтобы юристы Мезина не могли использовать его материалы в своем иске.

Одной рукой подписывают, а другой перечеркивают!!!

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 11 июл 2007, 13:30

Занятная статья. Мое мнение: желание сделать хорошо для всех - похвально. Если хоккеисту предложат достойный контракт, почему бы и не играть у нас, а не ехать зарабатывать куда - нибудь. Вопрос в том как это на деле реализуется. Поживем увидим.

ПАПА 98
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 23:29
Репутация: 0

Сообщение ПАПА 98 » 11 июл 2007, 13:59

Если кого то силой держать - он будет так играть что бы его выгнали !

Аватара пользователя
Spartak FOREVER
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:21
Репутация: 0

Сообщение Spartak FOREVER » 11 июл 2007, 14:24

ПАПА 98 писал(а):Если кого то силой держать - он будет так играть что бы его выгнали !
Для молодых игроков такого в первых контрактах понапишут, что - или на износ пахать придется или вообще, заканчивать с хоккеем, т.к. уже просто так через 2 недели не уйдешь.
Этому есть примеры в нашем футболе: Сычев уходил из "Спартака" с диким скандалом т.к. зарплата по первому контракту (на 5 лет) явно не соответствовала его уровню. Но у него папа со связями и поэтому дисквалификация за односторонний разрыв контракта была символической (6 месяцев). А другие молодые игроки так и сидят в дублях, потому-что дернутся никуда не могут - иначе дисквалификация...

KUTUZOV
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:34
Репутация: 0

Сообщение KUTUZOV » 11 июл 2007, 14:43

В самой постановке вопроса и ответ: как удержать "Малкиных"? Конечно же в первую очередь будет легче клубам подписывать молодежь лет на пять за небольшие гроши, но большие обещания на будущее! :glasses:

Аватара пользователя
Kaver
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 19:56
Репутация: 0
Команда: ФХМ

Сообщение Kaver » 11 июл 2007, 16:50

ВЫПИСКА ИЗ НОВОГО ВАРИАНТА ТРУДОВОГО КОДЕКСА

Статья 348. Дополнительные основания и особенности прекращения трудового договора со спорт- сменами и тренерами.

Трудовой договор со спортсменом или тренером может быть прекращен по инициативе работодателя в связи с принятием работодателем решения о досрочном прекращении этого трудового договора с выплатой работнику компенсации в размере, определяемом трудовым договором. Но не менее двух третей среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока трудового договора.

Спортсмен или тренер обязаны уведомлять работодателя о расторжении срочного трудового договора по собственному желанию не менее чем за месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.

В случае досрочного расторжения срочного трудового договора по собственному желанию без уважительных причин спортсмен обязан выплатить работодателю денежную компенсацию за осуществленную работодателем его спортивную подготовку (обучение) в размере, определяемом трудовым договором. Но не более двух третей среднего заработка спортсмена, исчисленного за один год работы у данного работодателя.

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 18 июл 2007, 13:12

Конечно же в первую очередь будет легче клубам подписывать молодежь лет на пять за небольшие гроши, но большие обещания на будущее!

так люди соображать должны, что подписывают, на сколько и за какие деньги. они же добровольно на работу устраиваются, должны изучить предлагаемые им условия.
если что-то не по договору пойдет, есть арбитражный суд, в конце концов есть юристы, которые могут проконсультировать.
когда все узаконено и прописано в нормативных актах - это лучше, другое дело, конечно, как они, эти нормы прописаны. здесь надо предусматривать интересы обеих сторон.


Фактически с принятием этих поправок наконец будут узаконены профессии спортсмена и тренера
а вот интересно, на каких должностях в клубах они официально числились до этого?

Вымпеловец
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 16:20
Репутация: 0
Команда: ВЫМПЕЛ

Сообщение Вымпеловец » 18 июл 2007, 13:51

akha:
а вот интересно, на каких должностях в клубах они официально числились до этого?

кто консультантами, кто методистами. :p

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 18 июл 2007, 15:19

Вымпеловец:
кто консультантами, кто методистами

5+
Вообще, сильно :laugh: а чем же тогда ХК занимается, какую ведет деятельность, если в штате ни одного хоккеиста и ни одного тренера? Да и профессий (а соответственно и должностей) таких не существует!!!! :lol:

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 18 июл 2007, 20:49

Раньше в СССР все понятно было. Ребята числились на заводах и в ведомствах, но занимались только спортом, поэтому Спорт у нас считался любительским, поэтому мы и обыгрывали Канадских профессионалов. А сейчас неужели нет такой профессии - спортсмен?:eek:

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 18 июл 2007, 22:53

Павел Д.:
зато на всех углах кричат, что спорт у нас профессиональный.


только неувязочка. спортсмены работу работают, но такая профессия оказывается незаконна (неузаконена)!!!??? даже грустно подумать, с кем сравнима в таком случае "профессия" спортсмен"!!!! а ведь мало кто об этом задумывается!!!! в том числе министр спорта, г-н Фетисов - в прошлом, получается, сначала всетаки профессиональный военный, и уж только за границей - спортсмен (если по закону)!!!!! А судьи тогда - просто на подработку разнорабочими приходят на соревнования?

Вымпеловец: а для консультанта или методиста неплохая з/п ;)

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 19 июл 2007, 05:13

Короче, как незаконные имигранты. Теперь зато можно понять, почему игрокам Крыльев зарплату 4 месяца не платили.:weep:

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 19 июл 2007, 11:03

а иностранцев как проводят по ведомости, интересно? как строителей?:laugh:

Вымпеловец
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 16:20
Репутация: 0
Команда: ВЫМПЕЛ

Сообщение Вымпеловец » 19 июл 2007, 18:25

akha писал(а):а иностранцев как проводят по ведомости, интересно? как строителей?:laugh:
Дело все в том, что иностранцы играют по контракту и трудовых книжек у них нет, а вот у наших спортсменов в трудовых книжках сплошь и рядом записи военнослужащие, милиционеры, спортивные методисты и т.п.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»