Судейство по черному.

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 24 ноя 2004, 10:29

Уважаемый Ambre.

Ваши слова-наилучшая похвала. :yes: Действительно, когда судей не видно на поле, можно считать, что отсудил хорошо. А более длительное наставление-это несколько слов мальчишкам для того, чтобы привлечь их внимание и утвердить их в том, что они КАПИТАНЫ КОМАНД-ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, как мне кажеЦЦа.

Удачи всем.

STAT
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 14:02
Репутация: 1

Сообщение STAT » 24 ноя 2004, 11:57

Dredd, очень приятно читать Ваши сообщения! Судя по откликам посетителе сайта, Вы и судите не плохо! Интересно, а у вас там много таких же умных, грамотных и объективных (только не говорите, что все!!!)? Как у вас там на счет "повышения квалификации и разборок полетов" после игр? :) ;)

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 24 ноя 2004, 12:43

2STAT

Вы знаете, честно говоря, разные люди попадаются. Дело в том, что слишком много факторов на это влияют. Возраст, подготовка, отношение... Есть например люди, которые приезжают на игры и стонут о том, когда же они поедут домой. Такие люди меня раздражают. Есть молодые ребята, очень амбициозные. Тоже не совсем подходят для этого. На играх почти всегда присутствует инспектор матча, который командует всем и в перерывах комментирует и оценивает действия судей, как линейных, так и главных. Умение выслушать и принять к сведению-важный фактор. Зачастую комментарии очень неприятные, иногда говорят, что ты просто М***К. и ЭТО НАДО ПРОГЛОТИТЬ. А ведь ещё и зрители, игроки, тренеры... и все тебя называют по разному.... Это тяжело, но ведь это нужно тебе, ты делаешь это для себя. Не из за денег, деньги никакие. По крайней мере с моей зарплатой. Для меня это хобби, но очень важное. За свою судейскую бытность я понял одно-всё зависит от Главного судьи. Если он хорошо подготовлен и ты, как линейный согласен со всеми его решениями-это хорошо. А иногды бывает так, что ТАКОЙ Главный судья приезжает, с которым на лёд выходить не хочется, вся игра летит к чёрту, а ты, как линейный НИКАК повлиять не можешь. Зрители и все остальные тебя поливают, а ты обтекаешь и понимаешь, что зачастую по делу...

Вообщем-всё в руках того, кто хочет судить. Никто за тебя работать над собой не будет.

Такой комментарий.

STAT
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 14:02
Репутация: 1

Сообщение STAT » 24 ноя 2004, 13:51

Спасибо за ответ. Хочется пожелать Вам терпения, хладнокровия и "чистых" игр! Не знаю, может быть кто-нибудь уже спрашивал Вас, уважаемый Dredd!
Вопрос по следующему эпизоду. Сюжет: игра, после первого периода дети выходят и говорят, что от судьи исходит неприятное "амбре", если "добавит", то в концу третьего периода может не устоять на коньках. По крайней мере, частенько это можно было лицезреть на играх во второй группе, в первой - похоже такого не наблюдается. Я понимаю: лед, холодно... Но ведь судьи сами выбрали себе такую работу, их же не силой затащили в судейство.! Да и дети кругом, ведь они для себя делат соответсвующие выводы (типа: Да судья пьяный - все равно ничего не видит, можно и пошалить! или, раз домашняя игра, их "подпитали", значит нам поможет!) Что делать в такой ситуации? Может вызвать бригаду из медвытрезвителя и засвидетельствовать "легкое опьянение"? И вообще, имеются ли правила поведения судей не игровом поле, об их внешнем виде, и т.д.?
Последний раз редактировалось пользователем 1 STAT; всего редактировалось раз: 24

STAT
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 14:02
Репутация: 1

Сообщение STAT » 24 ноя 2004, 17:45

Dredd, у меня имеется еще один вопросик. Много ли в правилах судейства моментов, которые можно трактовать неоднозначно? Т.е. "на усмотрение главного судьи или судейской бригады".
А также интересно Ваше мнение по такому вопросу. "Универсальный " нападающий должен уметь играть и слева, и справа, и в центре? И в каком возрасте уже поздно менять амплуа игрока? (имеется ввиду и место нападения, и переход из нападения в защиту или наоборот).

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 24 ноя 2004, 20:39

2STAT

По поводу нетрезвых судей-ЭТО ПОЗОР ОДНОЗНАЧНО. :mad: Я попадал с такими. Мало того, что толку от него на поле-ноль, приходится бегать за двоих, так начинаешь ему выговаривать, а он "да ладно, игра то так себе, в одну калитку, всё ясно..." НУ СИДИ ТОГДА ДОМА, РАЗ ЯСНО. В этом случае тренеру однозначно надо писАть протест и пытаться всеми способами от такого "судьи" избавиться. ВЫ конце концов из троих судей досудить двоим. Об этом даже говорить противно и оправданий этому нет. Кстати, правила поведения, одежды и действия судей на поле всё это оговорено в специальных изданиях и все должны этому следовать.

А на льду не холодно, уверяю Вас. Если делать всё, как положено, пот будет течь в три ручья.

Насчёт правил-любой момент можно отнести к таким, как "на усмотрение главного судьи". Ну а вообще для этого есть специальное издание, называется "книга случаев", в которой описаны почти все спорные моменты, вплоть до фантастических и указаны действия главного судьи в этих случаях.

Например "Игрок команды А выходит один на один. У команды В ворота пусты, вратарь заменён полевым игроком. В этот момент со скамейки запасных команды В выскакивает на поле игрок и сдвигает ворота. Каковы дальнейшие ваши действия?" :eek:

Головоломка Вам, на досуге помучайтесь. ;)


Про игроков ничего Вам сказать не могу, просто не владею вопросом.

С уважением.

STAT
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 14:02
Репутация: 1

Сообщение STAT » 24 ноя 2004, 23:57

Свистеть! Однозначно, свистеть. Если у команды В ворота пусты, соответсвенно шесть полевых игроков. 1) превышение численного состава - 2 мин.; 2) умышленный сдвиг ворот (точно не знаю, как там у вас называется) - 2 мин. Итого: считать Вам!

По вопросу "не очень трезвых" судей: он возьмет и завтра скажет, что был "как стеклышко" и что дальше?

А к вопросу об изменении амплуа, меня натолкнула "Энциклопедия хоккея". Есть ряд игроков (причем ЗМС, МС, МСМК), про которых написано: нападающий и защитник. Интересно, а когда этот игрок переквалифицировался упел? Не уже ли в зрелом возрасте!

UFO
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2004, 07:54
Репутация: 0

Сообщение UFO » 25 ноя 2004, 09:35

Квалификация судей - никакая, вопреки утверждению уважаемого г-на Прусова. Поэтому обсуждать судей - это все равно, что обсуждать квалификацию хоккеистов- пацанов
94-95 г.р.:-)))

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 25 ноя 2004, 13:52

Dredd: По вашей задачке вроде должен будет засчитан гол, даже если броска небыло. 2 года назад в игре Лада - "...." Григоренко вышел 1-1 с пустыми воротами и не успев бросить был сбит взади игроком. По правилам вроде назначается булит, а раз на воротах не кого небыло то булит по пустым воротом, ну а это 1000% гол.
В вашей задаче нарушение тоже тянет на булит по пустым воротам

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 25 ноя 2004, 14:54

Браво Togl!!!

Взятие ворот команды В и по-моему дисциплинарный штраф выскочке.

2UFO

Про квалификацию КАКИХ судей говорил г-н Прусов?

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 26 ноя 2004, 09:42

Dredd: Спасибо. Кстати сразу появилась идея. Создайте в разделе Регламент и судейство тему-конкурс и задавайте вопросы, на раздумие сутки ну или с учетом выходных 3.
А вопросы по правилам хоккея, да с такими же подколами как придыдущий глядишь наши родители начнут более тонко разбираться в правилах.

UFO
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2004, 07:54
Репутация: 0

Сообщение UFO » 26 ноя 2004, 09:57

Про квалификацию судей, которые обслуживают(!!!!) игры ОЧМ, про кого же еще???

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 26 ноя 2004, 10:49

2UFO

Извините, а вот Вы рассуждаете о квалификации судей, обслуживающих ОЧМ (то есть и судей Суперлиги). Хотелось бы знать, на что Вы опираетесь, давая подобную оценку? Вы эксперт? Вы судья? Вы знаете, мне бы хотелось узнать о своей квалификации, можно к Вам обратиться? Или хотя бы воспользоваться тем источником, которым Вы пользуетесь...

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 29 ноя 2004, 11:34

Dredd: Ну так что будете конкурс устраивать ?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 29 ноя 2004, 12:12

2Togl.

Было бы время...

Давайте так, если уж так по приколу, буду иногда Вам вопросики подкидывать. Дело в том, что с моей стороны не совсем честно задавать задачи, которые должны решать квалифицированные судьи, так как эти задачи требуют глубокого знания правил. Я не хочу никого обижать, просто многие задачи опираются на несколько пунктов правил и незнание хотя бы одного из них соответственно делает невозможным решить задачу. Вот

Значит так. Меня всё время забавляют, мягко говоря, крики болельщиков в моменты, когда шайба оказывается у нападающего, который бежит к воротам, его догоняет защитник и оба валятся на лёд. Далее следует рёв трибун-БУЛЛИТ!!!!!!! Мне интрересно было бы мнение аудитории относительно назначения штрафного броска. А задча будет такая.

Игрок выходит один на один. Его атакуют сзади с нарушением (подножка скажем). Он падает, шайба катится дальше, её подхватывает другой игрок атакующей команды, бросает по воротам и мимо. Какие действия? :glasses:

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»