Судейство по черному.

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 20 ноя 2004, 21:31

Уважаемый Dredd,сегодня состоялась игра между командами "ВИТЯЗЬ"94 и "СОЗВЕЗДИЕ"94.Работа судейской бригады на этой игре-черное пятно для судей :mad: Единственное,что волнует меня сейчас так то ,что бригада судей из Москвы,так ли это????Мне стыдно,если это так.Рассказываю подробно.Наша команда очень нестабильна,иногда показывает хорошую игру и проигрывает,иногда при плохой выигрывает у более сильной(объективно) команды ,ну как наверное и многие другие команды.Пишу я это лишь для того ,чтобы было понятно ,что иллюзий относительно своих детей мы не испытываем.Играли сегодня наши хорошо,если бы забили бы своё ,то возможно и не было бы ТАКОГО 3 ПЕРИОДА.Но,выслушав во втором периоде тираду родителя "ВИТЕЗЯ",а судья задрав голову наверх именно выслушивал во время игры что от него требуется,принял к сведенью и со товарищами вывел таки "ВИТЯЗЬ"к победе: 1) игрок Витезя ложится на шайбу и умышленно задерживает игру-нормально,2)нашего мальчишку в середине поля толкают в спину так,что он падает и снего слетает шлем игру не останавливают и никаких удалений шлем на льду ребенок сам околемавшись идет на замену ,а шлем так и лежит на льду3)наш выходит один на один и уже перед воротами свисток,остановка игры -зона,интерестно как если он вел шайбу сам и не было пасов,от досады ,что ему не дали бросить он стукнул клюшкой об лёд за что получил штраф до конца игры 4) наш пацан влетел спиной и лежал на льду его никто не замечал,а когда заметили судьи дажене подъехали ПРИ ТОМ ПОЧТИ ВЕСЬ ПЕРИОД МЫ ИГРАЛИ НЕЗАСЛУЖЕННО ВЧЕТВЕРОМ И ВРЕМЯ НЕ ОСТАНАВЛИВАЛИ ,КАК ТОЛЬКО СТАЛ ВЫИГРЫВАТЬ "ВИТЯЗЬ" ИГРА ПОШЛА ПО ГРЯЗНОМУ ВРЕМЕНИ......

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 22 ноя 2004, 11:52

Уважаемая TAIS

Сразу хочу перед Вами извиниться за такое "судейство". То, что Вы описАли-НЕПРИЕМЛЕМО. Единственное, на что я искренне надеюсь, что бригада была НЕ МОСКОВСКАЯ. Тем более, то, что судья разговаривал с кем то из зрителей, косвенно это подтверждает.
Теперь по порядку.

1) То, что игрок ложится на шайбу нельзя трактовать, как умышленную задержку игры. Тем более для такого возраста. Умышленная задержка фиксируется тогда, когда игрок РУКАМИ подгребает шайбу под себя и не даёт играть. Вот это умышленная задержка. Если он совершает это в площади ворот в своей зоне защиты назначается штрафной бросок. Если нет-малый штраф.

2) По этому эпизоду двух мнений быть не может. Более того, открою Вам небольшой секрет. При спорном физическом контакте игроков, то есть когда нужно решить давать удаление или нет, слетающий шлем играет решающую роль. Есть специальная рекомендация по этому поводу.

3)Выход один на один и свисток на "вне игры"-увы, такое бывает... проспал зону судья. это серьёзная ошибка, но лучше свистнуть, так как после взятия ворот будет ещё сложнее. Ударять клюшкой по льду (по борту и т.п.) НЕЛЬЗЯ, НО... это дети, их можно понять. Достаточно предупредить их о последствиях, в крайнем случае сообщить капитану или тренеру. Даже в самом крайнем случае назначается дисциплинарный штраф (10 минут), НО ЭТО НЕ ДО КОНЦА ИГРЫ. Команда продолжает играть впятером, а игрок выходит после 10 минут в первую остановку игры. Вот если он в этой же игре получит второй дисциплинарный штраф, тогда уже автоматом до конца игры и дисквалификация минимум на следующую игру.

4) В случае травмы СРАЗУ игру не останавливают, особенно, если момент атаки. исключением является лишь ЯВНАЯ ТРАВМА, как нам объясняли, когда человек умирает и для всех это очевидно. тогда даже при атаке игра останавливается. Но в любом случае судья ОБЯЗАН подъехать к травмированному игроку.

Со временем бардак, тут нечего говорить.

Ещё раз замечу, что бригада могла быть не московская. я сам был свидетелем игры московской команды с Химиком и бригада была из Воскресенска. Судья ТРИЖДЫ за игру поднимал руку на удаление, а через минуту опускал. Вот было веселье.

С уважением.

Аватара пользователя
Milka
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:49
Репутация: 18

Сообщение Milka » 22 ноя 2004, 11:59

Уважаемый Dredd.
Просвятите пл-з. Может ли игрок владеющий шайбой входить в зону соперниак спиной вперед?
:shy:

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 22 ноя 2004, 12:02

Может. :yes: Если он ВЛАДЕЕТ шайбой. Я специально выделил, так как это момент РЕШАЮЩИЙ.

С уважением.

Аватара пользователя
Milka
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:49
Репутация: 18

Сообщение Milka » 22 ноя 2004, 12:10

Огромное спасибо, т.к. многие мальчишки этого не знают!!!! :yes:

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 22 ноя 2004, 12:30

Пожалуйста. МНОГИЕ ТРЕНЕРЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ. :eek: Мальчишкам простительно.

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 22 ноя 2004, 13:11

Я так понимаю, что игры 95 и 94 гг судила одна бригада. В нашей игре ничего предосудительного со стороны судей вроде не было. Хотя, учитывая счет после первого периода (5 : 1), Витязь в "помощи" судей, о которой так эмоционально пишет TAIS, не нуждался. Игру 94 года не видел, т. к. нужно было уезжать.

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 22 ноя 2004, 13:36

А вот насчет некоторых игровых моментов хотелось бы задать вопрос уважаемому Dreddy:
В играх с участиям наших ребят, на которых довелось присутствовать, неоднократно в наши ворота засчитывали голы, когда в площади ворот находились игроки команды соперников. Причем, ситуации достаточно очевидные - у ворот куча мала, в площади ворот игроков - 6, не считая вратаря (благо возраст, и соответственно их размеры :) , позволяют), все работают клюшками как професионалы кёрлинга - и шайба в воротах! А судья то рядом, всё видит, но гол засчитывают. Так что, данное правило на такой малый возраст не распространяется? Или я не прав? Хотя с другой стороны на одной из игр судья остановил игру, когда игрок команды соперника достаточно долго стоял в площади наших ворот без шайбы.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 22 ноя 2004, 15:10

2Konst

Вопрос очень хороший, надеюсь этот пост многие прочтут. Все (или почти все) знают, что взятие ворот не засчитывается, если игрок атакующей команды находился в площади ворот.

НО

ЕСЛИ ШАЙБА НАХОДИТСЯ В ПЛОЩАДИ ВОРОТ, ИГРОКИ МОГУТ ТАМ НАХОДИТЬСЯ. Это не значит, что они всей пятёркой могут там шуровать... Судья должен следить за тем, чтобы атакующие игроки НИКОИМ ОБРАЗОМ не мешали действиям вратаря. Свисток на остановку игры даётся только тогда, когда вратарь прижимает шайбу, либо когда судья не может её видеть. В моменте, который Вы описАли видимо всё так и было-шайба в площади ворот, не прижата, судья это видит, свистка естественно нет, игроки её впихивают и засчитывается взятие ворот. Разумеется, если не было помех игре вратаря.

По другому моменту поясняю, что зона вратаря ещё называется "трёхсекундной зоной". Это означает, что игрок атакующей команды во время атаки не может находиться в этой зоне более 3 секунд. Это очень часто случается именно у детей, они этого не знают, въезжают чуть ли не в ворота и стоят там. Забить ведь хочется!!! Вот по истечении 3 секунд даётся свисток, показываешь на игрока, называешь его номер и показываешь жест "игрок в площади ворот". Вбрасывание выносится в нейтральную зону. Либо если игрок атакующей команды только въехал в площадь ворот и тут же следует бросок в СТОРОНУ ВОРОТ, тут же даётся свисток и далее, как я описАл выше.

Вот такие тонкости.

С уважением.

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 22 ноя 2004, 15:24

Спасибо за ответ.
Конечно в такой сутолоке разобраться кто там мешает вратарю, а кто нет весьма сложно. Но в общем ясно.

А насчет "грязного" времени - да, такое, к сожалению, в играх частенько встречается. Только вот непонятно как быть в таких ситуациях. Ведь в хоккее, чтобы забить гол и 5 секунд хватит. Про игры наших ребят - молчу, там пока, что грязное, что чистое время - результат один, а вот про игры равных команд, особенно когда перевес в шайбу или в две - тут другое дело. Что в таких случаях предусматривает регламент, и что может сделать команда, у которой по её мнению "крадут" игровое время?

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 22 ноя 2004, 15:31

Здравствуйте Dredd.Наверное я повторюсь если скажу,как все -таки хорошо ,что Вы у нас есть.По первому эпизоду я забыла написать,что "противник" упал не на шайбу ,а рядом и уже потом рукой взял и подсунул под себя.Я уже не говорю о том ,что в порядке вещей держать клюшку,и вообще всячески задерживать.А по-поводу последнего,описанного мной случая -обидно судьи втроём бежали если лежал на льду ребёнок "ВИТЕЗЯ",так что меня зажлобило за своих: ведь никто не подъехал -прилипли к бортам и созерцали им на руку была такая задержка игры.
Последний раз редактировалось пользователем 1 TAIS; всего редактировалось раз: 22

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 22 ноя 2004, 15:47

Это всё относится к судейству. За время отвечает судья времени игры, у которго, кстати, должен быть секундомер, чтобы параллельно вести учёт игрового времени в случае проблем с табло. красть время нельзя. если такое имеет место быть, то тренер имеет право подать письменный протест, как впрочем и на любые другие действия судейской бригады. Вот вкратце и вся премудрость.

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 22 ноя 2004, 15:52

протест-то протестом, а результат игры не вернешь! В протокол занесут результат, который был на момент финальной сирены. И отспорить твои украденные минуты врядли получится. Ведь даже в случае протеста никто не предложит "доиграть" упущенные судьёй времени минуты.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 22 ноя 2004, 16:06

Спасибо за тёплые слова. Так редко их можно слышать в свой адрес. Обычно в наш адрес совсем другие слова летят. СПАСИБО!!!! :rolleyes:

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 22 ноя 2004, 16:08

2Konst.

Ну почему же так? Если сведения подтвердятся, то результат игры будет признан недействительным и будет другая игра. Мне лично это так видится.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»