Вопросы по игровым моментам.

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 18:33
Репутация: -17
Команда: "СПАРТАК-ЧЕМПИОН"

Сообщение Lone Wolf » 26 ноя 2019, 22:59

pokazun1 писал(а): сообщение
25 ноя 2019, 11:37
Прошу подсказать знающих.
Ситуацию опишу полно и начну издалека.
Игровой момент, возле борта возникает спорный момент на атакующем игроке (возможно удаление, подножка).
Судья не отреагировал. Игра остановлена по причине - вратарь поймал шайбу (обороняющиеся).
Один из игроков атакующих рукой показывает что мол было удаление. Судья показывает что нет.
Игрок катит в сторону своей скамейки и с психу бьет клюшкой перед собой. Не говоря при этом ничего (слышно).
Получает десятку.
Ладно вопрос в общем не в этом, хотя в правилах вроде за удар по борту дается. Но, вполне могу ошибиться.

Игрок садится отбывать дисциплинарку. Без провокаций и бузотерства.
Начинается игра.
Отбывающий дисциплинарку снимает шлем, вытирает лицо, сушит голову. Десятка -времени полно. :)
Судья с площадки, дает 2 минуты за нарушение экипировки.
Я не припомню такого и ни разу за много-много лет не видел. Почитал - не нашел.
За нарушение экипировки, насколько понимаю, может быть удален со льда игрок.
Шлема и краги снимают многие (на скамейке штрафников) и не только на 10ке, но и на 2 минутах.
Тоже самое могут делать и на лавках игроки.
Ткните носом пожалуйста на пункт правил если такое возможно в принципе.
Заранее спасибо!
.
......интересно!..что скажет судейский корпус?  Позже, узнаю у Светилова. С таким не сталкивались. 
Всем, удачной охоты, Lone Wolf.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20021
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 27 ноя 2019, 21:34

pokazun1 писал(а): сообщение
25 ноя 2019, 11:37
Игрок садится отбывать дисциплинарку. Без провокаций и бузотерства.
Начинается игра.
Отбывающий дисциплинарку снимает шлем, вытирает лицо, сушит голову. Десятка -времени полно.
Судья с площадки, дает 2 минуты за нарушение экипировки.
Я не припомню такого и ни разу за много-много лет не видел. Почитал - не нашел.
Тоже посчитал это бредом, но на всякий случай  решил уточнить у сына...
Говорит, на последнем  удалении  в игре МХЛ, судья при оштрафованном игроке, или как он там называется,  при первой же попытке снять шлем предупредил, что этого делать нельзя  :yes:  Видимо, недавно что-то изменилось...
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 27 ноя 2019, 21:40

Ну так в правилах этого нет.
Все, что можно перечитал.
Ну и как минимум предупредить, по логике вещей, необходимо.
Надеюсь судейский корпус прокомментировать сможет.
Нужно будет в КХЛ понаблюдать...

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 28 ноя 2019, 00:40

Lone Wolf писал(а): сообщение
26 ноя 2019, 22:59
Отбывающий дисциплинарку снимает шлем, вытирает лицо, сушит голову. Десятка -времени полно. :)
Судья с площадки, дает 2 минуты за нарушение экипировки.
Я не припомню такого и ни разу за много-много лет не видел. Почитал - не нашел.
За нарушение экипировки, насколько понимаю, может быть удален со льда игрок.
Шлема и краги снимают многие (на скамейке штрафников) и не только на 10ке, но и на 2 минутах.
Тоже самое могут делать и на лавках игроки.
Ткните носом пожалуйста на пункт правил если такое возможно в принципе.
Заранее спасибо!
Раздел 4, Правило 34, пункт 7, ОФИЦИАЛЬНАЯ КНИГА ПРАВИЛ IIHF 20182022 и  Руководство по судейству КХЛ, ВХЛ, МХЛ, НМХЛ 2019–2020:
"
Полевые игроки должны носить шлем все время на протяжении матча, даже сидя на скамейке игроков или на скамейке для оштрафованных игроков. Им разрешается снимать шлем только с целью его очистки или ремонта. "
Так что с целью сушить волосы и вытирать лицо шлем снимать НЕЛЬЗЯ!!!

Аватара пользователя
т-34 online
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 ноя 2019, 01:14

bazikos17 писал(а): сообщение
06 окт 2019, 23:33
https://vk.com/video334910109_456239026
Добрый вечер, как вы считаете нарушение есть по отношению к играку в белой майке?
В данной ситуации налицо нарушение правила определения проброса. В эпизоде мы видим гибридный проброс шайбы, который регламентируется Правилом №65 Свода Правил ФХР(стр.49) Его интерпретация гласит:
В соответствии с гибридным пробросом лайнсмен должен остановить игру, если шайба пересекла линию ворот, а игрок обороняющейся команды первым пересек воображаемую линию на уровне точек вбрасывания. Если же игрок атакующей команды оказывается на этой линии одновременно с обороняющимся или раньше, то проброс определяется касанием шайбы - если первым дотронулся игрок обороняющейся команды, то проброс фиксируется, если атакующий игрок - проброса нет...

На стоп-кадре мы видим явную констатацию того факта, что на воображаемой линии вбрасывания, коньки игрока обороняющейся команды (а именно по ним судятся все спорные моменты), ближе к шайбе, чем коньки игрока команды атакующей. Следовательно судья обязан был свистеть, и тем самым предотвратить последствие столкновения. ИМХО.

Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 28 ноя 2019, 08:47

=BETEPAH= писал(а): сообщение
28 ноя 2019, 00:40
Так что с целью сушить волосы и вытирать лицо шлем снимать НЕЛЬЗЯ!!!
И все равно, хотел уточнить.
1. По какому пункту назначается все таки штраф? И с какой собственно формулировкой?
2. Должно ли быть предупреждение сначала?

Ну и так уж, совсем поинтересоваться, на это сейчас будут обращать повышенное внимание, вводная такая?
Спасибо!
p.s.
Да и еще, если судья на это не обращает внимание, это как расценивать?

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 28 ноя 2019, 09:41

т-34 писал(а): сообщение
28 ноя 2019, 01:14
В данной ситуации налицо нарушение правила определения проброса. В эпизоде мы видим гибридный проброс шайбы, который регламентируется Правилом №65
Так кто виноват? Если судья, который вовремя не свистнул, то его как должны наказать или какие действия должны быть вообще?

Аватара пользователя
т-34 online
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 ноя 2019, 10:02

bazikos17 писал(а): сообщение
28 ноя 2019, 09:41
Так кто виноват? Если судья, который вовремя не свистнул, то его как должны наказать или какие действия должны быть вообще?
В случае несогласия с действиями арбитра, после завершения матча, тренер команды имеющей претензии должен сделать об этом отметку в протоколе матча. После чего, команде даётся определенное время на оформление и подачу протеста на конкретный эпизод. К протесту должна быть приложена видеозапись и квитанция об оплате запроса на протест.(В Питере это 20000 рублей). Далее, судейская коллегия рассматривает протест и выносит вердикт, который может как констатировать нарушение правил, в этом случае на судью может быть наложено взыскание вплоть до отстранения от проф. обязанностей, или его действия признаются легитимными в рамках Официальной Книги Правил ФХР.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 28 ноя 2019, 11:23

pokazun1 писал(а): сообщение
28 ноя 2019, 08:47
И все равно, хотел уточнить.
1. По какому пункту назначается все таки штраф? И с какой собственно формулировкой?
2. Должно ли быть предупреждение сначала?
1. ПРАВИЛО 155 — ИГРА БЕЗ ШЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Полевой игрок, который участвует в игре, без надежно закрепленного на голове шлема. Малый штраф.
2. Предупреждение вначале только для сломанного шлема(опасное снаряжение), потом Дисциплинарный штраф.

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 28 ноя 2019, 11:56

т-34 писал(а): сообщение
28 ноя 2019, 10:02
Далее, судейская коллегия рассматривает протест и выносит вердикт, который может как констатировать нарушение правил, в этом случае на судью может быть наложено взыскание вплоть до отстранения от проф. обязанностей
В нашем случае Федерация хоккея РБ отменила гибридный проброс для игроков 2004-2007г.

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 28 ноя 2019, 18:20

=BETEPAH=, я читал конечно этот пункт но, участие в игре и участие в матче это одно и то же?
"ИГРА без шлема" ведь пункт называется. Я не могу похвастать исключительными знаниями русского языка, но по прочтению - это непосредственное участие в игре, в процессе так сказать. Играю в хоккей на лавке, так что ли? Как минимум неточность.
Можно конечно притянуть, но...
Опять же, например, есть пункт "ПРАВИЛО 103 – ИГРА В ЧИСЛЕННОМ МЕНЬШИНСТВЕ". Он как бы определяет, что игрок на лавке в игре не участвует.
И почему раньше на это не обращали внимание?
Вы в судействе?
 

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 29 ноя 2019, 12:02

pokazun1 писал(а): сообщение
28 ноя 2019, 18:20
И почему раньше на это не обращали внимание?
 
До 2014 года пункта 7 не было в правилах игры в хоккей

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 13 дек 2019, 15:48

=BETEPAH=, вот вы где мне попались на глаза. А я посмотрю, у вас репутации-то? - голый ноль! Металлургический вы мой ))) Вот как бы взял сейчас, как бы дал вам штрафчику, оценил бы так сказать, чисто из мести, и каждый день штрафовал бы при случае, как только выгляните где, чтоб в минус конкретный ушли ))) но... (вот такое кино) не в моих это правилах )))))))))))))))))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 13 дек 2019, 23:41

RaKL писал(а): сообщение
13 дек 2019, 15:48
=BETEPAH=, вот вы где мне попались на глаза. А я посмотрю, у вас репутации-то? - голый ноль! Металлургический вы мой ))) Вот как бы взял сейчас, как бы дал вам штрафчику, оценил бы так сказать, чисто из мести, и каждый день штрафовал бы при случае, как только выгляните где, чтоб в минус конкретный ушли ))) но... (вот такое кино) не в моих это правилах )))))))))))))))))
МДААА, бомбит у вас пукан непадеццки, классический баттхёрт

RaKL
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 14 дек 2019, 16:36

=BETEPAH= писал(а): сообщение
13 дек 2019, 23:41
МДААА, бомбит у вас пукан непадеццки, классический баттхёрт
=BETEPAH=, не могу обойти вас своим вниманием. Примите "пятюню". Эти плюсы вам. За ваше внимание к моей скромной персоне. Жалко, что только здесь пока вижу ваш пост. Мне бы ещё до Алекса78-го дотянуться )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»