"I'll be back..." или как стать судьёй в США.

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 29 сен 2015, 20:52

Всем привет!
Прошло немало времени с момента моего последнего появления здесь и ещё больше времени с моего последнего появления на льду. Много воды утекло с тех пор, многое поменялось, кроме одного-хоккей для меня по-прежнему значит очень многое.

Ну да ладно, достаточно лирики… Перейдём к основному вопросу. Жизнь сложилась таким образом, что забросило меня в Соединённые Штаты всё ж таки Америки. Разумеется, пока всё пришло в норму, прошло немало времени. Как только стало что-то вырисовываться в бытовом уровне, посетила меня шальная мысль… Да-да, именно-а как тут обстоят дела в вопросе хоккейного арбитража?
Информация была найдена очень быстро, благо интернет позволяет это делать. Всего-то надо зайти на сайт федерации хоккея США и там перейти в раздел “судейство”. Быстро найдя регион своего штата и изучив список функционеров, ткнул в первое имя и в открывшемся окне написал email, вкратце обрисовав ситуацию. Как ни странно, ответ пришёл быстро, в течение суток. Ответивший тепло меня поприветствовал, ответил на все вопросы, попутно сообщив, что я очень вовремя обратился. Как раз через несколько дней откроется регистрация судей на предстоящий сезон. Далее были приведены ссылки, по которым нужно было пройти и описание того, что нужно сделать. В конце было написано, что постараются сделать мою адаптацию максимально гладкой и предложили задавать любые вопросы, если таковые будут. И колесо закрутилось….

Для того, чтобы стать судьёй, необходимо зарегистрироваться на сайте федерации хоккея США, создать профиль, заполнив его необходимой информацией и после этого вам будет присвоен номер. Этот номер вы будете использовать на всех ресурсах. После того, как номер получен, нужно зарегистрироваться и пройти несколько семинаров, сдать экзамен по правилам, пройти проверку на вшивость (не было ли у вас проблем с законом и т.п.) ну и конечно оплатить всяческие взносы (всё вместе в районе $50). Разумеется, параллельно приобрести снаряжение. Через несколько дней по почте пришёл конверт с поздравлениями и подтверждением оплаты и вступления на эту кривую дорожку. Кроме этого, в конверте находилась книга правил игры, книга случаев и другие печатные материалы по данной тематике.
Практически все материалы по обучению и экзаменам представлены онлайн. Каждый курс начинается с введения вашего номера и фамилии, поэтому все ваши успехи и неудачи фиксируются автоматом. Единственное и серьёзное испытание, где обязательно нужно присутствовать-шестичасовой семинар. На нём все знакомятся, обсуждаются вопросы методики, правила, нововведения, трактовка эпизодов и конечно ледовые занятия.Сразу скажу-всё организовано прекрасно. Огромный упор делается на методику. Это то, чего практически лишена наша программа по обучению арбитров. Всё разъяснено до мелочей-как и что одевать, как себя вести до, во время и после игры, как общаться с тренерами, игроками, родителями и т.п. Причём дополнительно описано, как это делать на соревнованиях РАЗНЫХ возрастов и полов. По каждому разделу видео с примерами. Далее, популярно объясняется расположение и перемещение судей на площадке, действия в разных ситуациях, при системе двойного, тройного и четверного судейства. Конечно с видео. Ну и конечно нарушения, сигналы, действия при драках и тому подобное. Занятия на льду тоже направлены на закрепление методических познаний, улучшение навыков взаимодействия судей на льду, взаимного перемещения, фиксации пробросов, вне игры и нарушений, действий по предотвращению драк и по совместным действиям во время уже идущей драки. Всё объяснено, каждое действие комментируется специалистом. Атмосфера прекрасная.
Всё это заняло у меня около 2 месяцев. Экзамены сданы, результат достигнут. Я попросил сначала съездить на одну-две игры посмотреть, как работают судьи. У них есть небольшие отличия по перемещениям от нас. Мне сказали, что разумеется, как начнутся игры, со мной свяжутся и мы обсудим подходящие варианты.

Вот такие дела. Буду рад ответить на все вопросы, если такие будут ну и с началом игр и практики здесь расскажу,как и что.

Всем удачи и здоровья!

Изображение
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20021
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 29 сен 2015, 21:13

Dredd Вот это да...
Как же я рад, что ты вернулся... Жаль, конечно же, что объявился на "чужбине", а не у нас, но хоть так Изображение
Не пропадай больше и успехов!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 29 сен 2015, 21:16

SLegg
Спасибо! Ну что делать... у нас не пришёлся ко двору. Посмотрим, как здесь дела пойдут. :)
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20021
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 29 сен 2015, 21:19

Dredd Успехов вам всем ещё раз там!
Не пропадай!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 29 сен 2015, 21:22

SLegg
Будем стараться!
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 30 сен 2015, 10:25

Dredd удачи Вам в США. По хорошему завидую. Пишите. Нам все интересно.
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 30 сен 2015, 11:04

Спасибо за пожелания! Хотел бы ешё добавить одну важную информацию. Дети лет до 10 по-моему играют поперёк поля. Кросс-хоккей это у них называется. Этому посвящён целый раздел. С детьми также катается судья (один), никаких пробросов и вне игры и самое интересное-судье рекомендовано иметь при себе несколько шайб, чтобы не тянуть время в случае, если шайба ушла куда-то под ограждение на льду. В этом случае судья ПРОСТО бросает шайбу на свободное пространство и игра продолжается. Вбрасывание производят после взятия ворот, или когда вратарь прижал шайбу. Удалений практически нет, в том случе, если ребёнок сыграл грубо, судья отводит его на лавку и там тренер ОБЯЗАН провести с ним воспитательную работу.

Вот такие дела. :)
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 01 окт 2015, 00:42

Dredd Вот это поворот! Поздравления и удачи!
А я уж подумал, что совсем пропал , а он уже полностью Дреддом сделался ;)

Adverte
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Adverte » 01 ноя 2015, 22:58

Интересно.
Пишите побольше и обо всём

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 01 ноя 2015, 23:23

Новостей особых пока нет, поэтому решил рассказать о том, как происходят назначения. Разумеется, всё через интернет. Судья регистрируется в общей базе судей по ВСЕМ видам спорта, выбирает свой вид, регион и далее отмечает дни (и часы), когда он может обслуживать игры. В соответствии с этим и происходят назначения. Я, к сожалению, пока не могу никуда попасть из-за рабочего графика, который меняется почти каждую неделю. Но всё равно надеюсь скоро окунуться в хоккей, как это было раньше. Тогда и напишу о том, как это происходит.

Всем удачи и спасибо за поддержку.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12632
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 01 ноя 2015, 23:36

Dredd
Моё почтение!
Безумно рад возвращению в "родные пенаты". Ну и естественно будем с нетерпением ждать интересных особенностей американского хоккейного быта.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 02 ноя 2015, 13:53

Растёт наше представительство на чужбине - Евгений Ромасько вон тоже пробивает себе дорогу в NHL.

Успехов на новом месте!!!

Аватара пользователя
Milka
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:49
Репутация: 18

Сообщение Milka » 15 ноя 2015, 20:22

Dredd Ждем вестей, новостей...
Не знаешь - молчи! Знаешь – помалкивай!
Друзья, сегодняшний день обмену и возврату не подлежит… Проживите его круто!!!

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 17 дек 2015, 12:20

Всем привет! Прошло немного времени с момента моего последнего поста и вот я опять с вами!

Спешу сообщить о своём дебюте за океаном. Сегодня отсудил две игры взрослой любительской лиги. Вроде жив здоров, не упал и ничего страшного не произошло. Мой напарник сказал, что всё было отлично. Атмосфера на поле спокойная, люди приходят поиграть. Никто ни на кого не орёт, играют в одной команде люди совершенно разного уровня и пола, мужчины и женщины. Эта лига играет без силовых приёмов, всё просто. Все улыбаются, игроки иногда задают вопросы по игре, все довольны. После игры каждый игрок подходит и благодарит за игру и все расходятся. Конечно не все такие спокойные, в других лигах есть команды образца раннего Витязя, но их немного.
Отличия в методике небольшие есть, определённые ньюансы с перемещениями и трактовками эпизодов. Но это мелочь и к этому быстро привыкаешь. Да и для игроков это не заметно.
Завтра обслуживаю ещё одну игру женских команд. Надеюсь всё будет хорошо.

Вот такие дела.

Всем удачи и без травм!
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 янв 2016, 10:35

Всем привет.
Прошёл месяц с момента последнего поста, надо бы подкинуть новостей. Новость основная одна-удалось поработать на детских играх, кубок Гризли, если кому интересно.
http://www.grizzcup.com
Что сказать-атмосфера на играх нормальная. Дети играют, родители болеют. Воплей и оскорблений нет. Всё тихо мирно. Команды были из разных штатов, возраст-лет 10 наверное.
По организации игры отличия такие. Играют три периода по 13 минут. Без силовой борьбы. Проброс фиксируется. Нет отложенного "вне игры", то есть "вне игры"-сразу свисток. Когда разница шайб достигает 7, время отпускается (то есть не останавливается при вбрасываниях и других остановках). Разрыв сокращается-время опять учитывается, как положено. По экипировке-защита шеи отсутствует, как класс. Для меня странно. Для них видимо привычно. Ещё любопытный момент-для этого возраста убирают штыри, которые удерживают ворота. То есть ворота стоят просто на льду. Как ни странно, ворота не двигаются и стоят нормально.
Вот в принципе и всё. Остальные игры достались опять во взрослой лиге, правда команды были очень играющие, побегать от них пришлось. Но зато очень динамичная и интересная игра, ноздря в ноздрю.
На этом пока всё. Всем удачи без травм!
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»